Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Начисление по второму отпуску по беременности и родам и увольнение после него (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12942)

mila0705 29.03.2011 21:09

Начисление по второму отпуску по беременности и родам и увольнение после него
 
добрый день.
помогите разобраться в 2х ситуациях.

первая:
в 2009 г. ушла в отпуск по беременности и родам и получила выплату в размере 20 тыс.грн. исходя из того что офиц.з/п была 5000 грн. находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет снова оформила отпуск по беременности и родам (2 ребенок). бухгалтерия начислила к выплате 3500 грн., мотивируя тем, что за время моего отпуска по уходу за ребенком з/п моей должности сократилась до минимальной. меня о понижении ставки не уведомляли и никаких приказов о понижении должностного оклада я не подписывала.
1) верны ли расчеты бухгалтера? встречала в законе что выплата производится в размере предыдущей. или уже изменили?
2) допускается уменьшение оклада сотруднику находящемуся в отпуске по беременности и родам без его уведомления?


вторая:
уходя в отпуск по уходу за ребенком до трех лет мне было отказано в присоединении ежегодного отпуска. сейчас я после окончания второго отпуска по беременности и родам хочу уволится.
1) могу ли я оформить неиспользованный отпуск за 2008-2009 гг в этот раз или получить за него компенсацию ?
2) если я в дальнейшем не планирую возвращаться на эту фирму, есть ли смысл числиться там в отпуске по уходу до трех лет или лучше уволиться ? (тут прошу ответить не с точки зрения работодателя, тут все ясно, а с точки зрения сотрудника. или ткните где прочитать о преимуществах нахождения в таком отпуске именно на предприятии, а не безработной.)



спасибо!)

Наталья Р 01.04.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от mila0705 (Сообщение 137994)
2) допускается уменьшение оклада сотруднику находящемуся в отпуске по беременности и родам без его уведомления?[/i]

Нет.
ЗУ Про відпустки «Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із
збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати
(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

Цитата:

Сообщение от mila0705 (Сообщение 137994)

вторая:
уходя в отпуск по уходу за ребенком до трех лет мне было отказано в присоединении ежегодного отпуска.

Стаття 180. КЗпПУ: Приєднання щорічної відпустки до відпустки у
зв'язку з вагітністю та пологами

У разі надання жінкам відпустки у зв'язку з вагітністю та
пологами власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за
заявою жінки приєднати до неї щорічні основну і додаткову
відпустки
незалежно від тривалості її роботи на даному
підприємстві, в установі, організації в поточному робочому році.
{ Стаття 180 в редакції Закону N 117-XIV ( 117-14 ) від 18.09.98 }

Цитата:

Сообщение от mila0705 (Сообщение 137994)
[i]1) могу ли я оформить неиспользованный отпуск за 2008-2009 гг в этот раз или получить за него компенсацию ?

Срока давности нет, по окончании отпуска можете оформить очередной. Компенсация только при увольнении.
ЗУ «Про відпустки»
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова
компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а
також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей…


Цитата:

Сообщение от mila0705 (Сообщение 137994)
2) если я в дальнейшем не планирую возвращаться на эту фирму, есть ли смысл числиться там в отпуске по уходу до трех лет или лучше уволиться ?

А зачем сейчас увольняться?

yana757 03.11.2011 15:57

Декретна відпустка під час відпустки по догляду за дитиною
 
Працівниця знаходиться у відпустці для догляду за дитиною до 3-х років (зараз дитині 2 роки) і вона знову вагітна. Яким чином необхідно оформити декретну відпустку і чи не змінюється при цьому період відпустки по догляду за дитиною? Дякую

Julie 03.11.2011 16:11

Это задача?

yana757 03.11.2011 16:34

Это вопрос... Бухгалтерия от меня что-то требует (всмысле как поступить в таком случае)? подскажите пожалуйста

Вика_86 03.11.2011 16:36

1.Больничный по второй беременности и родам оплатить.
2. На следующий день после исполнения первому ребенку трех лет, оформить отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет.

Сейчас второй декретный отпуск не оформляете, так как в двух отпусках одновременно находится нельзя.

Письмо Минтруда от 12.07.2010 №201/13/116-10


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA