Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Альтернатива испытательному сроку при переводе (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11019)

Люля 04.08.2010 13:27

Альтернатива испытательному сроку при переводе
 
Добрый день. Сразу скажу что все подобные темы на форуме изучила. Может быть кто-либо нашел все-таки альтернативу испытательному сроку при переводе, если кто-то на практике проходил нечто подобное поделитесь пожалуста.
У нас переводят 2 сотрудников:
1. Одного на руководящую должность, в связи с уходом работника с этой должности. Начальник отдела не уверен что он справится и хотел установить ему испытательный срок, чтоб более ответственно отнесся к новой должности и можно было если что перевести обратно. Он конечно написал заявление с просьбой перевести его на эту должность и обыл ознакомлен с приказом. О невозможности установления исп. срока при переводе я сказала, после чего мне торжественно поручили "поискать другие варианты..."
2. У другого висит выговор за халатное отношение к работе и зафиксировано пару прогулов, но увольнять его не спешат т.к. он хороший специалист и "переживает семейную драмму". Но при этом т.к. на 5 году работы на предприятии мы ему установить испытательный срок не можем, начальник отдела придумал чтобы мы его уволили и тут же приняли с испытательным сроком.
Ваши мнения?

anatol_ua 04.08.2010 13:52

1. Переведите временно, на 3,5,6 мес...:reverie:
А потом либо оставите, либо вернёте взад.
Вот Вам и альтернатива исп. сроку !

2. А вот это - повод для судебного разбирательства с непредсказуемым исходом...:dont know:
В конце концов - поищите другие меры воздействия
(рублём... т.е. гривной, например);)

Люля 04.08.2010 16:17

1.какова процедура временного перевода- сотрудник в заявлении просит перевести его временно на 3 месяца и это же в приказе? я тоже об этом думала, но где-то на форуме читала -категорически отрицается подобный перевод.
2. рублем уже наказали, посмотрим на результат.

anatol_ua 05.08.2010 11:16

1. Именно добровольно, именно - по заявлению работника !!!:acute:

2. Попробуйте теперь наказать гривной !!!;)

olievych 11.08.2010 00:11

А как вы считаете (КЗоТ читала), если руководителя подразделения увольняют в связи с переводом на другое предприятие, каким образом можно установить что-то вроде испытательного срока (по КЗоТ - нельзя)? Просто новый работодатель хочет убедиться, что именно этот работник ему подходит. Принимать по срочному трудовому договору? Или есть другие мнения? Или другие варианты?

anatol_ua 11.08.2010 09:25

Вариант, на мой взгляд, один:
сомневаешься - не приглашай !
Ведь перевод осуществляется по письму принимающей стороны
(она, сторона, сама приглашает специалиста !!!),
которая просит уволить сотрудника по переводу к ней и
гарантирует трудоустройство согласно ст. 24 КЗоТ !!!

Люля 18.11.2013 14:40

Доброго времени суток!
У нас увольняется заведующий складом, директор хочет чтобы на его должность назначили старшего кладовщика, точнее ИО, т.к. он хочет присмотреться справится ли он.
Т.к. оклад у него будет другой, то однозначно я буду оформлять приказ о внесении изменений в ШР: выведении должности ст. кладовщика из штата и введении должности заведующего склада с соотв. ЗП.

Но если сегодня я ввожу должность с 10 числа, могу ли я перевести его 10 числа на должность с припиской ИО. Не будет ли это считаться вакантной должностью, на которую нельзя назначать ИО.
И какая будет формулировка приказа о назначении ио?

Может быть кто-либо сталкивался с подобной задачей и знает другие варианты решения такой ситуации?
Я воспользовалась поиском, но не смогла найти такой вариант.
Если не увидела ответ, заранее прошу прощения.

Andry 18.11.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 201779)
Но если сегодня я ввожу должность с 10 числа, могу ли я перевести его 10 числа на должность с припиской ИО. Не будет ли это считаться вакантной должностью, на которую нельзя назначать ИО.
И какая будет формулировка приказа о назначении ио?

Так делать ни в коем случае нельзя. Никаких ИО!
Вы ведь работника увольняете с одной должности и переводите на другую, вакантную. Оставьте в штате его прежнюю должность, а его временно переведите на должность завскладом. Не справится - вернете на прежнюю должность, и все без обид и нарушений закона, справится - переведете на постоянную работу завскладом.

Мотя 18.11.2013 16:39

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 201786)
Вы ведь работника увольняете с одной должности и переводите на другую, вакантную.

Я немного не понимаю: как это - увольняете и переводите....
Если увольняем, то принимаем на работу - заново.
И наоборот: если не увольняем, то переводим.
Уволенного никуда невозможно перевести.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 201786)
Не справится - вернете на прежнюю должность

Т.е, опять увольняем и принимаем на должность старшего кладовщика?
А все это время должность старшего кладовщика должна быть вакантной?
Или как?
В таких рассуждениях: увольняем и переводим уволенного:wacko: я совсем запуталась..
Проясните, пожалуйста.

Люля 18.11.2013 16:51

заведующего складом увольняем, кладовщика переводим на его должность)

директор требует чтобы это документально было временно.......


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA