Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Оценка эффективности деятельности работников организации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=206)

Novak 08.08.2006 12:05

Оценка эффективности деятельности работников организации
 
Добрый день, коллеги!
скажите, пожалуйста, используете ли вы в своей компании методике "круговой аттестации", это когда оценку каждому аттестуемому по выбранным для него компетенциям-критериям дает его окружение: руководитель, коллеги по работе, подчиненные.
ее еще называет методикой 360 :?:

staffhr 09.08.2006 16:35

Да, мы совсем недавно использовали эту методику для оценки потенциала человека, которого мы собираемся продвигать на руководящую должность. Не скажу, что для меня, как для эйчара результаты были неожиданными (я-то своих сотрудников знаю не по-наслышке :D ), но для генерального и для самого сотрудника открылось много нового. :D
Мне эта методика нравится своей объективностью, она ведь провожится анонимно и нет резона врать, чтобы не обидеть человека или еще по каким причинам.

julius_HR 10.08.2006 13:22

Цитата:

Сообщение от staffhr
Да, мы совсем недавно использовали эту методику для оценки потенциала человека, которого мы собираемся продвигать на руководящую должность. .

Я вот тоже слышала об этой оценке. Продвинутые компании ее уже применяют.
:) А можно узнать от профи, который этим занимался, технологию проведения сего действа. Соберу информацию и начнем испытывать... Заранее огромное спасибо!!! :lol:

staffhr 10.08.2006 13:57

Я собственно в этом вопросе совсем не профи, поскольку эту оценку проводила не я, а специалисты из хед-офиса, но я наблюдала весь процесс и читала отчет. Суть в том, что составляется список из 8-10 человек, которые больше всего сталкиваются с оцениваемым сотрудником по работе. (это могут быть коллеги, непосредственное руководство, подчиненные, партнеры, клиенты) И они заполняют анонимный он-лайн опросник (каждому высылали пароль доступа их хед-офиса и опросник был активен на сайте в течение двух недель), где задаются куча разных вопросов о литчности человека, его отношении к работе, лидерские качества, потенциал. На основании полученных ответов делается анализ и составляется прогноз, какой потеницал у человека есть и чему еще нужно учиться. Грубо говоря, выявляются сильные и слабые стороны. А потом на основании отчета составляетс программа обучения с целью "подтянуть" слабые стороны человека.
Эта методика хороша своей анонимностью, поэтому ответы получаются достаточно честные, а не социально желательные.
Я описала, как проводилось у нас, но наверняка существуют какие-то другие вариации проведения в зависимости от целей исследования. Но суть все равно в том, что человека оценивают по разным критериям с разных сторон.
Надеюсь, я хотя бы частично ответила на Ваш вопрос.

julius_HR 11.08.2006 08:49

Цитата:

Сообщение от staffhr
Надеюсь, я хотя бы частично ответила на Ваш вопрос.

Спасибо за ответ! :lol:

LiNda 01.10.2006 01:41

Коллеги, подскажите, плз, кто помимо Хадсона предоставляет подобную услугу?
И какие отзывы?

Геннадий Ратнер 18.10.2006 09:00

Цитата:

Сообщение от LiNda
Коллеги, подскажите, плз, кто помимо Хадсона предоставляет подобную услугу?
И какие отзывы?

Лаборатория Маркетинга предоставляет компаниям Автоматизированную систему оценки и аттестации персонала "Аттестация ЛаМа-360". Подробнее можно узнать по адресу: lama-consult@ukr.net
Используя программный продукт системы, Руководство пользователя и короткую консультацию разработчика, компания может САМОСТОЯТЕЛЬНО проводить аттестации во всех подразделениях ОДНОВРЕМЕННО и не отвлекая персонал от основной работы. То есть, и внешний консультант Вам практически не нужен. Софт даёт возмоность отслеживать динамику роста сотрудника от аттестации к аттестации.

Владимир 18.10.2006 17:54

Добрый день, Я с удовольствием поделюсь с Вами информацией, касающиейся оценки"360", если Вы мне сможете помочь с ассессмент центром. :dont know:

LiNda 18.10.2006 21:32

С ассесмент-центром смогу помочь с 6 ноября - после прохождения обучения :lol:

Ilit 19.10.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от Владимир
Добрый день, Я с удовольствием поделюсь с Вами информацией, касающиейся оценки"360", если Вы мне сможете помочь с ассессмент центром. :dont know:

А что именно Вас интересует. Могу помочь советом... :D


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA