Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проверка ФСС и все, что с ней связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

magnum 21.07.2010 12:19

Если есть удостоверение, то наверное значение имеет, где был выдан б/л. Если он из зоны, хоть и работодатель знает, что сотрудница там фактически не проживает - то нарушений нет:reverie:

anatol_ua 21.07.2010 13:41

Подчёркиваю ещё раз:
в удостоверении исправлено отчество
(причём без обычных в таких случаях "исправленному верить" и печати...:dont know:)

OK-NKDDAU 29.07.2010 16:15

Добрий день. Читию - слухаю, мажна так сказати, Ваші повідомлення і кожного разу знаходжу в них щось нове для себе. Дуже дякую Вам за те що ділитеся своїм досвідом. Можна і я із свого невеликого досвіду поділюся з Вами. Крім того що я інспектор з кадрів у навчальному закладі я являюся головою комісії соц. страхування ..... І у мої обовязки входить перевірка лікарняних та інших документів з приводу яких виникають сумніви. Може поки-що не обовязково передавати дані для перевірки в ФСС. З ними звязуватися дорожче для себе. При подачі лікарняного, особа яка користується пільгами, повинна подати документ який підтверджує ці пільги. Можна зробити запит у заклад про факт видачі посвідчення. А тоді робити висновки. Приходять і до нас листи про підтвердження факту отримання диплому. Були такі випадки коли і наші працівники "малювали" у дипломах( виправлення, наведення). Вибачте якщо моя інформація недоцільна.

paradigm 17.09.2010 12:28

Спасибо, у меня как раз на руках такой больний декретчице. Как же поступить? Учесть его как обычный? Как это объяснить работнице?

anatol_ua 17.09.2010 12:30

Подробности - в студию !
А то ща нарешаем тут...:D

paradigm 17.09.2010 12:43

удостоверение чернобыльца 4 кат., живет и работает в Киеве, больничный выдан в Киеве на 180 дней декрета. Как раз сейчас нужно его оформлять

anatol_ua 17.09.2010 12:49

Ну так и оформляйте !!!
У Вас для этого всё есть:
- ЛН на 180 дней,
- Чернобыльское удостоверение (4 кат.)

А уж живёт и работает женщина там, где ей удобно, выгодно, полезно....
см. пост Mardge ниже (письмо ВД ФССзТВП)

anatol_ua 08.11.2010 18:12

Вот ещё интересный вопрос по ФСС:

Молодой человек в 1999 г., учась в школе, оформил себе трудовую книжку (типа работал где-то, о чём есть запись в ТК).
В 2009 г. поработал полгода в компании А, а затем уволился.
За время работы успел переболеть (например, гриппом)...
Сейчас компанию А проверяет ФСС и сильно сомневается в том, что в 2009 г. этот молодой человек уже имел страховой стаж более 8 лет (и оплату ЛН в размере 100%), как было указано в его ЛН
(согласно сведений из ТК).
Естественно, никаких копий ТК в компании не осталось...
Как и чем доказать проверке из ФСС, что ЛН рассчитан и оплачен правильно ???
Сам молодой человек - юрист,
и предлагает ФСС прислать запрос на его домашний адрес ...:thumbs up:
Я-то с ним согласен, но и компанию А мне тоже жалко - ведь штраф-то будет немаленький !

Таня Яцук 09.12.2010 10:12

Підкажіть, будь-ласка, чи потрібно від працівника, який був на лікарняному з приводу невиробничої травми , вимагати написання пояснювальної записки про те де і при яких обставинах він отримав травму?

anatol_ua 09.12.2010 10:23

Вимагати - НІ (я такого не знайшов)

Бажано, а якщо це пов'язано з вживанням ... напоїв усіляких... ось тоді обов'язково !!!
Тоді у комісії будуть підстави призначати/не призначати (у цьому випадку якраз - НЕ призначати) допомогу !


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA