Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Какая служба предприятия должна заключать договора о материальной ответственности? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15353)

Аля 84 04.04.2012 14:00

Какая служба предприятия должна заключать договора о материальной ответственности?
 
Привет! подскажите, какая служба предприятия должна заключать договор о материальной ответсвенности? очень нужно!:redface:

Мотя 04.04.2012 14:00

Бухгалтерия.

Аля 84 04.04.2012 14:03

спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!! мы (отдел кадров)тоже так думаем! но у бухгалтеров сложилось обратное мнение! они "кивают" на ОК! :bravo:

Мотя 04.04.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169786)
у бухгалтеров сложилось обратное мнение! они "кивают" на ОК! :bravo:

:dont know:Обычное дело, когда бухи:
1. Сваливают свою работу на ОК.
2. Если не сваливают - так суют свой буховский нос в работу ОК.

Мы не удивляемся.:D;)
Все, что касается денег - не касается ОК!
Бухи пусть это зарубят себе на носу.
Дело ОК - сидеть и исполнять КЗоТУ!

Аля 84 04.04.2012 14:08

спасибо на добром слове! мы ...кадровики, должны держаться вместе! и никакие бухи..нам не указ!!:thumbs up:от лица ОК -СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!

Мотя 04.04.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169788)
спасибо на добром слове!

:hi:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169788)
мы ...кадровики, должны держаться вместе!

:yes:
А посему:
Добро пожаловать на наш форум, ув.Аля 84!
:welcome:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169788)
и никакие бухи..нам не указ!!:thumbs up:

Собственно, и бухи бывают разные...И надо с ними сотрудничать, но - в пределах разумного....Я уже задавалась вопросом: почему кадровики, обычно, не желают лезть в буховские дела?:dont know:А бухи - наборот? Почитаете здесь, на форуме: и то бухи говорят и так указывают и с тем спорят...:reverie:Нормальный бух не будет совать нос и указывать как работать ОК, а будет искать вместе с ОК выход из ситуаций....;)
У нас здесь есть немало бухов - нормальные, адекватные....:good:И всеми любимые!:girl_in_love:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169788)
от лица ОК -СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!

:ee:

Аля 84 04.04.2012 14:38

Вот! ключевой момент: ищут вместе пути решения! а не в приказном порядке! и под угрозой "пойду к директору...на вас пожалуюсь"! с радостью пообщаюсь с адекватными бухгалтерами! а нос в буховские дела не суем по причине загруженности нашей службы! :vsh: нужно отметить, что мы по мере сил и возможносте помогаем бухгалтерии, если обращаются с просьбой (нормальной...человеческой) (есть там хорошие люди)!!!!!!

Мотя 04.04.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169793)
Вот! ключевой момент: ищут вместе пути решения!!

:thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169793)
а не в приказном порядке! и под угрозой "пойду к директору...на вас пожалуюсь"!

:lol::yes:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169793)
нужно отметить, что мы по мере сил и возможносте помогаем бухгалтерии, если обращаются с просьбой (нормальной...человеческой)

Согласна!:good:Всегда надо искать консенсус и, по возможности, идти на компромисс!:handshake:

Аля 84 04.04.2012 15:06

увы, придти к компромиссу в одностороннем порядке...весьма затруднительно!!! а к переговорам опозиционная сторона не готова!!!:reverie:

Аля 84 04.04.2012 15:07

конечно, в итоге, мы придем к единому знаменателю! просто, нам нужно было узнать мнение третьей (компетентной) стороны!

Мотя 04.04.2012 15:07

Не спорю...Однако, надо стараться....;)
Практически, с любым человеком есть шанс договориться....только надо успеть и уметь его использовать... :)

Аля 84 04.04.2012 15:10

спасибо еще раз! договоримся! куда денемся!

Люля 05.04.2012 10:23

А ссылки на законодательство будут? Где это прописано? А то сейчас все друг на друга тычут, пока статью не покажешь- руководство не убедишь...:D

Аля 84 05.04.2012 10:41

)
1

Мотя 05.04.2012 10:41

Откройте ДИ каждого перечисленного в этой теме и почитайте, что там прописано.
Если прописано у работника ОК: оформлять договоры о полной МО - то вопросов нет....
Какие Вам нужны ссылки на НПА? В которых прописано кто что обязан выполнять? Так Вы не найдете.
По, крайней мере, я таких не знаю....

Аля 84 05.04.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 169855)
А ссылки на законодательство будут? Где это прописано? А то сейчас все друг на друга тычут, пока статью не покажешь- руководство не убедишь...:D

Ситуация решилась..в пользу ОК! Ура, товарищи!

Люля 05.04.2012 11:24

когда обязанности распределяются (составляются ДИ), на каком основании становится ясно что это бухам надо вменить? если у бухгалтера глаза жалостливее (а у нас он постоянно плачет что много работы) и директор спросит, а чего ему это вменять, на каком основании? чем Вы будете МОТИвировать?

Я разумеется за кадровиков, но просто ссылки на данный сайт, к примеру для моего руководства, не достаточно. Основания?, спрашивает он всегда, где это прописано? Ссылаться на логику и опыт других структур бесполезно.

Мотя 05.04.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 169869)
когда обязанности распределяются (составляются ДИ), на каком основании становится ясно что это бухам надо вменить?

Выяснять вопрос о том, на каком основании, как и чем мотивируют при разработке ДИ - добро пожаловать в соответствующие темы, которые посвящены ДИ.:hi:

Аля 84 05.04.2012 11:35

я не доказывать собралась... этот вопрос решился тем, что ОК предоставит паспортные данные в юр. отдел. Обе стороны остались довольны!

Мотя 05.04.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169874)
я не доказывать собралась...

А чо бы и не доказать бухам?:dont know::D
Аля, у вас этот пункт - составление договора о полной МО - оговорен в Ваших ДИ?

Аля 84 05.04.2012 11:39

в ДИ это не прописано ни у работников бух-ии, ОК и ЮО. решили полюбовно.

Мотя 05.04.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169877)
в ДИ это не прописано ни у работников бух-ии, ОК и ЮО. решили полюбовно.

Я так думаю, что сам вопрос: Какая служба предприятия должна заключать договора о материальной ответственности?
- немного неверно поставлен.
Т.к. никакая служба или отдел не заключает договор.
Договор заключают собственник и работник.
Другое дело - кому поручено этим заниматься.
Да, вполне, это может делать ЮО, может, и ОДиЦ. Но, по здравому смыслу, то вообще-то - бухгалтерия.
Откуда здравый смысл? Вот отсюда: МОЛ сдает мат.отчеты, совершает все бумажные передвижения ТМЦ - только через бухгалтерию.
МОЛ не сдает мат.отчет ежемесячно в ОК, не сдает его в ЮО, не сдает в ОДиЦ. Инвентаризация, снятие остатков, расходов, приходов - все лежит на бухах...Иными словами - вся работа МОЛ напрямую связана с бухгалтерией.
Так почему же договором о МО должна заниматься не бухгалтерия?:dont know::reverie:

Аля 84 05.04.2012 12:35

нет...нет у меня этого в ДИ! равно, как у любого друго сотрудника ОК! я инженер по подготовке кадров!

Мотя 05.04.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169889)
нет...нет у меня этого в ДИ!

Так и я об этом же...;)
Я объяснила - почему именно бухгалтерия должна заниматься договорами о МО.

По-моему, это ясно, как белый день....Только бухи странно себя ведут....:dont know::D
Ведь в ДИ буха есть:

Х.Х. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).
Х.Х. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.


А В ДИ гл. буха написано:
Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.


Каким же образом можно осуществить организацию бух.учета ХФД и проследить за всем этим, будучи не подготовив договор о МО? Вот договор о МО и входит вот в этот первый пункт ДИ гл.буха.!!!

Аля 84 05.04.2012 12:40

а, что поделать....они у нас без препятствий не могут....ставят, а все остальные перепрыгивают барьеры!

НиЛ 08.04.2012 01:12

Ой, коллеги, тема то какая актуальная. У нас бухгалтерия всем указывает что делать и считает себя как-минимум зам. директора)). Это наверное профессиональное, т.к. везде,где я работала, они активно за всех всё решают и особенно профессионально умеют спихнуть свою работу.Это я вам говорю как начальник АХО,но это давление ,а порой и манипуляцию, ощущают все отделы.

А что касается договоров по мат. ответственности, то это прежде всего юридическая сторона трудового договора, поэтому юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора от имени работодателя с сотрудником.

Хотя в данном вопросе должен быть тандем - юристы составляют Договора, кадры должны проконтролировать,чтобы КЗОТ не был нарушен в отношении сотрудников, а бухгалтерия в данном вопросе просто заинтересованное лицо - чтоб все ТМЦ на ком-то числились в учёте.

Мотя 08.04.2012 08:47

Цитата:

Сообщение от НиЛ (Сообщение 170107)
А что касается договоров по мат. ответственности, то это прежде всего юридическая сторона трудового договора, поэтому юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора от имени работодателя с сотрудником.

Я так думаю, что любой договор имеет юридическую сторону, не только договор о МО.
Я не согласна с тем, что юрист должен подписывать договор о МО от имени собственника.
На каком основании?
(Не беру ситуацию, когда от имени собственника заключают договоры по доверенности).
И потом, Вы пишете:
Цитата:

Сообщение от НиЛ (Сообщение 170107)
юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора отимени работодателя с сотрудником.

В каком смысле: согласно трудовому законодательству?:reverie:
А где об этом написано в КЗоТУ, что юристы должны от имени собственника подписывать договор о МО? Разве договор заключается с юристами? Я такого не встречала....:?

А если нет юриста на предприятии? То договор о МО никогда не будет заключен? Не все могут сейчас позволить себе иметь юриста в штате....

Да и вообще: разве кто-то имеет право от чьего-то имени что-то подписать? (кроме случаев поручительства, доверия и передоверия?)

Brouch intellects 05.11.2012 11:33

я конечно тоже, как кадровик, считаю, что договор о МО должны делать бухи. Но они твердят свое - "это кадрыыы, при приеме на работу заключайте договор, вы же принимаете на работу, все данные у вас, человек у вас" - вот попробуй возразить. Еще и начальство тоже идет на поводу у бухов. Ничего, посмотрим, что дальше будет.

у меня вопрос по теме такой - на главного энергетика нужно заключать договор МО? у нас с предыдущим энергетиком был заключен, но по нпа я смотрю, что эта должность не входит в МО, там практически в перечне одни кассиры, кто заведует кассами, хоз-вом, складами. Что делать?

Мотя 05.11.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 180423)
я конечно тоже, как кадровик, считаю, что договор о МО должны делать бухи. Но они твердят свое - "это кадрыыы, при приеме на работу заключайте договор, вы же принимаете на работу, все данные у вас, человек у вас" - вот попробуй возразить.

А Вы возьмите и... возразите!;)
И при этом - попросите показать: Хде написано, что это входит в мои ДИ?
Если найдут и покажут - что ж, заключайте...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 180423)
Что делать?

Что делать?
Купить им на НГ линзы толщиной в два пальца, напялить им на нос и сунуть почитать НПА:
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 180423)
но по нпа я смотрю, что эта должность не входит в МО,



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA