Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

Andry 27.10.2016 16:53

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225303)
,,у звязку з децентралізацією влади та створенням на території району обєднаних територіальних громад, зміною умов фінансування," призупинити діяльність організації.

Дивне розпорядження!
По тексту видно, що діяльність припиняється, а у розпорядженні зазначено що призупиняється...
Невже мається на увазі, що через рік діяльність організація відновиться?Може там щодо цього є якісь примітки?
Можете мені надіслати повний текст рішення?

Мотя 28.10.2016 04:03

Это - простой, и оформлять его надо согласно КЗоТУ. Иначе по судам замучаетесь ходить.
Удачи!;)
Андрей, бывает, что деятельность приостанавливается и на три года....:yes:

Andry 28.10.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 225313)
Андрей, бывает, что деятельность приостанавливается и на три года....:yes:

В таком случае проще всех уволить по сокращению.
Три года платить за простой - никакой бюджет не выдержит...

Мотя 29.10.2016 03:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 225329)
В таком случае проще всех уволить по сокращению.

Нет, не проще, однако.

Если увольнять ВСЕХ, то это уже похоже на ликвидацию....Какое ж это сокращение, если увольняют всех? А кто ж остается после сокращения, если всех увольняют?
Сокращение - на то и сокращение, чтобы что-то сократить до минимума или до определенного количества...а минимум или оставшееся количество где?где?:dont know:
Это не так просто, как кажется на первый взгляд!

Что мы имеем?:
1. Есть распоряжение о приостановке (изменением в организации производства, ликвидацией или банкротством... здесь не пахнет). Отступить от этого документа не можем. Читаем - как есть. Другого не дано.
2. Есть предложение уволить по ст.40, п.1).
Что имеем здесь? А ничего не имеем! Ничего абсолютно, что прописано в данном пункте.
Ввод: увольнять категорически нельзя по ст.40, п.1)
3.Имеем простой, об этом и указано прямо, без кривотолков в распоряжении.
Вывод: надо оформлять простой.

А проще это или нет - пусть голова болит у руководства....
Но не у работников.
Я бы сразу пошла в суд!!!!! Честно. Если, имея простой, меня, ни с того, ни с сего уволят по ст.40, п.1)


А пока...пока оформляем простой...а потом смотрим...может, ликвидация не за горами. Или банкротство. Вот это, как работника, меня вполне устраивает.:yes:

А то вечно за счет работников выезжают....
Получили документ и не знают, что с ним делать и куда с ним сходить....и выдумывают то, чего нельзя применить. Я больше, чем уверена, что эту идею предложила не Енн, а ее умное руководство. Вот она и подстраховалась, задав здесь вопрос, чтобы потом не быть крайней.:yes:

Andry 31.10.2016 10:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 225335)
Нет, не проще, однако.
Если увольнять ВСЕХ, то это уже похоже на ликвидацию....Какое ж это сокращение, если увольняют всех? А кто ж остается после сокращения, если всех увольняют?

Останутся директор и главбух, чтобы было кому отчеты сдавать...
Если возобновят работу - опять наберут штат, а не возобновят (что наиболее вероятно, учитывая формулировку - "у звязку з децентралізацією влади та створенням на території району обєднаних територіальних громад, зміною умов фінансування") - ликвидируют контору.Держать людей и платить им за простой в данном случае нецелесообразно, тем более, что в условиях "зміни умов фінансування" я думаю там и платить то будет нечем

Missfreia 31.10.2016 11:28

Здравствуйте!
Научите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение по сокращению, если нужно указать много человек. Например так будет правильно?
На основании приказа от... №... "О ..."

ПРИКАЗЫВАЮ

1)Уволить 1 ноября 2016 года по сокращению штата работников, п.1 ст.40 КЗоТ Украины, с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка следующих работников:
- Иванова И.И. (таб. №), горного мастера;
- Петрова П.П. (таб. №), слесаря;
- и т.д.
2)Выплатить Иванову И.И., Петрову П.П. согласно п.12.15 Отраслевого соглашения единовременное пособие в размере трех среднемесячных заработков за работу в угольной промышленности свыше 20 лет.

Мотя 02.11.2016 02:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 225338)
Держать людей и платить им за простой в данном случае нецелесообразно

Я читаю только то, что читаю.:yes:
Нам пишут о простое. Второго даже не дано.

Andry 02.11.2016 09:34

Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 225343)
...
Научите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение по сокращению..

Вот эту статью прочитайте, и там вы найдете ответы на все свои вопросы: "Сокращение работников: основные этапы и документальное оформление"

Енн 08.11.2016 13:41

підкажіть, будь ласка, якщо працівника прийнято за суміщенням посад і нам потрібно скасувати наказом від 1. 11. Потрібно, щоб працівник писав заяву на скасування суміщення чи можемо його попередити і зробити наказ самі?

у нас 26 грудня має бути ліквідація організації. А якщо хтось піде на лікарняний і він затянеться після 26 числа, як нам табелювати ? підкажіть де почитати? Дякую

Andry 08.11.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225446)
у нас 26 грудня має бути ліквідація організації. А якщо хтось піде на лікарняний і він затянеться після 26 числа, як нам табелювати ? підкажіть де почитати?

Почитайте в "Порядку надання матеріального забезпечення за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності застрахованим особам у разі ліквідації (реорганізації) підприємства, установи, організації, припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця, що має найманих працівників"

Енн 10.11.2016 11:16

чи можна при ліквідації організації звільняти людей по переводу на інше підприємство? дякую

Andry 10.11.2016 11:34

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225485)
чи можна при ліквідації організації звільняти людей по переводу на інше підприємство? дякую

Можна.

Лена Корж 14.11.2016 12:20

Добрый день!

Сегодня у меня последний день работы согласно выданного уведомления о сокращении. Официально никто мне предложение о переводе не вручил и приказа об увольнении тоже нет. Могу ли я считать себя уволенной с завтрашнего дня и не выходить на работу, если до конца дня мне никто ничего не предоставит?

Andry 14.11.2016 12:27

Нет, до тех пор, пока вы не ознакомитесь с приказом о вашем увольнении, вы не можете считать себя уволенной.

Мотя 14.11.2016 12:29

Если приказа об увольнении нет, как же Вы можете на работу не выходить?
Вас же не уволили еще, коль приказа нет.
День увольнения - это последний рабочий день, а приказа нет...:dont know:

Вика_86 14.11.2016 16:27

Трудовая книжка еще есть, где она?

Andry 14.11.2016 17:49

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 225548)
Трудовая книжка еще есть, где она?

Вопрос, как мне кажется, риторический - ну а где же еще может быть трудовая книжка, если приказа об увольнении еще не было?

Вика_86 14.11.2016 17:53

Всякое бывает.
Приказа нет где? На руках или вообще в природе?
Редко кто при увольнении приказ требует, все ТК ждут.

Мотя 14.11.2016 22:49

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 225557)
Редко кто при увольнении приказ требует, все ТК ждут.

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
....
У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов’язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника.

Енн 30.11.2016 13:59

ліквідація організації. працівники попереджені. Скажіть, а якщо термін ліквідації (26 грудня останній день роботи) продовжено до 1 квітня. як мені звільняти людей, якщо вони раніше знайшли роботу ніж пройде ліквідація. Вона прийде і скаже звільняйте мене по скороченню бо я знайшла роботу?

Andry 30.11.2016 14:27

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225912)
... Вона прийде і скаже звільняйте мене по скороченню бо я знайшла роботу?

Саме так!
Роботодавець і попереджує про скорочення за два місяці для того, щоб працівники встигли знайти собі інше місце роботи.Якщо попередили про звільнення і не звільнили у визначений термін, а залишили працювати - про наступне скорочення потрібно попереджати знову за два місяці.
В іншому випадку роботодавець, один раз попередивши про скорочення, зможе постійно пересувати строк звільнення, а працівник буде висіти на гачку і щоденно чекати, звільнять його завтра, чи знову перенесуть строк.

Енн 30.11.2016 14:49

де про це можна почитати?

Andry 30.11.2016 15:20

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225914)
де про це можна почитати?

Ось тут можна:
Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ГОЛОВНА ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ ПРАЦІ
ЛИСТ
від 14.04.99 р. N 13-1272
Щодо дострокового звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України
Щодо дострокового (до 2-місячного терміну з дня попередження) звільнення працівників на підставі п. 1 ст. 40 КЗпП України Головна державна інспекція праці Міністерства праці та соціальної політики України підтверджує законність своїх роз'яснень, опублікованих у газетах "Урядовий кур'єр" (N 5 від 13 січня 1999 року) та "Праця і зарплата" (N 23, грудень 1997 року).
Дійсно, при наявності письмової, мотивованої згоди працівника він може бути звільнений з роботи до закінчення 2-місячного строку попередження, як на підставах, вказаних у п. 1 ст. 40 КЗпП України, так і за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України), за переведенням (п. 5 ст. 36 КЗпП України).
Виходячи із вказаних роз'яснень, підстав для стягнення штрафу, передбаченого п. 5 ст. 20 Закону України "Про зайнятість населення", в таких випадках не виникає.
Одночасно звертаємо вашу увагу, що звільнення працівників за п. 1 ст. 40 КЗпП України (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації) може бути проведено лише за попередньою згодою профспілкового органу (ст. 43 КЗпП України).
Звернень громадян щодо порушень вказаних роз'яснень в центрах зайнятості та державних інспекціях праці Міністерства праці та соціальної політики України не зареєстровано.

Заступник Головного державного інспектора праці - начальник інспекції Т. О. Олійник

Tanyha 03.12.2016 14:53

а подскажите пожалуйста. Какие отчеты подаются в центр занятости при сокращении работников? 4-ПН это при массовом. а если сокращаем 5 человек,то какой-то отчет подаем?если я не ошибаюсь, то сейчас только при массовом высвобождении отчет в ЦЗ подается....или я ошибаюсь?

Andry 05.12.2016 09:32

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 225935)
...если я не ошибаюсь, то сейчас только при массовом высвобождении отчет в ЦЗ подается....или я ошибаюсь?

Вы не ошибаетесь.

Оксана Величко 28.12.2016 13:11

Добрый день, коллеги. Прошу ваших разъяснений по вопросу сокращения. На предприятии 10 штатних единиц дворник, а нужно сохранить 3 штатных единицы. Я делаю приказ на 3 должности без привязки к людям, потом письма конкретным сотрудникам. Так будет правильно? (Должности идентичные все). И второй вопрос: от когда считать дату последнего рабочего дня? От дата приказа, даты ознакомления сотрудников с уведомлением? Спасибо.

При сокращении положена выплата компенсация за один месяц?

Andry 28.12.2016 13:41

1. Вы должны издать приказ о сокращении
2. Вы должны письменно уведомить об этом тех, кого планируется сократить
3.Дату последнего рабочего дня следует считать от даты ознакомления сотрудника о предстоящем сокращении

Оксана Величко 28.12.2016 13:54

Если дату считаем от даты ознакомления, то в приказе как дату указать, мы же не знаем точно когда ознакомим?

DANA13 28.12.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 226231)
в приказе как дату указать

в приказе о чем?

Andry 28.12.2016 14:46

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 226231)
Если дату считаем от даты ознакомления, то в приказе как дату указать, мы же не знаем точно когда ознакомим?

КЗоТ требует предупреждать работников о предстоящем сокращении не позже, чем за два месяца, поэтому вы можете с учетом времени, которое возможно вам понадобится на оповещение, в приказе указать любую дату, хоть за полгода до предполагаемого сокращения.
Хотя меня, если честно, несколько удивляет такая формулировка - "мы же не знаем точно когда ознакомим" :dont know:
Это почему же вы не знаете? Сегодня издадите приказ, завтра ознакомите всех под роспись, в чем проблема? Если работники, подлежащие сокращению, находятся в отпуске и вы не можете их известить до конца отпуска и их выхода на работу - то издайте приказ с учетом этого срока

Оксана Величко 28.12.2016 18:40

Спасибо большое. С Наступающим Новым Годом!!!

Fisher_and 29.12.2016 09:41

HELP!!! Всё, уже Новый год застопорил мозг, скажите плиз, должность со ШР выводится после истечения 2 месяцев предупреждения. То есть, что хочу - есть решение собственника ликвидировать подразделение - принято сегодня 29.12.2016, приказ и кадры предупреждают людей про ликвидацию подразделения с 01.03.2017 и готовлю изменения ШР утверждаю сегодня, а дата вывода 01.03.2017? Верно?

Andry 29.12.2016 09:52

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226252)
...есть решение собственника ликвидировать подразделение - принято сегодня 29.12.2016, приказ и кадры предупреждают людей про ликвидацию подразделения с 01.03.2017 и готовлю изменения ШР утверждаю сегодня, а дата вывода 01.03.2017? Верно?

Да, все верно.

Мотя 29.12.2016 09:57

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226252)
Верно?

Нет, неверно!


Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226252)
приказ и кадры предупреждают людей про ликвидацию подразделения

О ликвидации подразделения я не слышала.
Есть ликвидация предприятия.
Остальное - просто сокращение. То ли подразделения полностью, то ли части....
Поэтому я не понимаю приказа о ликвидации подразделения. Простите.

А в ТК Вы как будете писать?: увольнение в связи с чем? Ликвидация подразделения?
Ждите суда, в таком случае.

Fisher_and 29.12.2016 10:01

Согласен не корректно изложил - предупреждают про сокращение штата в связи с ликвидацией подразделения. Ликвидируется оздоровительный центр, проще и выгодней оплачивать путевки сотрудникам чем содержать свой, плюс разнообразие по месту оздоровления.
Признаю. Каюсь. Спасибо.

Мотя 29.12.2016 10:06

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226256)
предупреждают про сокращение штата в связи с ликвидацией подразделения.

Опять 25..да не может ликвидироваться подразделение!!!
Его могут только сократить!

Fisher_and 29.12.2016 10:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 226257)
Опять 25..да не может ликвидироваться подразделение!!!
Его могут только сократить!

А вот тут не понятно. Почему сократить? Сократить штат, должности ... Мы ликвидируем подразделение, даже основные фонды передаются с баланса. Чесно, за ...лет работы не встречал сократить подразделение, ликвидировать да. И проверки проходил. Объясните плиз.
Спасибо.

Мотя 29.12.2016 10:19

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226258)
Чесно, за ...лет работы не встречал

Насколько я знаю - Вы не работаете кадровиком! И не работали!
Так о каких годах работы Вы сейчас говорите? Вы рассуждаете сейчас не с точки зрения кадровика, понимаете? Слышали просто: там ликвидировали, здесь ликвидировали..а как оно, на самом деле - не туда даже!

Процедура ликвидации подразделения есть в КЗоТУ?
Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226258)
Мы ликвидируем подразделение

Ну, и ликвидируйте себе, на здоровье!
Всех подчиненных и начальника сократив! Что тут военного?

Andry 29.12.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 226255)
...Поэтому я не понимаю приказа о ликвидации подразделения.

Не кипятитесь, речь идет не о ликвидации в буквальном смысле :fsh:
А в приказе нужно указать формулировку "сокращение штата", и это будет юридически верно.

Мотя 29.12.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 226260)
Не кипятитесь, речь идет не о ликвидации в буквальном смысле :)
А в приказе нужно указать формулировку "сокращение штата", и это будет юридически верно.

Да я то чо?

Привожу диалог:
Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226252)
приказ и кадры предупреждают людей про ликвидацию подразделения ... Верно?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 226255)
Нет, неверно!
...просто сокращение.

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226256)
Ликвидируется оздоровительный центр, ...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 226257)
Опять 25..да не может ликвидироваться подразделение!!!
Его могут только сократить!

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226258)
А вот тут не понятно. Почему сократить? Сократить штат, должности ... Мы ликвидируем подразделение,...

Еще что привести?
Я вообще не собираюсь кипятиться, если честно.:lol:
Мне зачем это?:dont know:

Пусть кадры думают на том предприятии, где происходит ликвидация подразделения.


Я стопицот раз сказала о сокращении, а мне опять за рибу -гроши: ликвидация и стопицот лет работы....


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA