Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отбор кандидатов до 35-ти лет и после 47-ми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11119)

pcm 21.08.2010 13:08

Отбор кандидатов до 35-ти лет и после 47-ми
 
Добрый день, Уважаемые Коллеги!
Существует мнение что на эффективность работы человека влияет его возраст.
Ходит мнение что ресурс человеческого тела в возрасте от 35-ти до 47-ми является самым низким и обладает минимальным запасом энергии.
То есть люди до 35-ти "Рвут когти", после 35-ти и до 47-ми они отдыхают и восстанавливаются а с 47-ми происходит перезапуск и опять увеличивается активность.

Может кто то что то сказать по данной теме?

Мотя 21.08.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 107567)
после 35-ти и до 47-ми они отдыхают и восстанавливаются

Не согласна!
По крайней мере не видела еще ни одного "отдыхающего" в этом возрасте!:dont know::reverie::?

pcm 21.08.2010 13:35

У меня в отделе на сегодняшний день есть 2 человека в возрасте 45 лет (оба). В принципе это две крайне противоположные личности. Один из них - на 80% проактивный на 20% рефлективный, что просто превосходно, а другой на 100% рефлективный, что тоже просто превосходно, ибо человек находится на должности инспектора ОК.
Поэтому в данном случае эта теория работает на 50%, что не даёт вообще никакого понимания об её объективности.
Хотя эту тему я уже отслеживаю более 2-х лет, и в итоге в большинстве случаев (80 %) всё же люди после 35-ти начинают переходить больше в зону комфорта и становиться более рефлективными.

ili 21.08.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 107572)
Поэтому в данном случае эта теория работает на 50%, что не даёт вообще никакого понимания об её объективности.

Вот и не парьте мозги )

Все индивидуально. Но: нервная система формируется к 18 годам. Лет до 28 человек еще может расти. После ему приходится подерживать форму - иначе остаток жизни он будет стадать от болезней.
Юношеский подрыв годам к 30 уходит; именно поэтому на стартовые позиции продажников ориентируются на 20-30 летних. Нужно много энергии, напора, активности, желания общаться.

Однако наибольших достижений по статистике(?) люди достигают в 35-45 лет - пик карьерных достижений, уже много опыта, эмоциональная стабильность, ...

anatol_ua 21.08.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 107572)
Хотя эту тему я уже отслеживаю более 2-х лет, и в итоге в большинстве случаев (80 %) всё же люди после 35-ти начинают переходить больше в зону комфорта и становиться более рефлективными.

Какие люди ?
"Успешные бизнесмены" или те, кто привык получать ЗА РАБОТУ ?

Пережив оба "пороговых" возраста, не могу определённо сказать,
когда я был более активен...:dont know:
Наверное, тогда, когда была стабильная РАБОТА, приносящая определённый доход (не всегда, правда, адекватный затраченным усилиям:D) и хоть какое-то моральное удовлетворение...
Сейчас, например, в возрасте 53 лет (а чего стесняться ?), я чувствую себя на 25-35 !
Полон сил, желаний, энергии и при этом обладаю ещё и самым ценным - знаниями и опытом !!!

А комфорт ?..
Комфорт - это то, что доставляет удовольствие: удобное рабочее место, дружелюбный коллектив (это если о работе), наличие своего жилья, семья, дети (это если о личном...) - и у каждого он - СВОЙ !

ИМХО

katsol 21.08.2010 14:10

Почему это может быть так. До тридцати пяти лет мы нарабатываем опыт, сначала учёба, потом профессиональная деятельность, нарабатываем, нарабатываем и нарабатываем. В возрасте около тридцати пяти уже хочется, наконец, пожинать плоды. Это как раз пик творческой самореализации, мы уже накопили нужный багаж знаний, опыта и теперь пользуемся приобретённым. Человек тоже учится новому, но уже не так рьяно, в плановом так сказать порядке. Запас энергии, не именно в этом возрасте уменьшается, он вообще постепенно уменьшается. В тридцать уже не так прыгается как в двадцать и уж конечно совсем не так как в десять и тем более в пять. Но это не значит, что любой 37-летний меннее активен, чем 24-летний. Если брать самого человека, то его активность в 37 лет по сравнению с его активностью в 24 года может быть меньше.
Но всё это так сказать средняя тепература по больнице. Есть куча всяких нюансов во-первых, личные обстоятельства, например, в тридцать три полностью сменил род деятельности. Куда тут расслабляться? Опыт ещё не наработан, знаний не хватает, тут ещё бегать и бегать, пока не поучвствуешь себя уверенно. Во-вторых достижение цели, вот если человек поставленную цель ещё не добился, он активность не ослабит. Или наоборот, в двадцать три у него цели вообще не было, вот и слонялся он отсюда туда, а в тридцать пять, наконец, нашёл интересное дело и с упоением бросился его реализовывать. В-третьих, особенности характера, есть такие педантичные люди, похожие на хорошо отлаженный механизм, у них колебания энергии очень незначительны и поддаются контролю.
Ещё я бы не связывала активность с эффективностью. Помните, анекдот: «Что тут думать – трясти надо». Активный, например, бухгалтер, может быть менее эффективен, чем неактивный. Есть стадии открытия, освоения нового, а есть стадия стабилизации, вот в стадии стабилизации куча активного народа, который лезет «поперед батьки в пекло» может помешать грамотному планированию, учёту и распределению.

pcm 21.08.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 107582)
Ещё я бы не связывала активность с эффективностью. Помните, анекдот: «Что тут думать – трясти надо». Активный, например, бухгалтер, может быть менее эффективен, чем неактивный. Есть стадии открытия, освоения нового, а есть стадия стабилизации, вот в стадии стабилизации куча активного народа, который лезет «поперед батьки в пекло» может помешать грамотному планированию, учёту и распределению.

Хочу сделать акцент на том что я имел ввиду больше не просто активность, а именно проактивность.
я не раз наблюдал людей которые до 35-ти были проактивными, и быстро развивались. А потом резко останавливались. когда я на собеседованиях пытался выяснить почему так происходит, в основном получал ответы типа "Инициатива наказуема" и "а зачем?"
Поэтому мне кажется что к 35-ти получив определённый опыт путём проб и ошибок, люди начинают искать для себя спокойной жизни, больше обращать внимание на решение личных вопросов и меньше уделять внимания работе. Но при этом данные кандидаты более мудрые чем молодые.
И вот здесь согласен, что всё зависит от наших требований к должности. Порой нам нужны проактивные кандидаты, а порой нам наоборот больше всего нужны рефлективные, и это нормально.
Например взять на работу проактивного продавца магазина было бы большой глупостью ибо его задача продавать а не генерировать идеи, а вот взять на работу рефлективного рекламиста вообще не допустимо...

Мельник 21.08.2010 14:54

pcm, "не читайте за обедом советских газет" ... Непонятно кто на совершенно неясной доказательной базе выдвинул теорию, а скорее написал первую бредятину, что пришла в голову - главное, чтобы она запомнилась. А для этого читающий это шедевр должен удивиться. Вот мы и удивились. ;) Значит, писатель молодец:lol::lol::lol::lol:

ili 21.08.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от pcm (Сообщение 107586)
Хочу сделать акцент на том что я имел ввиду больше не просто активность, а именно проактивность.
я не раз наблюдал людей которые до 35-ти были проактивными, и быстро развивались. А потом резко останавливались.

"Не следует множить сущее без необходимости".
Не выдумывайте. Метапрограммы - условные шкалы. Люди меняются и могут гибко менять метапрограммы.

Слово "активность" обозначает действия; "проактивность" - концепция.

anatol_ua 21.08.2010 15:11

Согласен с Мельник и katsol :handshake:

1. Доказательной базы в Украине (да и во всех постсоветских странах) - НЕТ и быть не может !!!
Хотя бы потому, что за последние 30 лет (да даже за любые 5-10 лет из этих 30) стабильности не было :dont know:
А статистика в таком вопросе подразумевает стабильные (ну хотя бы приблизительно похожие) условия !

2. Следует из первого - бОльшая часть населения так или иначе поменяла не только сферу (отрасль, если хотите), но и характер деятельности !
И каждый раз приходилось начинать почти или с полного нуля...
Кстати, и в 20, и в 30, и в 47 лет !!!

С чем полностью согласен, так это с тем, что молодые люди (до 25-30 лет) быстрее приспосабливались (и приспосабливаются)...
А вот людям постарше (кстати, отчасти - из-за наличия знаний и опыта :smml2:) приходилось труднее...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA