Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Временное исполнение обязанностей (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13045)

Andry 20.11.2017 16:05

03.09.2017 Переведен на должность главного инженера.

МаринаДнепр 29.01.2018 14:30

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли вывести из ШР должность с одним уровнем ЗП (увольняется руководитель) и тут же ввести эту же должность с другим уровнем (меньшим) ЗП (переводится его заместитель).

Andry 29.01.2018 16:05

можно, но только не одним днем.

МаринаДнепр 29.01.2018 17:08

Например, уволить и вывести из ШР 31.01.18, ввести в ШР и перевести зама на начальника 01.02.18г.? И требуется какое-либо обоснование уменьшения должностного оклада директора?

МаринаДнепр 29.01.2018 17:10

ой, опечатка. Я имела в виду должность начальника отдела

Алексей.ЛТ 30.01.2018 08:58

Цитата:

Сообщение от МаринаДнепр (Сообщение 231073)
Например, уволить и вывести из ШР 31.01.18, ввести в ШР и перевести зама на начальника 01.02.18г.? И требуется какое-либо обоснование уменьшения должностного оклада директора?

А зачем такие сложности? Можно же просто издать приказ о внесении изменений в штатное расписание с изменением оклада по конкретной должности. Обоснование указывать не обязательно, может это просто решение собственника.

Andry 30.01.2018 09:54

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231075)
А зачем такие сложности? Можно же просто издать приказ о внесении изменений в штатное расписание с изменением оклада по конкретной должности. Обоснование указывать не обязательно, может это просто решение собственника.

Да нет, не так все просто, как кажется - обоснование необходимо!
По царскому хотению, по щучьему велению без каких-либо причин и оснований уменьшать оклад нельзя. Статья 22 Закона "Про оплату праці" запрещает :
Цитата:

Стаття 22. Гарантії дотримання прав щодо оплати праці
Суб'єкти організації оплати праці не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами і колективними договорами.
Изменение оклада возможно только в случае существенного изменения условий труда, а оно, в свою очередь, может произойти только в случае изменений организации производства и труда.
Очень рекомендую ознакомиться Постановлением Пленума Верховного суда от24.12.99 № 13 "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці", там этот вопрос рассматривался.
Поэтому, если вы хотите просто внести изменения в ШР, вам следует сначала издать приказ о изменении организации производства и труда, в котором необходимо указать, в чем состоит суть этих изменений.

МаринаДнепр 30.01.2018 11:55

Спасибо большое за разъяснение и комментарии.

Алексей.ЛТ 31.01.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231076)
По царскому хотению, по щучьему велению без каких-либо причин и оснований уменьшать оклад нельзя. Статья 22 Закона "Про оплату праці" запрещает :
Цитата:

Стаття 22. Гарантії дотримання прав щодо оплати праці
Суб'єкти організації оплати праці не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами і колективними договорами.
Изменение оклада возможно только в случае существенного изменения условий труда, а оно, в свою очередь, может произойти только в случае изменений организации производства и труда.
Очень рекомендую ознакомиться Постановлением Пленума Верховного суда от24.12.99 № 13 "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці", там этот вопрос рассматривался.
Поэтому, если вы хотите просто внести изменения в ШР, вам следует сначала издать приказ о изменении организации производства и труда, в котором необходимо указать, в чем состоит суть этих изменений.

Andry, согласен в части ст. 22 про ухудшение условий оплаты труда, но как правило на тех предприятиях на которых существует КД, так же существует и вилка оклада, и если уходит старый нач. с потолком по вилке, то обосновывать понижение до минимума вилки для новичка, который физически не сможет выполнять работу на том уровне, который обеспечивал старый нач., нелогично, это нормальная практика на больших предприятиях для новичков ставить нижний порог вилки. Пересмотр оклада в сторону увеличения идет после аттестации. На небольших фирмах, с которыми я лично сталкивался, не действуют отраслевые соглашения и КД не заключаются, зп по каждой конкретной должности определяется по согласованию сторон трудового договора, т.е. работника и работодателя, что фиксируется соответствующими документами, заявлением и приказом.
Но так же согласно ст. 26 КЗоТУ
Цитата:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.

...Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.
установить испытательный срок при переводе нельзя, "испытательный срок" при переводе с ограничением оклада частая практика и то, что его повысят до уровня предыдущего нач. еще боьшоооой вопрос.
А как я подозреваю вопрос:
Цитата:

Сообщение от МаринаДнепр (Сообщение 231070)
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли вывести из ШР должность с одним уровнем ЗП (увольняется руководитель) и тут же ввести эту же должность с другим уровнем (меньшим) ЗП (переводится его заместитель).

связан либо с испытательным сроком, либо старый нач. выторговал себе зп значительно выше рынка для этой должности.
Если с испытательным сроком, то, кроме выше указанного Постановления Пленума Верховного суда от 24.12.99 № 13 "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці", советую почитать еще Постановления Пленума Верховного суда от 06.10.99 № 9 "Про практику розгляду судами трудових спорів", желательно с разъяснениями и комментариями, на случай если зама, как не справившегося, попробуют уволить или вернуть на старую должность.

Мотя 01.02.2018 02:23

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231105)
Andry, согласен в части ст. 22 про ухудшение условий оплаты труда, но как правило на тех предприятиях на которых существует КД

Почему?
Ведь, здесь четкая формулировка:
Цитата:

Стаття 22. Гарантії дотримання прав щодо оплати праці
Суб'єкти організації оплати праці не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, встановлені законодавством, угодами і колективними договорами.
О каких здесь, как правило - ведется речь?:reverie:
В ТД, трудовом договоре - прописан оклад? Что еще надо?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»