Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Замена доверенности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19046)

anna_m 24.12.2013 12:44

Замена доверенности
 
Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос по доверенности, выдаваемой директору для выполнения его обязанностей: подпись отчетов, выполнение операций в банке и т.д.

Моя задача убрать из доверенности некоторые пункты. Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна. Или, как это правильно делается? :dont know:

Заранее благодарю

Вика_86 24.12.2013 12:50

Директор сам себе будет доверенность подписывать?
Устав есть?

anna_m 24.12.2013 12:51

Есть генеральный, который выдает доверенность исполнительному

Svetlana_K 24.12.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 203436)
Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна.

Думаю, что эта фраза вам ничем не поможет, т.к. если в прошлой доверенности нет конечной даты её действия, то человек, которому она будет предъявлена, и знать не будет действует она или нет. Я так понимаю, что это доверенность по предприятию, а не нотариальная?

anna_m 24.12.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 203450)
Я так понимаю, что это доверенность по предприятию, а не нотариальная?

Да, так и есть.

Спасибо всем, кто пытался помочь. Фразу не вписывали. Сделали новую доверенность с новыми сроками полномочий и все.

Andry 24.12.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 203436)
Моя задача убрать из доверенности некоторые пункты. Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна

Нет, не нужно. Потому как если гражданин захочет воспользоваться старой доверенностью, то новую он никому показывать не будет :)
Читаем Гражданский кодекс:
Цитата:

Статья 249. Отмена доверенности
1. Лицо, которое выдало доверенность, за исключением безотзывной доверенности, может в любое время отменить доверенность или передоверие. Отказ от этого права есть никчемной.
2. Лицо, которое выдало доверенность и со временем отменила ее, должна немедленно сообщить об этом представителя, а также известных ей третьих лиц, для представительства перед которыми была выданная доверенность.
3. Права и обязанности относительно третьих лиц, которые возникли вследствие совершения сделки представителем до того, как он узнал или мог справиться об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, которое выдало доверенность, и ее правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могла знать, что действие доверенности прекратилось.
4. Законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время.
Из вышеизложенного я вижу следующие пути решения вопроса:
1. Поскольку доверенность, скорее всего, была выдана на определенный срок (а обычно их выдают до конца года!), то можете подождать окончания срока действия доверенности и она автоматический станет недействительной.
2. Если срок действия доверенности истекает не скоро, а вы хотите до окончания этого срока отменить ранее выданную доверенность, то вы должны известить об этом всех третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.
3. И, наконец, можно решить все самым простым, но самым надежным способом: забрать у него старую доверенность и выдать взамен новую!

anna_m 25.12.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 203453)
забрать у него старую доверенность и выдать взамен новую!

Да, это в любом из вариантов будет правильно :), т.к. срок действия старой доверенности аж до 2015 года.

Спасибо, Andry.

Andry 25.12.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 203482)
срок действия старой доверенности аж до 2015 года

Мы выдаем только на год.
Практика показывает,что если выдавать на больший срок, то все равно потом придется переделывать - либо вследствие кадровых изменений, либо вследствие изменений в законодательстве, либо по еще по каким нибудь причинам

anna_m 25.12.2013 11:46

Да, мне тоже кажется, что это очень мудрое решение. Внесу это в уши повелителя :)

:handshake:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA