Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Временное исполнение обязанностей (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13045)

Irisha50 02.02.2018 08:48

Добры день,подскажите пожалуйста правильно ли я мыслю. Приняли временно человека на период отпуска с .... по 02.02.2018 г на должность ст.сторожа. 03.02.2018 увольняется сторож перевожу временного на постоянно я делаю приказ.

Приказ

1.Перевести .... с 03.02.2018.на должность сторожа с часовой тарифной ставкой......
Основание: заявление ....,ходатайство руководителя предприятия.
в ТК запись переведен на должность сторожа предприятия №2 приказ №.. от 03.02.2018
Заранее благодарю.

Andry 02.02.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 231116)
...Приняли временно человека на период отпуска с .... по 02.02.2018 г на должность ст.сторожа. 03.02.2018 увольняется сторож перевожу временного на постоянно я делаю приказ.

Не нужно никакого приказа. В соответствии со ст.39-1 КЗоТ если после окончания срочного трудового договора работник продолжает работать и ни одна из сторон не настаивает на увольнении, то этот трудовой договор по умолчанию считается бессрочным.
То есть вам достаточно его просто не увольнять 2.02.18, и он может продолжать работать и дальше на условиях бессрочного трудового договора.
Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 231116)
...в ТК запись переведен на должность сторожа предприятия №2 приказ №.. от 03.02.2018

Никаких записей о переводе в ТК делать не надо - вы его уже приняли до этого на должность сторожа по СТД, о каком еще переводе может идти речь?
То есть в ТК у него будет только одна запись, которую вы уже сделали в момент приема - "принят сторожем" (о том, что работника принимают на условиях срочного трудового договора, в записи ТК не указывается)

Irisha50 02.02.2018 09:35

Андрей,это я понимаю меня смущает что он был принят на должность старшего сторожа, а сейчас переходит на должность сторожа, другая должность. В ТК первоначально написано принят на должность старшего сторожа

Andry 02.02.2018 10:13

Извините, я невнимательно прочитал и на "ст." не обратил внимания.
В таком случае да, нужно писать приказ о переводе с должности старшего сторожа на должность сторожа.

IRAIDA 12.02.2018 16:23

Добры день, а мне тоже нужна Ваша помощь,подскажите пожалуйста правильно ли у меня издан приказ на прием на работу + совмещение:
1. Прийняти Бондаренка Бориса Михайловича з 01 серпня 2016 року на постійну роботу на посаду майстра зеленого господарства з посадовим окладом згідно зі штатним розписом (......грн)
2. Вмінити Бондаренку Борису Михайловичу в обов’язки виконання обов’язків механіка 0,5 з посадовим окладом згідно зі штатним розписом за його згоди.
И как мне правильно издать приказ на отмену совмещения если с 01.02.2018 г. эти 0,5 ставки механика вменяют другому работнику.

Andry 12.02.2018 16:57

Все верно, но не надо писать про "постійну роботу" - просто "Прийняти Бондаренка Бориса Михайловича з 01 серпня 2016 року на на посаду майстра..."

Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 231234)
2. Вмінити Бондаренку Борису Михайловичу в обов’язки виконання обов’язків механіка 0,5 з посадовим окладом згідно зі штатним розписом за його згоди.

На совмещение сделайте отдельный приказ:
Цитата:

Про суміщення посад
Бондаренку Б.М.

Доручити

Бондаренку Борису Михайловичу, майстру зеленого господарства, без увільнення його від основної роботи виконання додаткової роботи на умовах суміщення за посадою механіка з 12.02.2018р. з щомісячною доплатою у розмірі 50% від полсадового окладу механіка за його згодою
Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 231234)
И как мне правильно издать приказ на отмену совмещения если с 01.02.2018 г. эти 0,5 ставки механика вменяют другому работнику.

Цитата:

Про скасування суміщення посад
Бондаренку Б.М.

УВІЛЬНИТИ

Бондаренка Бориса Михайловича, майстра зеленого господарства, від основної роботи виконання додаткової роботи на умовах суміщення за посадою механіка з 01.02.2018р.

IRAIDA 13.02.2018 09:58

Спасибо - вы мне очень помогли!

baba_luba 14.02.2018 10:28

Про увільнення працівника від виконання додаткової роботи за суміщенням потрібно повідомити за два місяці, тому що це зміна істотних умов праці. Або просіть працівника самому написати заяву з проханням увільнити його від роботи за суміщенням.

nata33 15.02.2018 16:59

а це буде правильно ?
1. Покласти на Іванова Івана Івановича, токаря цеху № 1, таб.№37, виконання обов’язків свердлувальника за його згодою з 01.02.2018 року з щомісячною доплатою в розмірі 4000 грн.
Підстава: Службова записка Начальника цеху Петрова. від 01.02.2018 року.

Andry 15.02.2018 17:03

1. Покласти на Іванова Івана Івановича, токаря цеху № 1, таб.№37, без увільнення його від основної роботи виконання додаткової роботи на умовах суміщення за посадою свердлувальника за його згодою з 01.02.2018 року з щомісячною доплатою у розмірі ХХ% від посадового окладу
Підстава:
Службова записка Начальника цеху Петрова. від 01.02.2018
року.
Заява Іванова І.І. від 01.02.2018 року.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»