Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

Мотя 30.08.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224616)
сокращение затеяно лишь с одной целью - избавиться от неугодного работника

:yes:
Если работник не дурак, то он в суде начнет с этого:
Цитата:

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
И будете вы отвечать в суде - какие такие изменения в организации производства и труда у вас произошли, в результате чего у вас произошло сокращение.
Причем, документально будете это все носить в суд...у вас все это есть, я надеюсь?

Хотя, думаю - ничерта у вас нет....поэтому изначально все это незаконно...:nea:

Tanyha 30.08.2016 15:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224616)
Естественно!
Ведь даже на расстоянии невооруженным глазом видно, что все это сокращение затеяно лишь с одной целью - избавиться от неугодного работника, то есть это есть увольнение по личным мотивам и без законных оснований.
По сути это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст.172 Уголовного Кодекса:
Так что я бы советовал бы вам очень и очень подумать, стоит ли так поступать...

увольняем не именно этого сотрудника, у нас массовое сокращение. и в основном это люди пенсионного возраста. Оставляют молодых специалистов, пенсионеров сокращают.
Касательно этого работника....уже в хорошем пенсионном возрасте, много ошибок замечено руководством выше, решено было сократить, а на ее место взять специалиста помоложе. Ну вот и тут возникла такая ситуация...кому ж захочется чтоб его убирали, хотим работать вечно!!!

Andry 30.08.2016 16:10

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224620)
Оставляют молодых специалистов, пенсионеров сокращают

Дискриминация по возрастному признаку.
Закон "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні":
Цитата:

Стаття 49. Захист прав, свобод і законних інтересів громадян похилого віку
Захист прав, свобод і законних інтересів громадян похилого віку забезпечується державою в судовому та іншому порядку, встановленому законом.
Посадові особи та інші громадяни, винні в порушенні прав і свобод громадян похилого віку, несуть встановлену законом матеріальну, дисциплінарну, адміністративну і кримінальну відповідальність.
Закон "Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні":
Цитата:

"Стаття 1. Визначення термінів
1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
...дискримінація - ситуація, за якої особа та/або група осіб за їх ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, віку, інвалідності, етнічного та соціального походження, громадянства, сімейного та майнового стану, місця проживання, мовними або іншими ознаками, які були, є та можуть бути дійсними або припущеними (далі - певні ознаки), зазнає обмеження у визнанні, реалізації або користуванні правами і свободами в будь-якій формі"
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224620)
Касательно этого работника....уже в хорошем пенсионном возрасте, много ошибок замечено руководством выше, решено было сократить, а на ее место взять специалиста помоложе. Ну вот и тут возникла такая ситуация...кому ж захочется чтоб его убирали, хотим работать вечно!!!

Если работник неглуп или найдет грамотного адвоката - вы эту историю запомните надолго. Реально все описанное вами - это деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность ,предусмотренная статьей 161 Уголовного кодекса:
Цитата:

Стаття 161. Порушення рівноправності громадян залежно від їх расової, національної належності, релігійних переконань, інвалідності та за іншими ознаками
1. Умисні дії, спрямовані на розпалювання національної, расової чи релігійної ворожнечі та ненависті, на приниження національної честі та гідності, або образа почуттів громадян у зв'язку з їхніми релігійними переконаннями, а також пряме чи непряме обмеження прав або встановлення прямих чи непрямих привілеїв громадян за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, інвалідності, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками -
караються штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.
2. Ті самі дії, поєднані з насильством, обманом чи погрозами, а також вчинені службовою особою, -
караються штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.
3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, які були вчинені організованою групою осіб або спричинили тяжкі наслідки, -
караються позбавленням волі на строк від п'яти до восьми років.
А вы, между прочим, как раз и являетесь той самой "службовою особою"....

Irina-Rovno 30.08.2016 16:46

А вот и не правда: не "Хоть завтра!", а не ранее чем через год, поскольку по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность. А ХКУ в этом случае не причём, поскольку в трудовых отношениях играет роль только трудовое законодательство, а не хозяйственное!

Andry 30.08.2016 17:12

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
А вот и не правда: не "Хоть завтра!", а не ранее чем через год, поскольку по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность.

нет, это правда - должность действительно можно ввести обратно хоть завтра.
А вы просто невнимательно прочитали тему, иначе поняли бы, что там именно об этом и сказано - должность обратно можно ввести в ШР в любой момент, хоть завтра, но в таком случае придется вернуть на нее прежнего работника.
Или, может быть, в каком -то НПА вы видели запрет на введение в ШР ранее сокращенной должности в течении года? так расскажите и нам об этом!P.S.Кстати, в каком НПА вы вычитали, что "в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность"? Можно ссылку?

Irina-Rovno 30.08.2016 17:15

Я и имела ввиду то, что если ввести "хоть завтра", то нужно предлагать сокращённому, а ведь, насколько я поняла, сокращённому то предлагать и не хотят!

Andry 30.08.2016 17:27

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224630)
Я и имела ввиду то, что если ввести "хоть завтра", то нужно предлагать сокращённому,

Вынужден еще раз повторить свой вопрос - в каком НПА вы вычитали, что "в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность"? Можно ссылку?
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224630)
а ведь, насколько я поняла, сокращённому то предлагать и не хотят!

А иначе какой смысл вообще его сокращать? :D

Irina-Rovno 30.08.2016 18:02

Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу...протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.

Andry 30.08.2016 20:02

Про преимущественное право я читал, я всегда внимательно читаю законы. Но я в этой статье не увидел ни слова про обязанность "...уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность". Потому и заинтересовался, где вы такое прочитали? Или у вас есть альтернативный КЗоТ? :D

Мотя 30.08.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
А вот и не правда: не "Хоть завтра!", а не ранее чем через год,

:swoon::hang3:
НПА - в студию!
Почитаем вместе..быть может, мы с ув. Андреем что-то пропустили, бывает. Или вчера еще не было такого НПА, а сегодня уже есть - тоже бывает.:yes:
Помогите нам его почитать.:read:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224635)
у вас есть альтернативный КЗоТ? :D

:D
В отдельно взятом посту..бывает...:yes:
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
поскольку по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность.

По какому закону? Я такого не знаю.:dont know:
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
А ХКУ в этом случае не причём,

С каких пор, не подскажете? Что-то новенькое Вы нам внесли на форум.
Хоть не говорите больше об этом никому..да и я никому не скажу.... ....:yes::sv:

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224632)
Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу...протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.

Т.е., работник имеет преимущественное право...это мы знаем....:de:
А вот где, ГДЕ, ГДЕ? почитать в этой статье про обязанность собственника взять именно этого уволенного гражданина или каким-то образом про обязанность собственника его уведомлять? Вы не видите? Я в упор не вижу, чотт...:dq:


Это как деление отпуска на части...работник имеет право его делить, да..но собственник не обязан....
Вы между правом и обязанностью разницу видите?:reverie:

Irina-Rovno 31.08.2016 08:32

Я согласна, в статье не сказано об обязанности уведомить этого бывшего работника о вводе такой же должности. Но каким образом, он тогда узнает, что эта должность снова вводится и воспользуется своим "переважним" правом на приём на эту должность? Мне кажется, что если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность, то у него будет лишний повод обратиться в суд (тем более если сокращённый не хотел, что бы его сокращали). А учитывая то, что суды в большинстве случаев принимаю сторону "обиженных" сокращённых работников, то он его и выиграет и Вы снова вынуждены будете принять именно его на эту должность.

Andry 31.08.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224640)
Я согласна, в статье не сказано об обязанности уведомить этого бывшего работника о вводе такой же должности.

А если согласны, то зачем же вы тогда пишете это, и вводите читателей в заблуждение:
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
...по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224640)
Но каким образом, он тогда узнает, что эта должность снова вводится и воспользуется своим "переважним" правом на приём на эту должность?

А почему он обязательно должен об этом узнать? Без разницы, это его дело, каким образом он узнает об этом - из объявлений о найме, от знакомых или от работников центра занятости - но если узнает и придет трудоустраиваться, то он согласно закона будет иметь преимущественное право приема на работу. Но информировать его об этом, еще раз подчеркиваю, никто не обязан!
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224640)
Мне кажется, что если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность, то у него будет лишний повод обратиться в суд (тем более если сокращённый не хотел, что бы его сокращали).

Ерунда какая-то...
Давайте мыслить логически: во первых, само по себе увольнение в связи с сокращением - это увольнение по инициативе работодателя, и желание увольняемого в таких случаях никто не спрашивает, и поэтому никого не интересует, хотел он этого, или не хотел, а во вторых - какой тогда вообще был смысл предприятию было его сокращать, чтобы потом направлять ему приглашение опять занять эту должность?
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224640)
А учитывая то, что суды в большинстве случаев принимаю сторону "обиженных" сокращённых работников, то он его и выиграет и Вы снова вынуждены будете принять именно его на эту должность.

Если предметом судебного иска будет, как вы пишете, то, что "... если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность" - то не думаю, что этот иск удовлетворят, так как он ничем не обоснован и противоречит букве закона.
А вот если иск будет о незаконном увольнении, поскольку изменений в организации производства не произошло, или по обвинению в дискриминации по возрастному или социальному признаку - то да, у него есть все шансы выиграть это дело.

Irina-Rovno 31.08.2016 12:21

Ну я высказала сугубо своё мнение на эту ситуацию, поскольку ни раз была участницей судебных разбирательств с "обиженными" работниками. Поэтому считаю, что лучше в таких ситуациях "и на холодную воду дуть", так как был случай, когда суд обязал восстановить на работе работницу только потому, что ей не предложили вакансию разнорабочего, которая у нас предусматривала тяжёлый физический труд и на которую мы искали только мужчин. Поэтому, я считаю, что всегда лучше перестраховаться, чем потом доказывать что ты не "верблюд".

Andry 31.08.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224656)
...считаю, что лучше в таких ситуациях "и на холодную воду дуть"

Можно и на воду дуть, но всяк лучше закон соблюдать, чтобы не давать повода для обострения ситуации
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224656)
...был случай, когда суд обязал восстановить на работе работницу только потому, что ей не предложили вакансию разнорабочего, которая у нас предусматривала тяжёлый физический труд и на которую мы искали только мужчин

А это как раз свидетельствует о том, что работодатель слишком вольно и своеобразно трактовал НПА, раз решил проявить гендерный подход при рассмотрении кандидатур на должность разнорабочего.
В таком стиле, от которого я пытаюсь вас уберечь - "там, конечно, так не написано, но я вот подумала...":D

Tanyha 01.09.2016 16:16

а подскажите можно ли сокращать инвалида 3 группы?

Andry 01.09.2016 17:26

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224673)
а подскажите можно ли сокращать инвалида 3 группы?

Можно.
Но только сокращать и увольнять надо на за то, что он инвалид, иначе вы нарушите ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»: "...увольнение по инициативе администрации, перевода инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается"

Tanyha 06.09.2016 08:52

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, должно было пройти массовое сокращение,т.е.планировали увольнять всех работников, предупредили как положено всех работников, но....ближе к сокращению все поменялось и решили сократить только какую-то часть. Так вот собственно в чем вопрос....этих людей нужно заново предупреждать и выжидать два месяца?

Andry 06.09.2016 10:14

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224711)
...ближе к сокращению все поменялось и решили сократить только какую-то часть. Так вот собственно в чем вопрос....этих людей нужно заново предупреждать и выжидать два месяца?

О чем заново предупреждать? Если о том, что вы передумали их сокращать - не надо за два месяца предупреждать, просто сообщите им, чтобы продолжали работать и другую работу себе не искали.
А если о том, что вы их все же собираетесь сократить, но только не теперь, а попозже - тогда надо предупреждать за 2 месяца, как положено.

Tanyha 06.09.2016 10:17

сокращение все же происходит, но только под него попадают не все, а выборочные люди....вот они меня интересуют. Их нужно уведомлять о том, что именно они попадают под сокращение? и сокращение все той же датой,когда и планировалось...

Andry 06.09.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224715)
сокращение все же происходит, но только под него попадают не все, а выборочные люди....вот они меня интересуют. Их нужно уведомлять о том, что именно они попадают под сокращение? и сокращение все той же датой,когда и планировалось...

Нет, не нужно - вы же их уже предупредили о предстоящем сокращении. А то, что кого-то сокращать передумали, их совершенно не касается (разумеется, если соблюдены условия ст.42 КЗоТ о преимущественном праве оставления на работе).

Tanyha 06.09.2016 10:47

Спасибо огромное! а подскажите еще пожалуйста, если работник отказывается забирать трудовую и расписываться в приказах...вообщем не согласен со своим сокращением, какие документы отдел кадров ему может предоставить? Выписка из приказа и приказ о сокращении, верно?
и вообще какие действия кадровика в таком случае?

Andry 06.09.2016 11:10

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224718)
Спасибо огромное! а подскажите еще пожалуйста, если работник отказывается забирать трудовую и расписываться в приказах...

Сначала разберитесь, почему он не хочет этого делать - поговорите с ним, возможно, он считает, что его интересы ущемлены, что он имеет преимущественное право оставления на работе - так пусть приведет свои аргументы, если они есть!
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224718)
вообщем не согласен со своим сокращением, какие документы отдел кадров ему может предоставить? Выписка из приказа и приказ о сокращении, верно?

Верно.
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224718)
и вообще какие действия кадровика в таком случае?

При свидетелях зачитайте ему приказ об увольнении и предложите расписаться в ознакомлении и получить трудовую, если откажется - составьте акт об отказе от подписи и об отказе от получения ТК, и пусть все свидетели подпишутся. Также попросите его при свидетелях пояснить, по какой причине он отказывается получать свою ТК, его ответ также отразите в акте.
А дальше он может обратиться в суд с заявлением о незаконном, по его мнению, увольнении, и вам предстоит в суде доказывать, что все произошло законно, что у вас действительно имело место изменение в организации производства и труда, вследствие чего его должность была сокращена, и что преимущественного права оставления на работе он не имел.

Tanyha 06.09.2016 11:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224720)
составьте акт об отказе от подписи и об отказе от получения ТК

а он тоже должен подписать этот акт? просто он вообще не хочет нигде расписываться:dont know:

Andry 06.09.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224721)
а он тоже должен подписать этот акт? просто он вообще не хочет нигде расписываться:dont know:

Не хочет расписываться - его дело. Главное, что вы при свидетелях ему зачитали приказ и предложили получить трудовую, чтобы потом он не говорил, что вы с приказом его не ознакомили, и трудовую не отдали.
Кстати, вы у него уже спросили, почему он не хочет забирать трудовую?

Tanyha 06.09.2016 13:25

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224722)
Кстати, вы у него уже спросили, почему он не хочет забирать трудовую?

да. "я иду в суд и ничего я не буду забирать" :cry:

Andry 06.09.2016 13:49

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224724)
да. "я иду в суд и ничего я не буду забирать" :cry:

а рассказал, чего ему идти в суд, что именно ему не нравится, чем он недоволен? Постарайтесь не доводить дело до суда - расскажите ему, что для обращения в суд должны быть веские причины, и если, по его мнению, таковые есть - пусть он их вам назовет, возможно, вы сможете решить эту проблему без суда

Tanyha 06.09.2016 14:03

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224725)
а рассказал, чего ему идти в суд, что именно ему не нравится, чем он недоволен? Постарайтесь не доводить дело до суда - расскажите ему, что для обращения в суд должны быть веские причины, и если, по его мнению, таковые есть - пусть он их вам назовет, возможно, вы сможете решить эту проблему без суда

к сожалению это невозможно, скорее всего он в обиде на своего начальника,т.к. он ни с кем не хочет беседовать.... может конфликт был и он так настроен решительно....не знаю. но факт остается фактом: "Соберите мне документы для суда" :cry:

DANA13 06.09.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224728)
факт остается фактом: "Соберите мне документы для суда" :cry:

для Вас главное проверить наличие всех подтверждающих документов о сокращении по КЗпПУ, а там уже по факту... На практике большинство таких работников до суда не доходят

Tanyha 06.09.2016 14:17

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 224730)
для Вас главное проверить наличие всех подтверждающих документов о сокращении по КЗпПУ, а там уже по факту... На практике большинство таких работников до суда не доходят

все есть....видимо тот факт,что предупреждали всех, а сократили не всех беспокоит его больше всего.... вот поэтому я и спросила нужно ли было еще раз уведомлять работников,которые все таки попали под сокращение....

Andry 06.09.2016 15:04

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224732)
все есть....видимо тот факт,что предупреждали всех, а сократили не всех беспокоит его больше всего

Это его совершенно не касается.
И мне, как и DANA13, тоже почему-то очень кажется, что ни в какой суд он не пойдет - уж больно театрально все это выглядит: - "Соберите мне документы для суда" :)Если бы в самом деле суд собирался, сам бы собирал, а не ждал, когда вы ему насобираете!

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224732)
вот поэтому я и спросила нужно ли было еще раз уведомлять работников,которые все таки попали под сокращение....

Не нужно, тут все правильно. Ошибка, видимо, в другом - вы пишете, что, возможно, он обиделся на своего начальника? Очень даже может быть, но жизнь на этом не заканчивается, и расставаться с людьми нужно по человечески - "не вы уволены, завтра можете не приходить", а "огромное вам спасибо за вашу работу, мне очень тяжело расставаться с вами, вы незаменимый работник, но, к сожалению, в данный момент обстоятельства сложились таким образом, что мы вынуждены с вами расстаться, но вы не волнуйтесь - мы вам дадим самые лучшие рекомендации, а как только появится возможность - сразу же предложим вам вернуться к нам обратно". После таких расставаний обычно редко кто собирается идти в суд, поверьте!
Мой вам совет - человек какое-то время проработал у вас, и он заслуживает, как минимум, доброго слова. И еще не поздно поговорить с ним, поблагодарить за работу, возможно, даже грамоту какаю-то вручить за безупречный труд - и, поверьте, вы этим сэкономите себе немало нервов (и средств, если все же будет нужно бегать по судам)

Tanyha 06.09.2016 15:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224738)
Мой вам совет - человек какое-то время проработал у вас, и он заслуживает, как минимум, доброго слова. И еще не поздно поговорить с ним, поблагодарить за работу, возможно, даже грамоту какаю-то вручить за безупречный труд - и, поверьте, вы этим сэкономите себе немало нервов (и средств, если все же будет нужно бегать по судам)

к сожалению, я не могу повлиять на его отношения внутри его отдела...но судя из разговора с ним(мы очень вежливо пообщались) он очень на что-то обижен, может даже на кого-то...:reverie:
я говорю: давайте тогда составлять акт о том,что вы не хотите книжку забирать, а он говорит,что ему нужно посоветоваться с юристом,перед тем как акты составлять :dont know:

ну будем надеться,что все решиться благоразумно и спокойно. Спасибо Вам!

Andry 06.09.2016 15:32

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224739)
к сожалению, я не могу повлиять на его отношения внутри его отдела...но судя из разговора с ним(мы очень вежливо пообщались) он очень на что-то обижен, может даже на кого-то..

Так это и мне со стороны даже видно....
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224739)
я говорю: давайте тогда составлять акт о том,что вы не хотите книжку забирать, а он говорит,что ему нужно посоветоваться с юристом,перед тем как акты составлять

Акты подобные составляются без его воли и без его на то разрешения и без согласования с юристом:
пригласили пару-тройку человек поприсутствовать, в их присутствии зачитали ему приказ об увольнении и предложили получить трудовую - если отказался, то пишете: мы, нижеподписавшиеся, такого-то числа в такое-то время составили настоящий акт в том, что в нашем присутствии начальник отдела кадров Иванов И.И. ознакомил слесаря Петрова П.П. с приказом от....№.... об увольнении Петрова П.П. и предложил ему получить его трудовую книжку. Петров П.П. отказался расписаться в ознакомлении с приказом и отказался получать свою трудовую книжку, мотивируя тем, что.....
Содержание данного акта подтверждаем личными подписями........
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224739)
ну будем надеться,что все решиться благоразумно и спокойно.

Я тоже на это надеюсь, но если вы сделаете так, как я вам посоветовал, то шансы на благоразумное разрешение проблемы возрастут, поверьте :)

DANA13 06.09.2016 15:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224722)
Не хочет расписываться - его дело. Главное, что вы при свидетелях ему зачитали приказ и предложили получить трудовую, чтобы потом он не говорил, что вы с приказом его не ознакомили, и трудовую не отдали.

Не слушайте эмоции сотрудника, делайте все по совету Andry

Енн 15.09.2016 08:54

Доброго дня! у нас в державній організації ліквідовується відділ - в звязку з децентралізацією влади та зміною умов фінансування, він знаходиться в другому селі, підкажіть як написати наказ ( там працює 17 чоловік) дякую.

DANA13 15.09.2016 09:41

Напевно у Вас є діюча структура та штатний розпис, затвердженні та введенні в дію наказом.
Необхідно наказом або внести зміни до структури та ШР (вивести зі структури та ШР ....), або ввести в дію нові структуру та ШР і зазначити, що попередні втратили чинність.

Мотя 17.09.2016 03:03

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224640)
Я согласна, в статье не сказано об обязанности уведомить этого бывшего работника о вводе такой же должности.

:wacko:
Вот тебе и "здрассьте"..
Вы за своими постами следите?
Это Вы писали или я?:
Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 224624)
по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность.

Чотт я не пойму....:dont know:

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224718)
если работник отказывается забирать трудовую

Отошлите ему письмо не позднее следующего за увольнением дня, приложите к делу квитанцию об отправке. Ваша совесть чиста и...пусть вообще не приходит за ТК - его личное дело...
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224718)
и расписываться в приказах...

Составьте акт об отказе.

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224728)
"Соберите мне документы для суда" :cry:

Пусть сам и собирает...
Вы ему обязаны, по его требованию, предоставить справку о работе на данном предприятии, с указанием периода, зарплаты, должности...

Копию приказа об увольнении Вы и так обязаны ему выдать:
Цитата:

Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
...
У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов’язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи.

Какие такие документы ему еще собирать?:dont know:

А требование свое пусть напишет письменно. Вот и выдайте требуемое. И пусть распишется в получении.

Енн 26.10.2016 08:28

доброго дня! нам прийшло в організацію розпорядження про ПРИЗУПИНЕННЯ роботи організації, але строків на який термін призупинено немає. Я попередила всіх працівників про можливе вивільнення не пізніше ніж через 2 місяці. але я не знаю по якій статті їх звільняти, по п.1.ст40 КЗпПУ? Допоможіть, будь ласка!

Andry 26.10.2016 17:57

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225238)
доброго дня! нам прийшло в організацію розпорядження про ПРИЗУПИНЕННЯ роботи організації, але строків на який термін призупинено немає. Я попередила всіх працівників про можливе вивільнення не пізніше ніж через 2 місяці. але я не знаю по якій статті їх звільняти, по п.1.ст40 КЗпПУ? Допоможіть, будь ласка!

а що написано в розпорядженні?

Мотя 27.10.2016 08:17

Если:
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225238)
розпорядження про ПРИЗУПИНЕННЯ роботи організації

то здесь:
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 225238)
п.1.ст40 КЗпПУ

о приостановке нет ни слова..давайте прочтем еще раз:
Цитата:

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
:reverie:
Приостановление работы предприятия - это простой.
Или наоборот, как сказано в нашем священном писании под названием КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 34. Тимчасове переведення на іншу роботу в разі простою

Простій — це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.

У разі простою працівники можуть бути переведені за їх згодою з урахуванням спеціальності і кваліфікації на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації на весь час простою або на інше підприємство, в установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця.
Вы здесь тоже ничего про увольнение по причине приостановления работы, т.е., при простое, надеюсь, не прочитали?:nea:
Так почему же по причине простоя надо увольнять работников по статье, которая не имеет отношения к простою? :reverie:

Я думаю, что руководство Вас хочет натолкнуть на идею увольнять работников по ст.40 КЗоТУ, чтобы не платить 2/3, всем ставшим поперек горла...
Может, Вам надо донести до Вашего руководства, чем чревато незаконное увольнение? Ведь, на суды собственник потратит гораздо больше, нежели пресловутых 2/3...:yes:


Можете почитать здесь.
Правда, статья немного взрослого возраста, однако, алгоритма действия при простое (приостановлении работы) не потеряла.

Енн 27.10.2016 16:15

,,у звязку з децентралізацією влади та створенням на території району обєднаних територіальних громад, зміною умов фінансування," призупинити діяльність організації.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA