Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Навчальна відпустка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1702)

serzh_07 08.11.2007 10:18

На двери кабинета отдела повесить табличку "ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ" Это конечно шутка. А серьёзно - в чём-же в данном случае заключается по Вашему дружность колектива :?:

yarko 08.11.2007 10:18

Человек по приказу уходит в отпуск но должен приходить на рабботу и работать (4 часа). Как в таком случае проводить оплату и выплачивать зарплату? Что ставить в табеле? табелировать как отпуск и вто же время ставить 4?
Объясните пожалуйста.

Лена 08.11.2007 10:31

Как по мне, то если весь отдел включая начальника, поворачивается и уходит заниматься своими делами, то тут уже задача стоит не в том, как обойти закон, а в том правильно ли подобран персонал этого отдела. Ответственно ли он относится к выполнению своих обязанностей, раз без зазрения совести покидает рабочее место. Я и сама когда начинала работать училась на стационаре и не знала, что такое отпуск в связи с обучением. :)

esar 08.11.2007 10:39

Цитата:

Сообщение от yarko
Человек по приказу уходит в отпуск но должен приходить на рабботу и работать (4 часа). Как в таком случае проводить оплату и выплачивать зарплату? Что ставить в табеле? табелировать как отпуск и вто же время ставить 4?
Объясните пожалуйста.

Проацівники офіційно (за наказом і за табелем) у відпустці, а неофіційно - вирішують всі невідкладні справи (всі разом, по черзі, один за всіх - як ви з ними домовитесь).
Працівника, який йде назустріч керівництву, це саме керівництво завжди знайде спосіб заохотити (премія, бонус, інші дні відпочинку.....).
В решті-решт, я не думаю, що цим працівникам зовсім байдуже, як просуваються справи в іхньому підрозділі: ім же потім працювати на руїнах! Та і відносини з керівництвом ніхто не хоче псувати.
Якщо не виходить зберегти інтереси підприємства на законних підставах, завжди (майже) можна знайти компромісне рішення.
(Майже - це тому, що від неадекватних працівників ніхто не застрахований).

yarko 08.11.2007 11:31

Спасибо большое esar мы так и хотели сделать. Отпустили работников на 2 недели на сесию с условием что по необходимости они будут приходить и выполять рабботу, а в конце месяца выплатить премию.
Ещё раз ограмнейшее СПАСИБО!!!

esar 08.11.2007 11:48

Ну ось бачите, а ви казали, що у вас не виходить домовлятися!
Ви і самі вірно розв'язали цю головооломку, то нема мені за що дякувати!
Успіху вам!

denis 27.12.2007 12:53

Отпуск в связи с учёбой
 
Конфликт с бухгалтерией:
Сотрудник (студент-заочник) принёс "справку-вызов" из института со всеми необходимыми реквизитами (кому, куда, на сколько", "успешно учится", круглая печать и т.д.) и заявление на предоставление оплачиваемого отпуска.
Есть приказ, соотв. табелирование и начисление отпускных.
Теперь гл.бух. требует справку из института, что от таки был там. Аргумент: а вдруг он прогулял, тогда мы ставим прогулы и требуем объяснительную.
Мой аргумент: во-первых, ни в КЗоТе, ни в розъяснениях налоговой ("Вісник податкової служби України"), ссылок на такой подтверждающий документ я не нашла. Во-вторых: если он прогулял сесию - это его проблемы с институтом, а не с нами.
Бухгалтер переходит на крик....
Требовать у гл.бух ссылок на документ не реально, меня посылает звонить в налоговую за разъяснением (а для меня это - не документ).
Может я не права?
Есть документ о необходимости такой справки?

elenas 27.12.2007 13:26

Я закончила университет год назад, и мне на кафедре выдавали справку-вызов на сессию со справкой-дополнением (не знаю, как ее по-другому назвать).
Эти 2 документа были размещены на одном листе А-4 с линией разреза посередине.
В верхней части листа располагался упомянутый вызов на сессию, на второй половине методистом кафедры было написано (в конце сессии) - такой-то студент такого-то факультета в такой-то период (дата с ... по ...) посетил лекции в количестве часов таком-то и успешно сдал зачеты, экзамены. Подпись декана и печать вуза.
Ее-то я и сдавала бухгалтеру по окончании сессии.

Такой документ можно затребовать у методиста самим студентом.

HRizantema 28.12.2007 14:11

підтверджую, у нас ціла когорта таких студентів, і всі вони завжди без проблем, приносять довідку-виклик на сесію. Вона складається з двох частинок, посередині -лінія відрізу. На нижній частинці я відмічаю поле"В оплачувану відпустку вибув ----" , підписую та клацаю печаткою. Після закінчення лабораторно-екзаменаційної сесії цю ж половинку приносять до мене , де вже стоїть цілих три печатки: моя та дві печатки навчального закладу, а я ставлю четверту "Прибув на підприємство-----"
:)

HRizantema 28.12.2007 14:15

та буквально сьогодні :eek: приносять мені другу частину довідки-виклику, а там :( - печатки є, але ... .. " не був , не здав"- пишуть . Що робити в такому випадку, підскажіть, будь-ласка :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA