Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Мотя 17.01.2020 14:19

Цитата:

Сообщение от Лена_кадры (Сообщение 239232)
З листа мені не зрозуміло чи дає право на отримання соціальної відпустки час перебування співробітника у щорічній відпустки.

:reverie:
Вообще - не поняла...причем здесь что?:dont know:
Причем здесь ежегодный отпуск?

beautiful_my_life 16.04.2020 15:29

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться.
Сотрудница взяла социальный отпуск ст.19 как матери имеющей 2-х детей, с 16.03.2020 по 25.03.2020, 24.03.2020 по 06.04.2020 открывает больничный лист по уходу (причина нетрудоспособности 10) на 14 дней.
Социальный отпуск в связи с болезнью перенести можно, если сам сотрудник болел, а вот если это болел ребенок.
Нашла разъяснение в интернете:
"Дополнительный отпуск на детей → временная нетрудоспособность.
В случае болезни работника в период дополнительного социального отпуска работникам, которые имеют детей, неиспользованную часть отпуска продлевают или переносят на другой период (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках). Если на период такого отпуска пришлась временная нетрудоспособность «по уходу за больным», то отпуск не продлевают и не переносят. То есть правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на дополнительный отпуск на детей."
Все понятно, из статьи, только сбивает последнее предложение "То есть правила переноса и продления ежегодного отпуска из-за болезни распространяются и на дополнительный отпуск на детей."
Если я правильно понимаю, то, из-за болезни, сотрудника продлевается, а не по уходу?

Andry 16.04.2020 15:54

Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240261)
...Если я правильно понимаю, то, из-за болезни, сотрудника продлевается, а не по уходу?

Да, вы правильно понимаете. Если во время социального отпуска матери, имеющей 2-х детей, ей оформлен больничный «по уходу за больным», то отпуск ей и не продлевают, и не переносят.

beautiful_my_life 16.04.2020 16:15

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240262)
Да, вы правильно понимаете.

И в таком случае при наложении 2-х дней больничного листа на отпуск, оплата больничного происходит - 2 дня, так как уже оплачен отпуск?

taranova 10.02.2021 18:06

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Есть работница Петрова, которая не замужем и ни когда не была. Имеет ребенка до 15 лет в свидетельстве о рождении которого прописан отец Иванов и ребенок имеет фамилию Иванов. Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?
(п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9).

Andry 11.02.2021 09:35

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242012)
...Есть работница Петрова, которая не замужем и ни когда не была. Имеет ребенка до 15 лет в свидетельстве о рождении которого прописан отец Иванов и ребенок имеет фамилию Иванов. Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?
(п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9).

Если вы внимательно прочитали Постановление Пленума, то должны были обратить внимание на две вещи:
1. "Одинокая мать" - это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает и содержит ребенка сама ("...жінка,яка не перебуває у шлюбі ...вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама")
2. Возраст ребенка - до 14 лет, а не до 15 ("...при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда")

То есть она не имеет право на социальный отпуск, как одинокая мать, если она не сама воспитывает и содержит ребенка (если отец ребенка также принимает участие в его воспитании и содержании) или если возраст у этого ребенка старше 14 лет (14,5, например, это тоже "до 15 лет").

DANA13 11.02.2021 11:26

Уважаемый Andry, имею другое мнение. Одинокая мать с ребенком, имеет право на дополнительный отпуск до достижения ним 18 лет соответственно ЗУ "Про охрану детства":
"Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:

дитина - особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно з законом, застосовуваним до неї, вона не набуває прав повнолітньої раніше..."

Мотя 11.02.2021 11:59

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242012)
..Имеет ребенка до 15 лет ... Имеет ли она право на социальный отпуск как одинокая мать?

Имеет.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242013)
1. "Одинокая мать" - это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает и содержит ребенка сама ("...жінка,яка не перебуває у шлюбі ...вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама")

И что это дает? Запись в графе "отец" доказывает то, что женщина воспитывает ребенка не сама?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242013)
2. Возраст ребенка - до 14 лет, а не до 15 ("...при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда")
...это тоже "до 15 лет").

А причем здесь возраст - до 15 лет? :reverie:

О женщинах, которые считаются одинокими мамами - можно заглянуть в эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3516

Andry 11.02.2021 15:20

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 242016)
Уважаемый Andry, имею другое мнение. Одинокая мать с ребенком, имеет право на дополнительный отпуск до достижения ним 18 лет соответственно ЗУ "Про охрану детства"...

Я не спорю.
Я говорил только о том документе, на который ссылалась taranova -"постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9"

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242017)
...И что это дает? Запись в графе "отец" доказывает то, что женщина воспитывает ребенка не сама?

Мы уже как-то много лет назад обсуждали этот вопрос, помните?
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206949)
Мнения по этому вопросу можете почитать здесь., начиная с поста № 487


Мотя 11.02.2021 16:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242020)
Мы уже как-то много лет назад обсуждали этот вопрос, помните?

Как-то, не совсем понимаю, причем к рассматриваемому вопросу - вопрос, который Вы привели:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=487
______________
Все-таки, хотелось бы получить ответ на вот это:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242013)
...
То есть она не имеет право на социальный отпуск, как одинокая мать, если .... если возраст у этого ребенка старше 14 лет

Т.е., если ребенку 17 лет, то отпуск не положен?
А на каком основании?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»