Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заповнення трудової книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3626)

voproc 29.09.2018 11:01

А где в законах это прописано, какое основание. Спасибо.

Inka 30.09.2018 12:44

Вложений: 1
Такая часть в вашей трудовой книжке есть?

http://forum.hrliga.com/attachment.p...1&d=1538300665

Andry 01.10.2018 09:18

Цитата:

Сообщение от voproc (Сообщение 233965)
А где в законах это прописано, какое основание. Спасибо.

п.2.13 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників:
Цитата:

2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім'я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім'я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.

irina.pisareva 15.02.2019 17:46

Добрый день, требуется консультация коллег с опытом.
Новый сотрудник принес трудовую книжку в которой при увольнении поставили только фамилию и печать, нет подписи и должности того кто заверял (я так понимаю это директор - собственник).
Работал на ФОП. Возможно и достаточно Фамилии и печати, но почему-то я в этом не уверена.
Помогите пожалуйста.
Сотрудника принимали, когда меня не было и никто не обратил внимание на записи в ТК.

eloissa 18.02.2019 08:52

Добрый день. Подпись нужна, конечно. Должность необязательно. У ФОПа чаще всего нет директора и кадровика. Просто ФОП такой-то, подпись, печать. А тут похоже на то, что просто шлепнули печать, а ФОП не расписался.

irina.pisareva 18.02.2019 09:07

То есть при "закрытии" записи, ФОП может написать: ФОП Дмитренко И.И. (подпись). И на этом все?
Но я поняла, что в любом случае нужно возвращать ТК.
Благодарю, за помощь.

Andry 18.02.2019 09:25

Цитата:

Сообщение от irina.pisareva (Сообщение 235801)
при "закрытии" записи, ФОП может написать: ФОП Дмитренко И.И. (подпись). И на этом все?

Да, и на этом все.

eloissa 18.02.2019 09:27

Цитата:

Сообщение от irina.pisareva (Сообщение 235801)
То есть при "закрытии" записи, ФОП может написать: ФОП Дмитренко И.И. (подпись). И на этом все?

:yes: на этом всё. ФОП сам себе и директор, и уполномоченное лицо) Но за подписью ФОП работнику придется съездить

Andry 18.02.2019 11:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 235803)
на этом всё. ФОП сам себе и директор, и уполномоченное лицо) Но за подписью ФОП работнику придется съездить

А смысл? Может "Дмитренко" это и есть подпись?

eloissa 18.02.2019 11:47

Дабы избежать вопросов в дальнейшем, в частности, от ПФ. Человеку еще работать, и этот момент будет постоянно всплывать.

Andry 18.02.2019 12:06

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 235812)
Дабы избежать вопросов в дальнейшем, в частности, от ПФ. Человеку еще работать, и этот момент будет постоянно всплывать.

неужели в ПФ знают подписи всех предпринимателей?!
А если даже и знают, то что, если тот расписывался с бодуна?:dont know:

eloissa 18.02.2019 12:20

Это уже личное дело - чья конкретно подпись будет стоять в ТК:lol: Подпись должна быть - это факт)

Andry 18.02.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 235815)
Это уже личное дело - чья конкретно подпись будет стоять в ТК

О!

дашуня 13.09.2019 11:05

судимость
 
Вносится ли в трудовую сотрудника запись о судимости (до приема в нашу организацию)?

Andry 13.09.2019 11:08

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 238231)
Вносится ли в трудовую сотрудника запись о судимости (до приема в нашу организацию)?

Нет, не вносится.
Ни до приема, ни после приема в вашу организацию :)
В соответствии с п.2.2 58 Инструкции в трудовую вносятся следующие сведения:
Цитата:

відомості про працівника: прізвище, ім'я та по батькові, дата народження;
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення;
відомості про нагородження і заохочення: про нагородження державними нагородами України та відзнаками України, заохочення за успіх у роботі та інші заохочення відповідно до чинного законодавства України;
відомості про відкриття, на які видані дипломи, про використані винаходи і раціоналізаторські пропозиції та про
виплачені у зв'язку з цим винагороди.
Стягнення до трудової книжки не заносяться.

rombika 13.09.2019 11:47

Ознайомлений
 
Доброго дня! Підкажіть чи потрібно в трудову книжку вклеювати папірець, із записами ознайомлений під підпис. ??

Andry 13.09.2019 12:14

Цитата:

Сообщение от rombika (Сообщение 238236)
Доброго дня! Підкажіть чи потрібно в трудову книжку вклеювати папірець, із записами ознайомлений під підпис. ??

Ні, не потрібно.
Достатньо розпису в розділі IV особової картки П-2.
Про це йдеться в п.2.5.58 Інструкції:
Цитата:

2.5. З кожним записом, що заноситься до трудової книжки на підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу, переведення і звільнення власник або уповноважений ним орган зобов'язаний ознайомити працівника під розписку в особистій картці

ОКСАНА 2016 11.06.2020 12:34

Добрый день. Вопрос : у работника в ТК предыдущий работодатель в 2012 году сделал запись об увольнении на странице "Відомости про нагородження", а я следующую о приему на работу, сейчас надо сделать запись об увольнении,как мне поступить : внести запись о том что строка № не верно, а продолжить запись уже во 2 части ТК где сведения о работе?

DANA13 11.06.2020 12:54

Такое случаеться.
Из практики - на странице "Відомості про нагородження" зачеркиваеться "нагородження", пишеться сверху "роботу".

ОКСАНА 2016 11.06.2020 17:42

и что так оставить.... а потом у работника не будет проблем при оформлении пенсии, а наслышана что работники пенсионного фонда ОЧЕНЬ придираются к ТК

Andry 12.06.2020 08:07

Цитата:

Сообщение от ОКСАНА 2016 (Сообщение 240747)
.... а потом у работника не будет проблем при оформлении пенсии, а наслышана что работники пенсионного фонда ОЧЕНЬ придираются к ТК

Из за этого - точно не будет проблем, такое сейчас в каждой пятой трудовой.

Мотя 12.06.2020 09:19

Цитата:

Сообщение от ОКСАНА 2016 (Сообщение 240747)
и что так оставить.... а потом у работника не будет проблем при оформлении пенсии, а наслышана что работники пенсионного фонда ОЧЕНЬ придираются к ТК

Я думаю, что не должно быть проблем.
Да, верно сказал ув. Андрей: такое часто случается. Я, лично, много таких ТК держала в руках. Многие спокойно ушли на пенсию.
Единственное, что: дайте работнику все справки при увольнении. Которые подтверждают о том, что он работал на вашем предприятии. На всякий случай. Мало ли что будет завтра...;)

ОКСАНА 2016 12.06.2020 11:55

Большое спасибо за ответы. :yes:
этот стаж уже входит в страховой стаж , то мне думается что проблем не должно быть .

Olga_579 25.08.2020 11:13

Добрый день! Предыдущий кадровик внес в трудовую название должности "Менеджер (управитель) зі збуту" (также прописано в приказе и штатке) . Вопрос: нужно ли исправлять, удаляя скобки: "Менеджер зі збуту". Спасибо!

Andry 25.08.2020 15:28

Не нужно.
Запись в ТК должна быть полностью идентична формулировке в приказе.

Olga_579 26.08.2020 12:07

Благодарю за ответ! Успокоили) В некоторых источниках встречала информацию, что "(управитель)" нужно опускать и писать просто "Менеджер зі збуту". А у меня таких 4 сотрудника. Уже думала исправлять в трудовой, как некорректно внесенную запись. Привожу порядок трудовые перед отправкой сканов в ПФУ)

eloissa 26.08.2020 13:04

Цитата:

Сообщение от Olga_579 (Сообщение 241243)
В некоторых источниках встречала информацию, что "(управитель)" нужно опускать и писать просто "Менеджер зі збуту". ...Уже думала исправлять в трудовой, как некорректно внесенную запись.

Правильно. Слово "управитель" является русским синонимом слова "менеджер". Поэтому достаточно записать в ТК "менеджер із збуту". Исправлять за другими кадровиками не нужно, т.к. это не является ошибкой. Просто лишнее слово:yes: Вы в дальнейшем пишите правильно - и всё

Inka 26.08.2020 14:50

Я бы сделала изменение через приказ от приведении должностей в соответствие с требованиями Классификатора профессий. Текущей датой.

hrumka 10.12.2020 12:55

Добрый день, коллеги.
Помогите.
Пришел сотрудник устраиваться на работу, а предыдущий работодатель не поставил печать при увольнении. Ставить печать отказывается, ссылаясь что они выдают справку. Предприятие Приватне акційонерне товариство.
В инструкции сказано, что Записи виконуються акуратно, ручкою кульковою або з пером, чорнилами чорного, синього або фіолетового кольорів, і завіряються печаткою запис про звільнення, а також відомості про нагородження та заохочення. другого ничего не нашла.

eloissa 10.12.2020 13:08

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241715)
Пришел сотрудник устраиваться на работу, а предыдущий работодатель не поставил печать при увольнении. Ставить печать отказывается...

Это не Ваши проблемы. Вы отвечаете за записи, внесенные на Вашем предприятии. Если сотрудник не может найти общий язык с предыдущим работодателем, значит, есть тому причины. Но, повторюсь, это не касается Вашей работы

hrumka 10.12.2020 13:54

То есть, я могу принять так ТК?
Потому что нашла в ХК, что предприятия могут не иметь печати.

eloissa 10.12.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241717)
То есть, я могу принять так ТК?
Потому что нашла в ХК, что предприятия могут не иметь печати.

Можете :yes:. И могут:yes:

BaNI 24.03.2021 16:29

Добрый день. Пришла сотрудница устраиваться на работу, принесла трудовую, где последняя запись в 2017г. из ЦЗ о назначении выплаты, далее записи о прекращении таковой и печати ЦЗ нету.Не страшно? И еще вопрос, у нее не правильно записано имя на титулке. Делать исправление на основании паспорта и впмсывать, что изменено на осоновании паспорта, серии, номера?

eloissa 25.03.2021 09:05

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242192)
...последняя запись в 2017г. из ЦЗ о назначении выплаты, далее записи о прекращении таковой и печати ЦЗ нету.Не страшно?

:nea:Страшно. И прежде всего, для неё самой. Пусть идет в ЦЗ и делает там запись о прекращении выплаты
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242192)
не правильно записано имя на титулке. Делать исправление ...?

Ну прям работница с сюрпризами:lol: Да, исправление лучше внести, тем более, что грядут глобальные перемены по работе с ТК. А много вообще у неё записей в книжке? после того, как её выписали с ошибкой на титульном листе?

BaNI 25.03.2021 09:31

имеются, ТК выдана в 2001 году. Это сотрудница, которая пришла на "декретное место". Может помните, я в другой теме спрашивала как ее лучше принять (юрисконсульт), пока основной работник еще на работе. как-то не стандартная ситуация изначально сложилась...

eloissa 25.03.2021 09:50

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242194)
имеются, ТК выдана в 2001 году. Это сотрудница, которая пришла на "декретное место". Может помните, я в другой теме спрашивала как ее лучше принять (юрисконсульт), пока основной работник еще на работе. как-то не стандартная ситуация изначально сложилась...

Да, помню. Она еще и юрист:D Сапожник без сапог какой-то... Мда, тяжеловато "идет" барышня, какие-то сплошные колдобины...

BaNI 12.07.2021 10:05

Добрый день. Нуждаюсь в совете.
1. Трудовая сотрудницы, писала выше, у которой на первой странице не правильно записано имя и фамилия. Смену фамилии подтверждает судовое решение о расторжении брака. Могу ли я и при смене имени ссылаться на это нрешение? Или на паспорт? При трудоустройстве она подала паспорт уже поменяный. Или, лучше судовое решение вообще не упоминать и при смене имени и фамилии ссылаться на паспорт?
2 Следующая история. Запись № 1 "принят....", запись № 2 " запись за № 1 не действительна, принят...", потом оказалось, что запись за № 1 была правильной. Как дальше? Запись № 3"Запись за № 2 не действительна, верной считать запись за № 1"? или запись № 3 "Запись за № 2 не действительна" и переписывать запись за № 1? да, такая путаница( заверенную копию приказа о приеме на работу вложу в трудовую

Andry 12.07.2021 10:42

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242707)
1. Трудовая сотрудницы, писала выше, у которой на первой странице не правильно записано имя и фамилия

Если я правильно вас понял - у сотрудницы неправильно указаны имя и девичья фамилия?!
В таком случае какие у вас есть основания считать, что это вообще ее трудова книжка? :dont know:Как вообще можно было ее принять на работу с такой ТК? Вам вообще могли принести любую ТК, и заявить, что там просто имя и фамилия неверно записаны...
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242707)
Смену фамилии подтверждает судовое решение о расторжении брака. Могу ли я и при смене имени ссылаться на это нрешение? Или на паспорт? При трудоустройстве она подала паспорт уже поменяный. Или, лучше судовое решение вообще не упоминать и при смене имени и фамилии ссылаться на паспорт?

Если на первой странице ТК, к примеру, указано "Елена Петрова", а в судебном решении и паспорте указано "Лена Питрова" - то ни на то, ни на другое вы ссылаться не можете.
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242707)
2 Следующая история. Запись № 1 "принят....", запись № 2 " запись за № 1 не действительна, принят...", потом оказалось, что запись за № 1 была правильной. Как дальше? Запись № 3"Запись за № 2 не действительна, верной считать запись за № 1"? или запись № 3 "Запись за № 2 не действительна" и переписывать запись за № 1? да, такая путаница( заверенную копию приказа о приеме на работу вложу в трудовую

Действительна всегда последняя запись, которая отменяет предыдущие.
Последняя запись - " записи за № 1,2,3 не действительны, принят..."
Хотя я бы на вашем месте списал бы эту трудовую, как неправильно заполненную, и выдал бы новую.

BaNI 12.07.2021 11:45

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242708)
Действительна всегда последняя запись, которая отменяет предыдущие.
Последняя запись - " записи за № 1,2,3 не действительны, принят..."
Хотя я бы на вашем месте списал бы эту трудовую, как неправильно заполненную, и выдал бы новую.

я правильно понимаю, что принят...и я переписываю запись № 1 т.к. она все же правильная, а зипись № 2 внесена ошибочно?
до этого много записей у человека, надо как-то с этой трудовой выкручиваться.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242708)
Если я правильно вас понял - у сотрудницы неправильно указаны имя и девичья фамилия?!
В таком случае какие у вас есть основания считать, что это вообще ее трудова книжка? :dont know:Как вообще можно было ее принять на работу с такой ТК? Вам вообще могли принести любую ТК, и заявить, что там просто имя и фамилия неверно записаны...

Если на первой странице ТК, к примеру, указано "Елена Петрова", а в судебном решении и паспорте указано "Лена Питрова" - то ни на то, ни на другое вы ссылаться не можете.

у нее девичья фамилия, потом она вышла замуж, запись о смене фамилии присутствует, далее развелась, св-во о расторжении брака есть. В подтверждение, того, что это это ее трудовая есть первая запись, что она была студенткой техникума и доки об обучении в нем же. Да и бог с ней. Она оформлена в марте, а увольняется в этом месяце. Очень проблемный беременный юрисконсульт, которая пришла беременной на декктретное место, без записи, что снята в ЦЗ с учета еще в 2017 году...мне бы заполнить трудовую и выдать....

Andry 12.07.2021 12:04

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242709)
я правильно понимаю, что принят...и я переписываю запись № 1 т.к. она все же правильная, а зипись № 2 внесена ошибочно?

Я не знаю, какая запись правильная, а какая нет, поэтому отменяйте предыдущую запись и пишите так, как правильно.
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242709)
у нее девичья фамилия, потом она вышла замуж, запись о смене фамилии присутствует, далее развелась, св-во о расторжении брака есть

Вы сами себе противоречите:
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242709)
...на первой странице не правильно записано имя и фамилия

Она что, и имя при замужестве меняла?
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242709)
В подтверждение, того, что это это ее трудовая есть первая запись, что она была студенткой техникума и доки об обучении в нем же

Подтверждением того, что это ее трудовая, может быть только запись о смене ФИО произведенная в порядке, предусмотренном ст.2.13 58 Инструкции
Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242709)
Она оформлена в марте, а увольняется в этом месяце. Очень проблемный беременный юрисконсульт, которая пришла беременной на декктретное место, без записи, что снята в ЦЗ с учета еще в 2017 году

Это не она проблемная, а тот, кто ее умудрился принять на работу без записи о снятии в ЦЗ и с трудовой, гду указаны чужие имя и фамилия.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA