Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

Andry 20.07.2018 10:36

Цитата:

Сообщение от iren13 (Сообщение 232768)
Добрый день, работник просит перенести начало рабочего дня на час позже ну и соответственно окончание рабочего дня на час позже на три месяца.

Просить то он просит, но удовлетворять его просьбу, или нет - это уже на усмотрение работодателя. И работодатель вправе отказать ему на том основании, например, что производственный процесс требует присутствия работника на рабочем месте именно в часы, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, а не до и не после. Кроме того, работа после окончания рабочего дня, например, ведет к повышенному расходу электроэнергии на освещение помещения, в котором по вечерам он будет работать, да и контролировать, работает он после того, как все разойдутся, или тоже уходит, но через пять минут после них, тоже будет некому. В моей практике мы часто устанавливали сокращенный рабочий день молодым мамам, которые не успевали утром ребенка в садик отвести, и поэтому приходили на работу на полчаса-час позже, но вот после работы работать никому не разрешали во избежание всевозможных проблем - когда собираются поздно в спешке домой, то то компьютер забудут выключить, то свет, то кондиционер...

Цитата:

Сообщение от iren13 (Сообщение 232768)
как это правильно оформить?

Оформить приказом:
Цитата:

Про встановлення індивідуального
графіка роботи Петрову І.П.

ВСТАНОВИТИ:

Петрову Івану Петровичу, бухгалтеру, з 01 серпня 2018 року за його проханням у зв'язку з сімейними обставинами індивідуальний графік роботи:
Понеділок - п'ятниця з 10.00 до 19-00 з перервою для відпочинку і харчування з 14-00 до 15-00.
Цитата:

Сообщение от iren13 (Сообщение 232768)
А если изменить навсегда это будет "істотні зміни праці"?

Цитата:

Сообщение от iren13 (Сообщение 232768)
А если изменить навсегда это будет "істотні зміни праці"?

Конечно это будут "істотні зміни"
Но за два месяца работника предупреждать об этих изменениях не нужно, так как это делается по инициативе работника, а не работодателя.

iren13 20.07.2018 11:04

Можно ли перенести сотруднику обеденный перерыв на час позже по его просьбе?

Andry 20.07.2018 11:17

Можно.
А смысл?

iren13 20.07.2018 11:20

Сотруднику нужно, и нам для работы это тоже подходит. Он пишет заявление, выдаю приказ по кадрам?

Andry 20.07.2018 11:31

Приказ о изменении графика работы - не кадровый приказ, а по основной деятельности.
А вот если вы ему изменяете продолжительность рабочего времени, что повлечет за собой изменение размера зарплаты - то в таком случае это будет кадровый приказ.

iren13 20.07.2018 11:37

Спасибо, за ответы
а если приказ по конкретному человеку? Например, как индивидуальный график работы

Andry 20.07.2018 11:40

Это не имеет значения.
Повторяю: если изменяется продолжительность рабочего времени и это влечет за собой изменение размера зарплаты - то в таком случае это будет кадровый приказ. Если продолжительность рабочего времени не меняется - то приказ по основной деятельности.

Tasenish 10.08.2018 11:40

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
Есть работники работающие вахтовым методом и на суммированном учете. Вахта 15 дней, межвахта 13 дней.
Несколько человек попросили изменить им режим работы. Оговорюсь сразу, на производство никак не влияет, руководство идёт на встречу сотрудникам и дали на это добро, профсоюз тоже согласен.
Я разработала график 7дней вахты 7 межвахты (пересменка им в данной работе не нужна), НО - сегодня август месяц, а график необходимо запровадити с 1 сентября.
Соответственно график мой будет на 4 месяца? А на следующий год перетекать уже на целый год.
Или это должен быть график с 01.01.2018 по 31.12.2018, а в приказе прописано что он впроваджуеться з 01.09.2018?

eloissa 10.08.2018 13:03

Если у Вас есть на бумаге такое решение (или предложение)трудового коллектива, согласованное с профсоюзом и с руководством, издаете приказ "про внесення змін до наказу №..." (приказ, которым утверждены рабочие графики на год. И знакомите всех заинтересованных лиц. И внедряете)

Tasenish 10.08.2018 13:54

Вложений: 1
Спасибо. Все что выше перечислили есть.
У меня больше непонятка, может ли график быть такого плана :).
До конца этого года, а с нового года он уже будет на целый рабочий год.
https://b.radikal.ru/b03/1808/6d/bbd6845db641.jpg

ИЛИ всё же он должен быть на целый 2018 год, но с впровадженням с 01.09.2018.

eloissa 10.08.2018 14:56

Может, почему ж не может... График работы на год - это план. В планы всегда можно внести коррективы).
У меня было немного иначе, из-за перемещения сотрудников пришлось переставлять смены, сдвигать графики. Тоже вносили изменения приказом на оставшиеся месяцы. Графики помесячные в додатках. И все нормально было) Результаты (плановые показатели отработанных часов) ежемесячные и годовые для суммированного учета также пересчитать надо

ТИМУР 18.01.2019 17:59

Доброго дня! Допоможіть у такому питанні. Унас на підприємстві встановлений 6 - ти денний робочий тиждень. Колектив звернувся до керівника з проханням змінити графік на 5 - ти денний. Керівник не погоджується з даним проханням, мотивуючи це необхідністю підприємства . Які дії колективу та профкома???

Andry 21.01.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от ТИМУР (Сообщение 235366)
...Колектив звернувся до керівника з проханням змінити графік на 5 - ти денний. Керівник не погоджується з даним проханням, мотивуючи це необхідністю підприємства . Які дії колективу та профкома???

Керівник підприємства зацікавлений в ефективній роботі підприємства.
І якщо специфіка роботи підприємства потребує саме 6 - ти денного робочого тижня то він не зобов'язаний погоджуватися зі зміною графіку.

Мотя 22.01.2019 03:01

Цитата:

Сообщение от ТИМУР (Сообщение 235366)
Які дії колективу та профкома???

А какова цель Ваших вопросов по шестидневке?
То нормы Вы пытаетесь свести в нормальное русло, то уже не нужны нормы по шестидневке, а нужна пятидневка...
И все это происходит одновременно: как правильно писать нормы при шестидневке и требование пятидневки....
Вы какую-то работу пишете или доклад?
Какие действия работников, Вы спрашиваете?
А пусть пишут заявления на увольнение!:yes: Коль, их не устраивает график работы предприятия тот, который существует.
Завтра им не понравится директор, Вы с этим вопросом тоже выйдете? Что делать в таких случаях работникам:
- шестидневка не нравится - поменять!
- директор не нравится - поменять!
- начальники отделов не нравятся - поменять!
- коллега за соседним столом не нравится - поменять!
- начало и окончание рабочего дня не нравится - поменять!
- норма производительности труда не нравится - поменять!
....Не проще ли работникам все поменять! А именно: предприятие!:beee:

Elvira 12.04.2019 15:27

Добрый день, уважаемые коллеги!
прошу вашей помощи в правильности определения нормы рабочего времени и оплаты труда работника. Работник принят на неполную рабочую неделю (0,5ставки) с графиком работы среда, четверг, суббота по 4часа, воскресенье 8 часов (20-часовая раб.неделя). Оклад полной ставки 7500грн. Заранее благодарю за помощь

nata33 15.04.2019 10:06

розробляєте графік, ознайомлюєте з ним працівника. На мою думку доцільно вводити підсумований облік РЧ

Elvira 15.04.2019 10:31

спасибо, nata33, но разве можно вести підсумований облік РЧ при неполной рабочей неделе?

eloissa 15.04.2019 10:45

Я тоже не поняла про суммированный учет.
Я так вижу процесс:
- В заявлении сотрудник пишет: "Прошу принять меня на должность... на условиях неполного рабочего времени с графиком работы.... с оплатой, пропорционально отработанному времени" .
- Или, как уже предложили выше, составляете отдельно график (может, у Вас он уже утвержден на предприятии для других сотрудников с аналогичной должностью?) и ознакамливаете сотрудника. Неплохо тогда написать в заявлении: "С графиком работы ознакомлен".
- В приказе также обязательно указываете неполное рабочее время, норму 20 часов в неделю и оплату, пропорционально отработанному времени.И не забудьте про доплату за работу в выходные и нерабочие дни

Да, по норме рабочего времени. Если Вы ведете учет в 1С, добавьте еще один график работы, внесите рабочие и нерабочие дни/часы и примите работника на этот персональный график. 1С сама Вам всё посчитает.Если нет - каждый месяц всё это рисуйте в Excel)

Andry 15.04.2019 10:49

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 236743)
розробляєте графік, ознайомлюєте з ним працівника. На мою думку доцільно вводити підсумований облік РЧ

І недоцільно і неправильно.
Згідно ст. 61 КЗпП України підсумкований облік робочого часу встановлюється на безперервно діючих підприємствах у тих випадках, коли немає можливості дотримуватися щоденної або щотижневої тривалості робочого часу, а не коли кому заманеться.
А у вашому випадку потрібно просто визначити графік, який буде задовольняти і працівника, і адміінстрацію, і чітко встановити працівнику в які дні він повинен працювати і з якої по котру годину.

Elvira 15.04.2019 11:00

спасибо, eloissa, Andry, о заявлении и приказе я поняла, у меня сомнения как правильно определить норму рабочего времени такому сотруднику. В субботу (4ч) и воскресенье (8ч) он работает, где и как надо указать его выходные дни и свободные от работы дни, или этого вообще не надо делать, тогда можно ли брать нормы рабочего времени, рабработанные на каждый год из Листа Минсоцполитики?

eloissa 15.04.2019 11:10

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236754)
можно ли брать нормы рабочего времени, рабработанные на каждый год из Листа Минсоцполитики?

Нет, у него индивидуальный график работы, с фиксированными рабочими и выходными днями. Например, праздничные дни или переносы рабочих дней для него не действуют, соответственно, в норму Вы не впишетесь. Рассчитывать норму для него надо индивидуально. Я уже выше предложила, как.

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236754)
В субботу (4ч) и воскресенье (8ч) он работает, где и как надо указать его выходные дни и свободные от работы дни

У Вас предприятие работает в пятидневке? Если да, то у него должна быть двойная оплата за работу в выходные дни.
"Где и как указать" - в графике работы или в заявлении

Elvira 15.04.2019 13:11

Большое спасибо, eloissa, также склонялась к мысли об индивидуальной норме, но не была уверенна. График работы адимн.персонала Аптеки действительно как вы указали пятидневка с субботой и воскресеньем выходными днями. Но работа Аптеки - без выходных, провизор по основному рабочему месту работает с неполным днем как было указано выше среда, четверг, суббота по 4ч, воскресенье 8ч, заведующая по совместительству провизор, работает с понедельника по пятницу по 2ч, в субботу 10ч., также 20ч.раб.неделя. Теперь вопрос, а за какие выходные дни должна быть двойная оплата? за им установленные выходные дни или приходящиеся на субботу и воскресенье? Необходимо ли в приказе прописать какие дни будут для провизоров выходными или в только в графике обозначить выходные дни и свободными от работы дни?

eloissa 15.04.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236762)
Но работа Аптеки - без выходных

Ага, сеть аптек, ну то есть розница))) знакомо и понятно... В розничных сетях бывает всякое)))

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236762)
Теперь вопрос, а за какие выходные дни должна быть двойная оплата?

За субботу и воскресенье, конечно. В свои собственные выходные они работать не будут)

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236762)
Необходимо ли в приказе прописать какие дни будут для провизоров выходными или в только в графике обозначить выходные дни и свободными от работы дни?

Если это много провизоров с такими графиками, то нужно приказом утвердить их графики работы (так, как Вы раньше написали, с днями недели и часами) и ознакомить со своим графиком работы каждого провизора. В приказе о приеме на работу достаточно указать о неполном рабочем времени и 20-часовой неделе.

Elvira 15.04.2019 14:19

eloissa, это не сеть аптек, одна, в которой два провизора с неполной раб.неделей, еще раз хочу уточнить о субботе и воскресенье, ведь в заявлении и приказе - это раб.дни у провизора, работающего по основному месту. Разве нельзя ему установить понедельник-вторник выходной, а пятница будет свободным от работы днем, также и у другого провизора, который по совместительству - установить воскресенье выходным?

eloissa 15.04.2019 14:47

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236767)
Разве нельзя ему установить понедельник-вторник выходной, а пятница будет свободным от работы днем, также и у другого провизора, который по совместительству - установить воскресенье выходным?

Час от часу не легче... У вас бесперебойно действующее предприятие? что написано в правилах внутреннего распорядка? какой вообще прописан график работы предприятия?
Если да - то ст. 69 КЗоТУ Вам в помощь:

Цитата:

Вихідні дні на безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях

На підприємствах, в установах, організаціях, зупинення роботи яких неможливе з виробничо-технічних умов або через необхідність безперервного обслуговування населення, а також на вантажно-розвантажувальних роботах, пов'язаних з роботою транспорту, вихідні дні надаються в різні дні тижня почергово кожній групі працівників згідно з графіком змінності, що затверджується власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.

Elvira 15.04.2019 15:12

eloissa, соглашусь с Вами что час от часу не легче, благодарю Вас за активную и оперативную помощь, в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье, при этом прописаны смены работы: 1я с 8 до 17, 2я с 10 до 19. Но фактически Аптека работает без выходных, в связи с чем ПВТР необходимо переделать, т.к. провизоры работают и в субботу и воскресенье. Хочу привести все в соотвествие с законодательством и ПВТР, и приказы и определиться с правильностью расчета норм рабочего времени и соответственно с оплатой. Провизоры работают с неполной рабочей неделей, поэтому как я понимаю, суммированный учет рабочего времени будет неверным. Предполагаю, что в ПВТР необходимо указать график работы Аптеки с 8 до 19, воскресенье с 9 до 17. График работы админ.персонала с 5дневной раб.неделей и двумя выходными- суббота и воскресенье, смены оставить как и были прописаны, если в будущем будет полная занятость у провизоров, тогда может быть работа по сменам. Т.к. у провизоров неполная раб.неделя - заявление и приказы с графиками их работы: у одного среда, четверг, суббота с 8 до 12, воскресение 8ч с 8 до 17, понедельник, вторник - выходные, пятница - свободный от работы день; у другого провизора понедельник-пятница по 2ч с 17до 19, суббота 10ч. с 9 до 19, выходной воскресенье. Расчитать исходя из этого графика норму. Далее теряюсь что делать с окладом, какой им ставить? Оклад для полной ставки 7500, а у них 3750 - будет ли это верным? Если я в чем-то ошибась, прошу поправить меня.

Andry 15.04.2019 15:25

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236770)
...Далее теряюсь что делать с окладом, какой им ставить? Оклад для полной ставки 7500, а у них 3750 - будет ли это верным?

Не будет это верным.
Верным будет написать примерно так:
"принять на условиях неполного рабочего времени - с понедельника по пятницу по 2ч с 17до 19 - с должностным окладом 7500 грн. и оплатой труда пропорционально отработанному времени"

Elvira 15.04.2019 15:37

Andry, благодарю, что подключились помочь в моей, на мой взгляд, непростой ситуации. Только в моем случае, по-моему это "принять на условиях неполного рабочего времени - с понедельника по пятницу по 2ч с 17до 19, суббота 10ч с 9 до 19 с должностным окладом 7500 грн. и оплатой труда пропорционально отработанному времени" у совместителя и "принять на условиях неполного рабочего времени - среда, четверг, суббота по 4ч с 8 до 12, воскресенье 8ч с 8 до 197 с должностным окладом 7500 грн. и оплатой труда пропорционально отработанному времени" или опять что-то неверно?

Мотя 15.04.2019 15:42

Ув. Elvira!
Вы, уж, простите, но Вы полностью запутались сами и запутали консультантов!
Я несколько раз читала Ваши странные вопросы, но ответов у меня не было.
Спасибо уважаемым коллегам, что попытались помочь Вам, несмотря на то, что это было сделать нереально! И это было видно сразу по Вашим каплям странной инфо и странных предложений.....
Вы почему сразу, в первом своем посту не написали нормальным, человеческим языком?:
Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236770)
в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье,

К чему, тогда, все эти ромашки с работой в выходной день? И игра в вопросы-ответы:
Цитата:

Теперь вопрос, а за какие выходные дни должна быть двойная оплата?
Выглядит Ваш вопрос на фоне Вашего ПВТР, скажу честно и прямо, без уси-пуси: издевательски! Хотите - обижайтесь, хотите - нет.
Но Вы нечестно поступаете с теми, кто Вам отвечает!
Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236770)
фактически Аптека работает без выходных,

Да Ваша аптека может фактически работать круглосуточно!
Поэтому нам надо тоже сейчас рассказать - как это все обставить?
Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236770)
Хочу привести все в соотвествие с законодательством и ПВТР,

А почему Ваш ПВТР с пятидневкой, субботой-воскресеньем выходными, не соответствует законодательству?

Elvira 15.04.2019 15:52

Мотя, прошу прощения, у Вас и формучан, в моем непоследовательном изложении вопросов, так вышло, потому, что сама не знала с чего правильнее начать задавать вопрос, прошу терпения и не обижаться, я впервые столкнулась с такой ситуацией и не все мне понятно. Большое спасибо всем кто ответил на мои вопросы.

Мотя, о пятидневке в ПВТР я не думаю, что это не несоответствует законодательству, а это не подходит для сложившегося графика работы или я опять не верно думаю?

eloissa 15.04.2019 16:02

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236771)
Не будет это верным.
Верным будет написать примерно так:
"принять на условиях неполного рабочего времени - с понедельника по пятницу по 2ч с 17до 19 - с должностным окладом 7500 грн. и оплатой труда пропорционально отработанному времени"

Что уже неоднократно сегодня говорилось и мной, и Andry:swoon:
Elvira, я не понимаю, для чего Вы задаете один и тот же вопрос по нескольку раз после того, как Вам на него ответили. Это что - прием из НЛП? :lol:(извините за черный юмор) или Вы пытаетесь подогнать "под себя" законодательство?
Ведь если ответ Вам не понравился - это не значит, что он неправильный или что Вас не поняли. Просто невозможно навести идеальный порядок в одной отдельно взятой аптеке, если на всем предприятии всё не очень, мягко говоря, соответствует букве закона. Либо подстраивайтесь под общий порядок на предприятии,либо начинайте с основных документов - ПТВР и колдоговор

Мотя 15.04.2019 16:10

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236774)
сама не знала с чего правильнее начать задавать вопрос, прошу терпения и не обижаться, я впервые столкнулась с такой ситуацией и не все мне понятно.

Быть может, для начала, надо определиться?
1. Перейти на шестидневку согласно нормам КЗоТУ?
Цитата:

П’ятиденний або шестиденний робочий тиждень встановлюється власником або уповноваженим ним органом спільно з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) з урахуванням специфіки роботи, думки трудового колективу і за погодженням з місцевою радою.
2. Либо перейти на беспрерывное производство?
Цитата:

Стаття 61. Підсумований облік робочого часу

На безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях, а також в окремих виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, допускається за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації запровадження підсумованого обліку робочого часу з тим, щоб тривалість робочого часу за обліковий період не перевищувала нормального числа робочих годин (статті 50 і 51).
3. Либо решить, что у вас не беспрерывное, а вот это?:
Цитата:

Стаття 68. Вихідні дні на підприємствах, в установах, організаціях, пов’язаних з обслуговуванням населення

На підприємствах, в установах, організаціях, де робота не може бути перервана в загальний вихідний день у зв’язку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші), вихідні дні встановлюються місцевими радами.
Вам надо все это, сначала, решить у себя на производстве, а потом уже задавать вопросы! И принимать людей на выходные дни работать и устанавливать одним росчерком пера выходные тогда, когда заблагорассудится...
А пока...пока у Вас НЕТ конкретных, реальных вопросов! Поэтому и ответов не может быть на то, чего нет!

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236775)
Мотя, о пятидневке в ПВТР я не думаю, что это не несоответствует законодательству, а это не подходит для сложившегося графика работы

Здесь я ваще, выпадаю....:facepalm:
Это как? Вы хотите работать, как вам удобно и неудобно, при этом, чтобы законодательство на вас равнялось? Ибо оно не подходит под ваши хотелки? Вы - серьезно? Или шутите так, сгоряча?:dash2:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236776)
Вы пытаетесь подогнать "под себя" законодательство?


Простите, eloissa, не видела Вашего ответа...Потому получился, почти, плагиат. :redface:

eloissa 15.04.2019 16:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236778)
Простите, eloissa, не видела Вашего ответа...Потому получился, почти, плагиат. :redface:

:handshake: неприятность эту мы переживём:D

Elvira 15.04.2019 16:37

eloissa, Мотя, никого не хотела обидеть и ничем не хочу вызывать гнев, никакого подстраивания законодательства под себя тоже. Столкнулась с тем, что в ПВТР указана 5дневная раб.неделя, вижу приказы о приеме, где написано о приеме на 0,5ставки с оплатой пропорционально отработанному времени, графики, в которых могли по-разному быть высталены выходные дни и время работы, но с определенной закономерностью, поэтому решила, что правильнее установить (по заявлению работника с его согласия) неполную рабочую неделю с определенными рабочими днями и временем работы. Вот и пошли у меня вопросы и о нормировании и об оплате. При оплате труда также использовались нормы рабочего времени рекомендованные письмом Минсоцполитики для 40часовой раб.недели, вот тут у меня опять возникли сомнения и вопросы, где ошибались до меня на этом предприятии, а где мой ход мыслей не верный. Пусть мои несуразные вопросы будет единственным, что испортило вам настроение, всех благодарю за терпение

Мотя 15.04.2019 16:58

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236781)
Столкнулась с тем, что в ПВТР указана 5дневная раб.неделя, вижу ... графики, в которых могли по-разному быть высталены выходные дни и время работы, но с определенной закономерностью,.... возникли сомнения и вопросы, где ошибались до меня на этом предприятии,

На предприятии до Вас ошибались, с определенной закономерностью, в одном: не соблюдали КЗоТ!
И все!
При пятидневке заставляли работать в выходные дни....и считали, считают и будут считать это - нормальным!

eloissa 16.04.2019 09:38

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236781)
eloissa, Мотя, никого не хотела обидеть и ничем не хочу вызывать гнев...Пусть мои несуразные вопросы будет единственным, что испортило вам настроение, всех благодарю за терпение

Все-таки, НЛП:rofl:
Не надо манипулировать, коллега, мы тут все взрослые люди, из-за "несуразных вопросов" в обморок не падаем. А еще нам всем абсолютно понятно, что на Вашем предприятии не только с графиками работы проблема, но и с достоверностью учета, и с оплатой труда, и с цветом зарплаты тоже. Схемы с "неполным рабочим временем" тоже абсолютно понятно, для чего нужны. Дело Ваше и Вашего работодателя. Непонятно только, чего Вы от нас хотите, по 20 раз повторяя одни и те же вопросы. Ответы будут одни и те же, хоть 100 раз повторите

Elvira 16.04.2019 10:38

eloissa, и чем же Вас так задела, что в мой адрес сплошной негатив, отсутствием достаточных знаний, но неужели форум не для того, чтобы услышать мнения опытных коллег. Вопросы если и задавала в разной интерпретации, то для того, чтобы понять для себя, что только так и не иначе. О предприятии, на котором не так давно работаю столкнулась с тем, что у меня вызвало сомнение правильность учета рабочего времени и соответственного оплата труда. Неполное рабочее время - это способ уменьшить расходы, Вы в этом правы, но разве в условиях экономического кризиса это не выход? Только сделано было все непродуманно и неграмотно, я согласна с Вами, поэтому хочу найти рациональный выход из сложившейся ситуации. По поводу НЛП Вы уже во втором сообщении упоминаете, но мне даже не знаю как сказать, к счастью, или к сожалению, не приходилось его изучать, тем более практиковать на форумах, никем я манипулировать не собираюсь и не собиралась, заданный тон последних сообщений в мой адрес заставляет меня оправдываться и извиняться. Еще раз повторю, что ход моих вопросов был не для манипуляций и введения в заблуждение коллег, а от того, что не приходилось сталкиваться со сменными графиками и учетом рабочего времени, хаос в мыслях сказался на беспорядочности в последовательности изложения вопросов

Andry 16.04.2019 11:09

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236813)
eloissa, и чем же Вас так задела, что в мой адрес сплошной негатив, отсутствием достаточных знаний, но неужели форум не для того, чтобы услышать мнения опытных коллег. Вопросы если и задавала в разной интерпретации, то для того, чтобы понять для себя, что только так и не иначе.

Позволю себе вмешаться в вашу мирную беседу и пояснить, что и eloissa, и мне, и любому другому человеку очень неприятно, когда в том случае, когда он искренне старается кому-то помочь, его советы пропускают мимо ушей, вновь и вновь задавая одни и те же вопросы "в разной интерпретации", словно давая понять, что "ты вот тут сидела, пыхтела, время тратила на подготовку ответа, и зря - я ведь хотела услышать от тебя совсем другое!"

eloissa 16.04.2019 11:11

Вы никак не остановитесь... "задела", "негатив", "извиняться"... плетение словес продолжается. Мы здесь на профессиональном форуме, а не просто так поболтать. Если Вам нужны ответы на вопросы по работе - почитайте две предыдущие страницы, там всё есть по Вашей теме и неоднократно повторено. Если в чем-то нужно убедиться - рекомендую читать законодательство, а не искать варианты ответов. На этом всё, дальнейшее - :offtopic:

Мотя 16.04.2019 12:11

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236813)
не приходилось сталкиваться со сменными графиками

Причем здесь сменные графики, если:
Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 236770)
в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье

???
Вы не со сменными графиками столкнулись!
А с нарушением трудового законодательства на вашем предприятии.
И хотите, сейчас, законодательство подогнать под Ваши нарушения.
Не получается! И не получится. Но Вы этого не хотите ни понять, ни принять! А что, еще хуже: не хотите донести это до Вашего руководств.
К сожалению.

Я уже писала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236778)
Вам надо все это, сначала, решить у себя на производстве, а потом уже задавать вопросы!

Вы, для начала, должны привести работу предприятия в соответствие с НД!
Т.к. не получится наоборот: работаете, как Бог нА душу положит, и под это все подогнать НД!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA