Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

eloissa 16.06.2021 10:50

Цитата:

Сообщение от Советник (Сообщение 242604)
как бухгалтерия будет считать б/л а именно % выплаты для социальной службы

Согласно действующего законодательства:yes: То есть, согласно Додатка 9.
Цитата:

Сообщение от Советник (Сообщение 242604)
как быть если работник "забыл" сняться с центра занятости, а мы его приняли на работу. Он и там получил пособие и мы заплатили з/п. Оно потом выяснится конечно, но штраф прилетит на предприятие, я думаю

Штраф прилетит работнику. Причем тут предприятие?

Irisha50 16.06.2021 11:04

Для больничных можно заказать форму 5К или 7К в ПФ там все видно по стажу. Когда будут э книжки, только когда? вопрос интересный , будет еще проще, зашел в личный кабинет и посмотрел, по крайней мере так говорят, а там будем посмотреть. По ФЗ не знаю они как то стыкуются с налоговой или нет, если да то автоматом прекращают выплату после повидомлення в налоговую. А если пришел по направению с ФЗ то Вы в ФЗ возвращаете корешек с отметкой о приеме на работу.А оштрафуют работника,это он обманул государство.

Inneta 16.06.2021 12:26

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242606)
Для больничных можно заказать форму 5К или 7К в ПФ там все видно по стажу. Когда будут э книжки, только когда? вопрос интересный , будет еще проще, зашел в личный кабинет и посмотрел, по крайней мере так говорят, а там будем посмотреть.

Представитель нашего областного ПФ на видеоконференции говорила, что доступ к личному кабинету работника будет иметь только сам работник. :dont know: Похоже, что сами сотрудники ПФ еще не до конца понимают, как все это будет работать. :reverie:

eloissa 16.06.2021 12:41

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242610)
Представитель нашего областного ПФ на видеоконференции говорила, что доступ к личному кабинету работника будет иметь только сам работник. :dont know:

А зачем вам личный кабинет работника? Предприятие через свой аккаунт юрлица делает запрос справки о стаже работника. Правильно говорила сотрудник ПФУ, личный кабинет потому и личный:D
Меня другой вопрос волнует, е-больничные предприятие должно отслеживать постоянно на сайте ПФУ. Что-то я не нашла пока никаких намеков на такой функционал., на сайте ПФУ всё без изменений.. а вдруг какое-то лечебное учреждение уже открывает такие больничные, а мы их никак не видим?

Sanara 16.06.2021 13:02

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242611)
Меня другой вопрос волнует, е-больничные предприятие должно отслеживать постоянно на сайте ПФУ. Что-то я не нашла пока никаких намеков на такой функционал., на сайте ПФУ всё без изменений.. а вдруг какое-то лечебное учреждение уже открывает такие больничные, а мы их никак не видим?

Я смотрела вебинар, поняла так, что сотрудник если хочет, чтобы предприятие оплатило ему больничный должен, через свой кабинет/или выписку из БЛ, сам его "отправить" предприятию.
Т.е. мы ничего не отслеживаем, и не бежим его оплачивать.

Irisha50 16.06.2021 13:05

Я как раз имела ввиду кабинет юрлица вход через ключи, а личный это личный. Ну вообще то ,по хорошему, работник должен озвучить по телефону ,что он заболел. Вы думаете,что у нас есть такие продвинутые мед.учреждения. У меня большие сомнения.Поживем посмотрим.

Вика_86 16.06.2021 13:14

В телеграмм фсс есть инструкция, как они это видят.
Работодателю будет приходить уведомление в кабинет работодателя на сайте ПФУ.
Я так понимаю, нужно работникам выучить код ЕГРПОУ работодателя, на всякий случай)))

Irisha50 16.06.2021 13:18

У нас правильно название не могут сказать, а тут код.

Вика_86 16.06.2021 13:18

На портале HR-LIGA информация от ФСС по ссылке

https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=23113

Вика_86 16.06.2021 13:20

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242615)
У нас правильно название не могут сказать, а тут код.

Ну не скажите)))
Название оно такое может быть креативное, Э русская или Е украинская, большие буквы, маленькие, а циферочки это ж проще, хоть бы не рымскими писали.

Irisha50 16.06.2021 13:23

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242617)
Ну не скажите)))
Название оно такое может быть креативное, Э русская или Е украинская, большие буквы, маленькие, а циферочки это ж проще, хоть бы не рымскими писали.

:D:thumbs up:

eloissa 16.06.2021 13:33

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242613)
..по хорошему, работник должен озвучить по телефону ,что он заболел.

Ну, это если по-хорошему... но чаще бывает по-плохому:swoon:
Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242613)
Вы думаете,что у нас есть такие продвинутые мед.учреждения. У меня большие сомнения

Не думаю, но - знаю!:yes: В больших городах (в маленьких населенных пунктах - не знаю) все районные и частные поликлиники уже подвязаны в систему e-Health. Плюются, ругаются, но уже не менее года в ней работают, т.к. их обязали. В этой системе декларации, направления, визиты к врачам, назначения... Ну вот теперь будут туда еще и больничные тулить

Irisha50 16.06.2021 13:44

Точно декларация заведена, и могу судить только по педиатору вся регистрация на прием, запись к специалистам и направления на анализы все через эту умную систему. Немного отвлекусь. Вы представляете все это проходит через Киев он дает ответ и только потом можно дать направление. К меня дочка 40 минут ждала, чтобы выписать направления на анализы ребенку. Врач ругается на эту систему, очередь ждет, короче кошмар, руками быстрее.

Inka 18.06.2021 22:51

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242617)
Ну не скажите)))
Название оно такое может быть креативное, Э русская или Е украинская, большие буквы, маленькие, а циферочки это ж проще, хоть бы не рымскими писали.

Я не столь оптимистично настроена, не все люди свой телефонный номер запомнить могут.

Или, к примеру, сегодня одна сотрудница прислала фотку больничного, открытого с 14 числа.
- Вы же писали, что с 16. Мы уже табель для аванса закрыли.
- Я писала, что с 14!
- Нет, с 16: *ссылка*
- А, да, точно... Но я думала, что написала "с 14"!

Вика_86 19.06.2021 11:48

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242627)
Я не столь оптимистично настроена, не все люди свой телефонный номер запомнить могут.

Если вбить егрпоу должно выскочить название компании, идеально: если вбить инн или паспорт работника, то подтягивается информация о месте работы.
Но это все мои фантазии, на практике будет гораздо интересней(

eloissa 22.06.2021 09:06

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242627)
- Я писала, что с 14!
- Нет, с 16: *ссылка*
- А, да, точно... Но я думала, что написала "с 14"!

:rofl:
Это точно, нас ждут масса "сюрпризов". Но мы справимся, не сомневаюсь:yes::thumbs up:
Лирическое отступление. У меня тоже недавно подобная история была. Сотрудница прибежала выяснять, почему так мало денег в зарплату получила. Посмотрели - оказывается, две недели был отпуск за свой счет. "Как же так! - возмущается дама. - Я же хотела оплачиваемый отпуск, почему мне не начислили?" Мы ей отвечаем, что согласно заявления (передала через секретаря, не снизошла зайти в ОК), у неё отпуск за свой счет:pardon: Ответ был гениальный: "Какой бланк у секретаря был, на том я и написала! Но Вы должны были понять, что это оплачиваемый отпуск!!"

Irisha50 22.06.2021 10:14

Что же ОК такой непонятливый.

stick 23.06.2021 11:25

Шановне товариство. Поки не дочекалися Порядку - працюємо по старому. Продовжуємо на письмове прохання працівника вести паперову ТК. ЦЕ з'ясували. Але! Ви сьогодні подаєте інформацію до порталу ПФУ про укладання трудових відносин? Як Ви це робите? Яким КЕП це може робити кадровий працівник? Ключ є у Директора та Бухгалтера. Чи повинні ми сьогодні надавати до порталу ПФУ скановану копію наказу про прийом/переведення/звільнення тощо? В розділі " Запис про трудову діяльність" першим блоком є Порядковий номер місця трудових відносин" Що це таке? В кол-центрі ПФУ сьогодні отримав відповідь: А Ми звідкіля це можемо знати. Ми такіж прості люди я к і Ви. Дуже цікава відповідь. Порадьте, що зараз робити. На підприємтсві більше 500 найманих працівників.

Irisha50 23.06.2021 11:30

Какую информацию в ПФУ? В налоговую да. А в ПФУ ?Я что то пропустила???

eloissa 23.06.2021 12:40

Цитата:

Сообщение от stick (Сообщение 242655)
Ви сьогодні подаєте інформацію до порталу ПФУ про укладання трудових відносин? Як Ви це робите?

Нічого ми не робимо, сидимо та чекаємо, коли буде розроблено Порядок. Інструкція з ведення трудових книжко (№ 58) теж поки ще не втратила чинність:pardon:. Тому і Вам раджу нікуди не поспішати, а чекати на роз'яснення та остаточні зміни у НПА

alelya 01.07.2021 13:08

Добрый день! Я сегодня на электронку получила ответ от ПФУ на обращение по поводу ключей и доступов кадровиков. В письме сообщили, что они над вопросом доступа и работы на портале кадровиков работают и доступы будут. Пока имеет возможность работать только директор и главбух.

stick 06.07.2021 11:51

Спасибо огромное. Будем ожидать.

Ирина Кременчуг 27.07.2021 10:54

Передача лише заповнених сканованих копій?
 
Доброго дня!
Підскажіть, будь ласка, потрібно передавати сканкопії до ПФУ лише заповнені сторінки трудової чи всі сторінки трудової?

Вика_86 27.07.2021 11:18

Заповнені.

Inneta 30.07.2021 12:58

Добрый день!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как вы на данный момент поступаете с трудовыми книжками вновь принятых работников? Продолжаете брать на хранение или только вносите запись и отдаете владельцу?

eloissa 30.07.2021 13:03

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242801)
... как вы на данный момент поступаете с трудовыми книжками вновь принятых работников? Продолжаете брать на хранение или только вносите запись и отдаете владельцу?

Добрый день! Книжки на хранение брать уже не надо. При приеме на работу копирую книжку (для информации) и отдаю владельцу. О внесении записи - спрашиваю пожелания: вносить/не вносить. Информирую человека, что трудовая будет храниться у него, и что он в любой момент может обратиться ко мне по поводу внесения записи. Вот и вся нехитрая процедура

Inneta 30.07.2021 13:09

Спасибо за быстрый ответ. :bow:
Вопрос возник не случайно. :redface: Просто сегодня одному товарищу пришлось даже показывать ст. 48 КЗоТ, но он все равно ушел с твердой уверенностью, что "что-то здесь не так". Дескать, мы "что-то мутим" и оформлять официально не собираемся. :?

eloissa 30.07.2021 13:42

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242803)
...сегодня одному товарищу пришлось даже показывать ст. 48 КЗоТ, но он все равно ушел с твердой уверенностью, что "что-то здесь не так". Дескать, мы "что-то мутим" и оформлять официально не собираемся. :?

о, я как раз чего-то подобного и опасаюсь:swoon::lol:
А что конкретно его насторожило - что книжку у него брать не стали?

Вика_86 30.07.2021 14:34

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242803)
Вопрос возник не случайно. :redface: Просто сегодня одному товарищу пришлось даже показывать ст. 48 КЗоТ, но он все равно ушел с твердой уверенностью, что "что-то здесь не так". Дескать, мы "что-то мутим" и оформлять официально не собираемся. :?

Так чего он сомневается, если Вы можете внести запись в трудовую и сразу вернуть ее ему?
У него на руках его трудовая книжка с записью, что он принят.
Поговорите с ним про ОК-7)))

Inneta 30.07.2021 18:37

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242804)
о, я как раз чего-то подобного и опасаюсь:swoon::lol:
А что конкретно его насторожило - что книжку у него брать не стали?

Да, именно это. :yes:
Внесла запись о приёме и отдаю ТК, а он на меня смотрит, как на инопланетянку: "Зачем отдаёте? Книжку отдают только при увольнении! Вы разве этого не знаете?!"
Целую лекцию прочитала, КЗоТ на компе открыла и показала, но явно не убедила... Ушёл в сомнениях. :redface:

eloissa 02.08.2021 08:50

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 242806)
... лекцию прочитала, КЗоТ на компе открыла и показала, но явно не убедила... Ушёл в сомнениях. :redface:

Мда, тут ничего не поделаешь, мнение таких людей только время и опыт (сын ошибок трудных!:D) могут изменить...
Давно хочу спросить: а кто-то уже получал в работу электронные больничные? Судя по тишине на форуме - никто:pardon: Просто интересно, с 1 сентября уже полная обязаловка, а мы с бухами еще даже не тестили...

Солнце11 02.08.2021 11:33

Добрый день! Кто-то сталкивался с ситуацией: при внесении сведений в Госреестр о трудовой деятельности сотрудника, который работает уже более года на предприятии (с ноября 2019), а его данных нет вообще? Т.е. при внесении ИНН, серии и номер паспорта, фамилии, имени и отчества выскакивает фраза "Увага! Особу не знайдено." Что делать в такой ситуации? Куда данному сотруднику податься? :dont know:
Паспорт и ИНН без изменений - уточнила дополнительно с самим сотрудником.

Солнце11 02.08.2021 11:56

Цитата:

Сообщение от stick (Сообщение 242655)
Як Ви це робите? Яким КЕП це може робити кадровий працівник? Ключ є у Директора та Бухгалтера.

Такой КЕП главный бухгалтер продублировала для начальника отдела кадров. Копия ключа находится на флэшке, которым владеет теперь и начальник отдела кадров.Также был издан приказ по предприятию о закреплении электронного ключа за начальником отдела кадров и о его праве владеть и ставить электронную подпись в личном кабинете юр.лица (предприятия).

Цитата:

Сообщение от stick (Сообщение 242655)
Чи повинні ми сьогодні надавати до порталу ПФУ скановану копію наказу про прийом/переведення/звільнення тощо?

Наш отдел кадров вносит записи о текущей ситуации: "призначено"... "переведено"... в саму форму Портала, которая появляется после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия. С указанием реквизитов приказа (№ и дата). По аналогии с записями в трудовой книжке.
Считаю, что скан-копии приказов будут "загружать" портал еще больше. Ведь сейчас "подгружают" массу документов в виде сканированных копий и нагрузка на платформу увеличивается многократно. Уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что портал "зависает" и "выкидывает", не дав закончить текущую работу в личном кабинете.

Цитата:

Сообщение от stick (Сообщение 242655)
В розділі " Запис про трудову діяльність" першим блоком є Порядковий номер місця трудових відносин" Що це таке? В кол-центрі ПФУ сьогодні отримав відповідь: А Ми звідкіля це можемо знати. Ми такіж прості люди я к і Ви. Дуже цікава відповідь.

Это Вам следует открыть трудовую книжку своего работника и посчитать, каким будет по счету местом работы именно Ваше предприятие. Например, у работника в трудовой Ваша запись имеет порядковый номер 25. А место работы только 6-тое. Т.е. Вы должны сами посчитать из скольких мест он увольнялся до Вас. Значит следующее по счету будет Ваше предприятие.

eloissa 02.08.2021 12:27

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242809)
Наш отдел кадров вносит записи о текущей ситуации: "призначено"... "переведено"... в саму форму Портала, которая появляется после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия.

То есть, Вы уже активно работаете на портале ПФУ с электронными записями? Потому что у меня больше половины функций не работают, и наш местный ПФУ сказал "пока подождать, оправлять только сканы ТК работников, у которых наступает пенсионный возраст"...
А можно чуть подробнее - что Вы делаете? Сканируете ТК до момента приема на Ваше предприятие, а далее - электронные записи по аналогии с ТК? Это касается только новых сотрудников или всех? И что значит - после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия? Внесения сведений куда и кем?

Вика_86 02.08.2021 12:45

И я к вопросу eloissa добавлю:
Как быстро внесение записей принимаются в ПФУ, он что-то сообщает в ответ на действия кадровика (я не про скан трудовой, а именно о текущих переводах, увольнениях?


Насколько я знаю внесение записей нужны для сканов трудовых, т.е. или вносить данные с трудовой+скан или просто скан.
А для текущих движений есть отчетность по ЕСВ, оттуда запланировано все тянуть.

Солнце11 02.08.2021 13:00

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242811)
То есть, Вы уже активно работаете на портале ПФУ с электронными записями?

Да. Отработано уже 25 человек.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242811)
Потому что у меня больше половины функций не работают, и наш местный ПФУ сказал "пока подождать, оправлять только сканы ТК работников, у которых наступает пенсионный возраст"...
А можно чуть подробнее - что Вы делаете?

Сканирую ВСЕ оригиналы документов, которые необходимы для кадрового деловодства. Создаю по каждому сотруднику фаловый архив в электронном виде. Скан-копии трудовой книжки, диплома, военного билета, свидет.о рождении детей - сжимаю до 1 Мб с помощью конвертера. А потом уже загружаю в Госреестр.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242811)
Сканируете ТК до момента приема на Ваше предприятие, а далее - электронные записи по аналогии с ТК?

Сканирую ВСЮ трудовую книжку(заполненные страницы) и с моими записями. А на портале (в форме) дублирую информацию по нашему предприятию: "призначено" и так далее. Трудовую книжку выдаю на руки сотруднику в обмен на расписку от него, в получении трудовой книжки. А также сотрудник оставляет подпись в Журнале учета трудовых книжек. Это для действующих сотрудников.
Для "новичков": спрашиваю - "Вам запись вносить в трудовую?". Если "да", то процедуру повторяю как описано выше. Если "нет", то всё делаю таким же порядком, только записи в трудовую не вписываю. Но предупреждаю, что любая платформа или вэб-портал может дать сбой, а документ (трудовая книжка) хранится под Ваши надзором.))):D

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242811)
Это касается только новых сотрудников или всех?

Для всех сотрудников: действующих и вновь принятых.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242811)
И что значит - после внесения сведений о гражданине = сотруднике предприятия? Внесения сведений куда и кем?

Речь идет о портале Государственного реестра ПФУ, в частности о форме, которая открывается из личного кабинета юр.лица, когда входишь в рубрику "Комуникации с ПФУ". Там есть закладка "Відомості про трудові відносини робітника". Нажав на эту закладку, выскакивает форма - активные поля для заполнения: ИНН, серия№паспорта, фамилия, имя, отчество. Заполнив эти поля, дается доступ к форме, куда можно внеси запись о трудовой деятельности работника, по аналогии с трудовой книжкой. А также "прикрепить" скан-копии документов. Сведения о трудовой деятельности работника вносятся в Гос.реестр сотрудником кадровой службы предприятия. Ведь эту процедуру "узаконили" провести силами работодателя или силами самого гражданина (владеющего своей трудовой книжкой).
А вот сведения о самом гражданине (его ИНН, серия и № паспорта, ФИО) должны быть УЖЕ в этом гос.реестре. Как я понимаю они подтягиваются из баз Пенсионного фонда и налоговой.

ВАЖНО! Не забывайте вместе со сканами документов (трудовая книжка, диплом, военный билет(для тех, кто служил), св-во о рождении ребенка, - сканировать заявление (согласие) работника на обработку его персон.данных и загружать его на портал!!!

Солнце11 02.08.2021 13:09

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242814)
И я к вопросу eloissa добавлю:
Как быстро внесение записей принимаются в ПФУ, он что-то сообщает в ответ на действия кадровика (я не про скан трудовой, а именно о текущих переводах, увольнениях?

При внесении текущей информации о трудовых отношениях в кабинете юр.лица видно в закладке "Звернення" на каком этапе находятся Ваши сведения. Обычно в течении 10-20 минут я вижу, что моё "звернення" из статуса "В опрацюванні" переходит в статус "В роботі".

А вот ЧТО будет "подтягиваться" из отчетов, пока вообще не ясно.:meeting:
Я ж говорю, что столкнулась с ситуацией, что одного из наших работников эта "система" не видит. Не находит по его реквизитам база ПФУ. Хотя из зарплаты все отчисления в Пенсионный и др.налоги уходят.:dont know:

Вика_86 02.08.2021 13:13

Пусть работник сходит сам в ПФУ и попросит справку про стаж.
Или со своим ЭЦП зайдет.

Есть вариант, что отчет подан с неправильным ИПН.
Или ПФУ так работодателю подает инфу.
У меня разные приколы с порталом. Прям реальный портал в неизвестный мир.

Солнце11 02.08.2021 13:21

Спасибо! Я так и посоветовала сотруднику поступить: самому обратиться в пенсионный с заявлением. Пусть проверяют))

А "приколов" будет еще много...:rofl: Это только начало))

Вика_86 02.08.2021 13:24

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 242820)
А "приколов" будет еще много...:rofl: Это только начало))

Жаль своих усилий и работников ПФУ...
поэтому храним приказики, вносим все записи. Собираем бумажки по максимуму.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA