Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

Trine1 19.06.2020 10:56

Доброе утро. что-то читаю все докУменты, и не могу понять. Каждый разворот ТК должен быть отдельным файлом?

eloissa 19.06.2020 13:47

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 240830)
... не могу понять. Каждый разворот ТК должен быть отдельным файлом?

Не должен, а может быть. Вариант - многостраничный PDF объемом не более 1 МБ

Trine1 19.06.2020 13:49

Я просто думаю, если многостраничный вариант, как же с названием файла быть?

eloissa 19.06.2020 14:25

Я называла ТК_Іванов П.П.

BaNI 22.06.2020 13:38

Пожалуйста, покажите шаблон Згоди, которій прислали из ПФ. Мне сказали сами заполняйте любую, говорю, у меня есть, работники при трудоустройстве заполняют-вот ее и присылайте, но как-то не хочется ее присылать

eloissa 22.06.2020 14:06

Вложений: 1
:handshake: Пожалуйста, во вложении

BaNI 22.06.2020 14:58

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240836)
:handshake: Пожалуйста, во вложении

я Вам очень благодарна!

1234 05.02.2021 16:38

Ну що ж, колеги, цей день настав :bravo:

Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі"
Законом запроваджується облік трудової діяльності працівника в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

https://www.rada.gov.ua/news/Povidomlennya/202936.html

fleshka 24.03.2021 11:41

Добрый день! Могу ли я по заявлениям сотрудников раздать их трудовые книжки для самостоятельного внесения ими скан-копий в реестр ПФУ?

eloissa 24.03.2021 11:50

Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 242190)
Могу ли я по заявлениям сотрудников раздать их трудовые книжки для самостоятельного внесения ими скан-копий в реестр ПФУ?

Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі» від 05.02.2021 № 1217-ІХ вступает в силу с 10.06.2021. На сегодняшний день действует старое законодательство. Поэтому - нет, не можете "раздавать" трудовые книжки. Можете выдать работнику в день увольнения - и всё:yes::pardon:
Кроме того, порядок передачи данных ТК пока не разработан ПФУ. То, что они сейчас запрашивают время от времени (сканы ТК работников, достигших пенсионного возраста) - это тестовый режим. И даже когда будет разработан и утвержден порядок, срочным процесс передачи скан-копий не будет. Да и нашу любимую инструкцию №58 пока никто не отменял. Так что не спешите, всему свое время

Larysa 26.03.2021 12:38

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240836)
:handshake: Пожалуйста, во вложении

спасибо

fleshka 14.05.2021 09:13

Скажіть, будь ласка, надання сканованих копій трудових книжок працівників до пенсійного фонду - це обов язок работодавця чи його право і можна цього не робити?

Andry 14.05.2021 10:02

Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 242339)
Скажіть, будь ласка, надання сканованих копій трудових книжок працівників до пенсійного фонду - це обов язок работодавця...

Ні. Поки що це не передбачено жодним нормативно-правовим актом.
Навіть Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі" ще не набрав чиності.

Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 242339)
... і можна цього не робити?

Можна. Але рано чи пізно це доведеться зробити - так що навіщо відкладати на завтра те, що можна зробити сьогодні?

alelya 20.05.2021 11:40

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как у Вас обстоят дела со сканированием ТК, в частности с доступом на портал ПФУ для размещения этих самых ТК? Насколько я полагаю, весь процесс ложится на кадровиков, а доступ к порталу (ключи) выдаются только директору и бухгалтеру. Как быть кадровику?

Andry 20.05.2021 11:56

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242383)
... доступ к порталу (ключи) выдаются только директору и бухгалтеру. Как быть кадровику?

При необходимости беру ключ в бухгалтерии и никаких проблем!
Точно так же, кстати, поступают и те, кто с "Прозорро" работает

alelya 20.05.2021 12:46

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242384)
При необходимости беру ключ в бухгалтерии и никаких проблем!
Точно так же, кстати, поступают и те, кто с "Прозорро" работает

Может у Вас небольшое количество сотрудников?:dont know: У нас на предприятии сотрудники считают, что это самое предприятие, им всем и вся обязаны....за ключем не набегаешься. А для Прозорро у нас специалисту ключ сделали и доступ там есть. А для кадровика на ПФУ нет.:?

Andry 20.05.2021 12:55

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242387)
Может у Вас небольшое количество сотрудников?

Может :)
Все в этой жизни относительно :dont know:
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242387)
У нас на предприятии сотрудники считают, что это самое предприятие, им всем и вся обязаны....

Мало ли кто что считает - ведь кроме их хотелок еще существуют НПА и должностные инструкции...
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242387)
за ключем не набегаешься.

А чего за ним бегать?
Выделите для этого определенное время, и вопрос разрешится сам собой.
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242387)
А для Прозорро у нас специалисту ключ сделали и доступ там есть. А для кадровика на ПФУ нет.:?

Не хочу учить вас плохому, но скопировать файл с ключами - минутное дело :)

eloissa 26.05.2021 17:18

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 242383)
...как у Вас обстоят дела со сканированием ТК, в частности с доступом на портал ПФУ для размещения этих самых ТК? Насколько я полагаю, весь процесс ложится на кадровиков, а доступ к порталу (ключи) выдаются только директору и бухгалтеру. Как быть кадровику?

Прежде всего, некуда спешить. Успеем)
У нас так же, все доступы есть только в бухгалтерии. Я решала вопрос через директора:D дабы не тратить время и нервы на переговоры. Меня "запараллелили" на портале ПФУ с бухгалтерами. Не супер удобно, когда мы все одновременно сидим в одном аккаунте. То есть сидим-то вместе, а работать можем только по очереди:pardon: Иногда сталкиваемся лбами и грыземся:lol: Но потихоньку движемся...
То есть, по сути - компьютерщик установил удаленное подключение и скопировал ключ на мой комп. И доступ у меня есть, хоть и не первоочередной

Andry 27.05.2021 09:12

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242437)
...Меня "запараллелили" на портале ПФУ с бухгалтерами

У меня точно так же. Проблема в том, что законодатель не подумал о том, что кроме директора и главбуха кто-то еще может нуждаться во входе на портал ПФ, и поэтому изготовление ключей для отдела кадров не предусмотрено.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242437)
Не супер удобно, когда мы все одновременно сидим в одном аккаунте

Я не страдаю - бухгалтерии нужнее и они чаще туда обращаются. Главная проблема - договориться о том, чтобы входили только при необходимости, а не автоматом - утром зашли, вечером вышли.

Trine1 27.05.2021 10:00

Доброго дня!
Хто передавав скан-копії до ПФ - як правильно нумерувати сторінки вкладишів?

eloissa 27.05.2021 12:26

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242441)
Проблема в том, что законодатель не подумал о том, что кроме директора и главбуха кто-то еще может нуждаться во входе на портал ПФ, и поэтому изготовление ключей для отдела кадров не предусмотрено.

Да, ведь для законодателя непринципиально - кто, собственно, будет осуществлять технически весь процесс сканирования и передачи копий... Может, главбух :lol: или директор будет на досуге развлекаться:rofl:
В общем, в этом сложной коммуникационной ситуации подключается наша основная миссия - найти компромисс и организовать процесс:innocent: На том стоим:boast:

taranova 02.06.2021 12:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242441)
Проблема в том, что законодатель не подумал о том, что кроме директора и главбуха кто-то еще может нуждаться во входе на портал ПФ, и поэтому изготовление ключей для отдела кадров не предусмотрено.

Добрый день!
А можно поинтересоваться, где прописано, что только у директора и главбуха может быть доступ на портал ПФУ. Я интересуюсь не просто так. Уверена, что у меня потребуют, где это прописано?
Заранее спасибо.

Andry 02.06.2021 15:41

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242529)
А можно поинтересоваться, где прописано, что только у директора и главбуха может быть доступ на портал ПФУ. Я интересуюсь не просто так

Нигде такое не прописано.
На портал могут заходить должностные лица, имеющие квалифицированную электронную подпись, а она, как правило, есть только у директора и главбуха (потому, что без подписей директора и главбуха невозможно открыть счета в казначействе и зарегистрировать предприятие).
Возможно, у кого-то на предприятии КЭП может быть еще у кого-то помимо директора и главбуха, но я о таких случаях пока не слышал.
Но я так думаю, что если сильно-пресильно захотеть, то можно попытаться оформить еще одну КЭП для себя
Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242529)
Уверена, что у меня потребуют, где это прописано?

Кто потребует?!

taranova 02.06.2021 16:09

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242533)
Кто потребует?!

Мое руководство :pardon:

Спасибо большое

Andry 02.06.2021 16:27

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242535)
Мое руководство

Так играйте на опережение - озадачьте его первая :)
Законодательство позволяет одному должностному лицу, тому же главбуху, например, иметь несколько цифровых подписей. Вот пусть одну из них выделят вам для работы с порталом ПФ
Но вряд ли кто будет лишний раз заморачиваться по этому поводу - чем оформлять еще одну новую ЕЦП, проще для вас скопировать уже имеющуюся

Irisha50 09.06.2021 14:39

Добрый день,завтра ТК при приеме не берем?

eloissa 09.06.2021 14:47

О, хороший вопрос. Добрый день) Берем, но только по желанию работника

Irisha50 09.06.2021 14:52

Какой маразм. Реестр не работает ничего не доделали и взяли метла полетели. У нас бухгалтер за голову хватается с 1 сентября электронные больничные это вообще мрак. У нас проще, денег не касается ,а там деньги еще и соцстраха.

eloissa 09.06.2021 15:05

Ну, поживем - увидим, повезло нам, что и говорить:lol:
Я планирую работать с ТК как раньше, то есть, оформлять - до тех пор, пока не будет опубликован пресловутый Порядок. Единственое новшество - буду спрашивать, хочет ли новый работник оформлять у нас ТК. Чисто формально)

Irisha50 09.06.2021 15:12

Да я тоже также, но в заявлении на прием будут прописывать принять на основную работу, ну и при увольнении буду давать копию приказа, т.к. у меня намечается временный работник на период отпуска.

alelya 10.06.2021 10:16

По поводу ключей, снова же. Имела беседу с центром сертификации ключей, с горяей линией ПФУ и с нашим руководителем. В центре мне сказали, что никаких дубликатов не предусмотрено и доступы кадровиков должны разрешить в пенсионном фонде. В ПФУ мне ответили, что используйте ключ или директора или бухгалтера. А наш руководитель настаивает, что это неправильно делать свою работу под чужими ключами. Сказал, пока будет помогать бухгалтерия, а с момента старта е-больничных, если ничего не поменяется, будем дублировать ключи. Но, есть маааленькая наджеда, что для разработчиков этих законов дойдет, что чтобы работать, людям нужны доступы.

Olya_Lyashuk 10.06.2021 14:02

Ребята, кто в курсе? 1 предприятие = 1 ключ или одним ключом можно вести несколько предприятий?

stick 10.06.2021 16:12

Сьогодні телефонував на гарячу лінію ПФУ. Відповідь така сама. Або ключ директора, або ключ бухгалтера. Ніяких варіантів поки що немає.

alelya 11.06.2021 08:20

1 ключ=1 предприятие

Оксана Величко 11.06.2021 08:59

Добрый день. Коллеги, поделитесь в каком формате вы работаете с 10.06? Есть ли какой-то порядок как действовать или пока работаем по-старинке? Спасибо

Irisha50 11.06.2021 10:13

Я собираюсь работать по старинке,разве, что буду выдавать приказ об увольнении на руки и для приличия спрашивать вносить ли в ТК запись, запись буду делать. Как раз 14.06.2021 принимаю временно человека. Да и еще в заявлении будут писать прошу принять на основную работу ..... Как то так.

alelya 11.06.2021 10:26

Я тоже планирую работать по старинке, пока что. Но, трудовые посканировала прозапас. Выдаю людям на флэшки и рассказываю как и что делать. Бумажные трудовые забирать не хотят, говорят у вас надежнее))) Но перейти на электронный формат придется, когда будет ясно с доступами и ключами.

Sanara 11.06.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242591)
Я собираюсь работать по старинке,разве, что буду выдавать приказ об увольнении на руки и для приличия спрашивать вносить ли в ТК запись, запись буду делать. Как раз 14.06.2021 принимаю временно человека. Да и еще в заявлении будут писать прошу принять на основную работу ..... Как то так.

Еще надо в приказе на увольнение прописать "копию приказа получил"

Inneta 11.06.2021 12:01

Я для себя решила, что при приеме новых работников буду продолжать брать трудовую, только в заявлении добавим фразу "Прошу продовжити ведення паперової трудової книжки". Нигде ведь пока не написано, что в течение пятилетнего переходного периода мы не имеем права этого делать? :reverie:
И больше всего с этими новшествами меня пугает процесс увольнения работников, которые находятся в других городах области. Как ознакомить их с приказом и выдать копию этого самого приказа? Не думаю, что все наши охранники в районах побегут завтра делать себе электронные ключи и начнут общаться со мной через электронную почту. :dont know:

Советник 16.06.2021 09:06

Пока работаем по - старинке. Но волнуют 2 вещи, которые в свете е-книжек не озвучивались:
  1. как бухгалтерия будет считать б/л а именно % выплаты для социальной службы
  2. как быть если работник "забыл" сняться с центра занятости, а мы его приняли на работу. Он и там получил пособие и мы заплатили з/п. Оно потом выяснится конечно, но штраф прилетит на предприятие, я думаю


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA