Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сплочение коллектива (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7283)

Eowinn 27.07.2009 18:14

Сплочение коллектива
 
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия можно организовать для сплочения персонала в рамках отдела?

Заранее благодарна

Ханифа 27.07.2009 18:55

Для начала, надо расписать четкий функционал для каждого!! сотрудника.:bow:

ili 27.07.2009 19:01

Мероприяттия, где все вместе делают какое-то общее дело )

Eowinn 28.07.2009 10:00

Именно так я и хотела: походы в кино, боуллинг, байдарки. Но все это уже было и хотелось бы провести что-то новое и интересное для коллектива.

magnum 28.07.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от Eowinn (Сообщение 68400)
Именно так я и хотела: походы в кино, боуллинг, байдарки. Но все это уже было и хотелось бы провести что-то новое и интересное для коллектива.

А у кого не получается (или нет желания, или четко разделяет отдых от работы), и не объязательно это плохой специалист, а даже наоборот - тот у Вас не в команде, тому изгнание из группы? Вы не задумывались, что это может быть навязчиво для сотрудников....?

Eowinn 28.07.2009 11:48

Вполне, с Вами согласна. Но хотелось совместить приятное с полезным

zemcerla 29.07.2009 11:20

А с чем связана необходимость сплачивать коллектив в данный момент? Ведь Вы это делали регулярно ранее?(походы в кино, боуллинг, байдарки. Но все это уже было и хотелось бы провести что-то новое и интересное для коллектива)

Iren@ 29.07.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от zemcerla (Сообщение 68547)
А с чем связана необходимость сплачивать коллектив в данный момент?

Да-да, зачем? Сплотите меня лучше с мужем, а то с сотрудниками я общаюсь намного больше по времени, чем с ним. :-D
А то 2 несчастных выходных, чтобы порешать проблемы, накопившиеся за неделю и отдохнуть, а тебе навязывают досуг и общение с коллегами. А еще попробуй не прийти, так вместо сплочения получится совсем обратный эффект. Я считаю, в компании должен быть нормальный моральный климат, тогда и не будет необходимости никого искусственно сплачивать и навязывать дружбу между сотрудниками.

Anna_Tyutyunnik 29.07.2009 12:27

Позвольте абсолютно согласиться с Iren@ в утверждении что, "должен быть нормальный моральный климат, тогда и не будет необходимости никого искусственно сплачивать и навязывать дружбу между сотрудниками".

От себя хотелось бы добавить, что работу над нормальным моральным климатом в коллективе и его сплоченностью необходимо в моем понимании начинать еще с подбора персонала.
Обращать внимание не только на профессиональные качества кандидатов, а и на их характер, адаптивные качества, соотносить уже на этапе подбора - на сколько тот или иной кандидат впишется в уже существующую команду, будет ли он к месту и ко времени и т д.
Если не уделять данным вопросам должного внимания, то коллектив получается абсолютно "разношерстным" и сплотить его бывает порой даже не возможно. К тому же даже самая высокопрофессиональная команда будет малоэффективной в работе, если все происходит как в басне про лебедя, щуку и рака...
Как вывод - чтобы не возникало подобной проблемы, необходимо профессионально работать в подборе.

bantser 29.07.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от Eowinn (Сообщение 68380)
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия можно организовать для сплочения персонала в рамках отдела?

Заранее благодарна

Вначале все же нужно определить, что разобщает коллектив сейчас, какие тенденции (прогнозы), как решаются конфликты - конструктивно или деструктивно и т.д. И только после этого можно говорить о конкретных мероприятиях.

Из своего тренерского опыта: хорошо идет сплочение группы в результате системы тренингов, направленных на решение проблем общения, умение управлять эмоциями и работать с конфликтами. Но в рамках этих тем акценты могут быть также разными, в соответствии с ответами на те вопросы, о которых я писал...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA