Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Подлинность подписи (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9618)

vladika 28.01.2010 20:42

Подлинность подписи
 
Здравствуйте уважаемые юристы! :dont know:
С приказом о переводах по организации ответчик в двух дополнительных листах, первый озаглавленный "С приказом №ХХХХ от ХХХХ ознакомлены:" отпечатал почти все фамилии работников без соответствующей телу приказа нумерации, есть 70% подписей без дат ознакомления. Моя фамилия на втором не озаглавленном листе и напротив моей фамилии стоит грубо похожая, но не моя подпись. У меня копия документа.
На чем лучше строить показания в суде?
1. листы с подписями не имеют отношения к указанному приказу, т.к. озаглавлен только первый лист, нет соответствующей с приказом сквозной нумерации по фамилиям и количество подписей не совсем совпадает.
2. заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с целью опеределения исполнителя подписи под его фамилией;
3. заявить, что подписи могли собрать и позже (нет даты начала отсчета)
4. что то другое.
Главное - доказать, что нет пропущенного срока на обжалование незаконного перевода.
Это очень важно, т.к. на подпись ответчик ссылается как на доказательство пропущенного мной 3-х месячного срока обжалования незаконного перевода по данному приказу.

Татьяна К. 29.01.2010 10:17

Я б Вам переконливо рекомендувала звернутися до юристів, які безпосередньо займаються подібними справами у судах і знають, на чому краще будувати справу для винесення рішення на Вашу користь. Усі перелічені Вами пункти можуть слугувати доказовою базою, але, ще раз повторюсь, потрібно знати "кухню" судів.

chsm07@mail.ru 29.01.2010 14:59

А о каких показаниях с Вашей стороны идет речь? У Вас в исковом заявлении изложены исковые требования к нему приложены копии док-тов. Суд на основании этого материала принимает решение- удовлетворить, не удовлетворить, удовлетворить частично.

vladika 31.01.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 88121)
А о каких показаниях с Вашей стороны идет речь?

Если пунктиром, так. Перед увольнением по п.1.ст.40 КЗоТ на протяжении пол года был дважды переведен на другую должность и все три эпизода с нарушениями закона. Районный суд через 1,5 года восстановил меня в должности и с компенсацией вынужденного прогула, но без указания суммы компенсации. Ответчик подал на апелляцию, и дело было возвращено на повторное рассмотрение другим судьёй. Во время апелляции ответчик подал в суд приказ о моём первом переводе, где подделал подпись о моём ознакомлении с этим приказом для доказательства пропущенного мной 3-х месячного срока обжалования первого перевода. Сейчас у себя нашел выписку, выданную мене по указанному приказу, полученную мной сразу после увольнения, где нет и упоминания о моем ознакомлении с приказом. Кроме того, фальшивая подпись находится на втором подписном листе без реквизитов приказа, без нумерации листов, с другими фамилиями без дат напротив подписей, в том числе и моей. Достаточно ли указанное для отклонения судом фальшивой подписи или др. в соответствии с п.1 и п.3 ст.58 и п.1 ст.60 ГПК или что-то другое? Помогите понять ситуацию, пожалуйста. :reverie:

anatol_ua 01.02.2010 10:06

"Простите, кто на ком стоял ? Потрудитесь изъясняться яснее !"
(Ф. Ф. Преображенский, "Собачье сердце")

Кто кому может помочь понять ситуацию ?
Вам уже порекомендовали обратиться в суд !..
Налицо подделка Вашей подписи - этого вполне достаточно, чтобы подавать иск.

chsm07@mail.ru 01.02.2010 12:25

На мій погляд якщо Ви вважаете,що ваш підпис підроблено, то необхідно з даною проблемою звернутися в прокуратуту з заявою, та вимогою порушити кримінальну справу за ознаками службового підроблення документів та поновлення строків на оскаржування даного наказу. Прокуратурою можливі призначення експертиз та ін.:
Кримінальний кодекс.
Стаття 366. Службове підроблення
1. Службове підроблення, тобто внесення службовою особою до
офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше
підроблення документів, а також складання і видача завідомо
неправдивих документів -
карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років з
позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною
діяльністю на строк до трьох років.
Коли Ваша заява буде розглянута ( 10 днів) та прийняте рішення ( порушено або відмовлено в порушенні КС, подовжено або не подовжено строки на оскарження) на підставі цих матеріалів Ви звертаетесь до суду з позовними вимогами.

vladika 01.02.2010 19:10

Спасибо, но Вашим советом предполагаю воспользоваться в случае отрицательного для меня результата по следующему варианту.
В суде стоять на том, что приказа в глаза не видел и подпись не моя. Каждый доказывает свои аргументы по п.1 ст.60 ГПК. Если я не был ознакомлен с приказом, то пусть ответчик и доказывает факт ознакомления. Невозможно доказывать то, чего не было, тем более что оригинал у ответчика.
Одобряете такую последовательность и где мои возможные проблемы?

chsm07@mail.ru 02.02.2010 09:17

Насколько я понимаю задача № 1 это восстановление сроков на обжалование данного приказа в связи с тем, что Вас с его содержанием не ознакомили ( подпись не Ваша) в установленные сроки и Вы не в состоянии теперь его обжаловать.
Аргументы простые -"приказа и в глаза не видел, подпись не моя, восстановите сроки на обжалование, возбудите уголовное дело Ст. 366. Службове підроблення ". На мой взгляд эту задачу проще решить в прокуратуре.
Далее, когда сроки на обжалование будут восстановлены действуйте по своему усмотрению в зависимости от того что Вы хотите.

vladika 02.02.2010 10:41

Я не чётко сформулировал вопрос.
Цитата:

Сообщение от vladika (Сообщение 88214)
Во время апелляции ответчик подал в суд приказ о моём первом переводе, где подделал подпись о моём ознакомлении с этим приказом для доказательства пропущенного мной 3-х месячного срока обжалования первого перевода.

С ознакомлением наоборот. Это ответчик пытается доказать через фальшивую подпись, что я знал о переводе и, в связи с пропущенным сроком его обжалования, исключить из рассмотрения по делу эпизод первого незаконного перевода. А он в части доказывает незаконность последующего сокращения по п.1.ст.40 КЗоТ, т.к. я был уволен не по своей должности (действовал мой письменный трудовой договор с другой должностью).
Как бы Вы сейчас могли ответить?

chsm07@mail.ru 02.02.2010 11:55

Вы же заинтересованы в том, чтобы этот эпизод о незаконном переводе не был исключен из дела. Так? Поскольку он является первым звеном в этой цепи.Для этого Вам необходимо восстановить сроки на обжалование, потом добиться отмены этого приказа в связи с нарушением процедуры его исполнения ст.32 КЗпП " перевод только с согласия работника", а вашего согласия получено не было. Если я все правильно понял.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»