Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заповнення трудової книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3626)

Andry 23.05.2016 15:36

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 223345)
... Получается будут гонять человека туда-сюда и кто-то должен будет пойти на уступки.

Именно так!
И угадайте с трех раз, кто пойдет на уступки?
Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 223345)
Юрист говорит - не выдавать ни в коем случае, мы выдаем конечно под расписку.

А почему бы ему так не говорить - его же не касается!
Если бы он себе пенсию оформлял, его точка зрения, уверяю вас, сильно бы изменилась :)

Julytt 01.06.2016 11:59

Коллеги выручайте :cry:
Ситуация вот в чем: уволили сотрудника, но запись о переводе на другую должность не была сделана.
Получилась какая-то " Санта-Барбара", работник был принят на должность помощника, затем предприятие было переименовано (эта запись в трудовой есть), затем его перевели на основную должность (запись в трудовой не сделана), затем я приняла дела через время, прошло время и сотрудник решил увольняться. Запись об увольнении я сделала, подпись и печать поставили, а вот предыдущую запись не проверила :dont know::redface:.
Как теперь быть?
Пока только одна мысль: сделать справку сотруднику кем он работал на нашем предприятии в какие периоды и на каких должностях.

bubamara 01.06.2016 12:33

по-моему, правильнее сделать запись о том, что запись об увольнении неверна, а затем сделать записи, которые пропустили: переименование предприятия, перевод, и снова увольнение.

если это первое место работы, то выдать дубликат со всеми записями.

Julytt 01.06.2016 13:54

не знаю правильно ли это :roll:

Julytt 02.06.2016 08:43

ну что же больше нет предложений, очень надо разобраться , что делать.:cry:

Мотя 02.06.2016 09:28

Julytt, дорогая, не надо плакать
Это не самое большое горе в жизни!;)
Объявите последнюю запись неверной, как советуют выше, и сделайте положенные записи....
Все решаемо.:good::yes:

Nik_95 06.06.2016 14:51

о записи в тр.книжке
 
добрый день. У работника в тр.кн. на укр.языке (в разделе Сведения о работе) нет места для записей, на русском языке записи не велись. Если я правильно понимаю, то надо купить вкладыш до тр.книжки и вшить его после всех страниц книжки и продолжать записи в разделе "Сведения о работе" на укр.языке. И ещё момент: получается запись (в моем случае о переимен.компании) будет прерываться,переноситься и продолжаться на вкладыше, а полкнижки на русс.яз. останутся нетронутыми, я правильно понимаю? И ещё вопрос: в записи о переим.предприятия надо ли ставить печать круглую ?

заранее спасибо за ответ .

Andry 06.06.2016 16:46

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 223577)
...если я правильно понимаю, то надо купить вкладыш до тр.книжки и вшить его после всех страниц книжки и продолжать записи в разделе "Сведения о работе" на укр.языке.

1. Я за последние 10 лет на русском языке вообще в ТК записей не видел.
2. Государственный язык у нас - украинский, и делопроизводство ведется на нем.
3. Я нигде не видел в квалификационных характеристиках не встречал требований касательно обязательного знания русского языка.

Подитожив вышеперечисленное, я полагаю, что вы вполне можете заполнять обе части трудовой на государственном языке.
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 223577)
...И ещё момент: получается запись (в моем случае о переимен.компании) будет прерываться,переноситься и продолжаться на вкладыше, а полкнижки на русс.яз. останутся нетронутыми, я правильно понимаю?

Тут уж вам решать, как быть, учитывая написанное мною выше :dont know:
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 223577)
... И ещё вопрос: в записи о переим.предприятия надо ли ставить печать круглую ?

Нет, не надо. Ни круглую, ни какую-либо другую.

Nik_95 07.06.2016 11:03

спасибо за ответы ! просто вопрос о печати возник потому, что в инстр.по заполн.тр.кн. об этом ничего, на форуме тоже ничего, а в трудовых сотрудников (с прежних мест работ) печати стоят.

Andry 07.06.2016 11:30

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 223585)
... в трудовых сотрудников (с прежних мест работ) печати стоят.

В трудовую можно вносить много записей во время работы на одном предприятии, но все эти записи печатью и подписью заверяются лишь один только раз - при увольнении.

Оксана 82 13.06.2016 15:17

Скажите пожалуйста берем сотрудника на работу, а у нее постоянный вид на жительство (Инн есть), в бухгалтерии сказали что нужна справка о разрешении на работу? Так ли это или мы можем ее оформить и без справки?

Inka 13.06.2016 15:49

Справка не нужна.
ЗУ "Про зайнятість":
Цитата:

Стаття 42. Застосування праці іноземців та осіб без громадянства в Україні

1. Підприємства, установи та організації мають право на застосування праці іноземців та осіб без громадянства на території України на підставі дозволу, що видається територіальними органами центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, на строк до одного року, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.
Цитата:

6. Без передбаченого цією статтею дозволу здійснюється працевлаштування:

1) іноземців, які постійно проживають в Україні;

Симонова 17.07.2016 20:20

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: женщина после окончания института нигде не работала, родила ребенка с ДЦП и 15 лет ухаживала за этим ребенком, который умер. Трудовой книжки и официального трудового стажа у нее нет. Сейчас мы берем ее на работу, и она хочет, чтобы в трудовую книжку внесли запись об обучении в институте, и о том, что она 15 лет ухаживала за ребенком-инвалидом. Насколько правомочны ее желания?:dont know:

Andry 18.07.2016 09:54

Цитата:

Сообщение от Симонова (Сообщение 224054)
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: женщина после окончания института нигде не работала, родила ребенка с ДЦП и 15 лет ухаживала за этим ребенком, который умер. Трудовой книжки и официального трудового стажа у нее нет. Сейчас мы берем ее на работу, и она хочет, чтобы в трудовую книжку внесли запись об обучении в институте, и о том, что она 15 лет ухаживала за ребенком-инвалидом. Насколько правомочны ее желания?:dont know:

Абсолютно правомочны.
Читаем 58 Инструкцию:
Цитата:

2.19. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:
д) про час догляду за інвалідом 1 групи або дитиною-інвалідом віком до 16 років, а також за пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду (п.є ст.56 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ), у тому числі за пристарілим, який досяг 80-річного віку (згідно з медичним висновком).

Симонова 01.08.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224055)
Абсолютно правомочны.
Читаем 58 Инструкцию:

з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів

а у нее отсутствуют подтверждающие документы...:pardon: есть свидетельство о смерти ребенка:cry:

Andry 01.08.2016 15:01

Цитата:

Сообщение от Симонова (Сообщение 224221)
...а у нее отсутствуют подтверждающие документы...:pardon: есть свидетельство о смерти ребенка:cry:

И нет ни одного документа, что ребенок болел ДЦП, имел инвалидность? И в собесе они не числились, и помощь ребенку не начислялась? не верится мне что-то...

Каренина 01.08.2016 15:52

При прийомі на роботу працівник надає чисту трудову, до вступу на роботу було навчання, як правильно зробити запис про навчання

Andry 02.08.2016 10:17

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 224225)
...як правильно зробити запис про навчання

в графі 3 пишете: "Навчався в Київському педагогічному інституті З... по..." в графі 4 пишете "Диплом №.... від...."

Каренина 02.08.2016 11:50

де взяти дату з.... по ..... в дипломі цього не зазначається?

Andry 02.08.2016 11:52

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 224237)
де взяти дату з.... по ..... в дипломі цього не зазначається?

Из приложения к диплому - там прописаны дата поступления и дата окончания.

Каренина 02.08.2016 11:57

А якщо написати без дат "До втупу на роботу - навчання у ,,,,,,,,,,,,,,,,,, " так буде правильно?

Andry 02.08.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 224239)
А якщо написати без дат "До втупу на роботу - навчання у ,,,,,,,,,,,,,,,,,, " так буде правильно?

Ні, так буде неправильно!
У відповідності з п.2.19 Інструкції 58 до трудових книжок за місцем роботи вноситься окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів запис про час навчання у вищих навчальних закладах, а не про факт навчання.

Симонова 05.08.2016 12:15

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224223)
И нет ни одного документа, что ребенок болел ДЦП, имел инвалидность? И в собесе они не числились, и помощь ребенку не начислялась? не верится мне что-то...

Какая организация дает справку о том, что женщина в течение 15 лет смотрела за ребенком-инвалидом?

Andry 05.08.2016 14:45

Цитата:

Сообщение от Симонова (Сообщение 224301)
Какая организация дает справку о том, что женщина в течение 15 лет смотрела за ребенком-инвалидом?

Собес вам даст справку о том, что ее ребенок являлся инвалидом и находился у нее на иждивении.

Даня Позитивчик 08.08.2016 10:52

Здраствуйте. Подскажите как сделать первую запись в новой трудовой об обучении, если есть диплом бакалавра и человек продолжает учиться?спасибо

Andry 08.08.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от Даня Позитивчик (Сообщение 224345)
Здраствуйте. Подскажите как сделать первую запись в новой трудовой об обучении, если есть диплом бакалавра и человек продолжает учиться?спасибо

Я бы посоветовал вам подождать, когда закончит учиться и получит полное высшее образование.
Но если не терпится и хочется сделать запись о окончании бакалаврата - сделайте запись об обучении на основании полученного диплома бакалавра, а запись о магистратуре (т.е. полном высшем образовании) сделаете, когда уже будет диплом магистра

Tanyha 12.09.2016 13:08

Добрый день! сегодня наткнулась на такую вещь...пришел мужчина ксерить трудовую книжку, а у него страницы склеины...Записи все идут по порядку,а вот внутри книжки склеины пару листов. Меня это смутило. Спрашиваю, почему у вас трудовая склеина, а он говорит,что не в курсе...

Andry 12.09.2016 13:15

А записи какие-нибудь там есть?
Если записи идут по порядку, ничего не пропущено, то не стоит обращать на это внимание - может, это типографский брак :)
Я видел несколько ТК, в которых внутри были абсолютно чистые страницы - не отпечатались в типографии...

Tanyha 12.09.2016 13:22

записи все по порядку...дело в том,что вроде как в тех склеиных листиках просвечивается их печатная запись, выписка из постановления...

Andry 12.09.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224801)
записи все по порядку...дело в том,что вроде как в тех склеиных листиках просвечивается их печатная запись, выписка из постановления...

Пили водку, залили чаем, постеснялись людям показывать и склеили...
Или хотели исправить неверную запись, но спросить как было некого, адрес нашего форума случайно забыли, вот и симпровизировали :)
В общем, это проблемы владельца ТК, а не ваши

Tanyha 12.09.2016 14:57

Спасибо огромное!

bubamara 16.09.2016 11:02

Добрый день!

У нового сотрудника в трудовой книжке неправильно сделаны записи о работе:
принят в 1996 году, не указано название предприятия,
уволен в 1999 году, есть печать, но нет должности, ФИО и подписи руководителя.
После есть еще записи о работе, последняя 2015 года.

Сотрудник предпенсионного возраста. Отправлять ли сотрудника на то предприятие и просить дооформить запись или получить заверенные копии приказов о приеме-увольнении? Не будет ли проблем у человека, когда пойдет оформлять пенсию?

DANA13 16.09.2016 11:40

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 224881)
Отправлять ли сотрудника на то предприятие и просить дооформить запись или получить заверенные копии приказов о приеме-увольнении? Не будет ли проблем у человека, когда пойдет оформлять пенсию?

по п. 2.6. Инструкции о ведении ТК - должна быть Ваша помощь, конечно предложите ему подойти на те предприятия и исправить огрехи, а делать это или нет - решать ему. У меня некоторые идут исправлять, некоторые отказываются. Пенсионный даже при "Идеальных" записях все равно требует у пенсионеров при оформлении справки о работе. Также я видела оформление пенсии у нашего сотрудника без печати на первой странице - думала будут проблемы, а прокатило.

Nik_95 03.10.2016 15:51

запись в трудовой и на какую должность
 
добрый день. подскажите пожалуйста, как поступить правильно в кажется простом вопросе. Принимаем на работу на должность бухгалтера девочку после вуза 4 курса. Вводим для нее штат.един "Бухгалтер" или "Бухгалтер (с дипл.спец.) - как правильно ? пока у нее диплом бакалавра. Соответственно в трудовой кн.первой записью делаем запись: с 00.00.0000 по 00.000000. проходила обучение в ___ Диплом _____ . Затем следующая запись о приеме ее на работу, но опять-таки "Бухгалтер" или "Бухг. (с дипл.спец.) в чем главная разница ?! и видимо через год, когда она закончит магистратуру надо будет внести ещё запись про оконч.магистр. И как быть потом с названием ее должности (если там указано что она "Бухг. с дипл.Спец.) или просто изначально вводить должность "Бухгалтер", и запись в ТК "БУхгалтер" ?! вот такой набор вопросов.

Nik_95 03.10.2016 15:54

уточню: в классиф.профессий есть отдельно "Бухгалтер" и отдельно "Бухг.(с дипл.специал.) эта формулировка меня и озадачивает. И как не ошибиться сейчас и через год и сделать правильные записи в ТК и в правильной последовательности.

Andry 04.10.2016 12:16

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 225017)
уточню: в классиф.профессий есть отдельно "Бухгалтер" и отдельно "Бухг.(с дипл.специал.) эта формулировка меня и озадачивает. И как не ошибиться сейчас и через год и сделать правильные записи в ТК и в правильной последовательности.

Квалификационный уровень "специалист" уже упразднен и в новом Законе «О высшем образовании» этого уровня уже нет.
Потому пишите просто "Бухгалтер".

Алена333 13.10.2016 12:34

Запись в трудовой
 
Подскажите, пожалуйста...
Я работаю как ФЛП, взял на работу сотрудника, он поработал пол-месяца, был выплачен аванс на ЗП карту. Сейчас сотрудник хочет уволиться и просит не вносить запись в трудовую. Можем ли мы не делать ему запись в трудовой?

Каренина 18.10.2016 11:10

Підкажіть, будь ласка! Ми приймаємо працівника, він надає нову трудову книжку, навчальний заклад закінчив ще у 2004р., все одно першим буде запис про навчання? І друге питання: цей працівник ніби десь працював просто так складалися обставини, що трудові він не забирав, чи повинна я наполягати щоб він приніс мені заповнену трудову?

DANA13 18.10.2016 11:20

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 225151)
чи повинна я наполягати щоб він приніс мені заповнену трудову?

Не повинні наполягати, можливо він працював не офіційно, у всякому випадку ви не можете його змусити поновити ТК без його бажання.
Можете лише запропонувати йому допомогу у відновленні ТК.

Каренина 18.10.2016 12:44

а першим запис має бути про навчання?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA