Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   В помощь студентам (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Сокращение на основном месте работы и увольнение с работы по совместительству (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14545)

Мотя 24.12.2011 18:37

Сокращение на основном месте работы и увольнение с работы по совместительству
 
Ув.форумчане!
Прошу поделиться мнениями по задаче, которая взята из жизни.
Исходные данные:
- Работник имеет основное место работы, на котором грядет сокращение 1 марта.
- также он работает по совместительству по СТД.
- после сокращения уволенный хочет стать на учет в ЦЗ

Вопрос: как уволиться работнику с работы, на которой он работает по совместительству одновременно с увольнением по сокращению на основной работе?

Предвидя возможные ваши ответы, даю возможные свои ответы (получилась тавтология:lol:)
Уволиться с работы по совместительству по ст.36, п.1 - не получится, т.к. работодатель своего согласия не даст в связи с тем, что надо закончить проект.
Уволиться по уважительным причинам, явно перечисленным в ст.38 - тоже нет возможности, т.к. работник не подпадает ни под одну из них.
Которые неявно указаны, как то:а також з інших поважних причин - какой документ принести, чтобы работодатель посчитал это уважительной причиной?

Предупреждение о предстоящем сокращении его не устраивает, т.к. он считает, что предупреждение - это не приказ на увольнение, его может и не быть..И вообще, он хочет видеть НПА, в котором четко можно увидеть процедуру увольнения по совместительству по СТД.
В ст.39 он не увидел.
Что такое инши поважни причины - он тоже не понимает, т.к. нет четкого понятия данного определения.



Кто что думает по этой задаче?

Мотя 26.12.2011 15:15

Мда-а-а....столько просмотров и ни одного ответа....:dont know::reverie:
Неужели никто не может/не хочет помочь?:?
Предположений нЕсколько:
- не знают
- не хотят
- думают, что это - предновогодняя шутка
- иное

Mardge 26.12.2011 15:20

- собираются ответить :redface:

Мотя 26.12.2011 15:21

Значит - иное...подожду, я не гордая....:D

Befis 26.12.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160568)
Которые неявно указаны, как то:а також з інших поважних причин - какой документ принести, чтобы работодатель посчитал это уважительной причиной?

:redface: переезд (например, договор на аренду кв-ры) .... из одного района в другой :lol:...между прочим, для Киева ооооочень уважительная причина. Пример, ездить из Киева в Ирпень :wacko::swoon: или Борисполь
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160568)
увидеть процедуру увольнения по совместительству по СТД...
В ст.39 он не увидел.
Что такое инши поважни причины - он тоже не понимает, т.к. нет четкого понятия данного определения.

:redface: так никто не видел...:lol: :dash2: :help:

ЗЫ.
А вообще то, я бы уволила, если очень хочет, да и все дела. Ну если не хочет человек работать, то и толка от его выполненного проекта не будет. Одна халтура...:( Пусть идёт себе с миром...

Мотя 26.12.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 160656)
А вообще то, я бы уволила, если очень хочет, да и все дела.

По какой статье?
Ст.39 тут не канает..


Не, я спрашиваю, чтобы уже никто не подкопался..НЕТ уважительных причин! И точка!
И увольнять его никто не хочет! И точка!

Befis 26.12.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160669)
По какой статье?

:rolleyes2: :mail1:по 38-ой...:pardon:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160669)
НЕТ уважительных причин! И точка!
И увольнять его никто не хочет! И точка!

:vvs:
Из КЗоТУ ст.39 ...
Цитата:

Споры о досрочном расторжении трудового договора разрешаются в общем порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров.
Из Конституции Украины, ст 43...
Цитата:

Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується. Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до сусп ільних потреб. Використання примусової праці забороняється.

Мотя 26.12.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 160670)
:rolleyes2: :mail1:по 38-ой...:pardon:

Вот-вот..вот и пришло то время, о котором никто не подозревал: как на практике это все сделать, т.е. уволиться досрочно со срочного ТД... я этот вопрос поднимала, но меня забили, как мамонта при облаве....:redface::cry:
Так как же уволиться досрочно с СТД? Если нет никаких уважительных причин?
Суд? Так работник не может ждать решения суда..ему надо стать на учет в ЦЗ...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 76680)
Тем более, что по этой статье мало кто увольняется досрочно, когда пропищит час икс, тогда и будем думать, что нам делать, как советовать, и как увольнять или не увольнять...

И вот - час икс пропищал, а советов я не увидела...:(
Что? Никто не знает?
Хотя...Правила форума гласят, что отвечают форумчане - по желанию...значит..не желают...
И на том спасибо....
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 160670)
Из Конституции Украины, ст 43...

Спасибо, Бефис, за желание помочь...но именно так я тему-то и называла, на которую давала ссылку..и посмотри - что там вышло...аж ничего....на Конституцию все начхали....:(
НИЗЗЯ - и баста!

Mardge 29.12.2011 11:52

Ну мне уже и отвечать нечего, потому что мое мнение совпадает с постами №4 и №5: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8014

Мотя 29.12.2011 11:56

Мда-а-а...:reverie:получается, что человеку нельзя уволиться и стать на учет , как положено, в ЦЗ..
А в чем его вина, что его сокращают? Можно поинтересоваться?:reverie::dont know:
Либо тут такие дыры в законодательстве, что превратились в черную дыру, куда всех выносит...либо я вообще уже ничего не соображаю...и не вижу ответа: как быть свободному гражданину свободной Украины?

Mardge 29.12.2011 11:59

Не вижу я ничьей вины здесь :dont know:

Мотя 29.12.2011 12:00

Так как же уволиться гражданину досрочно с СТД?:reverie:

Mardge 29.12.2011 12:07

Другого ответа у меня нет, к сожалению. Потому что нет другого законодательства. Можно переписывать ответы из той темы опять, но не вижу в этом смысла. :pardon:

Мотя 29.12.2011 12:09

Капец:cry:,приехали, дожились, что попраны абсолютно все права гражданина свободной Украины...:girl_cray:

Mardge 29.12.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160921)
попраны абсолютно все права гражданина свободной Украины...:girl_cray:

Какие это - все? ;)
:vvs:
Да не просто в суд, а в Европейский суд по правам человека! :smls08:

Надя, а тебя не смущает, что к примеру, сотрудник, написавший заявление об увольнении по ст.38 без уважительных причин, 2 недели работает принудительно? Он хочет уйти прямо сейчас, сегодня, а ему - не дают! Это же нарушение права на свободный труд! :swoon:

Мотя 29.12.2011 12:15

Меня смущает то, что я не знаю, как человеку помочь...
А еще смущает то, что совместительство подразумевает наличие основного места работы, которого нет.
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160920)
не вижу в этом смысла. :pardon:

Смысла, может и нет...но человеку надо уволиться...:cry:
Просто я ему скажу, чтобы он начхал на это совместительство, да и все...Но он хочет иметь запись в ТК...
Спасибо всем за дискуссию!:handshake:

Mardge 29.12.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160923)
Меня смущает то, что я не знаю, как человеку помочь...

К сожалению, я не вижу, как тут можно помочь.
Только пытаться договориться с работодателем о увольнении по ст.36 п.1... :dont know:

Мотя 29.12.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160927)
К сожалению, я не вижу, как тут можно помочь.
Только пытаться договориться с работодателем о увольнении по ст.36 п.1... :dont know:

Во-вот...я-таки была права::ev:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160915)
тут такие дыры в законодательстве, что превратились в черную дыру, куда всех выносит...

:er:

Mardge 29.12.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160927)
пытаться договориться с работодателем о увольнении по ст.36 п.1... :dont know:

И еще, почти всегда можно найти какие-то
Цитата:

порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору

Мотя 29.12.2011 15:31

:lol:не-е-е-е..порушень никаких нет....все творческие натуры - немного с психическим уклоном..а так - ничего...:D


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA