Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

D.A. 11.05.2020 21:50

Відповідно до ч. 3 ст. 41 Закону України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності"

Цитата:

Звільнення членів виборного профспілкового органу підприємства, установи, організації (у тому числі структурних підрозділів), його керівників, профспілкового представника (там, де не обирається виборний орган профспілки), крім додержання загального порядку, допускається за наявності попередньої згоди виборного органу, членами якого вони є, а також вищестоящого виборного органу цієї профспілки (об'єднання профспілок).
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?

Мотя 12.05.2020 02:17

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 240416)
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?

Чит. ст.43 КЗоТУ.
Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 240416)
Відповідно до ч. 3 ст. 41 Закону України "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності"

А к чему Вы приводите нам этот ЗУ, когда речь идет о трудовых отношениях? Все, что касается трудовых отношений, и об увольнениях - тоже, прописано в КЗоТУ.

Вы кем работаете? Адвокатом? Юрисконсультом? Журналистом? ....Для каких целей задали вопрос? Какую работу пишете? Доклад? Очерк?Готовите иск? Или, наоборот, апелляцию? Но в одном я уверена: Вам не для кадровой работы нужен ответ на Ваш вопрос.
Сейчас Вы, опять, разовьете бурную дискуссию, которая не будет относиться к работе кадровиков...Уж простите за мою память...

D.A. 14.05.2020 11:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240417)
Но в одном я уверена: Вам не для кадровой работы нужен ответ на Ваш вопрос.

Ви дуже впевнено ... абсолютно помиляєтесь. Саме для кадрової роботи.

Цитата:

Сейчас Вы, опять, разовьете бурную дискуссию, которая не будет относиться к работе кадровиков.
І моє попереднє питання, і те, яке я задав зараз, має безпосереднє відношення до застосування законодавства про працю і роботи кадрової служби. Ваша реакція на мої запитання є надмірною.

====

Все ж хотілося б почути відповідь по суті питання. Застосовуємо аналогію зі зверненням до виборного органу первинної профспілкової організації (15 днів на відповідь) або є діють якісь інші правила.

п.с. Питання термінове, буду вдячний за оперативну відповідь.

Мотя 14.05.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 240457)
Все ж хотілося б почути відповідь по суті питання.

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 240416)
В який термін вищестоящий виборний орган профспілки (об'єднання профспілок) повинні надати відповідь на звернення роботодавця про надання згоди на звільнення?

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240417)
Чит. ст.43 КЗоТУ.


masyatko 27.05.2020 10:33

Добрый день. На коммунальном предприятии будет сокращаться служба охраны. На предприятии есть профсоюзный комитет, который не дает согласия на это сокращение. Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета? И в службе охраны есть работники, которые не являются членами профсоюза. Возможно ли их сокращение без согласия профсоюза?

DANA13 27.05.2020 11:09

Цитата:

Сообщение от masyatko (Сообщение 240574)
Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета?

Согласие нужно, но оно должно быть обоснованны, если такого обоснования нет, то работодатель может уволить работников без согласия профсоюза (7 абз. ст. 43 КЗпТУ)

Мотя 27.05.2020 11:31

Цитата:

Сообщение от masyatko (Сообщение 240574)
На предприятии есть профсоюзный комитет, который не дает согласия на это сокращение. Возможно ли сокращение без согласия профсоюзного комитета?

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 43. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу за попередньою згодою виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника)

.....
Виборний орган первинної профспілкової організації (профспілковий представник) повідомляє власника або уповноважений ним орган про прийняте рішення у письмовій формі в триденний строк після його прийняття. У разі пропуску цього строку вважається, що виборний орган первинної профспілкової організації (профспілковий представник) дав згоду на розірвання трудового договору.
....
Рішення виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) про відмову в наданні згоди на розірвання трудового договору повинно бути обґрунтованим. У разі якщо в рішенні немає обґрунтування відмови в наданні згоди на розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган має право звільнити працівника без згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника).....
Цитата:

Сообщение от masyatko (Сообщение 240574)
в службе охраны есть работники, которые не являются членами профсоюза. Возможно ли их сокращение без согласия профсоюза?

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 43-1. Розірвання трудового договору з ініціативи
власника або уповноваженого ним органу без
попередньої згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника)

Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу без згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) допускається у випадках:
....
звільнення працівника, який не є членом первинної профспілкової організації, що діє на підприємстві, в установі, організації;




П.С. Простите, ув.masyatko, за мой нескромный вопрос: а Вы кем работаете?

masyatko 27.05.2020 13:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240577)
П.С. Простите, ув.masyatko, за мой нескромный вопрос:
а Вы кем работаете?

Помічник керівника

Мотя 27.05.2020 14:27

Цитата:

Сообщение от masyatko (Сообщение 240585)
Помічник керівника

Асистент керівника, Помічник керівника...Какая разница - как назвать должность, которая ни о чем, верно?;)
Только, вот вопросы у Вас, вернее их формат...я освежила все Ваши вопросы....:yes:

karina 27.05.2020 14:32

Добрий день! Колеги, порадьте як бути. 15 травня вручили працівникам повідомлення про скорочення та звільнення 27 липня. А 20 травня отримали лист-повідомлення про створення профсоюзу (він не зареєстрований) це тільки повідомлення. Потрібно фактичне звільнення по скороченню погоджувати з профспілкою, так як на час звільнення думаю, що її вже зареєструють. Дякую!

eloissa 27.05.2020 14:56

На момент уведомления профсоюз не существовал. А согласование с профсоюзом происходит ДО уведомления о сокращении. Что сделано - то сделано, профсоюз сможет действовать и влиять на кадровые процессы только после завершения регистрации

karina 28.05.2020 10:47

Добрий день. А скажіть, ще будь ласка, з якого моменту профсоюз може приймати будь яке рішення? З моменту затвердження статуту чи з моменту реєстрації в ЄДРПУ? Дякую.

eloissa 28.05.2020 10:52

Это вопрос скорее юридический, чем кадровый. Насколько я знаю, для осуществления деятельности и применения полномочий юридическому лицу необходимо и то, и другое.

Andry 28.05.2020 11:13

Цитата:

Сообщение от karina (Сообщение 240594)
з якого моменту профсоюз може приймати будь яке рішення? З моменту затвердження статуту чи з моменту реєстрації в ЄДРПУ?

Після легалізації, як це передбачно ст.16 Закону "Про професійні спілки"

Цитата:

Сообщение от karina (Сообщение 240587)
15 травня вручили працівникам повідомлення про скорочення та звільнення 27 липня. А 20 травня отримали лист-повідомлення про створення профсоюзу (він не зареєстрований) це тільки повідомлення. Потрібно фактичне звільнення по скороченню погоджувати з профспілкою, так як на час звільнення думаю, що її вже зареєструють

У вашому випадку уже пізно погоджувати з профспілкою - про заплановане звільнення по скороченню у відповідності з ст.22 Закону "Про професійні спілки" власник повинен повідомляти первинну профспілкову організацію за три місяці до намічуваного звільнення:
Цитата:

Стаття 22. Права профспілок, їх об'єднань у забезпеченні зайнятості населення
....У разі, якщо роботодавець планує звільнення працівників з причин економічного, технологічного, структурного чи аналогічного характеру або у зв'язку з ліквідацією, реорганізацією, зміною форми власності підприємства, установи, організації, він повинен завчасно, не пізніше як за три місяці до намічуваних звільнень надати первинним профспілковим організаціям інформацію щодо цих заходів, включаючи інформацію про причини наступних звільнень, кількість і категорії працівників, яких це може стосуватися, про терміни проведення звільнень, а також провести консультації з профспілками про заходи щодо запобігання звільненням чи зведенню їх кількості до мінімуму або пом'якшення несприятливих наслідків будь-яких звільнень.
А за три місяці до запланованого звільнення і профспілки ще не існувало, і жоден з працівників не був тоді членом профспілки :dont know:

crushtest84 07.06.2020 16:46

Сокращение штата и уход в декрет
 
Добрый день, уважаемое сообщество HR профессионалов.

В нашей организации планируется сокращение и, по всей видимости, я под него попадаю. В семье есть ребёнок до 3 лет, мама может выйти на работу в любой момент.

Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение в надежде, что за несколько лет что-то в компании поменяется? Или если сокращать - то уже без вариантов - «стадион, так стадион»:lol:?

Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?

Спасибо за ответы.

Мотя 08.06.2020 01:24

Добрый день, ув.crushtest84!
Возникли вопросы вместо ответов.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240697)
В семье есть ребёнок до 3 лет, мама может выйти на работу в любой момент.

А Вы - кем приходитесь ребенку?
Непонятно - что означает - "может выйти"? Выходит или нет?
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240697)
Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение

Здесь ничего не поняла...
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240697)
Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?

Здесь - тоже непонятно...
Какое выходное пособие при увольнении по согласию сторон?

crushtest84 08.06.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240698)
А Вы - кем приходитесь ребенку?
Непонятно - что означает - "может выйти"? Выходит или нет?

Я отец, при необходимости мама может выйти на работу в любой момент, если решим, что я уйду в декрет.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240698)
Здесь ничего не поняла...

Можно ли заявление на декрет подавать после того, как объявили о сокращении?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240698)
Какое выходное пособие при увольнении по согласию сторон?

Думаю договориться, понятно, что это не будет называться выходное пособие, а парашют. Хочется понимать, есть ли такая практика сейчас в принципе?

Спасибо.

Мотя 09.06.2020 01:40

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240699)
Можно ли заявление на декрет подавать после того, как объявили о сокращении?

Можно.
Только, не на "декрет", а на "отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста".
Вне зависимости от других обстоятельств, происходящих на предприятии.
Цитата:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
....
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини,....
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240699)
это не будет называться выходное пособие, а парашют.

Просто, я впервые слышу такое определение за всю свою жизнь, вот и непонятно мне -о чем речь идет.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240699)
Думаю договориться, .... Хочется понимать, есть ли такая практика сейчас в принципе?

Если я правильно поняла, то речь идет о договоре выплаты нЕкой суммы при увольнении по согласию сторон. Верно?
Если это так, то да, такая практика есть, причем, зачастУю.:yes:
Ведь, на то - это и соглашение, в котором приходят к этому самому соглашению, обговаривая все условия увольнения! Можно составить письменное соглашение и прописать там сумму, которую работодатель согласен выплатить работнику при увольнении по ст.36, п.1) - соглашение сторон.
НО! Если собственник НЕ захочет выплатить ни копейки - он закон не нарушит.

Только, выскажу свое мнение по этому поводу.
Вы хотите уволиться по согласию сторон, запросив четыре зарплаты! :bravo:
НЕ проще ли собственнику Вас сократить, как только Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы выйдете на работу...? Конечно, если Вы не возьмете отпуск без сохранения заработной платы по мед показаниям ....Выплатив Вам, всего "у розмірі не менше середнього місячного заробітку"...
Лично я, будучи работодателем, легче бы рассталась с одной зарплатой, чем с четырьмя! Собственно, и Вы - тоже: расстались бы с мЕньшей суммой, чем отдали бы в четыре раза больше!:swoon:
Если бы Вы пришли ко мне с такими предложениями, то я бы Вам предложила написать заявление по с/ж, если не хотите ждать сокращения. Или по согласию, но без выплаты четырех зарплат....Когда много хочешь - обычно, мало получаешь:yes: (Думаю, сказку "О рыбаке и рыбке" все в детстве читали)...Это мое личное мнение, основанное на собственном опыте и наблюдениях....Были такие у нас...просили много...остались - без ничего, сказали "спасибо", что не уволили "по статье"...Даже - без сокращения....
Как это делается - думаю, Вы знАете...(Если не знаете- то есть именно такие темы на форуме, почитайте). Можно заставить уволиться любого, если есть желание руководства...

crushtest84 09.06.2020 10:21

Спасибо за ответы) в целом я так и предполагал) значит с чистой совестью иду в декрет - стаж ведь продолжает начисляться. А деньги - ну то такое, всех денег не заработаешь;) а 3 года стажа на дороге не валяются :redface:

Andry 09.06.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240697)
Если объявят о сокращении - я могу в ответ написать заявление на декрет в течении 2 месяцев отработки и не попасть под сокращение в надежде, что за несколько лет что-то в компании поменяется?

А вы лично готовы несколько лет сидеть дома без работы, без денег и ждать, пока что-то поменяется? И если да, то ради чего - ради сохранения своего рабочего места, которое вполне законно сократят, как писала уважаемая Мотя, в первый же день после того, как вы выйдете из отпуска на работу?!
Если вас предупредили о сокращении - значит, решение принято.
Какой смысл цепляться за поручни поезда, который вдруг внезапно начинает двигаться в обратную сторону? Уж лучше сойти - по крайней мере, время зря не потеряете...
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240697)
Существует ли практика взять парашют 4 зарплаты (2 месяца доработки + выходное пособие) и уйти по согласию?

Практик много всяких существует, и взять, если дают, дело нехитрое. Это из серии можно ли стать миллионером, выиграв лотерею - стать легко, вот только выиграть трудно :) Но вопрос в другом - а вам кто-то предлагал эти 4 зарплаты, или это все плод ваших фантазий? Судя по всему, вы что-то от кого-то слышали о так называемом "золотом парашюте", но имеете лишь весьма смутное представление, в каких случаях его используют - а используют это понятие обычно только при найме топ-менеджмента и директоров предприятий.
Поэтому вынужден вас огорчить - вам его, к сожалению, не предложат.
А теперь резюмирую: если приняли решение вас сократить, то это лишь вопрос времени. Потому увольняйтесь и ищите себе новую работу.
Поверьте - если не будете сидеть дома, теряя квалификацию, а найдете себе новую работу, то даже если через год-другой в старой компании что-то поменяется к лучшему, вы уже вряд ли сами захотите опять туда вернуться.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240701)
значит с чистой совестью иду в декрет - стаж ведь продолжает начисляться. А деньги - ну то такое, всех денег не заработаешь;) а 3 года стажа на дороге не валяются

А вы не думали о том, как вам потом, после выхода из отпуска, трудно будет начинать поиски работы? Долгий перерыв в работе приведет тому, что навыки частично утратите, требования НПА слегка подзабудете, законодательство несколько раз изменится - и придется начинать все заново и с меньшей зарплатой, наверстывая упущенное за время сидения дома.
Стаж дело хорошее, но стаж при необходимости докупить за деньги проще простого, а вот три года стажа в деньги конвертировать будет сложнее :)

crushtest84 09.06.2020 12:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240702)
А вы лично готовы несколько лет сидеть дома без работы, без денег и ждать, пока что-то поменяется? И если да, то ради чего - ради сохранения своего рабочего места, которое вполне законно сократят, как писала уважаемая Мотя, в первый же день после того, как вы выйдете из отпуска на работу?!

Без работы, без денег.... :lol: Это кто Вам такое сказал? Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?))) я ведь уже писал, что просчитываю разные варианты.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240702)
Потому увольняйтесь и ищите себе новую работу.

Спасибо, я разберусь, как мне поступить:)

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240702)
А вы не думали о том, как вам потом, после выхода из отпуска, трудно будет начинать поиски работы?

Как страшно жить... да я к тому времени с голоду умру, судя по тому, что останусь без работы и без денег)))

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240702)
Стаж дело хорошее, но стаж при необходимости докупить за деньги проще простого, а вот три года стажа в деньги конвертировать будет сложнее

На сегодня покупка 3 лет стажа - 59 847 грн. А с 1 июля будет еще больше. Вот я Вам и конвертировал:) как видите - не сложно и сумма немаленькая.

Итак, на весах теперь: или 3 года сидения дома "без работы, без денег", но с сохранением стажа, но уволят в первый же день через 3 года, или, по мнению Андрея, лучший вариант - уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег :lol:

:dont know: выбор такой себе, если честно.

Во всяком случае, Андрей, Вам отдельное спасибо за озвучивание позиции. Во всяком случае, я теперь знаю, в каком направлении будут действовать наши HR :good:

Andry 09.06.2020 13:33

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?

Для меня автоматом работать и зарабатывать, чтобы жить. А если теряешь работу - сразу нужно искать новую.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
я ведь уже писал, что просчитываю разные варианты

Ну так и надо было изначально и писать про разные варианты. А то вы задачку то задали, а вот про исходные данные почему то умолчали ;)
А если есть выбор между вариантами "работать, зарабатывая и деньги, и стаж" и "не работать, а сидеть дома с деньгами и сохранять при этом стаж", то и ответы были бы другие :)
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
На сегодня покупка 3 лет стажа - 59 847 грн. А с 1 июля будет еще больше

Немаленькая сумма, говорите? Но ведь это чуть больше полутора тысяч в месяц.... Я думаю, за три года, работая, вы смогли бы заработать намного больше :dont know:
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
Вот я Вам и конвертировал:) как видите - не сложно и сумма немаленькая

Такой вариант конвертации, честно говоря, не очень - больше похоже на заработок типа "я пробежал за автобусом пять остановок, сэкономил на билете, а сэкономил - значит заработал!"
Но это всего лишь мои мысли, а решать вам...
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
Итак, на весах теперь: или 3 года сидения дома "без работы, без денег", но с сохранением стажа, но уволят в первый же день через 3 года, или, по мнению Андрея, лучший вариант - уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег

Вот передергивать не надо. "Мнение Андрея" - найти новую работу и работать, а не сидеть дома без работы и денег ради сохранения стажа.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
Во всяком случае, Андрей, Вам отдельное спасибо за озвучивание позиции. Во всяком случае, я теперь знаю, в каком направлении будут действовать наши HR

А вот это предугадать нетрудно, так как у них выбор как раз крайне невелик: либо фантастический - выплатить вам 4 зарплаты и уволить, или выплаить одну, и уволить.
Мотя, как мне кажется, все понятно объяснила:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240700)
Лично я, будучи работодателем, легче бы рассталась с одной зарплатой, чем с четырьмя! Собственно, и Вы - тоже: расстались бы с меньшей суммой, чем отдали бы в четыре раза больше!

И если результат одинаковый, как в рекламе говорили - "навіщо платити більше?!"
А основываясь на своем немалом опыте, могу добавить, что никто, за редким исключением, не желает попасть под сокращение, и всеми силами старается удержаться, и это нормально - привычная работа, сплоченный колектив...
Но есть и другая сторона медали - за три года отношение к этому меняется, и по прошествию трех лет отпуска довольно значительная часть мамочек (про пап не говорю - просто не сталкивался) на старую работу уже не возвращается, найдя за это время себе другую работу.

Мотя 10.06.2020 04:05

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
Без работы, без денег.... :lol: Это кто Вам такое сказал? Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?))) ...

Как страшно жить... да я к тому времени с голоду умру, судя по тому, что останусь без работы и без денег)))

:reverie:
Простите, что врываюсь, но, по-моему, Вы сами себе противоречите...
Судя по Вашему сарказму, Вы не переживаете, что останетесь без работы, т.к., в любом случае не будете жить на свалке.:good:
Тогда, зачем Вы придумываете такие сложные ходы, как то: выход на работу мамы ребенка, уход за ребенком осуществляет папа, а, ведь, папа - не мама, со всеми вытекающими...Но сократят Вас, все равно!
Из-за призрачного мифического "парашюта"?
Что-то Вы не договариваете, тайна, покрытая мраком...:reverie:
Я не вижу смысла в Ваших действиях...По, крайней мере - из этой инфо, что есть.

Я знаю пап, которые "сидели" в отпуске по уходу за ребенком вместо мам...НО! Они так поступали ввиду того, что у мам была зарплата выше....Но чтобы вот так...


Просто, Вас, все равно, уволят. А что решат два года - непонятно...

П.С. Кстати, тех пап, которые сидели в таких отпусках, потом - уволили....вернее, сами ушли, но создали все условия для этого.
Думаю - не надо объяснять - почему? Ни один работодатель не будет держать у себя работника-мужчину, у которого вечные отпуска с детьми и вечные больничные с малыми детьми....Ладно, все привыкли что у мам такая проблема...но когда папа превращается в маму - это, уже не работник, а работниЦА, т.е., работник в юбке!! (Упаси Боже, я не беру ситуацию, когда папа лишился мамы детишек). Просто, папа решил отдохнуть.... соответствующее отношение к таким папам на работе - тоже понятно...А, если хотите честно: у меня, именно, такое отношение! И как кадровика, и как женщины, и как матери!

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240701)
а 3 года стажа на дороге не валяются

:reverie:Почему три года?

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240704)
уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег

Мда-а-а...:reverie:
Вы зря так утрируете.
1. Вас сократят с выплатой выходного пособия.
2. Вы моментально становитесь на учет в ЦЗ.
Получаете пособие.
3. Тем временем ищете работу.
4. Мама, все так же, может выйти на работу, а Вы - будете кормить грудью младенца.
НО! Коль Вы решили, что после сокращения жизнь закончилась - то о чем речь, вообще?

crushtest84 10.06.2020 19:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240714)
Ни один работодатель не будет держать у себя работника-мужчину, у которого вечные отпуска с детьми и вечные больничные с малыми детьми....Ладно, все привыкли что у мам такая проблема...но когда папа превращается в маму - это, уже не работник, а работниЦА, т.е., работник в юбке!! (Упаси Боже, я не беру ситуацию, когда папа лишился мамы детишек). Просто, папа решил отдохнуть.... соответствующее отношение к таким папам на работе - тоже понятно...А, если хотите честно: у меня, именно, такое отношение! И как кадровика, и как женщины, и как матери!

Ох, уважаемая, попридержите коней. Что-то Вас понесло.... Попахивает совковыми стереотипами (место женщины - у плиты, ага). Кстати, Вы ведь знаете, что по законам некоторых стран в Европе - отпуск по уходу за ребёнком для мужчин это не право, а обязанность. Мы ведь ещё стремимся в Европу, правда?)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240714)
Почему три года?

Ну ладно-ладно, не три, но 2,5;)

В любом случае я получил ответы на свои вопросы и предварительный алгоритм действий себе наметил;) далі буде....

Мотя 11.06.2020 04:55

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240723)
Попахивает совковыми стереотипами

Попахивает или нет - мне неважно..
Важно то, что происходит на практике.
Вместо полноценного работника -держать "кормящего папу, утирающего сопли ребенку" - никто не будет.
Вы же спросили - как и что обстоит на практике? Я Вам рассказала.
Дело Ваше - мне все равно.
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240723)
Мы ведь ещё стремимся в Европу, правда?)

Не знаю.
До сих пор я знала, что Украина находилась и, по сей день, находится, в Европе. Но никак не в Азии или в Африке, и не в Австралии...
Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240723)
Кстати, Вы ведь знаете, что по законам некоторых стран в Европе - отпуск по уходу за ребёнком для мужчин это не право, а обязанность

Не знаю и знать не хочу - что там у соседа....А вдруг - не так...надо знать - что у себя дома...
Вот, когда будете жить в такой стране - тогда и будете думать о законах той страны.

Цитата:

Сообщение от crushtest84 (Сообщение 240723)
Ох, уважаемая, попридержите коней.

Ох, уважаемый..Вы бы тоже...взяли бы в руки, все-таки, и почитали бы сказку, и себе и ребенку, о старухе у разбитого корыта...может быть, и попридержали бы коней с мыслями о парашюте в четыре зарплаты!

Швец Ирина 24.09.2020 16:58

Добрый день, уважаемые коллеги. Очень нужна Ваша помощь. Работник заключил контракт для прохождения военной службы, может ли работодатель уволить его в связи с реорганизацией на предприятии по ст.40 п.1, сокращение штатной единицы(его должности).

Iren@ 24.09.2020 19:06

Неть.

natalshmav 14.12.2020 13:12

Сокращение
 
Помогите запуталась. У нас есть отдел логистики где 6 грузчиков. Сократить надо 1 грузчика. т.к. он не хочет увольнятся. только по сокращение. Как документально провести процедура. можно более детально:dont know::cry:

eloissa 14.12.2020 14:46

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 241719)
Сократить надо 1 грузчика. т.к. он не хочет увольнятся. только по сокращение.

А почему, собственно, он должен увольняться? И при чем тут сокращение? Вы хотите его уволить, в связи с сокращением должности, а потом на эту же должность принять другого грузчика? Это вообще-то так не работает:nea: Стоит ли огород городить ради 1 работника?
P.S. Процедура сокращения неоднократно описывалась и обсуждалась на форуме, а также в тематических статьях на этом портале. Воспользуйтесь поиском, пожалуйста

natalshmav 14.12.2020 16:00

Єто сокращение должности.и он настаивает по сокращению должности

Мотя 15.12.2020 03:15

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 241719)
У нас есть отдел логистики где 6 грузчиков. Сократить надо 1 грузчика

:reverie:
Не понимаю - а в чем возникла путаница?
Вот и увольняйте по инициативе собственника, ст.40 КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 241719)
он не хочет увольнятся. только по сокращение.

А почему он должен желать увольняться, если инициатива не его, а собственника? Все правильно он рассуждает. Пусть человек получает все плюшки, которые положены при увольнении по этой статье!
Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 241719)
Как документально провести процедура. можно более детально:dont know::cry:

Все детально, в мельчайших подробностях мы описывали в соответствующей теме по увольнению по ст.40, сокращение.

tinkara 21.01.2021 14:40

Дня доброго )
Подскажите, если должность сокращается, сотрудница предупреждена за 2 месяцапро сокращение, но потом вдруг оказалось, что она беременна. Мы уже не имеем права ее сократить?

eloissa 21.01.2021 15:33

Нет, не имеем права

Милениум 04.02.2021 17:06

Доброго дня.

В мене виникло питання: чи може підприємство скоротити посаду начальника відділу в зв'язку зі скороченням штату підприємства, не реорганізовуючи сам відділ?
Я вважаю, що ні. Керівництво наполягає на протилежному.

Andry 05.02.2021 15:01

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 241979)
чи може підприємство скоротити посаду начальника відділу в зв'язку зі скороченням штату підприємства, не реорганізовуючи сам відділ?

Ні, не може.
А от з'єднати два відділи в один і скоротити при цьому одну посаду начальника відділу - можуть.

Милениум 05.02.2021 16:06

Згідно якої нормативки цього не можна зробити? І чому відділ не може бути без начальника?

А з'єднати два відділи неможливо: другий Адміністративний відділ - і туди всіх працівників першого відділу керівництво переводити не бажає(

Andry 08.02.2021 13:08

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 241989)
Згідно якої нормативки цього не можна зробити?

Положенням про відділ, посадовими інструкціями працівників та іншими документами, що стосуються структури підприємства.
Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 241989)
І чому відділ не може бути без начальника?

Тому, що якщо є відділ, то цим відділом хтось повинен керувати.
Або начальник цього відділу, або хтось із інших керівників, на яких посадовими інструкціями має бути покладений обов'язок керівництва цим відділом.
Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 241989)
А з'єднати два відділи неможливо: другий Адміністративний відділ - і туди всіх працівників першого відділу керівництво переводити не бажає(

В такому разі ви можете покласти обов'язки по керівництву "безгоспним" відділом на одного з заступників директора підприємства або навіть і на самого директора.
У будь якому разі обов'язково повинна бути призначена особа, яка має здійснювати керівництво діяльністю відділу, розподіляти обов'язки між працівниками і нести відповідальність за виконання покладених на відділ завдань.

taranova 17.05.2023 10:18

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, чи є в когось вже практика проведення процедури скорочення штату. Питання стосовно повідомлення про скорочення працівників з яким призупинена дія трудового договору, або вони знаходяться в неявках з нез'ясованих причин. Як з ними проводити цю процедуру? :dont know: Планується зміна структури, їх посади підлягають скороченню.

eloissa 22.05.2023 10:04

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 244489)
... повідомлення про скорочення працівників з яким призупинена дія трудового договору, або вони знаходяться в неявках з нез'ясованих причин. Як з ними проводити цю процедуру? :dont know:

З працівниками, з якими призупинено дію трудового договору, у Вас повинен бути зв'язок. Коли проводили процедуру призупинення, Ви же обумовлювали, якими засобами спілкуватиметесь у подальшому?

А з тими, що знаходяться у неявках - надсилаєте поштою на всі відомі Вам адреси письмове повідомлення. Обов'язково листом з описом вкладень і з повідомленням про отримання. І зберігаєте надію, що вони відгукнуться:dont know: Водночас намагаєтесь встановити будь-який зв'язок через родичів, або колег, або ще якось... Я це добре розумію, бо в мене теж є такі "потєряшки". Але якщо за період повідомлення про скорочення вони ніяк не знайдуться, Ви не зможете їх скоротити


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA