Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

Trishka 15.11.2013 17:15

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 201712)
Теперь мне нужно сделать приказ Про зміну істотних умов праці и приказ Щодо запровадження режиму підсумованого обліку робочого часу...
...Или можно все в один приказ и одне попередження с названием" Про зміну істотних умов праці і запровадження режиму підсумкового обліку робочого часу?

Как по мне, то лучше одним приказом. Т.к. второе у Вас проистекает из первого.

Я просто представила себе ситуацию, когда кто-нибудь из сотрудников согласится с одним приказом и при этом будет категорически против второго... Последствия описывать не буду - может получится забавный прецедент ;), в т.ч. судебный.

vildana 15.11.2013 18:03

Уже легче)))))Ну вот и я думаю одним,ведь и то и то есть изменения существенных условий труда так ведь?И разграничивать их наверно не логично. Просто везде всего начиталась,кто как делает,а хочется же как правильно)))))

lena n 08.01.2014 17:36

Подскажите пожалуйста! Каков должен быть порядок внесения изменений в ПВТР на этапе создания нового подразделения и установления для будущих работников этого подразделения режима работы. Мне юристы сказали, что я должна сделать приказ, а как он должен выглядеть никак не могу найти...

Befis 08.01.2014 18:52

:?:dont know:О каком приказе идет речь?
Изменения в ПВТР проводятся в том же порядке, что и утверждение.

lena n 08.01.2014 21:05

приказ об установлении режима работы для сотрудников нового подразделения (он у них с выходными в воскресенье и понедельник)

EllE HRD 08.01.2014 22:07

А какая формулировка стоит в ПВТР? Вы там уточняете дни недели рабочие и выходные?

lena n 10.01.2014 15:55

Я думаю, что формулировка будет такой: "График работы торговых представителей отдела ... : ....."

esar 13.01.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 203807)
приказ об установлении режима работы для сотрудников нового подразделения (он у них с выходными в воскресенье и понедельник)

Тобто, наказ для працівників, яких ще немає? :reverie:

Вам же колега Befis вже відповіла:
Цитата:

О каком приказе идет речь?
Изменения в ПВТР проводятся в том же порядке, что и утверждение.
Вносьте зміни до колдоговору і ПВТР та ознайомлюйте нових працівників з "оновленими" документами при прийнятті на роботу.

EllE HRD 13.01.2014 17:20

lena n, мой вопрос был не о том, что Вы думаете, а о том, что уже есть в ПВТР?
И еще один вопрос - Вы знаете, как утверждаются ПВТР? или юристы Ваши?

Ася86 20.02.2014 18:36

Добрый день!Включается ли время временной нетрудоспособности в период 2-х месяцев предупреждения работника об изменении существенных условий труда?А именно перевод на 4-х дневку и уменьшение размера оклада?

Мотя 20.02.2014 20:10

Цитата:

Сообщение от Ася86 (Сообщение 206737)
Включается ли время временной нетрудоспособности в период 2-х месяцев предупреждения работника об изменении существенных условий труда?

Да.

sue 16.10.2014 11:51

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В связи с тяжелым финансово-экономическим состоянием предприятия, руководство решило изменить график работы предприятия в январе (с 01 по 15 не работаем, с 16 выходим на работу и далее работаем в обычном режиме). Просят оформить как изменение графика работы, таким образом, что бы з/п не платить за период с 1 по 15, а только за период начиная с 16 января.
Мое мнение, что данный "финт" нельзя оформить, как изменение графика работы, это простой. Рассудите, пожалуйста. Благодарю!

vildana 16.10.2014 14:49

Я возможно, конечно, не поняла глубины проблемы,а не проще отправить сотрудников в отпуск за свой счет как раз в период 01.01.по 15.01:dont know: и не мудрить с изменением графика,а тем более с его документальным оформлением.

sue 16.10.2014 14:52

Я предлагала этот вариант, но квоту 15 дней на отпуск за свой счет пока трогать не хотят. Нужен вариант без оформления отпуска

vildana 16.10.2014 14:58

Тогда, честно говоря,не знаю. Просто под изменение условий труда и графика работы это сложно притянуть. Это же всего лишь на 1 месяц,т.е. единоразово.:dont know: Только для некоторых сотрудников возможно использовать их доп.отпуска (социальные): чернобыльские, мать с 2 детьми и т.д.,но это же единичные случаи,а глобально они ничего не решат.

sue 16.10.2014 15:25

Спасибо за ответ.

ULTRAMIX 20.11.2014 10:36

Изменение графика
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать приказ:
у нас некоторые филиалы работали с 9 до 18 (перерыв с 13 до 14), теперь мы хотим перевести их с 8 до 17.
Как он должен звучать, необходимы ли заявления от сотрудников и на что мне ссылаться.
Заранее огромное спасибо

Andry 20.11.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от ULTRAMIX (Сообщение 212416)
у нас некоторые филиалы работали с 9 до 18 (перерыв с 13 до 14), теперь мы хотим перевести их с 8 до 17.
Как он должен звучать, необходимы ли заявления от сотрудников и на что мне ссылаться.

Изменение режима рабочего времени - это существенное изменение условий труда, и в соответствии со ст.32 КЗоТ об этом вы должны об этом известить рабоников не позднее, чем за два месяца.
Для этого вам необходимо издать приказ о изменении режима работы:
Цитата:

Об изменении режима работы
В связи с производственной необходимостью и с целью более эффективного использования рабочего времени изменить режим работы:
1. Установить с 01.02. 2015 года режим работы с 8-00 до 17-00
с перерывом для отдыха и питания с 13-00 до 14-00.
2. Начальнику ОК уведомить всех сотрудников об изменении режима работы, в срок до 28.11.2014г.
3. Юрисконсульту внести в установленном порядке изменения в Правила внутреннего трудового распорядка в связи с изменением режима работы.

vildana 20.11.2014 11:24

Немного дополню: прежде чем издать приказ об изменении условий труда в Правила ВТР,нужно собрать сборы трудового коллектива, состряпать протокол,а потом уже ,на основании протокола приказом вносить изменения в правила ВТР.

Fisher_and 20.11.2014 16:22

Добрий день.

Маю до вас запитання. Співробітник виявив бажання змінити графік роботи. Був з 8.00 до 17.00, бажає з 9.00 до 18.00. Все зрозуміло, має право, заява, наказ...., но в ПВТР зазначено режим работи підприємства з 8.00-17.00. Чи можна змінити графік працівнику? Можливість контролювати час закінчення работи є - СКУД не спить.

Дякую.

vildana 20.11.2014 17:15

Имхо...: думаю, если есть на то согласие директора в виде подписанного заявления сотрудника,где он по своему согласию просит установить для него такой график,а босс не против,то почему нет. А Правила ВТР так и останутся неизмененными и общими для всех.

Andry 20.11.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 212451)
...Співробітник виявив бажання змінити графік роботи. Був з 8.00 до 17.00, бажає з 9.00 до 18.00. Все зрозуміло, має право, заява, наказ....

А вы внесите изменения в ПВТР:
"...За згодою сторін роботодавець може запроваджувати для працівників гнучкий режим робочого часу з визначенням початку, закінчення та загальної тривалості робочого дня. При цьому сторонами повинно забезпечуватися відпрацювання нормальної тривалості робочого часу за відповідний обліковий період..."

Fisher_and 21.11.2014 08:02

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212453)
А вы внесите изменения в ПВТР:
"...За згодою сторін роботодавець може запроваджувати для працівників гнучкий режим робочого часу з визначенням початку, закінчення та загальної тривалості робочого дня. При цьому сторонами повинно забезпечуватися відпрацювання нормальної тривалості робочого часу за відповідний обліковий період..."

Покопал ПВТР и нашел пункт, что разрешается вносить изменения в режим работы подразделений и сотрудников по решению ГД с соблюдением норм КЗоТ и соглосования с Профкомом.
Думаю проблем не возникнет. Спасибо.

vildana 25.12.2014 11:26

Коллеги, вопросик:согласно ПВТР установлен график роботы с 9 до 18.
ВРЕМЕННО (обращаю ваше внимание) хотим перевести на график с 10:00 до 17:00. Это изменение істотніх умов праці и согласно ст.32 КЗоТ уведомляем сотрудников за 2 месяца под роспись,а перед этим издаем приказ о изменении графика работы . Тут все ясно.
Мне не понятно , нужно ли вносить изменения в ПВТР ,если эти изменения у нас носят временный характер?

Andry 25.12.2014 11:34

Если изменения носят временный характер, то не нужно.

Befis 25.12.2014 14:10

А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

Andry 25.12.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 213317)
А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

А смысл?!
Если мы пишем приказ с..по... изменить режим работы, то по происшествии определенного времени возврат к старому режиму работы осуществляется автоматически, приказ об этом мы же не пишем?

vildana 25.12.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 213317)
А мы вносили, отдельным приложением и с обязательным ознакомлением.

Я просто не пойму зачем?
Вот смотрите: приказ именно на временное изменение режима работы сделали,указали период, на который будет действовать такой режим работы, с содержанием приказа сотрудников ознакомили, "попередженням" за 2 месяца уведомили, письменную "згоду" получили.
Зачем временные меры вносить в ПВРТ? А потом опять собирать сборы ТК,чтобы убрать временные изменения ? Не могу понять:dont know:

Befis 26.12.2014 09:48

Потому что для всех структур компании режим с ..до...поменялся по разному. Изменения режима работы в пвтр изменяет и другие пункты этих правил.

Andry 26.12.2014 12:05

Но ведь режим работы временно поменялся - так зачем же вносить изменения в постоянно действующий документ?:dont know:

Befis 26.12.2014 12:56

Я ж вроде ответила. :?:reverie:
Вот не пойму я теперь:reverie:. Вильдана спрашивает
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 213313)
Мне не понятно , нужно ли вносить изменения в ПВТР ,если эти изменения у нас носят временный характер?

Вы, Андрей, ответили не нужно. Ок, не вносите. Я ответила, что мы внесли. Теперь уже сама Вильдана меня убеждает
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 213325)
Зачем временные меры вносить в ПВРТ? А потом опять собирать сборы ТК,чтобы убрать временные изменения ? Не могу понять:dont know:

в том, что это не нужно, хотя еще тремя постами назад в этом сама сомневалась.
Да не вносите ж, я не настаиваю:lol:.
Мне вам нужно выложить всё наше пвтр с изменениями, чтобы вы поняли для чего? :dont know:
Пы.Сы.
"Нет ничего более постоянного, чем временное!". (С)
Эйфель свою башню ведь тоже временно строил, на 10 лет, а она сколько уже стоит???:lol::lol:

vildana 26.12.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 213344)
Я ж вроде ответила. :?:reverie:
Теперь уже сама Вильдана меня убеждает в том, что это не нужно, хотя еще тремя постами назад в этом сама сомневалась.

Я не убеждаю:yes:,я просто действительно НЕ ПОНИМАЛА и пыталась разобраться))))
Лично для себя разобралась и приняла решение вместе с нашими юристами - в нашем случае мы не будем вносить изменения,т.к. эти меры у нас точно не более,чем на 3 мес. Ну а в остальном-случаи бывают разные и ПВТР у каждого свои)))) и если спустя 3 мес я буду понимать,что у меня как с Эйфелевой башней - буду вносить)))

Кадровик 85 17.03.2015 15:48

Добрый день! На предприятии введен суммированный учет рабочего времени, работники трудятся посменно -12/4/8, сейчас они изъявили желание работать по графику сутки через трое. Охрана труда в этом ничего противозаконного не видит. Какие теперь мои действия? Я думаю так: Собрать заявления от людей, издать приказ об изменении графика работы, утвердить графики сменности и они сразу могут приступать к работе по новому графику. Либо всё-таки надо предупреждать за 2 месяца? Помогите

Iren@ 17.03.2015 22:44

надо предупреждать за 2 месяца. А на предприятии нет ни колдоговора ни ПВТР? Туда тоже надо изменения вносить.

Кадровик 85 18.03.2015 10:42

Есть и колдоговор, и ПВТР. Т.е. если люди сами хотят и пишут заявления , всё равно их надо предупреждать за 2 месяца? А вносить изменения в колдоговор не стоит, т.к. этот график временный

INN4 13.08.2015 13:01

Коллеги, помогите сформулировать приказ на изменение графика работы сотрудника.
Приказ кадровый, на двух сотрудников, был 5\2 по 8 часов, стал 2\2 по 11 часов, согласно утвержденному графіку змінності. Суммарный полугодовой учет рабочего времени соблюден.
Ткните плиз, потому как думается мне, что то что предлагают руководители - не совсем правильно.

Все-таки я наверное не правильно излагаюсь.
Не могу найти начало цепочки.
У сотрудника нужно изменить график работы на посменный, мои дальнейшие действия, откуда начинать?
Тоесть мне надо сделать приказ об изменении в графике сменности ?
Если человек приносит заявление, то на каком основании я должна по заявлению сотрудника менять ему график?

INN4 28.08.2015 19:16

Коллеги, подскажите логическую цепочку, с чего начать оформление перевода сотрудника на другой график работы.
Был по приказу на прием график 5\2 40 часовая рабочая неделя, становится 2\2 (по часам - согласно суммированному учету рабочего времени за год, в норму входим).
ПВТР у нас нет.м Понимаю, что его нужно срочно сделать.
Такие изменения оформляются додатком до ПВТР или можно на основании заявления перевести сотрудников (сотрудники не против)?
Есть утвержденные графики сменности, где смены и по 8 часов и по 11. Вопрос в том, на основании чего я их буду перекидывать с одного графика на другой?
Подскажите, пожалуйста, или ткните где почитать:redface:

КИА 15.09.2015 17:04

Добрый день!
Наше предприятие официально уведомили о том, что в один из рабочих дней будет отключена электроэнергия в связи с ремонтными работами. Можем ли мы перенести в связи с этим рабочий день на субботу? Распространяются ли в данной ситуации на нас требования статьи 32 КЗоТ? Ситуация усложняется еще и тем, что на предприятии имеется кассовый аппарат и необходимо основание для его НЕ работы в один из рабочих дней и Работы в выходной день.
Заранее благодарна.

Iren@ 19.09.2015 12:08

INN4, приказ об изменении существенных условий труда в связи с изменениями в организации производства и труда, предупреждаете работников за 2 месяца, изменения в КД и ПВТР об изменении графика работы для некоторых подразделений и введении суммированного рабочего времени с учетным периодом 6 мес. Если работники согласны - через два месяца издаете приказ об установлении нового графика работы, если нет - увольнение по п. 6 ст. 36 КЗоТ с выходным пособием в размере не меньше среднего месячного заработка.

Iren@ 19.09.2015 12:10

КИА, считаю, что это следует оформить как простой по вине работодателя. Либо попросить работников оформить отпуска на этот день. Ст. 32 КЗоТ вас не спасет, так как у вас нет изменений в организации производства и труда, да и предупреждать об изменении существенных условий труда надо работников за 2 месяца.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA