Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

eloissa 03.06.2020 12:43

Спасибо, коллеги, Ваше мнение для меня важно, учту.
Поскольку две книжки моих работников уже засветились в ПФ, и данные из них были приняты для начисления пенсии, а третий работник получает пенсию по инвалидности (значит, тоже с ПФ всё ОК), я всё-таки отправлю сканы. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, что из этого получится, и как будет происходить процесс. Буду держать Вас в курсе

Inneta 03.06.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 240043)
А кому-то ПФ уже звонил с просьбой сканировать?

Нам вчера позвонили, уточнили адрес электронной почты, прислали письмо с настоятельной рекомендацией "подбати завчасно про пенсійне майбутнє працівників вашого підприємства, направивши скановані копії трудових книжок засобами веб-порталу електронних послуг ПФУ до відповідного територіального органу Пенсійного фонду України" и инструкцию. На вопрос о сроках ответили, что это надо было еще вчера :D.

Вика_86 03.06.2020 12:55

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 240665)
Нам вчера позвонили, уточнили адрес электронной почты, прислали письмо с настоятельной рекомендацией "подбати завчасно про пенсійне майбутнє працівників вашого підприємства, направивши скановані копії трудових книжок засобами веб-порталу електронних послуг ПФУ до відповідного територіального органу Пенсійного фонду України" и инструкцию. На вопрос о сроках ответили, что это надо было еще вчера :D.

В пенсионном освоили электронную почту!
Счастье какое:D

Чего ж они своим хваленым электронным кабинетом не пользуются, раз уже ступили на путь прогресса)))

Andry 03.06.2020 13:00

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 240665)
Нам вчера позвонили, уточнили адрес электронной почты, прислали письмо... На вопрос о сроках ответили, что это надо было еще вчера

Говорить можно что угодно, язык без костей.
Если в самом письме срок исполнения не указан - руководствуйтесь п.5 раздела 5
Правил організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях:
Цитата:

" Документ, в якому не зазначено строк виконання, повинен бути виконаний не пізніше ніж за 30 календарних днів з моменту його реєстрації в установі, до якої надійшов документ"

Inneta 03.06.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240671)
Говорить можно что угодно, язык без костей.
Если в самом письме срок исполнения не указан - руководствуйтесь п.5 раздела 5
Правил організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях:

Нет, в самом письме сроки не оговорены. Но они срочно просили трудовые только тех работников, которым 60 лет исполняется с мая по сентябрь этого года. У нас таких не оказалось. :yahoo: Поэтому пока буду изучать их инструкцию и внимательно читать эту тему. :yes:

eloissa 03.06.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 240672)
Нет, в самом письме сроки не оговорены. Но они срочно просили трудовые только тех работников, которым 60 лет исполняется с мая по сентябрь этого года.

У нас тоже не оговорены, так что я никуда не тороплюсь) Инструкция у нас тоже есть... ммм... ну такое себе пособие по пользованию порталом Посмотрим, что получится из этого эксперимента

eloissa 09.06.2020 12:25

Добрый день! новости с полей) В процессе сканирования трудовых книжек опытным путем и путем переговоров с сотрудниками ПФ выяснили:
1) книжки нужно сканировать целиком, т.е. ВСЕ страницы, в т.ч. и незаполненные. Естественно, при таком раскладе, один файл PDF размером до 1 МБ не получается. Будем что-то мудрить с айтишником, сжимать файл и т.д.
2) отправить можно только одновременно два файла: скан ТК и скан согласия на обработку ПД, принимаются вместе.
А тут как на зло, нужных сотрудников, от которых требуется письменное согласие, нет на работе. Сидим, ждем:beee:
Отправили пока одну копию с согласием. (У сотрудника книжка старого образца с меньшим количеством страниц, так что затруднений не возникло). С прошлой недели по этой отправке на сайте ПФУ висит статус "в обработке". Эксперимент продолжается:lol:

eloissa 09.06.2020 13:16

Вношу изменения в свой предыдущий пост.
Вроде бы уточнили (в ПФ тоже мнения разделились), и всё-таки позволили нам сканировать только заполненные страницы ТК. Это просто :yahoo:
Итак, на моем опыте предпочтительные параметры сканирования:
- формат А5R (именно с буквой R, просто А5 обрезает изображение),
- разрешение 300 dpi,
- режим "цветное сканирование",
- сканируем все заполненные страницы, в т.ч., сведения о поощрениях и о награждениях, страницы вкладыша

Если заполнена примерно половина листов книжки, то при таких параметрах сканирования в PDF размером до 1 МБ всё легко помещается без последующего сжатия. Если больше листов заполнено - нужно ещё сжимать после сканирования

Вика_86 09.06.2020 13:29

Добрый день,
Читаю о технических возможностях (!!!) сайта пенсионного фонда и вспомнилось как диджитализировался центр занятости.
Прислали письмо с инструкцией зарегистрироваться как работодатель, отдельным пунктом было: после регистрации, для авторизации на сайте предоставьте свой логин, e-mail и пароль своему консультанту в ЦЗ.
Я не предоставила, так мне позвонили и сказали продиктовать.


Не удивлюсь, если скан трудовой придется распечатать и отвезти в ПФУ:lol:

П.С. или на флешке:lol:

ИринаС 10.06.2020 16:28

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1084-2019-%D0%BF ПОРЯДОК
обліку трудової діяльності працівника, фізичної особи - підприємця, фізичної особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, в електронній формі. Тоже получили письмо-счастье. Завтра начнем внедрять в жизнь.:yahoo:

Витуся 10.06.2020 16:31

Я при сканировании объемной трудовой выставляла 75 dpi, т.к. получается больше 1 Мб

Andry 10.06.2020 16:56

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240719)
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1084-2019-%D0%BF ПОРЯДОК
обліку трудової діяльності працівника...

Молодцы, конечно, но мне кажется, что о таком документе, как "Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників" они и слыхом не слыхивали.
Иначе непременно внесли бы изменения в п.1.1 :
Цитата:

1.1. Трудова книжка є основним документом про трудову
діяльність працівника.
А так, получается, есть трудовая книжка, которая являтся основным документом, и есть электронный реестр, в который вносится информация по
Цитата:

"...особам, які виявили бажання подати відомості, передбачені Порядком обліку трудової діяльності працівника, фізичної особи - підприємця, фізичної особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, в електронній формі"

eloissa 10.06.2020 16:58

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 240720)
Я при сканировании объемной трудовой выставляла 75 dpi, т.к. получается больше 1 Мб

И как качество изображения? У меня получалось так, что даже при 150 dpi мелкий шрифт на печатях не виден вообще. А записи как будто размыты водой

Витуся 11.06.2020 12:04

при печати качество не очень, "размыто", но как картинка на экране монитора все можно прочитать. Наш системщик посоветовал так отсканировать, т.к. имеются трудовые книжки практически заполненные в разделах о работе.

eloissa 11.06.2020 12:15

Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 240725)
Наш системщик посоветовал так отсканировать

Наш тоже советует снижать качество сканирования для уменьшения размера pdf-файла. Но я понимаю, что чёткость изображения и полнота информации о работе - не последние факторы в данном случае. Иначе, как писала Вика_86, уж точно придется еще и копию на бумаге отвозить. А Вы уже отправляли такие файлы в ПФ? Их приняли?

ИринаС 11.06.2020 13:26

По результатам общения с работником ПФУ:
1. Сканировать только заполненные странички трудовой книжки(ТК).
2. Сканировать в pdf
3. Лучше загружать на сайт каждую страничку ТК отдельным файлом, нумеровать 1,2,3 и т.д.
4. После загрузки перезвонить, сообщить ИНН работника. Файлы выгрузят и возьмут в работу.
5. Если работник с ТК пошел самостоятельно в ПФ, все равно лчуше сканы сбросить ПФУ - это ускорит процесс оформления пенсии.
Для первого раза сбросила копии и на эл.почту.
Сбросили, ждем результат.:yahoo:

Витуся 11.06.2020 13:29

Да, вчера отправила Згоду и скан трудовой, только что еще раз проверила на сайте ПФ - написано "статус звернення - в роботі"

eloissa 11.06.2020 14:00

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240730)
Лучше загружать на сайт каждую страничку ТК отдельным файлом, нумеровать 1,2,3 и т.д.

А мне сказали всё наоборот: одним многостраничным файлом всю книжку:lol: Дабы ничего не потерялось случайно. Это, наверное, всё-таки, личные предпочтения конкретных специалистов ПФ
Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240730)
После загрузки перезвонить, сообщить ИНН работника. Файлы выгрузят и возьмут в работу.

А перезванивать зачем? На портале четкое меню, в котором фиксируются все новые обращения со статусом обработки. Ну точно, каждый под себя крутит...
У нас, кстати, уже первая "ласточка" со статусом "виконано". Пока неясно, что именно "виконали"... Сотруднику через месяц стукнет 60. Уже дважды пытался попасть в ПФ, не выстоял очереди и ушел. В скором времени пойдет снова, вот и посмотрим, что нам дает скан-копия ТК

Вика_86 11.06.2020 14:16

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240730)
4. После загрузки перезвонить, сообщить ИНН работника. Файлы выгрузят и возьмут в работу.
5. Если работник с ТК пошел самостоятельно в ПФ, все равно лчуше сканы сбросить ПФУ - это ускорит процесс оформления пенсии.

:lol::lol::lol:
:facepalm:
Если ПФУ возьмет меня по совместительству, то я буду это делать.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240726)
Иначе, как писала Вика_86, уж точно придется еще и копию на бумаге отвозить. А Вы уже отправляли такие файлы в ПФ? Их приняли?

Вижу как почтовый голубь с привязанной к лапке флешкой летит в ПФУ.

Август 2020 - с улиц исчезли голуби.

ИринаС 11.06.2020 14:37

"А перезванивать зачем? На портале четкое меню, в котором фиксируются все новые обращения со статусом обработки. Ну точно, каждый под себя крутит..." Сотрудник местного ПФ сказал, что он в данный момент работает над сотрудником из другого региона, а так он возьмет в работу сотрудника нашего региона. Видимо у них план по ежедневной обработке. А если рядом, наверно, легче внести исправления. О цели сотрудник ПФ не сообщил.:dont know:

eloissa 11.06.2020 14:49

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240738)
Сотрудник местного ПФ сказал, что он в данный момент работает над сотрудником из другого региона, а так он возьмет в работу сотрудника нашего региона.

:lol::good:Ясно. Я так и быть поработаю, если Вы за меня тоже поработаете
Я, с тех пор, как в течение трех дней получала постоянно разные ответы на вопрос "Какие страницы нужно сканировать"?, предпочитаю не коммуницировать, а буква в букву следовать инструкции.

ИринаС 11.06.2020 15:05

по инструкции - всі сторінки та поля відповідних документів... Зображення не менш 200dpi, розмір файлу не більш 1 МБ...

eloissa 11.06.2020 15:13

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240743)
Зображення не менш 200dpi, розмір файлу не більш 1 МБ...

А де про 200dpi написано? Я знайша тільки, що зображення повинно бути кольоровим

ИринаС 12.06.2020 10:54

Рекомендації по роботі зі сканованими копіями трудової книжки згідно з
Постановою Кабінету Міністрів України від 27 листопада 2019 р. №1084
1. Вимоги до скан-копій трудової книжки(ТК):
формат файлу JPG або PDF. Розмір кожного файлу не більш 1МБ.
Зображення повинно бути кольоровим (24bit), не менш 200 dpi, обрізаним за
розміром ТК (приблизно 20х15 см.). Рекомендована назва файлу повинна
містити НННННННННН_ЛС_ПС.jpg(.pdf), де НННННННННН –
ідентифікаційний код застрахованої особи (РНОКПП ЗО); ЛС – номер лівої
сторінки трудової книжки, починаючи з 02; ПС - номер правої сторінки
трудової книжки, починаючи з 03; перший розворот, де міститься ПІБ, повинен
мати значення ЛС_ПС рівне 00_01....

ИринаС 12.06.2020 13:14

Обратили внимание, что в документе "Рекомендації..." є "Вимоги...". Что первично - "Вимоги" чи "Рекомендації"?
:dont know:

Andry 12.06.2020 14:01

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240754)
Обратили внимание, что в документе "Рекомендації..." є "Вимоги...". Что первично - "Вимоги" чи "Рекомендації"?
:dont know:

Вимоги - требования, нормы и правила, обязательны к исполнению. Нарушение наказуемо. Пример - переход улицы на красный свет, не задавят, так оштрафуют :)
Рекомендации - пожелания, то есть желательно сделать так, как просят, но в целом все на ваше усмотрение и ненаказуемо. Пример - рекомендуется ходить по тротуару лицом вперед, но и ходьба по тротуару спиной вперед не запрещена :)

ИринаС 12.06.2020 14:12

В структуре документа противоречия:
1. Документ назван "Рекомендации..."
2. п.1 этого документа называется "Вимоги..."
Так что же первично - рекомендации или вимоги? Выполнять этот документ или можно только прислушиваться?

Andry 12.06.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 240759)
В структуре документа противоречия:
1. Документ назван "Рекомендации..."
2. п.1 этого документа называется "Вимоги..."
Так что же первично - рекомендации или вимоги? Выполнять этот документ или можно только прислушиваться?

Это значит, что "вимоги" нужно выполнять в том случае, если вы решите выполнять рекосмендации в целом :)
Пример: нищий просит подаяние, но исключительно бумажными купюрами, и просит мелочью ему не подавать :pardon:
А стоит ли подавать ли ему вообще - решать вам!

Romanna 12.06.2020 14:53

Подскажите пожалуйста, хочу передать сканированные трудовые книжки вместе с "згодою на обробку персональних даних" интересует как указать в Згоде кому просто Пенсионному фонду Украины или Главное управление по Одесской области или Малиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г Одессе?

Andry 12.06.2020 14:56

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 240762)
хочу передать сканированные трудовые книжки вместе с "згодою на обробку персональних даних" интересует как указать в Згоде кому просто Пенсионному фонду Украины или Главное управление по Одесской области или Малиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г Одессе?

Кто подписал письмо-запрос о предоставлении копий ТК, того и пишите - они же будут обрабатывать.

eloissa 12.06.2020 15:06

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 240762)
... как указать в Згоде кому просто Пенсионному фонду Украины или Главное управление по Одесской области или Малиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г Одессе?

А Вам не присылали бланк такой згоды? Нам прислали, там написано "Головному управлінню Пенсійного фонду України в Одеській області". Так и отправили, ничего не меняли. Вопросов по этому поводу не возникло. Кстати, наши книжки уже обработаны:thumbs up:

Витуся 16.06.2020 12:06

10.06.20 отправила Згоду и скан трудовой, при сканировании выставляла 75 dpi, сегодня, 16.06.20 проверила- "статус звернення - виконано"

eloissa 16.06.2020 12:23

И как изображение? что-то возможно прочитать?
Мне звонили в пятницу из ПФ, уточняли плохо читаемую информацию на одной из печатей... Это при том, что скан был на 300dpi

Витуся 16.06.2020 12:37

при печати качество не очень, "размыто", но как картинка, на экране монитора все можно прочитать.
ПФ надо учитывать, что в трудовых встречаются печати со "слабым" оттиском, и, соответственно, и на скан-документах будет слабенько просматриваться печать. В любом случае ПФ будет сверять данные скан и оригинала трудовой.

BaNI 17.06.2020 10:05

Доброго дня. Будь-ласка, підкажіть чи всім з "листом щастя" надіслали згоду на обробку персональних даних? і ще питання, ЕЦП я повинна ставити свій? Після того, як ПФ обробить надіслану інформацію, працівнику пенсія нарахується без його додаткового візиту в ПФУ?але ж все одно йому потрібно буде туди йти

eloissa 17.06.2020 10:13

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 240810)
Доброго дня. Будь-ласка, підкажіть чи всім з "листом щастя" надіслали згоду на обробку персональних даних?

Нам надали. Надіслали електронною поштою, потім - ще й звичайною.
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 240810)
ЕЦП я повинна ставити свій?

Якщо Ви надсилаєте копію своєї особистої книжки - то так, свій ЕЦП. А якщо книжки працівників підприємства - то виконуєте вхід як юридична особа з ЕЦП підприємства.
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 240810)
Після того, як ПФ обробить надіслану інформацію, працівнику пенсія нарахується без його додаткового візиту в ПФУ?але ж все одно йому потрібно буде туди йти

Це невідомо, і краще запитати у співробітників ПФ. Але ж колись так воно і буде - пенсія буде нараховуватись автоматично. Колись...:reverie:

BaNI 17.06.2020 16:05

і ще питання по технічній частині. ЕЦП підприємства у гол.буха. Чи можу я відсканувати трудові, вона поставить ЕЦП і збереже, а я вигружу на сайт ПФ? чи це якось інакше робиться?

eloissa 17.06.2020 16:39

Інакше:yes:. ЕЦП застосовується, по-перше, для входу на портал, а потім при заватаженні файлів трудової книжки та згоди. На кожного працівника окремо в процесі завантаження на портал застосовується ЕЦП.

Мені наш айтішник налаштував доступ та скопіював ЕЦП (який також "живе" в бухгалтерії). Не дуже зручно, бо два бухгалтера і я працюємо під одним логіном. Але вже як є, звикнемо. До того ж, я відправила три ТК, які запросив ПФ, і поки що цю діяльність припинила. Бо законодавства з цього приводу ще немає.

Порадьтеся з Вашими керівником, головбухом та IT-фахівцем, як це краще організувати на Вашому підприємстві. Може головбух буде відправляти зі свого комп'ютера файли, які Ви підготуєте. Може знайдеться ще якийсь варіант

ИринаС 18.06.2020 16:31

из опыта общения с работником ПФ. 1. Про ошибки в записях в трудовой книжки в текущем режиме сообщать не будут. Только тогда, когда работник придет оформлять пенсию. 2. Сбрасывать скан копии ТК можно на всех работников.

eloissa 18.06.2020 16:38

Да, примерно так и думала... но все-таки подожду официальных документов:pardon:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA