Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение во время больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=255)

magnum 27.09.2013 13:11

30.09
с 01.10. - новые условия труда, работник написал заявление, что не согласен с новыми условиями и хочет уволиться.

Mardge 27.09.2013 13:21

Вот и увольняйте 30.09. Вы правильно написали, что увольнение по п.6 ст.36 не является инициативой работодателя, поэтому ограничения, установленные статьей 40 ( в частности запрет на увольнение во время больничного), на этот случай не распространяются.
А вот больничный нужно будет оплатить полностью, включая дни после увольнения.

Trishka 27.09.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 197763)
Вы правильно написали, что увольнение по п.6 ст.36 не является инициативой работодателя...

Mardge, в том-то и дело, что magnum считает, что увольнение по п. 6 ст. 36

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 197749)
Звільнення за п. 6 ст. 36 КЗППУ не є звільненням з ініціативи працівника.

Поэтому еще раз отмечу, что такое увольнение - это не инициатива работодателя. На законных на то основаниях:

Цитата:

6)відмова працівника від переведення на роботу в іншу
місцевість разом з підприємством, установою, організацією, а також
відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов
праці;
Раз работник отказывается, значит увольняется он по собственной инициативе.

Mardge 27.09.2013 13:49

Спасибо.
Да, я почему-то там прочитала не то.

В таком случае я еще раз уточню для magnum : тот факт, что увольнение по п.6 ст. 36 не является увольнением по инициативе работника не означает, что это - инициатива работодателя.

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 197764)
Раз работник отказывается, значит увольняется он по собственной инициативе.

Я бы сказала что в данном случае это ничья инициатива - не работника и не работодателя.
В статье 36 отдельно выделены случаи расторжения ТД по инициативе одной из сторон - работника или работодателя.
Остальные основания прекращения трудового договора - не зависят от воли сторон (кроме п. 1, в котором требуется волеизъявление обеих сторон)

Vishenka 17.10.2014 13:49

Увольнение на больничном по инициативе работника
 
У меня такая ситуация:сотрудник находиться на больничном уже месяц,в больничном написано "продолжает болеть",и уже открыт новый больничный,но он хочет уволиться по собственному желанию. Можно ли уволить с "незакрытым" больничным???

Вика_86 17.10.2014 13:55

Можно, только БЛ нужно будет оплатить.

Vishenka 17.10.2014 14:00

а дата увольнения будет день закрытия больничного??

Вика_86 17.10.2014 15:03

Дата увольнения будет та, о которой просит работник.
Он должен предупредить работодателя за 2 недели о увольнении.
Через 2 недели его увольняют, после увольнения приносит БЛ, и их нужно будет оплатить.

uliyaa5 12.02.2015 12:44

Больничный в день увольнения
 
Здравствуйте!
Извините за тавтологию, но все равно хочу спросить.
Сотрудник написал заявление по соглашению сторон об увольнении за 2 недели до срока увольнения (срок 12 февраля). Был издан приказ об увольнении. За три дня до этой даты он идет на больничный и больничный закрывают 13 февраля.
Вопрос:
- какой день считать днем увольнения?
- если день увольнения следующий после дня закрытия больничного, что делать с Приказом об увольнении где указана дата 12 февраля?

Iren@ 12.02.2015 22:46

уволить в день, указанный в заявлении (12 февраля), больничный оплатить полностью, по 13 февраля.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA