Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

eloissa 02.08.2021 14:12

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242816)
Сканирую ВСЮ трудовую книжку(заполненные страницы) и с моими записями. А на портале (в форме) дублирую информацию по нашему предприятию: "призначено" и так далее. Трудовую книжку выдаю на руки сотруднику в обмен на расписку от него, в получении трудовой книжки. А также сотрудник оставляет подпись в Журнале учета трудовых книжек. Это для действующих сотрудников.

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. А этот порядок Вы разработали для себя сами или где-то и кто-то рекомендовал? Т.к. нет таких четких указаний в официальных источниках... по крайней мере, я не обнаружила.

Меня настораживает Ваш процесс раздачи трудовых книжек... Вы не спешите ли их раздавать на руки работинкам? Инструкция № 58 еще действующая... А Порядок передачи ведомостей о трудовой деятельности вступил в силу только 23.07.2021. И в нем нет такой конкретики, как Вы написали. Я пока книжки не раздаю, да и сканирую с отправкой в ПФУ только те, у которых скоро пенсия.
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242816)
ВАЖНО! Не забывайте вместе со сканами документов (трудовая книжка, диплом, военный билет(для тех, кто служил), св-во о рождении ребенка, - сканировать заявление (согласие) работника на обработку его персон.данных и загружать его на портал!!!

:nea: Згода уже не нужна - после вступления в силу Порядка, в котором нет этой самой згоды (подтверждено в телефонном разговоре с сотрудником ПФУ).

Солнце11 03.08.2021 09:47

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242822)
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. А этот порядок Вы разработали для себя сами или где-то и кто-то рекомендовал? Т.к. нет таких четких указаний в официальных источниках... по крайней мере, я не обнаружила.

На здоровье, как говорится) А порядок работы "по-новому" разработала для себя сама, на основании знакомства с нововведениями в законодательстве.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242822)
Меня настораживает Ваш процесс раздачи трудовых книжек... Вы не спешите ли их раздавать на руки работинкам? Инструкция № 58 еще действующая... А Порядок передачи ведомостей о трудовой деятельности вступил в силу только 23.07.2021. И в нем нет такой конкретики, как Вы написали.

Я лишь поделилась тем что знаю, и тем, что отработала самостоятельно. Однако хочу заметить, что ст.48 КЗоТ гласит, цитирую: " Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу, трудова книжка оформляється роботодавцем в обов’язковому порядку не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Власник або уповноважений ним орган на вимогу працівника зобов’язаний вносити до трудової книжки, що зберігається у працівника, записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення, заохочення та нагороди за успіхи в роботі.
Порядок ведення трудових книжок визначається Кабінетом Міністрів України." Поэтому трудовые книжки сканирую и передаю владельцу с оформлением Журнала учета движения трудовых книжек (я приняла +дата; выдала владельцу +дата, основание ст.48КЗоТ). А записи в них вношу только после письменного согласия владельца трудовой книжки. Такое письменное согласие сотрудник указывает в одном из пунктов заявления о приеме.
Записи в трудовые книжки вношу в соответствии с Инструкцией ведения трудовых книжек.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242822)
Я пока книжки не раздаю, да и сканирую с отправкой в ПФУ только те, у которых скоро пенсия.

Тоже правильно, особенно при большом количестве сотрудников на предприятии. На то и выделено 5 лет, чтобы успеть охватить всех.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242822)
Згода уже не нужна - после вступления в силу Порядка, в котором нет этой самой згоды (подтверждено в телефонном разговоре с сотрудником ПФУ)

Однако закон Украины "Про защиту персональных данных" в действии. И на самом портале ПФУ среди перечня прикрепляемых документов остается специальное место для скан-копии под названием "Дозіл на обробку ПД".
Про телефонные разговоры с сотрудниками ПФУ я вообще молчу... Столько пофигизма, равнодушия и хамства проходит красной нитью в "допомозі" от "консультантов" ПФУ, что до пенсии лучше не доживать...
Когда я постаралась в телефонном разговоре на горячую линию ПФУ выяснить ряд вопросов, связанных с заполнением их же формы, меня обхамили, не дав даже договорить вопрос. В итоге, оборвали разговор со словами: "...это не наш вопрос... не знаю. Отключаюсь!" Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Как-то так))

Солнце11 03.08.2021 10:21

Хочу добавить к сказанному ранее, что согласие работника на обработку персональных данных (для использования в бух.учете, в налогообложении, в кадровой работе, при тестировании и т.п.) нужно в целом при приёме на работу. Поэтому такое "согласие" я оформляю сразу при приеме на работу сотрудника. И скан-копию этого "согласия" я добавляю к перечню документов о трудовой деятельности, так как вношу информацию от имени работника, как уполномоченное лицо.
А вот, если информацию о трудовой деятельности вносит на портал сам гражданин, то ему такой документ, как "согласие" на обработку персональных данных не нужно. Он, физическое лицо, и просто в спец.окошке ставит "галочку" о том, что даёт своё согласие на обработку своих данных.

eloissa 03.08.2021 10:32

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242824)
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу

Про тех, кто впервые принимается на работу, вопросов нет. А вот со "старыми" работниками я бы все-таки не торопилась раздавать книжки на руки. Неизвестно, что за сюрпризы от законодателя нас ждут впереди. Я пока храню все книжки, принятые до 10.06.2021, по старым правилам, и вношу в них записи. Раздать-то мы всегда успеем)
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242824)
Однако закон Украины "Про защиту персональных данных" в действии. И на самом портале ПФУ среди перечня прикрепляемых документов остается специальное место для скан-копии под названием "Дозіл на обробку ПД".

Вот тут не соглашусь с Вами. Упомянутый Закон претерпел значительные изменения после 2017 года. И Згода теперь требуется только в тех случаях, когда нет законных оснований для обработки ПД. ПФУ требовалась Згода до тех пор, пока не вступил в силу Закон №1217 от 05.02.2021 (собственно, Закон, которым был введен электронный учет трудовой деятельности). Таким образом, ПФУ теперь на законных основаниях работает с данными о трудовой деятельности, и отдельная Згода не требуется. И если раньше сканы трудовых технически не отправлялись на портал без присоединения файла Згоды, то теперь всё отправляется, принимается в работу и выполняется без Згоды. Проверено на практике недонократно)

eloissa 03.08.2021 10:48

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242826)
Хочу добавить к сказанному ранее, что согласие работника на обработку персональных данных ... нужно в целом при приёме на работу....

Спасибо за ликбез, тут все в курсе про персональные данные) но в порядок обработки ПД давно внесены изменения.
Предприятие обрабатывает ПД с целью реализации трудовых отношений в соответствии с КЗоТ Украины - и это обязанность предприятия. Статья 11 Закона "О защите персональных данных" (рекомендую к прочтению) определяет случаи, не требующие отдельного письменного согласия физического лица:
5)необхідність виконання обов’язку володільця персональних даних, який передбачений законом
То есть, при приеме на работу, мы реализуем обязанность предприятия в сфере трудовых отношений, а ПФУ при получении и обработке данных - свою обязанность в сфере электронного учета трудовой деятельности . В общем, хотите собирать письменные Згоды и рассылать - Ваше право. Но не настаивайте на необходимости выполнения этой работы другими

Солнце11 03.08.2021 12:00

Ну что Вы,eloissa! Как я могу настаивать делать то, что делаю я, или не делать!))) Я лишь поделилась тем, что узнала и что делаю. Ваше право применить на практике или отказаться.
Совершенно согласна, что законодательство претерпело изменения. Поэтому я действую согласно актуальным нормам. Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде, что трудовая книжка хранится у работника, её владельца. Записи в его трудовую книжку вносятся по его требованию.
ст. 24 КЗпП «Укладення трудового договору»:
«При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку (у разі наявності) або відомості про трудову діяльність з реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я, відповідний військово-обліковий документ та інші документи.
При укладенні трудового договору громадянин, який вперше приймається на роботу, має право подати вимогу про оформлення трудової книжки».

Стаття 47 КЗпП «Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником»:
«Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові копію наказу (розпорядження) про звільнення, провести з ним розрахунок у строки, зазначені у ст. 116 цього Кодексу, а також на вимогу працівника внести належні записи про звільнення до трудової книжки, що зберігається у працівника».

Ст. 48 КЗпП «Облік трудової діяльності працівника»:
«Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування у порядку, визначеному Законом від 08.04.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу, трудова книжка оформляється роботодавцем в обов’язковому порядку не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Власник або уповноважений ним орган на вимогу працівника зобов’язаний вносити до трудової книжки, що зберігається у працівника, записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення, заохочення та нагороди за успіхи в роботі.
Порядок ведення трудових книжок визначається КМУ».

Стаття 144 КЗпП «Порядок застосування заохочень»:
«Заохочення працівникам оголошуються наказом (розпорядженням) в урочистій обстановці, а також на вимогу працівника, якщо трудова книжка зберігається у нього, заносяться до його трудової книжки».

А по поводу согласия работника на обработку его персональных данных: если при приёме на работу такое согласие от работника получено и работодатель является владельцем этой информации, то почему тогда Пенсионный фонд на своём портале среди перечня документов, подтверждающих трудовые отношения и стаж предусмотрел вложение скан-копии письменного согласия со стороны работника о том, что он (работник) делегирует полномочия работодателю внести информацию о нём (работнике)? И даже предлагается образец такого соглашения -
Найменування Управління
Пенсійного фонду України

Борисенка П. М.

Паспорт: серія ... №....,
виданий ...... 06.12.2004
РНОКПП: 2222222222

ЗГОДА
на обробку персональних даних

Я, Борисенко Петро Миколайович, відповідно до Закону України «Про захист персональних даних» від 01.06.2010 № 2297-VI надаю дозвіл на обробку моїх персональних даних, передбачених Порядком обліку трудової діяльності працівника, фізичної особи — підприємця, фізичної особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, в електронній формі, затвердженим постановою КМУ від 27.11.2019 № 1084, з метою забезпечення накопичення, зберігання та використання інформації про набуті мною стаж роботи, освіту, кваліфікацію для підтвердження наявного трудового стажу під час укладання трудового договору, призначення пенсій та для інших цілей, передбачених законодавством.
Дата, підпис.

Почему такой образец создан? ))


Почему при внесении сведений самим работником (физическим лицом) через ВЭБ-портал ПФУ этому гражданину нужно установить "галочку" в даче разрешения на обработку его данных?


В общем, за каждым из нас остаётся право ответить на эти вопросы самостоятельно.))
У одного одна позиция, у другого - другая. Как всегда, есть несколько вариантов. А истина где-то посередине... ))
Хорошего настроения, господа!

eloissa 03.08.2021 12:31

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242830)
Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде, что трудовая книжка хранится у работника, её владельца. Записи в его трудовую книжку вносятся по его требованию.
ст. 24 КЗпП «Укладення трудового договору»:...

Стаття 47 КЗпП «Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником»:...

Ст. 48 КЗпП «Облік трудової діяльності працівника»:...

Прошу Вас перечитать правила нашего Форума и выражать свои мысли кратко и по существу заданного вопроса. Необходимость электронного учета трудовой деятельности никто под сомнение не ставил (только процедуры, не прописанные законодателем четко до сего времени), к чему эти цитаты на полстраницы? Пока прошу, затем - буду редактировать Ваши сообщения за излишнее цитирование, чрезмерное использование жирного шрифта и многократные повторения. Переписывать законодательство сюда нет необходимости, ведь: 1) никто Вас об этом не просил, 2) КЗоТ все присутствующие знают и читают, 3) половину из этих цитат Вы уже приводили в своих предыдущих постах.
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242830)
...почему тогда Пенсионный фонд на своём портале среди перечня документов, подтверждающих трудовые отношения и стаж предусмотрел вложение скан-копии письменного согласия со стороны работника о том, что он (работник) делегирует полномочия работодателю внести информацию о нём (работнике)?

Очень жаль, что Вы не читаете ответов на Ваши вопросы (или не желаете вникать). Я повторять одно и то же привычки не имею, на вопрос "почему" я ответила двумя постами выше.

Солнце11 04.08.2021 10:20

Уважаемая, eloissa, никоим образом не хочу ссориться (тем более после угроз с позиции модератора)))
ОБЯЗАТЕЛЬНО учту ваши замечания на будущее.

Мира всем нам. P.S. если у кого-то остались вопросы, - могу поделиться информацией. Милости прошу в личное общение.

Andry 04.08.2021 14:06

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242830)
... Я в первую очередь опираюсь на Кодекс законов о труде Украины. А в нем четко прописано, что кадровый учет ведется в электронном виде...

Нет там такого!
Там написано только, что «Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування..."
Вы элементарно путаете понятия "кадровый учет" и "учет трудовой деятельности".
А учет трудовой деятельности и кадровый учет - это далеко не одно и то же. И кроме трудовой книжки существует еще множество других документов, таких, например, как личное дело работника или особова картка формы П-2.
И вообще кадровый учет - это ведение кадровой документации, то есть документов об организации труда (положения, правила, инструкции, штатное расписание), об учете рабочего времени (табель), о приеме и увольнении работника (заявления и приказы), о предоставлении ему отпусков (графики отпусков, заявления, приказы), об оплате временной нетрудоспособности, о направлении его в командировки, об учебе и повышении квалификации и т.п.

eloissa 05.08.2021 15:25

Добрый день! Так сказать, возвращаясь к напечатанному...
Вот помнила, что где-то это видела, но не имела времени и возможности основательно поискать... Исправляюсь:smls13:
Цитата:

ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі"
II. Прикінцеві та перехідні положення
2. Установити, що включення Пенсійним фондом України до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутніх відомостей про трудову діяльність працівників здійснюється протягом п’яти років з дня набрання чинності цим Законом на підставі відомостей, поданих страхувальником або застрахованою особою у порядку та строки, встановлені Пенсійним фондом України ...
Після завершення цих робіт наявні трудові книжки видаються працівникам особисто під підпис.
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний видати належно оформлену трудову книжку працівнику, з яким укладено трудовий договір до набрання чинності цим Законом та який звільняється до завершення процедури включення до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутніх відомостей про трудову діяльність, у день звільнення..
То есть, раздавать ТК на руки работникам, принятым до 10.06.2021 года, не просто преждевременно, а ни в коем случае нельзя. До тех пор, пока ПФУ не отрапортует об окончании работ...Более того, с их ТК мы работаем, как и раньше работали, то есть - храним, вносим все текущие записи и выдаем в день увольнения под подпись вместе с копией приказа об увольнении:pardon:

Вика_86 05.08.2021 16:09

Не так страшна электронная трудовая и электронный учет, как интерпретация юзеров)))

alelya 10.08.2021 09:28

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242809)
Такой КЕП главный бухгалтер продублировала для начальника отдела кадров. Копия ключа находится на флэшке, которым владеет теперь и начальник отдела кадров.Также был издан приказ по предприятию о закреплении электронного ключа за начальником отдела кадров и о его праве владеть и ставить электронную подпись в личном кабинете юр.лица (предприятия).

Как продублировала? КЕПы не дублируются.

Вика_86 10.08.2021 09:35

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242872)
Как продублировала? КЕПы не дублируются.

На флешки скопировали, наверное.
От приказа на закрепления ЭЦП главбуха за кадровиком - волосы дыбом.
Люди не понимают совершенно, что ЭЦП это та же, личная (рукой выведенная) подпись, как ее закрепить за кадровиком можно?
Бред, пусть меня забанят, но бред! Неумный бред, понесенный в массы!

alelya 10.08.2021 09:40

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242873)
На флешки скопировали, наверное.
От приказа на закрепления ЭЦП главбуха за кадровиком - волосы дыбом.
Люди не понимают совершенно, что ЭЦП это та же, личная (рукой выведенная) подпись, как ее закрепить за кадровиком можно?
Бред, пусть меня забанят, но бред! Неумный бред, понесенный в массы!

У нас на предприятии, сколько я не билась, не дают свой КЕП ни директор ни бухгалтер. Объясняла-объясняла что МНЕ работать нужно. Без этого файла ИМ придется все делать. Ни в какую.
А сегодня бухгалтерша прибежала "что делать с е-больничным?" Ответила как есть "у меня доступа нет", печатайте, заполню, но вам придется вносить все равно. Побежала к директору советоваться.

Вика_86 10.08.2021 09:45

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242874)
У нас на предприятии, сколько я не билась, не дают свой КЕП ни директор ни бухгалтер. Объясняла-объясняла что МНЕ работать нужно. Без этого файла ИМ придется все делать. Ни в какую.
А сегодня бухгалтерша прибежала "что делать с е-больничным?" Ответила как есть "у меня доступа нет", печатайте, заполню, но вам придется вносить все равно. Побежала к директору советоваться.

ПФУ в этом вопросе маху дал, конечно.
Но второй вопрос: что такого Вы можете сделать с подписью главбуха на портале ПФУ?
Там же ограниченные возможности, и хотел бы да не сделал, к тому же я не уверена, что если ГБ будет сама со своим ключом там что-то делать, то не накосячит (пардон)))
Часто ЭЦП ассоциированы с юрлицом больше ни для чего и не пригодны)
Т.е. чтобы директор или ГБ подписал своим рабочим ключом что-то личное, то не прокатит в большинстве случаев)

eloissa 10.08.2021 09:51

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242874)
У нас на предприятии, сколько я не билась, не дают свой КЕП ни директор ни бухгалтер. Объясняла-объясняла что МНЕ работать нужно.

Так, без паники, я уже изучила тему:good:. После того, как поработала пару месяцев со "скопированной подписью", теперь понимаю, что дальше так жить нельзя:cry:
На кадровика тоже можно оформить КЕП:thumbs up:. Они бывают трех видов - директор, бухгалтер и работник (или представитель). Вот и всё. В том же ЦСК, в котором оформляли ключи для директора и главбуха, заказываете ключ для работника - то есть, для себя. У нас айтишник на следующей неделе выйдет из отпуска, и мы с ним поедем оформлять на меня КЕП. Директор уже дал добро.

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242874)
А сегодня бухгалтерша прибежала "что делать с е-больничным?" ...печатайте, заполню, но вам придется вносить все равно

Это уже закрытый е-больничный? в смысле - срок закончился? Потому что у нас пока открытый висит (до 20.08) и ничего с ним сделать нельзя - ни распечатать, ни каких-то других действий произвести.

alelya 10.08.2021 09:54

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242876)
На кадровика тоже можно оформить КЕП:thumbs up:. Они бывают трех видов - директор, бухгалтер и работник (или представитель).

У меня есть КЕП работника и он не работает. ОН привязан к предприятию, но кадровика как юрлици на портале не опознает. С пенсионного мне официальное письмо присылали, и сообщили что они эту проблему решают и доступ для работников будет предоставлен. Но, пока ничего нет.

eloissa 10.08.2021 09:54

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242875)
Но второй вопрос: что такого Вы можете сделать с подписью главбуха на портале ПФУ?

А что от нас пока требуется? Передавать копии трудовых? так нигде не написано, что подпись должна быть только директора. Просто КЕП предприятия. Функционал с ЛН просмотреть и распечатать (если такая возможность появится) можно. А что еще?

Вика_86 10.08.2021 10:01

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242878)
А что от нас пока требуется? Передавать копии трудовых? так нигде не написано, что подпись должна быть только директора. Просто КЕП предприятия. Функционал с ЛН просмотреть и распечатать (если такая возможность появится) можно. А что еще?

Это понятно, я о том, когда боятся давать ЭЦП кадровику.
Что противозаконного кадровик может сделать под ЭЦП главбуха, чтобы так переживать и бегать советоваться к шефу?
И дрожать, что у кадровика ЭЦП ГБ.

У меня ЭЦП работника есть, он не работал совсем недавно на ПФУ.
Сейчас не знаю, так как я обладаю ЭЦП дира и гб.

eloissa 10.08.2021 10:02

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242877)
У меня есть КЕП работника и он не работает. ОН привязан к предприятию, но кадровика как юрлици на портале не опознает. С пенсионного мне официальное письмо присылали, и сообщили что они эту проблему решают и доступ для работников будет предоставлен. Но, пока ничего нет.

Это странно:reverie:. Если КЕП работника не распознается на портале как юрлицо, то для чего он вообще нужен? Тогда можно и под физлицом зайти:lol: тот же эффект будет.
В общем, поживем - увидим, КЕП я сделаю, всё равно рано или поздно придется ПФУ решить эту проблему.

eloissa 10.08.2021 10:08

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242879)
...я о том, когда боятся давать ЭЦП кадровику.
Что противозаконного кадровик может сделать под ЭЦП главбуха, чтобы так переживать и бегать советоваться к шефу?

Да, это какие-то личностные особенности... или элементарная невежественность... я тоже не понимаю, что там такого можно "замутить" на портале, чтобы так не доверять своему же кадровику.
У нас тоже ключи директора и бухгалтера скопированы всем, кто так или иначе "подвязан"... только у нас ключи на токенах (такая ерундистика, очень нам жизнь осложнила!), и мы все "сидим" в одном профиле через удаленный рабочий стол, мешаем друг другу...

Irisha50 10.08.2021 13:01

У меня вообще с этим проблем нет. Ключи перекинули мне на компьютер. Только руки не дошли пока до сканирования.

Andry 10.08.2021 13:15

Самое интересное - можно оформить и получить несколько электронных подписей на одно должностное лицо, и при этом они все будут разными и будут обеспечивать уникальность каждой из них.
То есть, к примеру, одна ЕЦП директора - директору, одна - заму и одна кадровику. Все подписи одновременно будут действительными и при этом можно будет понять, кто именно из тех, кому ЕЦП была доверена, воспользовался ею.
Словом, все, как с печатью предприятия - может быть несколько печатей предприятия с номерами 1,2,3 и т.д.

Вика_86 10.08.2021 13:29

На практике так и есть?

У меня были ключи разные для разных целей, т.е. мои личные ЭЦП для Киевэнерго, депозитария, налоговой...

Но вот сайт ПФУ пишет:
Цитата:

Увага! Вхід на Веб-портал в кабінет юридичної особи дозволяється лише особам, в КЕП яких прописано РНОКПП, яке свідпадає з РНОКПП відповідальних осіб, які надавали останній звіт до Системи персоніфікованого обліку СПОВ (як правило - це головний бухгалтер та керівник).
ПФУ пропускает разные ключи одного РНОКПП?

Andry 10.08.2021 13:59

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242885)
ПФУ пропускает разные ключи одного РНОКПП?

Думаю что да.
Но не уверен - я не могу точно узнать, дали ли мне уникальную ЕЦП или просто отдельно для нескольких должностных лиц (бухгальтерия, кадры, спец. по тендерам) скопировали ЕЦП директора.

eloissa 10.08.2021 15:46

ого... обновления на портале ПФУ так и прут! Я отправляла отсканированные трудовые, и вдруг - появляется новое меню "Відділ кадрів", зашла, а там - добавление кадрового работника... прям чудеса:bravo: минут 20 - 30 назад его еще не было.
Я так понимаю, это то, о чем мы тут рассуждали - возможность в дальнейшем работать под своим ключом в рамках своих полномочий

alelya 10.08.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242887)
... появляется новое меню "Відділ кадрів", зашла, а там - добавление кадрового работника...
Я так понимаю, это то, о чем мы тут рассуждали - возможность в дальнейшем работать под своим ключом в рамках своих полномочий

Ой, это где ж такое?:?

eloissa 11.08.2021 08:37

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242888)
Ой, это где ж такое?:?

Прямо на портале ПФУ в главном меню юрлица:yes: Я просто последние несколько дней постоянно туда захожу и вижу изменения, которые вносятся просто ежедневно... Я не знаю, как это будет работать, но создается впечатление, что для кадровиков будет выделен раздел, чтобы отделить наш функционал от бухгалтерского. Чтобы переживательные главбухи не переживали :lol:

alelya 11.08.2021 09:14

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242889)
Прямо на портале ПФУ в главном меню юрлица:yes: Я просто последние несколько дней постоянно туда захожу и вижу изменения, которые вносятся просто ежедневно... Я не знаю, как это будет работать, но создается впечатление, что для кадровиков будет выделен раздел, чтобы отделить наш функционал от бухгалтерского. Чтобы переживательные главбухи не переживали :lol:

:thumbs up::bravo::yahoo:

Вика_86 11.08.2021 09:35

В этот раздел можно внести данные кадровика.
Ну я внесла себя, теперь жду переход в следующий тур, какие бонусы мне это даст:lol:
Пока что там красуется мой ИПН и ФИО:D

alelya 11.08.2021 09:40

Вот я думаю, а входить все же через чей ключ? Работать-то понятно под собой, а сам вход как делать?

Inneta 11.08.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242889)
...создается впечатление, что для кадровиков будет выделен раздел, чтобы отделить наш функционал от бухгалтерского. Чтобы переживательные главбухи не переживали :lol:

У меня главбух вообще не переживательный :D Ключ мне на флешку сбросила и я спокойно с ним работаю. Поэтому ничего в раздел "Відділ кадрів" пока вносить не буду, подожду дальнейшего развития событий. :reverie:

eloissa 11.08.2021 10:20

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242894)
Вот я думаю, а входить все же через чей ключ? Работать-то понятно под собой, а сам вход как делать?

Мда, интересненько:reverie: главное - и разъяснений никаких нет, догадайся, мол, сама... надо попробовать и так, и эдак, экспериментальным путем, так сказать. У меня пока нет своего КЕП, только на следующей неделе буду оформлять, а пока наблюдаю:smls09:
Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242895)
У меня главбух вообще не переживательный :D Ключ мне на флешку сбросила и я спокойно с ним работаю. Поэтому ничего в раздел "Відділ кадрів" пока вносить не буду, подожду дальнейшего развития событий. :reverie:

И у меня так же, у меня и главбуха ключ, и директора:lol: Свой ключ оформлю, "шоб було", но, думаю, понадобится и очень скоро :dq:

Irisha50 12.08.2021 12:27

Добрый день , подскажите пожалуйста, где то в переписке вроде был ответ ПФ по поводу ТК пенсионеров, что их не надо сканировать, или я ошиблась.

Andry 12.08.2021 13:03

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242907)
...где то в переписке вроде был ответ ПФ по поводу ТК пенсионеров...

Так в чем проблема? :dont know:
Читать вы умеете, и времени свободного у нас не больше, чем у вас, так перечитайте переписку и найдите, где это написано!

eloissa 12.08.2021 13:09

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242907)
...где то в переписке вроде был ответ ПФ по поводу ТК пенсионеров, что их не надо сканировать, или я ошиблась.

Не ошиблись. Я тоже об этом не один раз читала в разных источниках. ТК пенсионеров передавать не надо, т.к. данные об их трудовом стаже уже есть в ПФУ. Ну как бы такая позиция ПФУ по этому поводу, да и логика подсказывает то же самое... Но официальных отсылок никаких не нашла:pardon:

Inneta 12.08.2021 13:29

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242907)
Добрый день , подскажите пожалуйста, где то в переписке вроде был ответ ПФ по поводу ТК пенсионеров, что их не надо сканировать, или я ошиблась.

Вы ошиблись, надо сканировать ТК всех работников, в т.ч. пенсионеров :yes: Наш областной ПФ отвечал на этот вопрос именно так.:pardon:

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242912)
Не ошиблись. Я тоже об этом не один раз читала в разных источниках. ТК пенсионеров передавать не надо, т.к. данные об их трудовом стаже уже есть в ПФУ. Ну как бы такая позиция ПФУ по этому поводу, да и логика подсказывает то же самое... Но официальных отсылок никаких не нашла:pardon:

Получается, сколько ПФ, столько и мнений :)

Irisha50 12.08.2021 13:32

Пенсионеров то зачем? У них есть все данные. Вчера была в ПФ по личному вопросу задала про сканы пенсионеров, вопрос был А зачем у нас все есть. Вот такие пирожки.

eloissa 12.08.2021 13:39

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242916)
Вчера была в ПФ по личному вопросу задала про сканы пенсионеров, вопрос был А зачем у нас все есть.

И мне ответили то же самое... правда, мы с Вами из одного города:lol:
В общем, одно из двух: или пациент жив, или пациент умер:swoon:
Я думаю так: время у нас еще есть, и его достаточно. В первую очереднь понадобятся ТК тех сотрудников, у которых в ближашие годы наступает пенсионный возраст. Я сделала себе списки с годами рождения, сортирую их по группам, сканирую потихоньку и отправляю (уже отправила с 1960 по 1962, жду пока результатов обработки). Со временем появятся официальные разъяснения, и если понадобится, то ТК пенсионеров отсканировать мы успеем. Не так ведь у нас много в штате работающих пенсионеров, правда?

Irisha50 12.08.2021 13:52

У меня пенсионеров 70%.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA