Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Внедрение саентологических методик при отборе персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3002)

Zaina 31.01.2007 14:15

Внедрение саентологических методик при отборе персонала
 
Добрый день.
Уважаемые коллеги подскажите может у кого нибудь из Вас был подобный опыт. Наше руководство вводит на предприятии систему управления Рона Хаббарда так называемый WISE. Что вы думаете о подобной системе, я слышала, читала только о негативном опыте подобного внедрения, но может не все так плохо. :dont know:

yara 31.01.2007 14:41

Re: Рон Хаббард
 
Цитата:

Сообщение от Zaina
Добрый день.
Уважаемые коллеги подскажите может у кого нибудь из Вас был подобный опыт. Наше руководство вводит на предприятии систему управления Рона Хаббарда так называемый WISE. Что вы думаете о подобной системе, я слышала, читала только о негативном опыте подобного внедрения, но может не все так плохо. :dont know:

Користуюся деякими елементами їх системи підбору персоналу. За адаптації - досить продуктивна штука :).
А от з повною системою управління не стикалася, а що ви про неї чули?

Zaina 31.01.2007 14:58

Слышали немного, а что слышали мы сами понять не можем, все какимто страмнным языком написано. т.е. все слова понятны а смысл не улавливается, лично я по 5 раз абзац перечитываю, и я такая не одна. Знаем что Рон Хаббард основатель Саентологии, что WISE это всемирный институт саентологических корпораций. То что нам пока предлагают, это каждодневный отчет о работе, причем с указанием времени выполнения, и уровня квалификации проделанной работы, в конце месяца начальники подразделений все обобщают и передают высшему руководству (нас в компании более 800 человек интересно как это все будет читаться, а самое главное как это повлияет на производительность труда в положительную сторону, лично нашему отделу HR не ясно в принципе, но инициатива сверху бум писать отчеты)

Zaina 31.01.2007 15:00

Re: Рон Хаббард
 
Користуюся деякими елементами їх системи підбору персоналу. За адаптації - досить продуктивна штука :).
А от з повною системою управління не стикалася, а що ви про неї чули?[/quote]

Извините, если не секрет какими именно елементами вы пользуетесь для подбора персонала?

yara 31.01.2007 15:27

Re: Рон Хаббард
 
Це методика "Школы продуктивности".

kulabok 19.03.2007 18:33

Re: Рон Хаббард
 
в это время проходила попытка внедрения т.н. организующей схемы, статистик и т.д.
Что могу сказать из впечатлений (с поправкой на то, что тогда я был начинающим HRом, а сейчас имею довольно большой опыт):
1. Подбор.
в процессе подбора действительно есть интересная методика быстрой оценки кандидатов, но только для новичков в подборе, у которых нет никаких других методик.

2. Построение оргструктуры Компании.
Здесь могу отметить, что поптыки "натянуть" стандартную схему из 7 отделений и 21 отдела на любой бизнес обречены на провал, т.к. в любом бизнесе есть какие-то специфические функции, которые "выпадают" из данной схемы.
Уже тогда я нашел несоответствия этой стандартной структуры и того бизнеса, которым занималась компания.
А оргструктура является одним из многих инструментов для достижения целей бизнеса (и для каждого бизнеса она уникальна), а не панацея или единый универсальный продукт как пытались его представить в "Школе продуктивности".

3. Подход к человеческим ресурсам в целом.
Прочитав несколько страниц из первого тома восьмитомника Хаббарда на тему построения бизнеса (к сожалению я уже не помню точного названия сего труда) и осознав подход автора к людям "все люди тупы и ленивы и чтобы заставить их работать их нужно постоянно подбадривать пинками" - у меня пропал интерес к изучению теории Хаббарда в принципе. И сейчас я таки убежден что не ошибся тогда, т.к. есть большое количество действительно работающих методик работы с человеческими ресурсами :)

P.S. Может быть негативные впечатления подпитаны еще и человеческим фоктором: Директор той компании был очень неповортливым человеком и не мог нормально строить работу. Он был классическим совковым руководителем и работал по принципу: "ты иди, займи себя чем-то а потом расскажешь чем занимался".
Соответственно и компании работала так чтобы выполнить какой-то минимум задач, а не стремиться к достижению высоких целей.
Большинство продуктивных сотрудников (в том числе и я) ушли оттуда в самые короткие сроки.

Вот такие впечатления в общем, если интересно пообщаться более подробно пишите в ЛС.:)

frania 21.03.2007 14:26

Re: Рон Хаббард
 
Могу только к это му сказать, что учения Рона Хабарда запрещено во всех цивилизованных странах. А у нас к сожалению процветает. Выводы делайте сами.

Zaina 27.03.2007 14:47

Вывод мною сделан. В Данный момент занимаюсь поиском работы. Так что кому нужен специалист по работе с персоналом с удовольствием изучу предложения.

mimi 18.01.2008 14:35

а где можно подробнее прочитать про WISE. очень нужно спасибо

oag 19.01.2008 01:31

Оно не везде запрещено, и запрет связан с тем, что они косят под религию и уходят от налогов.
А система управления жестко ориентирована на выжимание всех полезных жидкостей из сотрудников, чтобы платить им ниже минимума, а работали больше максимума. Разрыв же заполняли безумной верностью общине.

Без последнего фактора на первый взгляд система кажется неплохой, но при внимательном знакомстве и на практике дохнет :?

На сайте школы продуктивности могут быть статьи про wise, да в принципе, можно по поиску найти материалы, смотря что нужно прочитать...

Zaina - молодец, быстро сориентировалась :)

bantser 19.01.2008 06:30

Боже, невже й таке у нас в управлінні є!
Люди, втікайте з компаній, де топ-менеджмент вивчає психологію особистості за допомогою ЛСД та будує управління за Хабардом. Зрештою, як на основі інших подібних...

wesen 25.02.2008 23:26

Извените а как пользоваться "личкой"?

Администратор сказал что отправил мне сообщение а я не знаю где как и где его посмотреть... :dont know:


Что касаеться технологии Хаббарда, то если никто не против, хочу поделиться своим мнением.

Я читал труды Хаббарда, изучал его административную технологию, а так же его науку о душевном здоровье человека - Дианетику, поэтому я могу говорить о проблеме как более-менее разбирающийся человек. Кстати спасибо "oag" за то что дали ссылки, эта тема мне близка и интересна. Итак

Да действительно Хаббард разработал новое религиозное движение и назвал его "саентологией", если Вы думаете что там зомбируют, промывают мозги, выманивают деньги, прикрываются религией, для того чтобы не платить налоги – вы имеете полное право так думать, ведь вы никогда небыли не в одной Дианетической организации и можете говорить только по слухам, а для того чтобы проверить нужно как минимум не бояться. Но к сожалению наши люди склонны рассуждать о том, что никогда не видели и не использовали на практике. А пойти и посмотреть – страшно ведь могут зазомбировать. У-у-у-у всех съедят :) Господа может Вы думаете что там каждому выдают балахоны и в комнатах стоят гильотины? Это просто смешно.
:lol:

wesen 25.02.2008 23:29

Как я уже говорил Хаббард изобрел религию, культ, движение – кому как нравиться.
НО! :!: Возможно вы знаете что Исаак Ньютон и Блез Луи Паскаль так же в конце своей жизни серьезно занимались поиском божестевнного… И что нам теперь не пользоваться физическими законами Ньютона и Паскаля? Может нам и теорему Пифагора не использовать в связи с тем, что Пифагор тоже изобрел свое религиозное движение?

Давайте отделят мух от котлет. Религиозное (гуманитарное) направление Хаббарда – это одно, а административное – совершенно другое. И если кто не знает то WISE – это ассоциация предпринимателей ведущая свой бизнес на основе АДМИНИСТРАТИВНОЙ технологии Хаббарда. И Административная технология не коим боком не касается религиозного направления.
Не стоит подменивать эти два понятия. так могут говорить только те кто слышал о Хаббарде ТОЛЬКО по слухам.

wesen 25.02.2008 23:34

Re: Рон Хаббард
 
Во всех это каких можно узнать?

Это учение разрешено в Евросоюзе, Японии, США, России и т.д. насколько я помню оно запрещено в ряде азиатских стран и все, хотя нет может еще в Австралии. Но все равно к АДМИНИСТРАТИВНОЙ технологии Хаббарда это не как не относиться - она разрешена вов всех странах.

wesen 25.02.2008 23:41

Цитата:

Сообщение от mimi
а где можно подробнее прочитать про WISE. очень нужно спасибо

Уважаемая mimi, черный PR Вы можете причитать в интернете, там Вы найдете очень много, и очень страшного, если Вас интересует точка зрения WISE - то я бы советовал обратиться в школу продуктивности, или другие WISE комитеты в Украине.

Но лучше всего купить или достать брошуру и прочитать самой, о чем писал Хаббард. И на своем опыте понять где правда а где лож.

Но в любом случае я советую читать именно об административной технологии.

Спасибо, с личкой уже разобрался

Цитата:

Сообщение от bantser
Боже, невже й таке у нас в управлінні є!
Люди, втікайте з компаній, де топ-менеджмент вивчає психологію особистості за допомогою ЛСД та будує управління за Хабардом. Зрештою, як на основі інших подібних...

Зря Вы так, причем здесь ЛСД, да и вообще наркотики?

park 14.04.2008 11:52

Внедрение саентологических методик при отборе персонала
 
Просто сами, догически думайте где бывает определённый контингент людей.
Определить нахождение - Семинарчик советую. Школа продуктивности. "Безошибочный отбор и оценка персонала".

А нестандартные способы? В какой сфере Вы работаете? Кого подбираете? Какие способы используете?

ili 14.04.2008 12:49

Школа продуктивности ... - саентологи??? ну-ну ...

park 14.04.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от ili
Школа продуктивности ... - саентологи??? ну-ну ...

----------

ili 14.04.2008 16:39

Я очень хорошо знаю предметную область. Гудбай WISE.
Сотрудники контор, где применяются ваши технологии - самые [skipped] мягко сказать не особо счастливые ... Хотя обсуждение саенто и технологий ЛРХ здесь - оффтоп наверное.

экс-Редактор 14.04.2008 16:42

Таки оффтоп. :?

yara 15.04.2008 12:38

Цитата:

Сообщение от Gefest
Цитата:

Сообщение от park
Очень жаль, что люди не понимают новых технологий. Но ничего, прийдёт время....

НЕ ПРИДЕТ!!! :arrow:

Не погоджуся, у школи продуктивності є кілька цікавих "фішок". І не обов"язково перейматися чиєюсь ідеологією, щоб користуватися адаптованими технологіями. А ідеологія в них справді "своєрідна".

ili 15.04.2008 12:47

У меня есть масса аргументов. Очень весомых.
Начните с классиков - та же статья Фромма: искателям сфабрикованного счастья ...

yara 15.04.2008 13:10

Технологія підбору Школи продуктивності має таке ж відношення до "Діанетики", як інтерв"ю по компетенціям до християнства. Технологія і ідеологія - це різні речі.

экс-Редактор 15.04.2008 13:26

Это все, бузесловно, так... Может, отдельные элементы как раз будут дополнять целостную картину... Но сколько я слышала рассказов о том, как из компаний, внедривших сначала элементы, а потом и все целиком, бежали сотрудники... :dont know:

Уж больно выгодная позиция - с искушением для многих работодателей.

ili 15.04.2008 13:37

Ув. yara,

При желании мы могли бы обсудить этот вопрос. Однако у меня нет цели в чем-либо (пере)убеждать Вас. Хочу лишь отметить, что вопрос знаю очень хорошо.
Вы читали статью Фромма?

P.S. Да, и еще - Вы имеете какое-либо отношение к саентологии/дианетике и/или аффилированными с ними проектами?

yara 15.04.2008 14:20

Статтю Фрома я читала, навіть саму Діанетику намагалась читати :roll: Не маю до них жодного відношення. Справді цікаво вислухати Ваші аргументи, що є в тій технології такого.... Бо ідеологія і справді, як було вище зазначено, може спокусити керівника. Мені особисто їх віднешення до працівників не близьке. А от теорія інформаційних потоків і продуктивності подобається. Буду вдячна за аргументацію тут або особистим повідомленням.

ili 15.04.2008 17:14

Цитата:

Сообщение от park
И мне, пожалуйста.

А Вы Фромма читали?
Цитата:

Сообщение от yara
Буду вдячна за аргументацію тут або особистим повідомленням.

Давайте уж лично наверное ... тут не совсем корректно, да и оффтоп. А если искренне писать, то много матов вырезать придется ...
Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Редактор, откройте, пожалуйста, новую тему для обсуждения сайентологии, Фромма и т.д. с переносом оффтопа туда.
А то автор этой темы останется без ответа. :)

Да. Присоединяюсь.

hrkobalt 28.04.2008 17:41

Добрый день, коллеги. На мой взгляд, не совсем удачно названа тема. Методики, используемые "Школой продуктивности" - это не саентологические методики. Это методики управления Рона Хаббарда. Путаница заключается в том, что Хаббард также автор дианетики, которая более на слуху.

hrkobalt 28.04.2008 17:54

Тему знаю не по статьям и слухам, а по собственному опыту. Я проходил обучение в "Школе продуктивности", более того уже чуть более 4 месяцев у нас на предприятии внедряется подобная технология управления.
В отношении бегства персонала могу сказать, что это неправда. За все это время у нас уволился один сотрудник.
Разговоры об уходе начинаются, когда сотрудник узнает, что результаты его труда будут оценивать. Сразу начинается риторика, похожая на ili.
Приведу пример, менеджер по рекламе узнала, что результаты эффективности ее работы будут оцениваться по количеству звонков клиентов после рекламной кампании. Сразу результат - какие-то слова про саентологию и что-то еще.

ili 28.04.2008 18:00

Это технологии управления, корни которых совпадают с корнями саейнтологии/дианетики. Пора перестать говорить неправду.
Кривые идеи о ПИН/ПЛ, кривая этика, кривой админ - все это лежит в основе ...
Забудьте об устаревших и малоэффективных технологиях ...

ili 28.04.2008 18:02

Цитата:

Сообщение от hrkobalt
Сразу начинается риторика, похожая на ili.

Опа! Переход на личности - свидетельство слабости позиции собеседника ...
Что же, что же ... при желании я могу привести цитаты работников. Вам может очень сильно не понравиться ...

hrkobalt, что именно Вам не понравилось в моей "риторике". И чем конкретно я похож на "риторику"?

hrkobalt 28.04.2008 18:04

В отношении так называемой шкалы эмоциональных тонов, которая используется при подборе персонала, могу сказать, что на мой вгляд, она не совсем самодостаточна. При подборе персонала мы ее интуитивно используем, но это всего лишь элемент.
На семинарах, проводимых по этой тематике не был, может быть там что-то еще дается кроме использования этой шкалы.
Согласен с yara, что наиболее интересны потоки производства продукта и оценка действий персонала по производству этого продукта.

ili 28.04.2008 18:05

Не пробовали читать Голдратта?
Знакомы с SHL?

О чем вообще с Вами говорить? - О ЛРХ?

hrkobalt 28.04.2008 18:12

Вы знаете, я руководствуюсь собственным здравым смыслом и опытом. Честно, не знаю, что обозначают Ваши слова. Более того, у меня нет времени разбираться с теми умными терминами, которые Вы приводите. Я привык доверять себе и проверять все на практике.

hrkobalt 28.04.2008 18:21

Уважаемый Ili, Вы хотели привести конкретный пример из практики и слова работников на эту ситуацию. Очень хотелось бы отойти от "высоких" материй и перейти в практическую плоскость.

ili 28.04.2008 18:29

"Что бы я еще когда-нибудь работал в компании, где есть эти [skipped] саентологи!!! - Да никогда в жизни!!!" - про компанию нашего главного WISE'овца, кстати вполне приятного на первый взгляд человека, который имеет прямое отношение к "Школе продуктивности"

hrkobalt 28.04.2008 18:39

Ну а что ему собственно говоря не нравилось? Почему он оттуда ушел? И зачем сразу всех называть саентологами (им что навязывали эту религию)?

ili 29.04.2008 15:29

Им навязывали плохие условия труда.

Еще пример. Не так давно была PersonalExpo. На ней можно было увидеть еще одну тренинговую компанию, исповедывающую те же технологии управления и прочая. В частной беседе работники этой компании (вдали от стенда) соглашались с тем, что все знают, как плохи у них условия работы ... И они были бы рады сменить место работы ...

hrcobalt, а у Вас есть что-то по сути? - или Вы только можете что задавать вопросы?
Вы можете сравнить эффективность и экологичность ТУ Хаббарда с другими?

hrkobalt 30.04.2008 14:16

Да я вроде бы по сути задаю вопросы и отвечаю на Ваши.
Та технология, которая у нас внедряется связана с тем, что создана система производства продукта компании вцелом, ее составляющих и, в конечном итоге отдельных постов. Поток движения отдельных продуктов имеет определенную закономерность для того, чтобы производился продукт компании вцелом.
Действия сотрудников напрвляются на то, чтобы производить необходимый для этого поста продукт, а не просто находиться на определенной должности.
Имея определенный продукт на конкретной позиции, мы можем с помощью статистик оценивать объем произведенного продукта, видеть слабые места и реагировать на эту обстановку.
Таким образом у нас есть целостная картина производства продукта предприятия, у нас есть сотрудники, которые после обучения знают, зачем они выполняют ту или иную работу, они понимают, что от их действий зависит эффективность работы на других постах, они направляют свои действия на выработку продукта своего поста.

hrkobalt 30.04.2008 14:19

В отношении Ваших ответов, мне кажется они несколько противоречивы. С одной стороны Вы говорите, что это как-то связано с саентологией, с другой говорите, что людей не устраивают условия труда, поэтому у них есть желание уволиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA