Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Обсуждение ЗУ "О защите персональных данных" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14431)

ragenta 30.11.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от Ольга-2009 (Сообщение 121137)
... государство начнёт крупно зарабатывать на ... рекрутерах

Для начала государство разгонит бОльшую часть рекрутеров и рекрутинговых агентств на едином налоге. Этот вид деятельности оказался вычеркнут новым налоговым кодексом из единоналожных наряду с торговлей вооружениями, бриллиантами и наркотиками.

Более решительная часть рекрутеров попробует в самый разгар мертвого сезона зарегистрировать ОООшки, нанять бухгалтеров, накупить всяких 1С и подписок на журнал "Бухгалтерия". Эти разорятся и закроются чуть позже - к апрелю-маю.

Предприятия наймут за бесценок несостоявшхся предпринимателей от рекрутинга, чем добьют последних из могикан-рекрутеров.

Малинич 30.11.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от Ольга-2009 (Сообщение 121137)
у них регламентируется работа с электронными базами данных, как я поняла.
А у нас - на любых носителях. Т.е. бумажная картотека - это тоже база данных.

Да судя по нашему закону, личные дела - тоже база данных, подлежащая регистрации. Этож все юрлица, имеющие наемных работников должны будут регистрироваться :roll:

anatol_ua 30.11.2010 16:50

Юрлица (впрочем, ФОП - тоже) уже зарегистрированы в ЄДРПОУ :D

Наталья Р 30.11.2010 17:48

Если в России так медленно всупает в силу этот Закон:

«Несмотря на то, что закон вступил в силу 3 года назад, активные действия начнут предприниматься только сейчас(http://www.rb.ru/career/knowledge/jo...27/174234.html) дата написания -27.02.2010

не думаю чтобы у нас было быстрее

Малинич 30.11.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 121290)
Юрлица (впрочем, ФОП - тоже) уже зарегистрированы в ЄДРПОУ :D

Анатолий, я о регистрации баз данных говорю, а не о самих юрлицах. Ведь по этому закону нужно регистрировать каждую базу данных.

Вот взять к примеру рекрутинговую компанию. Есть база соискателей, есть личные дела сотрудников - это две разные базы, которые используются для разных целей и каждая подлежит регистрации...

anatol_ua 30.11.2010 18:00

Я это понимаю !
Но и Вы меня поймите - нас искать не надо :D
(мы все там зарегистрированы, и у каждого есть какие-то базы...)

Ольга-2009 30.11.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 121275)
Предприятия наймут за бесценок несостоявшхся предпринимателей от рекрутинга, чем добьют последних из могикан-рекрутеров.

Но ведь это ещё не всё! Как я понимаю, нанятых за бесценок рекрутеров начнут добивать бешеными штрафами. Ведь штрафом в 1000 минимумов грозят не руководству фирмы, которое принимает решение - регистрировать/не регистрировать базу. Штрафом грозят непосредственно должностным лицам, которые работают с незарегистрированной базой. И не только рекрутерам, кстати.

Стопка анкет со сведениями о сотрудниках - это ведь тоже база персональных данных? И её тоже надо регистрировать?
Т.е. КАЖДОЕ предприятие, имеющее наёмных работников, будет обязано зарегистрировать свою кадровую базу, на любых носителях? А если это не сделано - оштрафуют HR-ов?
А регистрация повлечёт за собой регулярные визиты проверяющих с присказкой "Дэньги давай!"
Тут уже не просто коммерческий рекрутинг изводят. Это уже попахивает запретом на профессию HR в принципе... :?

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 121301)
Если в России так медленно всупает в силу этот Закон:

не думаю чтобы у нас было быстрее

Вы забываете, что России не надо выплачивать астрономические долги. А у нашего бюджета последняя надежда - припрятанные средства населения, десятки миллардов долларов, между прочим.
И этакими штрафами бюджет можно нехило пополнить.

Я что-то не пойму.
Рекрутинг и вообще HR становятся довольно опасной профессией?.. С такими законами?

Мотя 30.11.2010 19:30

Извините, у меня тут три копейки завалялось, так их сюда вставлю...:redface:Мона?:redface:
Тему начали не вчера, может быть и забыли обратить внимание, а если и обратили, то забыли - на пост коллеги Елены:
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 100827)
во-первых, надо определиться, что такое персональные данные - то есть, что именно имеется ввиду. .

Давайте не будем сеять панику!:reverie:
Если уж на то пошло, то и жить становится опасно на фоне Нового Налогового кодекса!:dont know:
Спокойствие, только спокойствие, господа!:yes:
Никакой паники!:handshake:

Наталья Р 30.11.2010 19:38

Президент Украины Виктор Янукович применил вето к Налоговому кодексу. И не известно что еще будет с Законом "О защите персональных данных"

Мотя 30.11.2010 19:49

Вот именно поэтому я и призываю: не надо паники!
А то как читаю эту тему - хоть в петлю уже лезь!
Ребята! Все будет хорошо!:good:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA