Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Оплата за работу в ночное время (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5635)

gika 05.02.2009 10:19

Оплата за работу в ночное время
 
Добрый день! Помогите принять правильное решение. У нас на предприятии сотрудники работают посменно 2/2 и иногда случаются ситуации, что из-за большого объема работы они выходят сверхурочно или работают ночью. Часы отработанные сверх нормы мы оплачиваем по двойному тарифу, работу в ночное время - плюс 20%. Как надо оплачивать работу, если ночные часы являются одновременно переработкой? Раньше мы их оплачивали так: 20% от тарифной ставки за ночь плюс двойная тарифная ставка за переработку. Сейчас возник вопрос:Необходимо ли осуществлять увеличение исчисленной заработной платы в соответствии с требованиями КЗоТ и за сверхурочную и за ночную работу одновременно или необходимо выбрать наибольшую сумму доплаты (в данном случае это будет увеличение заработной платы за время сверхурочной работы) и осуществить увеличение начислений заработной платы только на нее?

Фаина 05.02.2009 11:07

введите сумированый учет рабочего времени и проблемы с сверхурочными не будет.

gika 05.02.2009 11:42

Как раз сегодня мы будем обсуждать этот вопрос с руководством. Но дело в том, что даже если ввести суммированный учет рабочего времени, то согласно ст. 61 КЗоТ "тривалість робочого часу за обліковий період не повинна перевищувати нормального числа робочих годин (ст. 50 і 51)". А я как раз и говорю за тот случай, когда сотрудники работают сверх нормы ди еще и ночью. (Хочу ометить, что ночных смен на постоянной основе у нас нет. Люди работают ночью только в случае крайней необходимости).

Фаина 05.02.2009 11:54

Платите сверхурочные в 2-м размере + ночные 20%. Если вы введете сумированый учет рабочего времени, тогда может быть и такой вариант, что сверхурочных и не быть.
Введите учет!!!!!! И будете платить переработку за период времени (если она будет) и по факту ночные или вечерние.

gika 05.02.2009 12:03

Все у нас есть: и учет времени и контроль по переработкам. :)
И платим мы так, как Вы написали. Вот и возник вопрос, как доказать руководству, что мы платим правильно, а не переплачиваем? Потому что возник вопрос, может мы будем платить за ночь, которая является переработкой только по двойному тарифу, а 20% - не будем. А я пытаюсь доказать, что это неверно! Только не могу найти в законе подтверждение:порядок оплаты в случае переработки есть порядок оплаты за работу ночью есть, а вот порядок оплаты за ночную работу, которая является еще и переработкой, нигде не прописан :?

Фаина 05.02.2009 12:29

Пусть докажет Ваше руководство обратное :)
Что б не возникало такой двухзначной ситуации нужно ввести учет. Есть положение про учет времени. вы его нашли?

gika 05.02.2009 12:36

Положение про учет времени? :dont know:
Не нашла. Поделитесь пожалуйста

Фаина 05.02.2009 12:43

А как Вы его вводить собираетесь :)
К сожалению не поделюсь, у меня его нет. На прошлой работе мы вводили систему учёта рабочего времени, поэтому я его знаю.
Обезательно поищите, положение ответит на Ваши вопросы :!:

izumrud777 17.07.2012 23:53

Оплата ночных
 
Сегодня начальник бюджетной организации создал письмо о том, что все кто работают в ночные смены обязаны иметь обед без возможности покинуть рабочее время. Дело в том, что до того времени оплачивались 8 часов ночных ( с 22 до 06), а сейчас будет оплачиваться 7, но в письме к работникам об этом ни слова. Обязан ли руководитель предупреждать об изменениях оплаты ночных за два месяца?Спасибо. повторюсь был издан не приказ, а просто письмо для разъяснения

Mardge 18.07.2012 10:37

КЗоТ:
Цитата:

Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування

Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин. Перерва не включається в робочий час. Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи.

Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку.

Працівники використовують час перерви на свій розсуд. На цей час вони можуть відлучатися з місця роботи.

На тих роботах, де через умови виробництва перерву встановити не можна, працівникові повинна бути надана можливість приймання їжі протягом робочого часу. Перелік таких робіт, порядок і місце приймання їжі встановлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.
Как видите, одно из двух: или перерыв на обед сотрудники используют по своему усмотрению, и он не включается в рабочее время, или перерыв не устанавливается вообще, а сотрудник принимает пищу в течение рабочего времени.
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 175016)
Обязан ли руководитель предупреждать об изменениях оплаты ночных за два месяца?

Ну, это не изменение оплаты ночных - это какое-то незаконное указание всем обедать на рабочем месте, но это время не оплачивать, полностью противоречащее ст.66 КЗоТ.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA