Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

Зинуля 10.07.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144249)
Каким образом ему изменили режим работы? В чем это выражается?

Мотя, видимо Vito вот это имел в виду.

Мотя 11.07.2011 06:44

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144253)
п.10 Постанови Пленуму Верховного суду N 9 від 06.11.92

:reverie:
Не пойму..к чему Вы привели эту Постанову, если честно...
Разве в ней сказано что-то о том, что можно прогуливать работу?:dont know:
Или Вы между понятием, в данном случае,"отказом от продолжения работы" и "прогулом" ставите знак равенства?:smml2::

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144253)
" У тих випадках, коли підстави для зміни зазначених умов були, але працівник, який відмовився від продовження роботи, ....

Поясните, все же что Вы хотите?:reverie:Очень трудно Вас понять, если честно...
Чтобы прогул не засчитали прогулом? Такого не бывает, однако....
У нас такой статьи в КЗоТУ НЕТ, в которой работник может обидеться на собственника и ...на работу не являться....выражая этим самым протест....
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144254)
Мотя, видимо Vito вот это имел в виду.

Да я уже тоже думала, Зинуля...только, все равно не пойму: причем тут прогуливать работу? И еще пытаться себя оправдать...Даже, если, работодатель и не прав...
Так, может, еще его и убить в знак протеста?:dont know:Все равно он не прав....:lol:

Зинуля 11.07.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144258)
:reverie:
Да я уже тоже думала, Зинуля...только, все равно не пойму: причем тут прогуливать работу? И еще пытаться себя оправдать...Даже, если, работодатель и не прав...

Полностью согласна.:good:

Vito 11.07.2011 21:33

Разъясняю еще подробней со мной в охране работает мужчина 59 лет, порядочный интеллигентный человек. На руках у него больная жена, по уходу за ней он ничего не оформил. Мужчина имеет незначительную пенсию, устроился на работу год назад на полставки. Нужны деньги для приобретения лекарств. Работа была сменная, смены были в день и в сутки. (суммированный учет рабочего времени.) В месяц в среднем нужно было выйти 4 раза на работу. Но ему одному изменили режим работы, поставив его только в дневные смены по 8 часов подряд, кроме субботы и воскресенья, то есть 11 дневных смен. Мужчина не может выходить на работу каждый день это сделано, чтобы он написал заявление о расчете, так как у него уже преклонный возраст.
Разве это не является изменением условий труда? И я не пойму, причем здесь детский сад-? Это уже не детский сад, а издевательство. Адвокат посоветовал ему написать заявление, что он не согласен с новыми условиями работы, разъяснял, что работодатель должен уволить по ст. 6 п. 36 КЗоТ Украины или восстановить ему старые условия труда. Если работодатель проигнорирует это заявление, не уволят, не восстановят старые условия труда то адвокат посоветовал выйти на работу и отработать подряд смен 5, а затем написать заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 173 УК Украины, за принуждение к труду, так как нарушено право выбора согласия на работу с другими условиями труда. Вот я так же рою инет чтобы помочь ему и привел Пленум.
Прогул это не выход на работу без уважительной причины, при этом это не только больничный. Законодатель дает работодателю право уволить в связи с несогласием работника в связи с изменением условий труда, то есть по п.6 ст. 36 КЗоТ Укр. Но работодатель боится
уволить по этой статье и ему выгодней уволить за прогул, но у него ничего не получится, так как причина не выхода на работу это не согласие работника с новыми условиями труда, что он и пояснил в своем заявлении.

Мотя 11.07.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
Нужны деньги для приобретения лекарств.

Понимате, деньги нужны всем и не только для приобретения лекарств...А, хотя бы для того, чтобы прокормиться...Для этого мы все и работаем...:dont know:, а не только Вашему подопечному нужны деньги...
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
Адвокат посоветовал ему написать заявление,

Ну, коль адвокат взялся за дело, то что мы тут...мы ж не адвокаты...:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144376)
адвокат посоветовал выйти на работу и отработать подряд смен 5,

А почему именно 5 смен? Почему не 2, или не 10?
В связи с чем такое условие?

Iriska 31.07.2011 17:17

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На наше предприятие приняли техников. По ПВТР у них будет сменный график работы, но т.к. наше пред-е еще не начало деятельность, то все сотрудники работают по "офисному" графику работы. Эти техники так поработали 2 неделю, потом руководитель решил вывести их в сменный график. Отработав неделю и опять перешли на 09-18 пн-пт, потому, что приехал суппорт и начали обучать их. А вот что теперь мне делать со всем этим ума не приложу :(. Как этот весь беспорядок задокументировать? И как быть дальше при переходе на нужный график? Что мне надо будет сделать? Очень прошу помощи.

Мотя 31.07.2011 17:46

ст.32 КЗоТУ.

Iriska 26.08.2011 16:01

Уважаемые форумчане.
Я все со своим наболевшим вопросом. Пришлось временно изменить график работы.
ПРВТ еще в процессе разработке, кол договора нет. достаточно ли такого приказа? Работников ознакомить получается только за месяц т.к. 2 мес назад они еще не работали.

У зв’язку з виробничою необхідністю
НАКАЗУЮ:
1. Встановити з 11 серпня 2011 р. терміном на 2 місяці режим робочого дня для (посада) – за змінним графіком роботи:
з 08.00 до 21.00 з обідньою перервою -1 год,
та 20.00-08.00 з обідньою перервою – 1 год.
2. Менеджеру з персоналу ПІП ознайомити працівників з дійсним наказом.

Мотя 26.08.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 148021)
Пришлось временно изменить график работы.
ПРВТ еще в процессе разработке

Я не совсем понимаю, как можно изменить то, чего нет?
ПВТР - нет, но мы его уже меняем....:dont know::reverie::?

Iriska 26.08.2011 16:31

А что ж тогда делать, в табеле пол месяца один график, а вторые пол мес другой.

Наталья Р 26.08.2011 21:09

Если нет возможности предупредить за 2 месяца о изменении условий труда(графика работы) ваши работники(если они не против) могут написать заявление: прошу установить ....график работы.

Мотя 26.08.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 148058)
Если нет возможности предупредить за 2 месяца о изменении условий труда(графика работы)

Наташ, я все равно не понимаю...
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 148021)
ПРВТ еще в процессе разработке,

:dont know::reverie::?
О каком изменении какого графика будут писать заявления работники?:dont know:
если изначально еще ничего не установлено...:reverie::?
Ну, напишут, ну, выйдет приказ: установить такой-то график...
А предыдущий-то Хде?
Что меняем-то?:dont know::reverie::?
Изменить можно только то, что было...:reverie:
Как ваще их принимали на работу? По какому графику? Где это было зафиксировано?:dont know:

Наталья Р 26.08.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148059)
Наташ, я все равно не понимаю...

:dont know::reverie::?
О каком изменении какого графика будут писать заявления работники?:dont know:
если изначально еще ничего не установлено...:reverie::?

Поэтому я и пишу : "установить", а не изменить. Надо же с чего-начинать
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148059)
Ну, напишут, ну, выйдет приказ: установить такой-то график...
А предыдущий-то Хде?

:dont know: Так как предприятие только планирует начинать свою деятельность:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 145977)
, но т.к. наше пред-е еще не начало деятельность, то все сотрудники работают по "офисному" графику работы.

с даты принятия можно взять заявления о установлении такого-то графика работы, затем о изменении. Как-то так.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148059)
Как ваще их принимали на работу? По какому графику? Где это было зафиксировано?:dont know:

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 145977)
Эти техники так поработали 2 неделю, потом руководитель решил вывести их в сменный график. Отработав неделю и опять перешли на 09-18 пн-пт, потому, что приехал суппорт и начали обучать их.


Мотя 26.08.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 148061)
:dont know: Так как предприятие только планирует начинать свою деятельность

Тем более: какие могут быть приказы, если предприятие еще не работает?:dont know::reverie::?
А, еще тем более - прием работников на предприятие, которое еще не действует..
Ой, шо-то я совсем плохая стала :(...совсем запуталась....:cry:
Ниччо не понимаю, ниччо не понимаю...это был слон?:dont know:

Наталья Р 26.08.2011 21:57

Но люди же работают:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 145977)
Эти техники так поработали 2 неделю, потом руководитель решил вывести их в сменный график. Отработав неделю и опять перешли на 09-18 пн-пт, потому

Стаття 24.
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.
:dont know:

Мотя 26.08.2011 22:08

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 148064)
Но люди же работают:

На предприятии, которого еще нет?:dont know::reverie::cry:

Наталья Р 26.08.2011 22:27

А может есть это предприятие?:
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 142739)
Всем доброго дня!
Я начала работу на новом предприятии. У нас сейчас идет активный набор сотрудников. В июне мы планируем принять ок 30 чел на разные должности…. До меня приняли 3 чел и нумерация приказа шла только с цифрами (№-3) без букв, как быть? Я могу 4-й приказ ставить с буквами, например: 4-кП

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 143644)
Вот созрел еще вопросик, т.к. пока табель делаю в exel, то мои действия: я увольняю и насчитыв комп и в новой строке опять принимаю?

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 143646)
Мне надо перевести человека с совместителя на основное, делаю я это через увольнение-прием. в табеле все это показываю так:
1) увольняю и насчитываю компенсацию,
2) опять принимаю, вот только принимаю новой строкой? как обычный прием?


Мотя 26.08.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 148068)
А может есть это предприятие?:

:dont know::
Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 145977)
наше пред-е еще не начало деятельность

:dont know::reverie:
Надо дождаться Ириску, пусть приоткроет тайну....:?
А гадать на кофейной гуще и соображать на двоих как-то ...поздно....уже....;):D

П.С. http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1050

Iriska 30.08.2011 08:52

Всем доброе утро! Извините, только сегодня увидела. Рассказываю по порядку. Предприятие есть, но до середины августа еще произв деятельности не было, все занимались уборкой-мойкой и работали по офисному графику. Что касается бригады техников,то они работали-работали, а потом опа и переходите на скользящий график, недолго поработали так. И перед открытием перешли на 2/2 по 12 часов. и сказали,что такой график будет где-то 2 мес. Договора будем на днях подписывать. Вся задержка ща в юристе :(. кстати родился вопрос - можно ли договора подписывать после приема ( у нас задержка выходит 2 мес)? или надо только датой приема?

izumrud777 28.11.2012 13:56

изменение условий труда
 
вопроос следующий- работники работют по суткам , двое обеспечивают смену. значит нужно 8 человкек. 9-ый человек принят на 8-ки- подменяет в смене, когда отпускные и больничные сменных работников. Начальство с ноября себе выдумало, что у них есть лишние люди и сделали график, что те, кто в смене по две недели каждый ходит на 8-ки. Предупреждения об изменениях условий труда за два месяца не было, профсоюз ни о чем не просили, приказ не выдавался, работники ничего не подписывали. ПРосто начальник отдела сделала такой график работы и все молча ходят. Как быть. спасибо

dautina 28.11.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 181663)
Как быть.

Что ж Вы вопросы риторические задаете? Что конкретно Вы хотите изменить/исправить/привести в соответствие?
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 181663)
и все молча ходят.

:dont know:

izumrud777 29.11.2012 10:55

нет предупреждения об изменениях условий труда и "погодження" с профсоюзом. Я как председатель профкома хочу знать куда подавать жалобу - сразу в суд или в комисию по трудовым спорам, которую начальник учреждения не хочет создавать по требованию того же профсоюза. спасибо

dautina 29.11.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 181732)
куда подавать жалобу - сразу в суд или в комисию по трудовым спорам, которую начальник учреждения не хочет создавать по требованию того же профсоюза.

Согласно ст. 223 КЗоТа комиссия по трудовым спорам создается по решению общего собрания (конференцией) трудового коллектива( желание/нежелание начальника не берется во внимание). Но и ст. 221 КЗоТа предусматривает право рассмотрения трудового спора в суде. Выбирать Вам.
Но и у Вас, как профсоюзного лидера, есть определенные полномочия, а именно:контроль за выполнением администрацией условий коллективного договора и принуждение ее ликвидировать допущенные нарушения. Пишите протокол с требованиями к администрации привести изменения условий труда сотрудников в соответствие с действующим законодательством.

Iriska 10.09.2013 12:39

Уважаемые коллеги, прошу совета.
если сотрудника перевели на другой рафик работы( н-р: с 3/3 по 11 на 5/2 по 8), кроме графика ничего не меняется, надо ли вносить данные приказа в П-2? Я раньше не вносила, а сегодня у меня ступор.

Inka 10.09.2013 12:49

Цитата:

Сообщение от Iriska (Сообщение 196047)
Я раньше не вносила, а сегодня у меня ступор.

Почему ступор? Вы видите в "П-2" раздел "Изменения графика работы"?

Iriska 10.09.2013 13:16

Inka, нет
спасибо.

Torri 05.11.2013 15:50

Коллеги, добрый день! Хотелось бы знать ваше мнение: на предприятии есть четыре мастера с круглосуточным режимом работы, один мастер с 8-часовым режимом работы, старший мастер с 8-часовым режимом работы и ещё один мастер с круглосуточным режимом (для подмены вышеуказанных мастеров). Должна ли я сохранять средний заработок мастеру (подменному) в случае когда он замещает старшего мастера или мастера с 8-часовым режимом работы, или вообще когда ему временно по произв.необходимости и его согласия меняют режим с круглосуточного на 8 часовый.:reverie:

vildana 13.11.2013 11:16

Зміна істотних умов праці
 
День добрый. У меня вопрос.
У меня на предприятии вводятся смены на производстве, соответственно это :

У ст. 32 КЗпП У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Чтобы правильно это все оформить я вижу такой план действий со своей стороны:

1. Директор издает приказ(распоряжение) на скликання сборів трудового коллективу з ціллю введення та затвердження на підприємстві змінного графіку роботи.
2. Трудовой коллектив собирается на заседание, директор озвучивает необходимость введения смен и т.д., выносит вопрос на голосование, трудовой коллектив голосует, все фиксируется в протоколе. Трудовой коллектив принимает сменный график работы.
3. В соответствии с протоколом заседания ТК вносятся изменения в правила внутреннего трудового распорядка (или кол.договор). Куда именно их вносить?
4. На основании внесенных изменений директором издается приказ на введение сменного графика на предприятии.

Порядок такой или есть еще моменты,которые я не учла?
Проведя сборы трудового коллектива за 2 мес до изменения условий труда, считается ли ,что мы их предупредили за 2 мес ? Или как-то еще нужно предупреждать?

Заранее спасибо за помощь.

Мотя 13.11.2013 13:52

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1050

vildana 13.11.2013 17:32

Мотя, спасибо Вам, прояснилось:good:
Только вот это еще я там не увидела: Проведя сборы трудового коллектива за 2 мес до изменения условий труда, считается ли ,что мы их предупредили за 2 мес ? Или как-то еще нужно предупреждать? Т.е. под роспись не надо еще дополнительно уведомлятьсотрудников или сборов трудового кол-ва будет достаточно?

Trishka 13.11.2013 17:39

Сугубо мое личное мнение. 100% трудового коллектива Вы все равно не соберете: кто-то в отпуске, кто-то на больничном. Поэтому письменное уведомлени под роспись лишним никогда не будет. Тут, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

vildana 13.11.2013 18:02

Т.е. после сборов трудового кол-ва , если единогласно принято решение о вводе смен, издается приказ от имени директора о изменении істотних умов праці и всех сотрудников ознакамливаем с приказом под роспись?
Про недобдеть и перебдеть - тут стараюсь перебдеть, что аж голова уже кругом ))))))))))))

Мотя 13.11.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 201519)
под роспись не надо еще дополнительно уведомлятьсотрудников или сборов трудового кол-ва будет достаточно?

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 201520)
Поэтому письменное уведомлени под роспись лишним никогда не будет.

:yes:

Я рекомендовала бы вот такое уведомление:
Цитата:

ПОПЕРЕДЖЕННЯ
25.06.2007 м. Суми
Я, начальник Управління з персоналу відкритого акціонерного товариства «Сумське машинобудівне науково-виробниче об’єднання ім. М. В. Фрунзе», Бондаренко А. Н., що діє на підставі Положення про Управління з персоналу від 22 грудня 2006 року № 243, відповідно до частини третьої статті 32 КЗпП України та наказу по ВАТ № 2702 від 15 червня 2007 року попередив Ляшенко Світлану Петрівну, маляра третього розряду цеху № 221, про наступну зміну з 3 вересня 2007 року істотних умов праці по закінченню двох місяців з моменту вручення їй цього попередження: переведення з відрядної на погодинно-преміальну систему оплати праці.
Згідно зі статтею 32 КЗпП України Ляшенко С. П. має право на свій розсуд погодитися зі зміною істотних умов праці або відмовитися від продовження роботи в нових умовах.
У разі відмови від роботи в нових умовах трудовий договір з Ляшенко С. П. буде припинено за пунктом 6 статті 36 КЗпП України з виплатою згідно зі статтею 44 КЗпП України вихідної допомоги у розмірі середньомісячного заробітку.


Начальник Управління
з персоналу Бондаренко А. Н. Бондаренко


З попередженням про зміну істотних умов праці ознайомлений(а)

25.06.2007 Ляшенко С. П. Ляшенко


Підписувати попередження про вивільнення відмовився(лась) у присутності

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

ШАНОВНИЙ(А) ________________________
У зв’язку з Вашою відмовою від продовження роботи в нових умовах Вам пропонуються для працевлаштування всі наявні вакансії у ВАТ «Сумське НВО ім. М. В. Фрунзе» станом на _______________ 200___ р.

Від запропонованих вакансій відмовився(лась)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

______________ _____________________
(дата) (підпис, П. І. Б.)

Згоден(а): 1. На зміну істотних умов праці: перехід з відрядної на почасово-преміальну систему оплати праці з 3 вересня 2007 року.
2. З переведенням на роботу з професії (посади)__________________________________________
Не згоден(а) на зміну істотних умов праці та з переведенням на іншу роботу__________________
__________________________________________________ ________________________________
__________________________________________________ ________________________________



20.08.2007 Ляшенко С. П. Ляшенко
И еще - я бы рекомендовала обратить внимание вот на это:
Цитата:

фактическое основание введения данного режима работы, изложенное в документе, который будет содержать обоснование отмены пятидневной рабочей недели по условиям производства (служебная записка, обоснование и т. п.);
Об этом есть и прямая норма КЗоТУ, которую я вынуждена привести, несмотря на то, что Вы можете опять попенять мне за то, что "я тычу Вас носом" в НПА:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці

vildana 14.11.2013 10:30

Мотя , я конечно с "тыкать носом" повела себя чересчур эмоционально, что , безусловно, меня не украсило:reverie:
Поэтому сорри;), что было, то прошло;)
Шаблон попередження - вариант!!!
У меня на сменный график переходит примерно 50 производственников: такое Попередження делать на каждого в отдельности, или можно общее на всех с указанием фИО, должности и "согласен" с росписью от каждого?

Мотя 14.11.2013 12:09

Я думаю - на каждого.
Т.к. если кто-то не согласен работать в новых условиях, то документ об этом несогласии будет индивидуальный, а равно - как и о согласии.

Svetlana_K 14.11.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 201523)
издается приказ от имени директора о изменении істотних умов праці и всех сотрудников ознакамливаем с приказом под роспись?

Я считаю, что однозначно все должны быть ознакомлены под роспись, т.к. через два месяца к вам придут несколько человек, которые скажут, что посменно работать не могут, т.к. маленьких детей не с кем оставить, или старик дома лежачий, или по медицинским заключениям им нерекомендована работа ночью... И что тогда вы будете с ними делать? Уволить сразу не сможете, т.к. где официальное подтверждение, что человек был уведомлен за 2 мес? Нету.... И все, будете официально уведомлять и ждать еще 2 мес до увольнения в связи с несогласием с изменениями условий труда.

vildana 14.11.2013 14:05

Спасибо всем неравнодушным,вроде все в голове систематизировалось)))))

vildana 15.11.2013 16:43

Вопрос
 
Скажите, про переход на суммированный учет рабочего времени нужно предупрежать сотрудников тоже за 2 месяца письменным Попередженням как и при изменении істотних умов праці или тут как-то по-другому?
Тут в образцах документов нашла образец приказа на переход на суммированный учет раб.времени. Там предупреждают за месяц. Как правильно??

Мотя 15.11.2013 16:47

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
....
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці...

vildana 15.11.2013 16:58

У меня переходят и на сменный график , и, соответственно на підсумковий облік робочого часу.
Собрали мы сборы ТК, сделали протокол сборов, трудовый колектив УХВАЛИВ и смены і підсумковий облік робочого часу.
Теперь мне нужно сделать приказ Про зміну істотних умов праці и приказ Щодо запровадження режиму підсумованого обліку робочого часу,т.е. 2 отдельных приказа?
Отдельно ознакомить 2-мя Попередженнями каждого в соответствии с 2-мя приказами??
Или можно все в один приказ и одне попередження с названием" Про зміну істотних умов праці і запровадження режиму підсумкового обліку робочого часу?

Я что-то запуталась:?:? Ужжжас


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA