Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как выстроить отношения в отделе? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21241)

Гостья_ 23.12.2017 14:55

Как выстроить отношения в отделе?
 
Уважаемые HR - специалисты. Очень нужен ваш совет.
Я руководитель небольшого отдела (2 человека в подчинении). Первой своей сотрудницей я всегда была довольна, отлично работает, отношения с ней были прекрасными. Вторую сотрудницу я взяла 4 мес назад. И с ней мне не все нравится.
Во-первых, еще на испытательном сроке у нее были некоторые косяки в работе, и не очень ответственное отношение к своим функциям. Некоторые мои мелкие поручения она не выполняла (и продолжает не выполнять). В то же время основные задачи выполняет (не без косяков, но делает). Я ее решила оставить, не смотря на вышесказанное.
Во-вторых, меня начало беспокоить следующее (и это главное): она перетягивает лидерство в отделе на себя. Сдружилась с моей первой сотрудницей, и ходят теперь парой. Я при этом остаюсь в стороне.
Для меня важен вопрос командообразования, мне приятно и эффективно работать в команде с небольшой дистанцией начальник-подчиненный, при этом мне важно самой быть лидером своей команды. Раньше мы всем отделом вместе ходили пить чай, вместе ходили на обед, мы работали дружно, а теперь они вдвоем ходят, и даже не предлагают мне присоединиться к ним. Шушукаются между собой.
Мне это во-первых - неприятно, во-вторых - учитывая то, что я второй делаю замечания по работе - я опасаюсь что мою первую сотрудницу она настроит против меня.
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе, а позже, и вторую.
Что делать в такой ситуации? Посоветуйте что-нибудь.

Andry 23.12.2017 19:05

1.Если она еще на испытательном сроке позволяла себе косяки в работе и вы на это закрывали глаза - вы проявили слабость и нетребовательность, и тем самим выпустили вожжи из рук. Потому она теперь, видя вашу мягкотелость, и позволяет себе претендовать на лидерство в коллективе и пытается сесть вам на голову.
2. Если вы лидер - вы не должны ждать, когда вас пригласят "на чай", берите инициативу на себя и приглашайте вы их первой. Откажутся - так тому и быть, не требуйте объяснений, не впадайте в панибратство и держите дистанцию, вы все таки начальник! Вам должны подчиняться и вас должны уважать, а любить при этом вас они не обязаны, вы должны это понимать.
3.Шушукаться вы им запретить не сможете, потому лучше на это не реагировать никак. В конце концов, они не обязаны ни дружить с вами, ни делиться с вами своими маленькими секретиками, и как бы это ни было вам неприятно, с этим придется смириться. Дружеские отношения навязать нельзя, потому, как писал классик - "ты не хотела отдать мне свою любовь, отдай же мне свою ненависть!" Ваш авторитет зиждется на ваших знаниях, умениях, навыках, опыте. Безукоризненно делайте свою работу, всегда помогайте подчиненным, если они чего-то не знают или не умеют - они должны видеть, что вы больше знаете и умеете, и именно потому вы и являетесь их начальником. Установите сугубо деловые отношения, но без предвзятости, не позволяйте себе допускать слабость, будьте требовательны в первую очередь к себе и требуйте неукоснительного выполнения ваших поручений от подчиненных. Загружайте их работой, чтобы не было времени на глупости и интриги. За невыполнение ваших поручений (в рамках должностных обязанностей) наказывайте и попытку любого бунта давите в зародыше!
В конце концов, ваша главная задача - не потерять управление и добиваться слаженной работы отдела и выполнения возложенных на него задач.
Будут игнорировать ваши распоряжения - не прощайте. Если вы будете обедать без них - это не страшно, но если вы потеряете контроль над работой отдела - вы не сможете далее работать в этой должности. Как-то так...

Гостья_ 23.12.2017 23:24

Andry, большое спасибо за ответ!

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230727)
2. Если вы лидер - вы не должны ждать, когда вас пригласят "на чай", берите инициативу на себя и приглашайте вы их первой. Откажутся - так тому и быть, не требуйте объяснений, не впадайте в панибратство

Если один раз откажут - надо ли пробовать в следующий раз? Ведь первый раз могут отказать, потому что именно сейчас не хотят и т.д. Или оставить эти попытки совсем?

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230727)

Ваш авторитет зиждется на ваших знаниях, умениях, навыках, опыте. Безукоризненно делайте свою работу, всегда помогайте подчиненным, если они чего-то не знают или не умеют - они должны видеть, что вы больше знаете и умеете, и именно потому вы и являетесь их начальником.

Всегда стараюсь помогать подчиненным. Но многое зависит от формы вопроса. Например, в ответ на мое распоряжение делать так-то, прозвучало: "это правильно? мы на прошлой работе делали по-другому". Т.е. появились сомнения в моей компетенции. В таком случае, я объяснять и учить почему именно так не стану и предложу изучить этот вопрос самостоятельно, а сейчас делать в соответствии с распоряжением. Правильно ли я поступаю?

И еще - руководитель ведь не может знать всего. Бывает, что его подчиненные в какой-то области более компетентны. Разве не так?

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230727)
За невыполнение ваших поручений (в рамках должностных обязанностей) наказывайте и попытку любого бунта давите в зародыше!
Будут игнорировать ваши распоряжения - не прощайте.

Даже мелкие распоряжения не прощать? И как не прощать? Премирование у нас отсутствует. Увольнять точно не хочу.

Во многих статьях про менеджмент пишут, что если подчиненные работают не так, как надо или если что-то не складывается с подчиненными - то это всегда вина руководителя. Вы согласны с этим?

И все-таки легче работать в легкой атмосфере. Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?

Andry 24.12.2017 11:23

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
Если один раз откажут - надо ли пробовать в следующий раз? Ведь первый раз могут отказать, потому что именно сейчас не хотят и т.д. Или оставить эти попытки совсем?

Количество попыток не ограничено ;)
Вопрос в другом - чем вызвана эта ваша навязчивая идея совместного чаепития? Боязнь одиночества? Недостаток общения? Ведь формирование команды заключается не в этом - я бесконечно уважаю своё начальство и всецело предан нашей команде, но чай пью без директора, и никто из нас, мне думается, от того не страдает :)
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
стараюсь помогать подчиненным. Но многое зависит от формы вопроса. Например, в ответ на мое распоряжение делать так-то, прозвучало: "это правильно? мы на прошлой работе делали по-другому". Т.е. появились сомнения в моей компетенции. В таком случае, я объяснять и учить почему именно так не стану и предложу изучить этот вопрос самостоятельно, а сейчас делать в соответствии с распоряжением. Правильно ли я поступаю??

В таких случаях выразите готовность перенять чужой опыт, если это того стоит, конечно, и попросите сотрудницу рассказать детали - как они делали по другому, чем это лучше, а на вопрос "это правильно?" процитируйте НПА, согласно которого вы делаете так, и попросите оппонента сделать то же самое. Потому как аргумент "мы всегда так делали" не убедителен - меняется жизнь, меняются и правила, и законы. Ну или ваше руководство считает, что лучше будет так, а в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят! Таким образом вы и свою компетентность продемонстрируете, и готовность перенимать положительный опыт выразите.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
еще - руководитель ведь не может знать всего. Бывает, что его подчиненные в какой-то области более компетентны. Разве не так??

Бывает и такое. Не бойтесь незнания - мы все учимся постоянно, бойтесь нежелания учиться хорошему. Ваша подчиненная научила вас чему-то новому - похвалите и поблагодарите за помощь! Ведь теперь вы уже тоже это знаете и повысили свой уровень компетенции ;)


Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
мелкие распоряжения не прощать? И как не прощать? Премирование у нас отсутствует. Увольнять точно не хочу.?

Есть и другие средства дисциплинарного воздействия - выговор, например. Дайте понять, что вы - руководитель, и требуете то них то, что они обязаны делать, вы же не за пивом их посылаете, в конце концов, это их работа. А не делают - выясните, по какой причине, и если она неубедительна - наказажите. Безнаказанность рождает безответственность!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
многих статьях про менеджмент пишут, что если подчиненные работают не так, как надо или если что-то не складывается с подчиненными - то это всегда вина руководителя. Вы согласны с этим??

Абсолютно согласен! Ребенок вырастает таким, каким его воспитывают родители.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230728)
все-таки легче работать в легкой атмосфере. Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?

Вы не кавалер, чтобы её куда-то приглашать, это во первых. А во вторых - почему вы хотите установить контакт только с первой? Если речь идет о команде - для вас все подчиненные равны, и выделяя кого то из них, вы, тем самым, разрушаете команду сами. Вы можете представить, что мать приглашает одну дочь в кино, а вторую - нет, потому что меньше ее любит?! Вы не имеете права делить отдел на любимчиков и не очень! И не в этом ли причина ваших проблем?

Гостья_ 25.12.2017 01:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230729)
Вопрос в другом - чем вызвана эта ваша навязчивая идея совместного чаепития? Боязнь одиночества? Недостаток общения?

И то и другое. Компания маленькая, иерархии у нас нету, коллектив дружный, и отделяться от своего отдела - даже со стороны выглядит странно.
Да и я ведь тоже должна входить в состав команды, иначе получается, что я отдельно, а команда отдельно. При таком раскладе это уже не моя команда, я вне её.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230729)
Есть и другие средства дисциплинарного воздействия - выговор, например. Дайте понять, что вы - руководитель, и требуете то них то, что они обязаны делать. А не делают - выясните, по какой причине, и если она неубедительна - наказажите.

Выговор я делала (устно и строго). Выговоры можно делать бесконечно...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230729)
Вы не кавалер, чтобы её куда-то приглашать, это во первых. А во вторых - почему вы хотите установить контакт только с первой? Если речь идет о команде - для вас все подчиненные равны

Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. У них и должности разные, и уровень зп разный.
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит.
Возможно, у меня вскоре еще появятся подчиненные (отдел расширится), и если они все будут ходить стайкой, а я одна - думаю, это не очень хорошо.

Мотя 25.12.2017 05:23

Простите, что я вставлю свои пять копеек...
Тема интересная, мнений может быть море.
Первое, что я хотела бы сказать.
Советовать в Вашем вопросе - это полная бессмыслица.
Здесь не будет никаких советов. Здесь будут только выражения своих взглядов, у каждого - свой, в силу своего жизненного пути, своего опыта, своего характера, своего мировосприятия, своего отношения к той или иной ситуации, причем это отношение может меняться даже в силу возраста человека. Все знают, кто уже имеет эти годы, что жизнь воспринимается: в 15 - так, в 20 - немного иначе, в 30 - вообще не думает так, как думал в свои 20....в 40 - ценности меняются и уже думаешь: как я мог так поступить или думать лет в 20-25? ...И таких разных мнений - будет море. И может быть такое, что не будет двух одинаковых и может быть такое, что ни одно мнение не совпадет с Вашим...Что уже и происходит с первых постов...

Немного и я выражу свой взгляд

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
и отделяться от своего отдела - даже со стороны выглядит странно.

Что Вы и предлагаете:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе,.

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Может мне установить контакт с первой сотрудницей? Пригласить ее куда-то?.

А что означает - это Ваше - "перетянуть сотрудницу к себе"? Разве она не у Вас работает? Или "перетянуть к себе" - это сделать ее Вашими ушами и глазами? Скажу прямо: это сразу увидят другие подчиненные, будет естественная в таких случаях реакция, у Вашей "перетянутой" будет кличка "стукачка", если не придумают хуже, не хочу воспроизводить - как таких могут называть... и т.д., коллеги возненавидят ее, а Вы приобретете ярлык неграмотного, неумеющего и недальновидного руководителя. Только неуверенный в себе руководитель будет "перетягивать" любыми способами, не относящимися к работе - на свою сторону работника. Да еще таким диким способом, как совместные походы в кафе, что называется панибратством. Панибратство - это тот осиновый кол, который моментально уничтожает статус руководителя. ВСЕ! Это уже не руководитель, а тряпка!

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Вторую сотрудницу я взяла 4 мес назад. И с ней мне не все нравится.

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Я бы хотела перетянуть первую сотрудницу к себе, а позже, и вторую.

Если Вам не нравится работник, как работник, то увольте его. Зачем Вам такой работник?
Если Вам не нравится работник тем, что она не пьет с Вами чай, не сплетничает, не ведется на "рубаху-парня", не хочет принимать участие в вашей идее о вселенском братстве между начальником и подчиненным, то это - другое дело...Тогда, зачем, в таком случае, Вам ее "перетягивать"? Времена вербовок ушли давно, вместе с КГБ.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Да и я ведь тоже должна входить в состав команды, иначе получается, что я отдельно, а команда отдельно. При таком раскладе это уже не моя команда, я вне её.

Да, Вы в составе команды! Но Вы не видите разницу между командой в общем и - руководителем и подчиненными в этой команде.


Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Выговор я делала (устно и строго). Выговоры можно делать бесконечно...

Это Вы не выговор делали, а пальчиком погрозили. Выговор выносят не так, как Вы описали.
И бесконечно выговоры делать невозможно. Один раз сделали, а на второй раз - увольнение! Вот в чем дело. Если пожелаете, конечно, уволить.


Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. У них и должности разные, и уровень зп разный.
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит.

Вы опять допускаете огромную ошибку, как руководитель! Вы разделяете на тех - кто на задворках, т.е. простой исполнитель и на тех, от кого все зависит - и отдаете приоритет первой. Если от первой все зависит, а вторая - просто так, мимо проходила - зачем она Вам? Увольте ее и не будет проблем! Пусть первая и тянет всю работу! Она же - в фаворе, от нее все зависит, а вторая - начерта нужна? Без нее справятся!
Это просто недопустимо для руководителя.
Вы меня простите,но настоящий руководитель никогда не скажет: а-а-а-...что эта баба Маша, простая уборщица, от нее ничерта не зависит.....Уволили бабу Машу, все поросли в грязи и вони в туалете...Не нужен повар на предприятии..лишний, от него ничего не зависит, все зависит от того, кто что-то производит или добывает.....ВЕРНО! Уволили повара! Голодные люди не хотят ничего добывать и производить!
Вы не понимаете одного: ОТ каждого, буквально от каждого зависит ОБЩАЯ работа. И от уборщицы бабы Маши - в том числе!Только вкладывает каждый - на своей должности и свою частичку труда! А Вы, по-моему, того не поняли....Вы разделяете людей на тех - кто достоин и на тех, кто не достоин. Простыми словами: одни вышли мордой, другие - нет! Это очень опасное поведение руководителя! Очень проигрышное!
Пытаться мне сказать, что я неправильно что-то поняла - не надо. Вы уже написали то, что думаете о людях:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230730)
Но ведь у подчиненных может быть разный уровень квалификации, разный уровень ответственности и разные должности. В моем случае первая - почти мой заместитель, а вторая (новенькая) - простой исполнитель. ...
Именно поэтому мне хочется установить особенный контакт с первой - т.к. от нее в работе многое зависит

Двойка Вам за экзамен на пост руководителя! Вы его полностью завалили!:yes::handshake:
Простите, но Вы просили сами!
Быть может, сразу Вы и рассердитесь на мою правду, правду никто не любит, я знаю. Но потом - много лет спустя, Вы пересмотрите свои юношеские потуги, ненужные для работы руководителем и поймете мои слова! И не будете уже так злиться, а наверное, даже рассмеетесь от того нелепого, что Вы учудили в молодости! Ведь, мы не обижаемся на наших преподавателей в институте за то, что они нам ставили двойки? Верно? ;)Значит - было за что! Но до сих пор вспоминаем о том, что эти-то двойки и научили нас работать над ошибками!

Гостья_ 25.12.2017 23:38

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230731)
!Быть может, сразу Вы и рассердитесь на мою правду, правду никто не любит, я знаю.

Мотя, ни в коем случае не рассержусь) я согласна с Вашими взглядами) И я, в действительности, не сторонница кого-то выделять, я обычно люблю всех своих подчиненных. Просто многие руководители так делают (перетягивают), и глядя на них я тоже задумалась о таком варианте. Хотя это не мой стиль.
Просто в этот раз так получилось, что одна из подчиненных косячит много, да еще пытается слегка саботировать (и дело совсем не в чае, а в работе). И мне, конечно, это не нравится.
Вот и не знаю, что делать :dont know:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230731)
Если Вам не нравится работник, как работник, то увольте его. Зачем Вам такой работник?.

Увольнять не хочу, всех ведь не уволишь. Да и она делает ведь что-то. А как убедить ее в том, чтобы она ответственно относилась к работе - не знаю. Может мотивации ей не хватает, но если сотрудник начинает саботировать, то желание его мотивировать и стараться для него - пропадает напрочь.

Мотя 26.12.2017 03:40

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230732)
Мотя, ни в коем случае не рассержусь)

:handshake:
Большое спасибо за понимание того, что я не пыталась Вас задеть, ни в коем случае:nea:, а пыталась выстроить критику, здоровую критику! и пыталась сказать лишь то, что думаю я, т.е., свое мнение. И оно может отличаться от мнения других! Спасибо!:yes::hi:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230732)
Просто многие руководители так делают (перетягивают), и глядя на них я тоже задумалась о таком варианте. Хотя это не мой стиль.

Это не Ваш стиль, зачем же Вы повторяете ошибки других? Вы на них не научитесь. Каждый должен по жизни носить свою обувь, и только в ней идти по жизни и совершать только свои ошибки, в противном случае - Вы не сможете их осознать и исправить, т.к. это будут не Ваши ошибки!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230732)
Просто в этот раз так получилось, что одна из подчиненных косячит много, да еще пытается слегка саботировать (и дело совсем не в чае, а в работе). И мне, конечно, это не нравится.
Вот и не знаю, что делать

Не знаете - что делать?
Не уподобляться попу, который любил свою собаку, поэтому отрубал ей хвост по кусочку, а не сразу!
Лучше сразу расставлять точки над i!
Не сработались (по любой причине: по причине отторжения как работника, как человека, в конце-концов, мы - люди, может и, чисто, физиономически человек вызывает неприязнь - бывает и такое....- расставайтесь! Иначе это не работа, а издевательство над собой и над тем, с кем не сработались!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230732)
Увольнять не хочу, всех ведь не уволишь. ... А как убедить ее в том, чтобы она ответственно относилась к работе - не знаю. Может мотивации ей не хватает, но если сотрудник начинает саботировать, то желание его мотивировать и стараться для него - пропадает напрочь.

Здесь Вы вступаете в противоречие сами с собой: увольнять не хотите, но, тем не менее, работник саботирует свои обязанности, безответственно относится к тому, что, иногда, выполняет что-то....Т.е., и увольнять не хотите - и, одновременно, недовольны ее работой и отношением к работе.

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230732)
Да и она делает ведь что-то.

Поверьте, учитывая положение на рынке труда - найдется масса людей, которые будут работать. Именно работать! По, крайней мере, точно так же, будут делать что-то...

Я бы уволила! Но, если Вы согласны ее "тащить", "уговаривать", смотреть на то, что она "что-то делает", но увольнять не хотите - может, здесь другая причина, о которой мы не знаем? Например, этот работник - не человек "с улицы", а чей-то протеже? Во всяком случае - со стороны это выглядит именно так.
Иначе - я не понимаю - почему Вы не хотите ее уволить?

Пожелаю только одного: будьте руководителем! Т.е., принимайте решения, а не ищите "золотую середину, чтобы быть и вашим и нашим! В данном случае она не подходит! А то раз дали слабину, два...а потом....что потом - Вам известно!
:handshake:

Andry 26.12.2017 12:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230733)
...Не сработались (по любой причине: по причине отторжения как работника, как человека, в конце-концов, мы - люди, может и, чисто, физиономически человек вызывает неприязнь - бывает и такое....- расставайтесь!

Я тоже так считаю. Не получилось у вас любви - не мучайте друг друга!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230733)
...я не понимаю - почему Вы не хотите ее уволить?

Я тоже не понимаю :dont know:
Работница мало того, что не выполняет свою работу - она еще и откровенно ее саботирует, как следует из вашего повествования, но вы, тем не менее, не хотите ее уволить? Почему?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230733)
...А то раз дали слабину, два...а потом....что потом - Вам известно!

Да, первый раз слабину вы дали, оставив ее работать после косяков, допущенных во время прохождения испытательного срока.
И вот теперь вы имеете последствия однажды проявленной слабости :cry:
Но то такое, со всеми бывает, в будущем будете мудрее - это не страшно!
Страшно другое - то, что вы, даже поняв свою ошибку, думаете не о том, как навести порядок в отделе, а как "перетянуть" кого-то на свою сторону, как понять, простить и попить вместе чаю...
Нет, нет и тысячу раз нет - если сотрудник начинает саботировать, от такого сотрудника немедленно следует избавляться!
Все полумеры только загонят болезнь вглубь, и последствия будут намного опаснее.
Подумайте на этим!

Гостья_ 27.12.2017 15:20

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230736)
Нет, нет и тысячу раз нет - если сотрудник начинает саботировать, от такого сотрудника немедленно следует избавляться!

А как избавиться? Должностной инструкции нету, график работы свободный (главное отработать 8 часов в день) - т.е. опоздание зафиксировать невозможно. Единственное, что есть - это указанный в труд. договоре ненормированный раб день.
Какой процесс увольнения в моем случае?

Мотя 27.12.2017 15:41

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230764)
Какой процесс увольнения в моем случае?

Ну, зачем так сразу? Можно же и полюбовно попробовать...По с/ж или по соглашению сторон...

Andry 27.12.2017 16:51

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230764)
...Должностной инструкции нету, график работы свободный (главное отработать 8 часов в день) - т.е. опоздание зафиксировать невозможно.

Это странно...
Читаем КЗоТ:
Цитата:

Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
То есть у вас нет ни должностных инструкций, ни ПВТР?
Как же вы работаете в таких условиях?
Вот вы пишете,что работница не в полном объеме выполняет свои обязанности - а откуда она вообще знает, что она должна делать?
Вот вы пишете "главное отработать 8 часов в день" - но у всех дежурных, помимо отдежурить в течение какого-то времени (читай - отсидеть на работе) есть какие то определенные обязанности...
А в каком документе зафиксировано про необходимость отработать 8 часов в день? Может там и про служебные обязанности что-то написано?
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230764)
...Какой процесс увольнения в моем случае?

В вашем - пока еще не знаю, пока не пойму, какие обязанности и у вашей работницы:) Кстати, кто она по должности?
А в принципе алгоритм такой: есть определенные должностные обязанности (не устные!), работник их или выполняет, и тогда об увольнении речь не идет, либо не выполняет - тогда с него берется объяснительная о причинах невыполнения и, если причины неуважительные, его привлекают к дисциплинарной ответственности - то есть объявляют выговор. Если через какое-то время ситуация повторяется - работника увольняют по ст.40 п.3 за "систематичне невиконання працівником без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення".

Гостья_ 03.01.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230768)
То есть у вас нет ни должностных инструкций, ни ПВТР?
Как же вы работаете в таких условиях?
Вот вы пишете,что работница не в полном объеме выполняет свои обязанности - а откуда она вообще знает, что она должна делать?

Языки у нас к счастью, пока еще на месте. Общаемся, разговариваем:)
Так что она знает, что она должна сделать.

Понятное дело, что это плохо, что нету долж. инструкции. Но вот так сложилось.

Мотя 03.01.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230819)
Понятное дело, что это плохо, что нету долж. инструкции. Но вот так сложилось.

Да нет, это не "плохо", а прямое нарушение КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце

До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:

1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки ....

Andry 03.01.2018 15:08

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230819)
Языки у нас к счастью, пока еще на месте. Общаемся, разговариваем:) Так что она знает, что она должна сделать.

То есть вы каждый день перед работой зачитываете ей ее обязанности? :reverie:
А если она не выполнит то, что должна, тогда как? Уволите?
так она через суд восстановится, и с вас еще деньжат неслабо истребует - как вы в суде докажете, что вы с ней про это "общались", а она этого не сделала?
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230819)
Понятное дело, что это плохо, что нету долж. инструкции. Но вот так сложилось.

Прочел ваш пост про ненормированный рабочий день, и что-то мне показалось, что у вас так сложилось, что и ПВТР у вас тоже отсутствуют, или я ошибаюсь?
А штатное расписание у вас хоть есть? А то я спросил кто она по должности - вы так и не ответили...

Резюмируем:
1) должностной инструкции у нее нету
2) график работы свободный
3) опоздание зафиксировать невозможно.
Отсюда возникает вопрос: а за что вы вообще ее собираетесь увольнять? Она приходит, когда захочет, делает, что хочет - она вам ничего не должна и не обязана - так такие у нее условия трудового договора :dont know:

Вика_86 03.01.2018 17:59

Может, там и структура ЗП с изюминкой, которой и воспитывают персонал.
Думаю, что в компаниях, где кадровый учет серый, и ЗП с нюансами.

Гостья_ 03.01.2018 18:15

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 230828)
Может, там и структура ЗП с изюминкой, которой и воспитывают персонал.
Думаю, что в компаниях, где кадровый учет серый, и ЗП с нюансами.

ЗП у нас без изюминок) здесь как раз все в порядке.

Допустим, подпишем должностную инструкцию, дальше что? В должностной инструкции все до мелочей не пропишешь.

По поводу ненормированного рабочего дня, если сотрудник имеет право отказаться задержаться по распоряжению работодателя, то за что ему компания дает дополнительный отпуск, если он всегда будет отказываться?

Andry 03.01.2018 20:43

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230829)
Допустим, подпишем должностную инструкцию, дальше что? В должностной инструкции все до мелочей не пропишешь.

Во первых, не допустим - а вы обязаны это сделать. А во вторых - это избавит вас от проблем с увольнением, если работник не будет выполнять свои обязанности - ведь именно с этого вопроса мы с вами начали эту дискуссию ;)
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230829)
По поводу ненормированного рабочего дня, если сотрудник имеет право отказаться задержаться по распоряжению работодателя, то за что ему компания дает дополнительный отпуск, если он всегда будет отказываться?

Если вы внимательно прочитали то, что я вам писал, то вы должны были понять, что далеко не у всех сотрудников может быть установлен ненормированный рабочий день. А то мне так кажется, что вы считаете, что можно всем дать дополнительный отпуск, а потом и вовсе их домой не отпускать - типа "отрабатывайте, холопы!"
Кто этот работник по профессии, напомните, будьте добры? Или она так и называется - "работник?"

Мотя 04.01.2018 03:55

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230829)
По поводу ненормированного рабочего дня, если сотрудник имеет право отказаться задержаться по распоряжению работодателя, то за что ему компания дает дополнительный отпуск, если он всегда будет отказываться?

Очень жаль, что Вы не читали тему, в которую я перенесла Ваш вопрос о ненормированном рабочем дне. Вы нашли бы ответы на все Ваши вопросы.

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230829)
В должностной инструкции все до мелочей не пропишешь.

Что Вы имеете ввиду под прописыванием все до мелочей? Существует должность и выполнение обязанностей по этой должности. Все! Никаких других мелочей не может быть!
А если собственник думает, что все его прихоти, т.е. все другие "мелочи", которые не относятся к выполнению обязанностей на данной должности - все это может входить в ДИ, то он глубоко ошибается....
Я согласна с ув. Андреем: рабства у нас не было. Да и крепостное право отменили в 1861 году...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230830)
Во первых, не допустим - а вы обязаны это сделать.

:yes:
Вы же читали ст.29 КЗоТУ, ув. Гостья??

Вика_86 04.01.2018 09:20

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230829)
Допустим, подпишем должностную инструкцию, дальше что? В должностной инструкции все до мелочей не пропишешь.

Если устно оглашаете обязанности, то все тоже до мелочей сразу не разжуешь, по памяти.
А вносить каждый день коррективы в перечень обязанностей, это простите очень хитро.

Мотя 04.01.2018 09:59

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 230836)
А вносить каждый день коррективы в перечень обязанностей, это простите очень хитро.

Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути.
:dont know:

Andry 04.01.2018 10:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230837)
Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути

Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230819)
Общаемся, разговариваем. Так что она знает, что она должна сделать.

Пообщались, поговорили (за два месяца, как положено :lol:) - и все, коррективы внесены!

Мотя 04.01.2018 10:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230838)
Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!

Именно поэтому я и говорю, что отсутствие ДИ - это нарушение. Раз. Новые обязанности рассказывать каждый день - это нарушение уже дважды...
Я же не думаю, что каждый день работникам выдают сменное задание, как на заводах, например, на стройках мастера выдают....на автобазах и наряд-допуск...
Сменное задание и ДИ - разные вещи.

Вообще, я так поняла, что работа ведется с несоблюдением КЗоТУ, идея говорить что-то об обязанностях собственника - вещь бесполезная. Тогда что можно сказать об обязанностях работника, которые он должен выполнять? Поэтому адаптация в коллективе - будет своеобразной, насколько я поняла. А, соответственно, и исполнение своих обязанностей, которых нет - такое же....

Вика_86 04.01.2018 10:17

У меня была похожая ситуация, с той поправкой, что все прописано в ДИ.
+все устно озвучено, Подпись работника, ну все-все прописано.
И как только, поползновение, что-то не делать, сразу листаем перечень обязанностей.
Не знаю, что бы я делала, если бы не должностная. Меня бы так же игнорировали, и забивали на работу, и тоже сидела бы думала уволить/не уволить и главное, как это сделать.


У меня глубокое убеждение, что я должна ходить на работу и работать свою работу, а не цацкаться с людьми, и упрашивать их поработать. Поэтому делаю все, чтобы подобные ситуации можно было разрулить максимально быстро, и в дальнейшем неповадно было их повторять.

Гостья_ 06.01.2018 14:38

Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...

Как вы думаете?

Мотя 07.01.2018 02:31

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230881)
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?

Никто Вам не даст такую гарантию.
Человеческий фактор не вычеркнешь из жизни человека.
А факторы - разные... и вот это:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230881)
подчиненный не хочет делать поручения

- тоже зависит от конкретного фактора конкретного человека. Один - ленивый, другой безответственный, третий - пофигист....и они не будут стремиться выполнять так, как положено.... При приеме на работу этого всего не разглядеть, именно поэтому и устанавливают испытательный срок. Чего проще? :dont know: за месяц можно выяснить: подходит ли человек по профессиональным качествам, да и есть ли, вообще, у него желание работать....Не прошел испытательный срок - увольняете...А как иначе? Вы же не телепат...в голову не залезете к работнику...
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230881)
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?

Как человека, мы Вас не знаем, чтобы давать оценку каким-то личным Вашим качествам.
А вот это:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230881)
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...

- это Вы зря..Что значит - быковать?:dont know:Т.е. нормы КЗоТУ, которые предусматривают установление испытательного срока, ознакомление работника с его ДИ - это все быкование? Не согласна!:nea:
Да, если человек не прошел испытательный срок - его увольняют незамедлительно! И даже через месяц, а не через три! Если ИС - месяц. И ничего страшного в этом не вижу абсолютно!

Отсюда вот это:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230881)
Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.

- далеко не формальность!
Это - облегчение работы, как Вашей, как руководителя, так и подчиненного!

Мы все сами проходим через ИС. И сами все сидим и дрожим: пройдем мы его или нет? :cry:Даже, если мы полностью уверены в своих силах, знаниях, умениях, навыках и трудолюбии! И что мы делаем во время ИС? Да землю грызем на работе, лишь бы не завалить ИС! А Ваши подчиненные что делают эти три месяца? Им все пофиг! ИС - нет, ДИ - нет, вот и сидят, что хотят, то и делают...так Вы в кучу всех не соберете..просто, не сможете. И не потому, что Вы - плохой руководитель, а потому, что НЕТ дисциплины труда! Это расхолаживает всех, без исключения: и Вас, и работников!

У меня было немного смен работ за мою трудовую деятельность, но везде мне устанавливали ИС три месяца! Я из кожи вон лезла, чтобы, не дай Бог, не упасть лицом в грязь и чтобы меня не уволили такую, что не прошла ИС! А чем Ваши работники лучше меня? :dont know:Лучше Андрея? Лучше Вики? Лучше Ирены? Лучше Вильданы? И других наших форумчан? Им всем тоже устанавливали ИС при приеме на работу!

Senpolia 10.01.2018 14:13

Гостья, кажется мне что Вы мучаетесь вопросом - хороший ли я руководитель. И чаепитие Вы воспринимаете как индикатор уважения и привержености Вам...
Наверно, все же проблема тут личностная... отсюда ее "своеволие" в выполнении поставленных Вам задач.
В моей практике было такое - в подчинении был маркетолог, которая считала что знает все лучше чем я - в то время - НR-директор. ТАк было, что маркетолог был подо мной :) Так вот, девочка после института и практики было полгода или около того, плюс слушала науськивание местного подпольного лидера (главбухшу, которая ей на меня много чего наговаривала :))) А сидели все в куче - в одном кабинете. Сначала я с ней поговорила- меседж был таков - у тебя руководитель не главбух а я, и если хочешь работать, то выполняешь МОИ задания. Оцениваю тебя я и плачу тебе я. Но на контакт она не пошла, был сарказм. Я ее уволила :) И испытала большое облегчение. Со вторым маркетологом главбух сделала тоже, она таскала ее на обеды-чаи и т.д. Пришлось и с ней говорить - напрямую. И человек принял решение - работать и развиваться. У меня смешанный тип управления, я и могу о жизни, могу спросить совета, обсудить, а иногда директивно спустить задание, сроки, цели. А еще я своих подчиненных развиваю: приходите ко мне с проблемами, я не буду говорить как их решать, я задаю вам вопросы, благодаря которым Вы найдете решение. Вот новенькую пугало ,что вместо решений - я задаю ей вопросы (а она неуверенный и мнительный типаж), а главбух аки мама посочувствует, обогреет и посоветует, вот только это не развивает и не учит. В итоге, девочка решила развиваться, со мной, такой трудной. Все сложилось хорошо.
Гостья, возможно Вам стоит почитать, что значит руководитель, какие они бывают и сделать инвентаризацию своих сильных\слабых сторон - это Ваш ключ к эффективности.
Руководителя уважают и за ним идут не от того, что с ним можно дружить, а от того что с ним что-то приобретают помимо зп (например профессиональное развитие, интересные задачи, чувство уверенности, признания и т.д.) Простите за много текста :)

И да, прорехи с ДИ надо бы исключить.... :)

Гостья_ 13.01.2018 00:12

Спасибо огромное за советы!
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня:(
Вот так:(

Мотя 13.01.2018 01:07

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230936)
Спасибо огромное за советы!

:handshake:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230936)
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня.

Увольняйте!Тем более, что она все правильно говорит! У нее нет должностных обязанностей! Вы ей, просто, их не давали!
Лучше - по с/ж или по согласию сторон. Если договоритесь!
По ст.40, п.3) уволить не сможете. Никак! У Вас нет ее ДИ! Если, даже, Вы поручите один раз задание, два, она - не выполнит, то не сможете.
Она подаст на Вас в суд и выиграет дело! А Вас еще и оштрафуют за несоблюдение КЗоТУ!

Кстати, она имеет полное право уволиться по с/ж с такой формулировкой: в связи с тем, что:
"....власник не виконує законодавство про працю"!
Как Вам такой расклад?:cry:
Отсутствие ДИ! И это легко доказать в суде! Их, попросту, нет! Еще стянет с вас моральный вред за то, что Вы даете ей невыплнимые задания, еще и недовольны!

Гостья_ 18.01.2018 10:46

Как ее уволить?
По соглашению сторон не получится, у меня нету возможности выплатить ей выходное пособие.
Как сделать так, чтобы она уволилась сама?
Вот есть такие руководители, которые умеют увольнять одним днем да при этом еще и с заявлением по собственному желанию. Завидую такому мастерству.
Как это сделать?

Мотя 18.01.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
По соглашению сторон не получится, у меня нету возможности выплатить ей выходное пособие.

А разве Вы обязаны выплачивать выходное пособие при увольнении по п.1 ст.36??:reverie:
Да, можете, в принципе, если сами, по своему желанию, пропишете это в письменном соглашении...
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору

Підставами припинення трудового договору є:

1) угода сторін;...

Цитата:

Стаття 44. Вихідна допомога

При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) — у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) — у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку; у разі припинення трудового договору з підстав, зазначених у пункті 5 частини першої статті 41, — у розмірі не менше ніж шестимісячний середній заробіток.
В ст. 44 есть что-то о п.1) ст.36?
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
Как сделать так, чтобы она уволилась сама?

Есть масса способов...
У нас даже тема есть.

Но я, теперь, даже не знаю...а ПВТР у Вас есть?
...

Andry 18.01.2018 11:30

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
Как ее уволить?
По соглашению сторон не получится, у меня нету возможности выплатить ей выходное пособие.

А при чем тут выходное пособие?! Это не есть обязательное условие, уволить по соглашению сторон можно и без пособия - это как уж договоритесь.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
Как сделать так, чтобы она уволилась сама?

Это дело не быстрое, но решение вам Мотя написала - один раз сделали выговор, второй раз - и можно увольнять.
Но встает вопрос, за что ей объявить выговор, если она вам ничего не должна и должностных обязанностей не имеет - разве что за опоздание...
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
Вот есть такие руководители, которые умеют увольнять одним днем да при этом еще и с заявлением по собственному желанию.

Нет таких руководителей.
Уволить одним днем с заявлением по собственному желанию невозможно - такое заявление пишется за две недели до увольнения.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230984)
Завидую такому мастерству.
Как это сделать?

Это не мастерство - это соблюдение требований трудового законодательства.
Эти руководители сами делают все, что положено - и должностную инструкцию работникам дают подписать, и обязанности разъясняют, а потом требуют их выполнения. И от работника требуют делать то, что положено, а если работник не справляется с выполнением своих обязанностей - они его увольняют, и к таким руководителям у него ни претензий, ни вопросов быть не может.
А к вам - претензий и вопросов будет много, потому как вы сами накосячили не меньше, чем она. Потому - договаривайтесь!
Первым делом разработайте ей должностную инструкцию, и дайте ей подписать за два месяца, как положено, и объясните, что через два месяца вы спросите за все по полной, и попросите уволиться сейчас по хорошему. Только вот что-то мне подсказывает, что не сможете вы с ней по хорошему договориться - во первых, ваш авторитет в ее глазах в данный момент ничтожен, а во вторых - если она согласиться с вами кофе пить, то вы же сразу ее увольнять и передумаете, и она начнет вами манипулировать (ведь изначально вы ведь были недовольны именно этим, а не тем, что она плохо работает!)

Гостья_ 18.01.2018 16:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230986)
ваш авторитет в ее глазах в данный момент ничтожен, а во вторых - если она согласиться с вами кофе пить, то вы же сразу ее увольнять и передумаете, и она начнет вами манипулировать

Спасибо, Andry за "поддержку".
У меня на самом деле уже начинается глубокая депрессия на фоне всего этого.
Кофе я с ней точно пить не пойду, она меня уже сейчас раздражает неимоверно.
С трудом сдерживаю себя, чтобы не заорать на нее и не развести громкий открытый конфликт.
Держу все в себе и от этого мне плохо:cry:

Я вот не могу понять, у нее политика такая хитрая или что это? По одним задачам она может не исполнить распоряжение, не выполнить сроки, не выполнить задачу, и все это - осознанно, заявляя мне открыто "Я не буду!". А по другим задачам как кошка, все делает, ласково отвечает, даже не придерешься.

И вот сижу я в недоумении, после ее бунта хочется ее уволить, а после такой ласковости появляются мысли - а может я слишком придирчива?... Или, это снова ее манипуляции?

Andry 18.01.2018 17:21

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230992)
Спасибо, Andry за "поддержку".

Ну извините за правду - разве соврать было бы лучше?!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230992)
У меня на самом деле уже начинается глубокая депрессия на фоне всего этого.
Кофе я с ней точно пить не пойду, она меня уже сейчас раздражает неимоверно.
С трудом сдерживаю себя, чтобы не заорать на нее и не развести громкий открытый конфликт.
Держу все в себе и от этого мне плохо:cry:

Эмоции - худший помощник!
В таком случае вам нужно сейчас дистанцироваться от всего этого и успокоиться, а потом уже принимать решение. Сейчас самым правильным будет ознакомить ее с ее новой должностной инструкцией, а через два месяца и инструкция вступит в силу, и вы немного успокоитесь - вот тогда мы с вами и решим, что делать дальше.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230992)
Я вот не могу понять, у нее политика такая хитрая или что это? По одним задачам она может не исполнить распоряжение, не выполнить сроки, не выполнить задачу, и все это - осознанно, заявляя мне открыто "Я не буду!". А по другим задачам как кошка, все делает, ласково отвечает, даже не придерешься.
И вот сижу я в недоумении, после ее бунта хочется ее уволить, а после такой ласковости появляются мысли - а может я слишком придирчива?... Или, это снова ее манипуляции?

Зачем вам все это понимать?!
Вы что, психолог?
успокойтесь, возьмите себя в руки, а там будет видно!

Гостья_ 18.01.2018 18:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230995)
Зачем вам все это понимать?!
Вы что, психолог?
успокойтесь, возьмите себя в руки, а там будет видно!

Вы заговорили про манипуляции, вот я и решила поддержать тему.

Ну правда, что это? Почему она так себя ведет?

Я вообще всегда склонна во всем винить себя, вот и в этот раз думаю, может это я такая бука, все ходят, веселятся (в том числе она), а я сижу напряженная из-за того, что 1) работа выполнена некачественно 2)она в открытую говорит "я не буду!".
Я не вижу выхода:cry:

Мотя 18.01.2018 22:51

Простите, но повторю свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230985)
ПВТР у Вас есть?


Гостья_ 18.01.2018 23:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 230998)
Простите, но повторю свой вопрос:

Есть,но оно не отражает реального положения дел. Если вы о рабочем времени-то у нее ненормированный раб день.

Andry 19.01.2018 09:37

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230997)
...Ну правда, что это? Почему она так себя ведет?

Возможно потому, что увидела слабину.
А может быть она ведет себя вполне естественно с ее точки зрения, а вы на все смотрите предвзято и через призму "она со мной дружить не хочет и кофе пить, поэтому ее поведение неправильное"
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230997)
Я вообще всегда склонна во всем винить себя, вот и в этот раз думаю, может это я такая бука, все ходят, веселятся (в том числе она), а я сижу напряженная ..

Ну это уже не к нам, это к психологу :dont know:
А я могу вам посоветовать только одно: вы должны неукоснительно делать то, что вам по должности положено и от подчиненных того же требовать, а там пусть все вокруг хоть веселятся, хоть плачут, хоть скачут, хоть на голове ходят - это уже находится за пределами вашей компетенции. А вас пока, к сожалению, больше волнует не работа, а раздражает то, что они ходят и веселятся без вас
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230997)
1) работа выполнена некачественно

Думаю, что как задача ставится, так она и выполняется, кого тут винить?!
Некачественно выполнили работу - заставьте сделать качественно, вы же руководитель!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230997)
2)она в открытую говорит "я не буду!".

Попробуйте с ней поговорить откровенно, искренне и без эмоций - спросите, по какой причине она не желает это делать, объясните, что она находится на работе, а не в детском саду, и тут аргументы "хочу-не хочу, буду-не буду" не являются убедительными, что жизнь - штука непростая и несправедливая, и повсеместно заведен такой порядок, что работник должен или выполнять возложенные на него обязанности, или искать себе другую работу. Убедите ее, что вы к ней лично никаких претензий не имеете (хотя я даже на расстоянии понимаю, что это не совсем так :nea:)
Постарайтесь ей дать понять, что работников, которые не желают делать свою работу, рано или поздно все равно на чем-то да поймают и уволят, а вам не хотелось бы с ней расставаться, потому что она является грамотным специалистом, что вы это цените (и именно поэтому не уволили ее за непрохождение испытательного срока!), и надеетесь на взаимопонимание и будущее плодотворное совместное сотрудничество :pardon:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 230997)
Я не вижу выхода

Это потому, что вы его не там ищете.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 231001)
...есть,но оно не отражает реального положения дел

Если ПВТР не отражает реального положения дел - переделайте так, чтобы отражали. Иначе это не правила, а ненужная бумажка!!!
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 231001)
Если вы о рабочем времени-то у нее ненормированный раб день.

Вопрос о ненормированном рабочем дне, кстати, мы так до конца и не разобрали - насколько это правомерно?
Где, в каком документе зафиксировано, что у нее ненормированный рабочий день (и приведите, пожалуйста,точную формулировку)?
И на каком основании он ей установлен?
Не имея точного ответа на эти вопросы, невозможно найти ответ на остальные :dont know:

Гостья_ 19.01.2018 11:21

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231004)
вы должны неукоснительно делать то, что вам по должности положено и от подчиненных того же требовать, а там пусть все вокруг хоть веселятся, хоть плачут, хоть скачут, хоть на голове ходят - это уже находится за пределами вашей компетенции. А вас пока, к сожалению, больше волнует не работа, а раздражает то, что они ходят и веселятся без вас:

Отношения в коллективе очень важны. Если сосредоточиться только на работе, без общения - так тоже тяжело.
Вообще, я из-за этой ситуации стала напряженной, молчаливой, из-за этого в отделе стало как-то не очень, т.к. подчиненные чувствуют, и еще сильнее отдаляются.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231004)
Попробуйте с ней поговорить откровенно, искренне и без эмоций - спросите, по какой причине она не желает это делать, объясните, что она находится на работе, а не в детском саду, и тут аргументы "хочу-не хочу, буду-не буду" не являются убедительными, что жизнь - штука непростая и несправедливая, и повсеместно заведен такой порядок, что работник должен или выполнять возложенные на него обязанности, или искать себе другую работу. Убедите ее, что вы к ней лично никаких претензий не имеете (хотя я даже на расстоянии понимаю, что это не совсем так :nea:)
Постарайтесь ей дать понять, что работников, которые не желают делать свою работу, рано или поздно все равно на чем-то да поймают и уволят, а вам не хотелось бы с ней расставаться, потому что она является грамотным специалистом, что вы это цените (и именно поэтому не уволили ее за непрохождение испытательного срока!), и надеетесь на взаимопонимание и будущее плодотворное совместное сотрудничество :pardon::dont know:

Так и сделаю, кроме того, что скажу что она грамотный специалист. Это не так. Зачем обманывать?


Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231004)
Вопрос о ненормированном рабочем дне, кстати, мы так до конца и не разобрали - насколько это правомерно?
Где, в каком документе зафиксировано, что у нее ненормированный рабочий день (и приведите, пожалуйста,точную формулировку)?
И на каком основании он ей установлен?
Не имея точного ответа на эти вопросы, невозможно найти ответ на остальные :dont know:

Ненормир раб день у нее зафиксирован в трудовом договоре.
Работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня
Установлен на том основании, что работа у нас такая, надо иногда задерживаться после работы в периоды подготовки отчетности. За ненормир. день мы делаем доп. компенсацию в соответствии с законом.

Andry 19.01.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 231008)
Отношения в коллективе очень важны. Если сосредоточиться только на работе, без общения - так тоже тяжело.

Работа - для работы!
А для общения существуют семья, друзья и клубы по интересам.
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 231008)
Так и сделаю, кроме того, что скажу что она грамотный специалист. Это не так. Зачем обманывать?

А все остальное, что вы ей будете говорить, разве не обман? :D
"..На хвастуна не нужен нож,
Ему немножко подпоёшь
И делай с ним, что хошь!" ©
Лесть - оружие тонкое, но безотказное, учитесь им пользоваться :yes:
Цитата:

Сообщение от Гостья_ (Сообщение 231008)
Ненормир раб день у нее зафиксирован в трудовом договоре.
Работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня
Установлен на том основании, что работа у нас такая, надо иногда задерживаться после работы в периоды подготовки отчетности. За ненормир. день мы делаем доп. компенсацию в соответствии с законом.

Список должностей работников с ненормированным рабочим днем должен быть утвержден приказом или отдельным положением. У вас есть такой приказ? Если вы помните, я вам писал уже, что нельзя абсолютно всем работникам устанавливать ненормированный рабочий день, тем более, если это ничем не обосновано - аргумент "..работа у нас такая, надо иногда задерживаться после работы в периоды подготовки отчетности" таким основанием не является - почему отчетность нельзя подготовить в течении рабочего дня? Потому, что работодатель не способен нормально организовать рабочий процесс?
Кроме того, ввиду отсутствия должностной инструкции вообще непонятно, на каком основании она должна готовить какую-то отчетность :dont know:
Поэтому предлагаю пока о ненормированном рабочем дне вообще не упоминать - этот фактор работает против вас...

Итак, программа действий:
1. Любыми способами сдерживаете себя, чтобы не заорать на нее и не развести громкий открытый конфликт - возможно именно этого она от вас и ждет!
2. Проведите с ней беседу в том ключе, о котором я писал ранее.
3.Вам необходимо устранить все ваши огрехи и недочеты. Приведите все свои дела в порядок, ПВТР сделайте не бумажкой, а документом, чтобы он в полной мере соответствовал реалиям, разрабатываете ей должностную инструкцию и даете ей подписать за два месяца, как положено, разрабатываете перечень должностей с ненормированным рабочим днем, после 2-х месячного срока приказом устанавливаете ей ненормированный рабочий день.
4. Потом занимаетесь собой: трезво оцениваете ситуацию и приходите к осознанию того, что вы стали напряженной и молчаливой и что подчиненные еще сильнее отдаляются от вас именно из за ваших психологических проблем, и поэтому вы неизбежно должны сделать выбор, кем вам быть для подчиненных - руководителем или подружкой.
Если вы все же решили остаться руководителем - вытираете слезы и сопли и за эти два месяца решаете свои проблемы с общением (выйдите замуж, чаще встречайтесь с подругами, запишитесь в какой-нибудь кружок по интересам, или с нами на форуме чаще общайтесь, наконец!), но с подчиненными вы отныне общаетесь исключительно только по работе (как бы ни было вам тяжело без общения с ними на непроизводственные темы, но потерпеть придется !) и тем самым делаете невозможным попытку манипулировать вами.

А через два месяца или эта ситуация нормализуется сама по себе, или мы продолжим нашу беседу и решим, что делать дальше.
Желаю удачи!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA