Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Оформлення приватного підприємця на підприємстві (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2478)

roxa-roxa 27.01.2012 22:53

прийом приватного підприємця
 
Вибачте, якщо таке питання вже тут обговорювалось, але тем дуже багато-знайти не можу. Виникло в мене питання про систему прийому, як ПП. Чула, що таке буває, але ніколи не стикалась. :redface:
Підкажіть, будь-ласка, хоча б в загальних рисах систему. Тобто як це оформляється, подається в ЦЗ (якщо я правильно розумію) і що з ними кадровику далі робити, як їх в відпустки відправляти, трудові книжки вести і т.д.
Наперед дякую. :)

mice 21.03.2012 11:01

Плюсы и минусы приема на работу СПДФЛ как наемного работника
 
Добрый день, уважаемые эйчары. Знаю, что для того, чтобы получить корректный ответ на свои вопросы нужно подробно изложить ситуацию - так вот у меня такая ситуация - в следующем месяце заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Принято решение искать работу. Я с 2002 года являюсь СПДФЛ на едином налоге. С 2009 года перешла на общую систему налогообложения - деятельность не ведется (сдаю пустые декларации). Расскажите, пожалуйста, о всех плюсах и минусах моего трудоустройства как наемного работника как для меня, так и для предприятия. Из опыта по поиску работы уже поняла, что я не могу претендовать на дотационное место, так как не являюсь безработной, и гос службы не желают связываться с СПД-шниками (к сожалению, не знаю чем регламентируют).
И второй вопрос- может ли мне ЦЗ поставить в трудовой отметку, что я являюсь СПДФЛ с 2002 года - а то иначе получается пробел в ТК до настоящего времени, т. е. 10 лет:cry::dont know:

lyubchic 21.03.2012 14:40

Центр занятости такой отметки не проставит. Не в его компетенции. Плюсов при оформлении на работу практически нет никаких (как для вас, так и для работодателя). Хотя, как вариант, вам могут предложить на взаимовыгодных условиях вести деятельность вашего ЧП. Но тут риски настолько велики, что назвать это плюсом или минусом нет возможности. Решать только вам. Из минусов для вас - только то, что вы не будете иметь права на соц. льготу, если это для вас важно.

mice 21.03.2012 15:00

Спасибо за оперативный ответ. Я вообщем-то так и предполагала, и сейчас планирую закрываться, но это нелегкое дело на сегодняшний день, и неизвестно сколько времени займет - поэтому и спрашивала - тогда перефразирую вопрос - я могу устраиваться на предприятие на штатную должность как основное место работы? И какие нюансы моего трудоустройства при выплате налогов у предприятия и подачи отчетности? И еще по ходу вопрос - расскажите что это за соц.льгота? Заранее благодарна.

Шутюр баад 21.03.2012 15:16

устраивайтесь сколько угодно, как физлицо.
Дальше можно пожелать удачи в работе!!

mice 23.03.2012 00:41

:bravo:Благодарствую за ответ. Но все-таки хотелось бы понимать что такое эта соц.льгота, кот. я лишаюсь (пыталась найти по поиску, но так ничего и не поняла - как она считается и насколько вообще целесообразна - если можно в цифрах плиз, и потом, договор с СПД-шником регистрируется в ЦЗ, насколько я знаю, а потом предприятию нужно сдавать еще какие-нибудь отчеты по мне (как СПД) или платить доп. налоги?- извините за настойчивость - просто хочется понять все моменты:reverie:
(Во всем мне хочется дойти до самой сути... Б. Пастернак)

Julie 23.03.2012 12:59

mice, о социальной льготе почитать можно тут, статья 6, это уменьшение облагаемого налогом дохода, в определенных случаях.

Насчет регистрации СПД-шника в ЦЗ, Вы немного перепутали. В Центре занятости регистрируют трудовой договор между работодателем - ФЛП и наемным работником. Т.е. если бы Вы как СПД захотели нанять работника, то надо было бы регистрировать этот договор в ЦЗ. А в Вашем случае никаких дополнительный телодвижений работодателю совершать не придется.

Варюшка 27.03.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от personal@nikos.com.ua (Сообщение 25978)
Добрый день! У нас работает сотрудник у которого своё ЧП, мы решили его оформить официально, как это можно сделать? Ему придётся открыть новую труд.книжку для записи или .... :help:

Может работать только по совместительству.

можно принять только по совместительству.

Вика_86 27.03.2015 15:23

Почему нельзя по основному месту работы?

Мотя 01.04.2015 01:59

Цитата:

Сообщение от Варюшка (Сообщение 215464)
можно принять только по совместительству.

Ув. Варюшка!
Думаю, что ув. personal@nikos.com.ua уже нашел ответ на свой вопрос, т.к. с 23.05.2008 прошло 7 лет.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA