Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   HR по-Одесски :) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10539)

IrinaHR 19.05.2010 18:18

HR по-Одесски :)
 
Уважаемые Коллеги из Одессы!

Очень интересно, как у Вас обстоят дела с работой? И поиском работы вообще, насколько поняла, что в Одессе ищут работу по знакомству, это так?
Общалась с соискателями, говорят, что по 6 мес. ищут работу.

Судьба занесла в Одессу из Киева, приходиться устраиваться здесь. Опыт у меня очень хороший в крупных компаниях: фарм бизнес, торговля, строительство и инжиниринг - 9 лет, руководителем отдела 3 года.

Очень давно сюда не заходила, все никак руки не доходили ))
Рада, приветствовать, Вас КОЛЛЕГИ!!!

anatol_ua 19.05.2010 19:19

Ирина !
А мы как рады - сто лет тебя не читали, не видели, не слышали...:dont know:

duys2002 20.05.2010 10:46

Доброго времени суток!!!
В отношении трудоустройства по знакомству - в Одессе с этим так же, как и в других городах Украины. Для меня этот способ поиска персонала не приемлем, т.к. в случае, если кандидат не проходит испытательный срок, то неудобно перед лицом, через чью просьбу соискатель попадает ко мне на предприятие...
Поэтому, Ирина, не слушайте сплетни за наш славный город.... Говорю вам с полной ответственностью - кто хочет работать, тот работает. Хороших спецов "разбирают" сразу)))). :thumbs up:
Конечно, бывает, что поиск работы несколько затягивается....Особенно, учитывая экономическую ситуацию в стране....Но говорить о том, что в большинстве случаев в Одессе набирают персонал через знакомых - не стОит)))... Мы все пользуемся поиском персонала традиционным способом - через сайты трудоустройств, СМИ и кадровые агентства.... (здесь мы ничем не отличаемся от HR-ов других городов Украины):flag_of_truce:
А вы ищите работу?:flower2:

Tanycik74 20.05.2010 11:26

Ирина добрый день! думаю, что поиски работы по знакомству могут быть свойственны не только в городе Одессе-нашем родном и любимом городе, но и в любом городе. Но мое мнеие-что если вы хороший специалист, то нужно не бояться и искать, стучите-и откроется! Хороши специалисты с опытом нужны и ценились в любое время! Вам удачи!!!

natali75 20.05.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от duys2002 (Сообщение 99526)
Доброго времени суток!!!
В отношении трудоустройства по знакомству - в Одессе с этим так же, как и в других городах Украины. Для меня этот способ поиска персонала не приемлем, т.к. в случае, если кандидат не проходит испытательный срок, то неудобно перед лицом, через чью просьбу соискатель попадает ко мне на предприятие...

Полностью поддерживаю!
Тем более, что пару раз сталкивалась с тем, что "по-знакомству", мы себе находили такие проблемы, вплоть до сокрытия судимости у человека по знакомству.
Использую стандартные методы поиска: интернет, сми: печатные и ТВ, компании-подрядчики по подбору сейчас реже, все больше сама, сама.
Не могу сказать, что метод "по-знакомству" вообще не использую, когда нужно выйти на определенного человека, организацию и т.д. Ну вы и сами знаете как это делается. Однако у нас на предприятии есть негласное правило, вне зависимости от того откуда появился кандидат, он проходит "все круги адовы":dobri: рекрутинга, ИС, оценки и что там еще...
Могу ошибаться, но от географического расположения города вряд ли меняется то, о чем я написала.
А с поиском работы наверное везде напряженка сейчас, особенно в нашей сфере. Говоря "работа" я подразумеваю работу, которая Вас достойна, а не лишь бы взяли.

dreamcatcher 28.05.2010 01:16

Оказывается, одесских эйчаров тут таки есть! :good:
А я уж думала, что одна я и А_net из "угадай фильм по кадру" :)

natali75 28.05.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 100197)
Оказывается, одесских эйчаров тут таки есть! :good:
А я уж думала, что одна я и А_net из "угадай фильм по кадру" :)

А вот вам и здрасте!. Куда ж без нас.:friends:
А вообще, если рассматривать ситуацию, описанную Ириной, то я склоняюсь к тому, что впечатление, что в Одессе найти работу можно только по знакомству, уходит корнями, в очень избитое одесское выражение, которое знает каждый, кто родился и вырос в Одесса, звучит оно следующим образом: "Одесса-большая деревня", не в плане архитектуры, масштабов или чего-то еще, а в плане того, что если поговорить с человеком поподробней, то ВСЕГДА можно отыскать внучатых племянников, двоюродных внуков, "десятую воду на киселе" и прочих знакомых. Наверно это происходит от природной открытости, любознательности, желании везде влезать и все знать и просто "А поговорить?" у нас одесситов. Вот и складывается впечатление, что все по знакомству. Но мы же с вами умные люди:smile100: и понимаем, что брать по знакомству, не соблюдая всех процедур, не следует, потому как найдешь себе лишний гембель.

Tanycik74 09.06.2010 17:53

Привет всем HR-рам из Одессы! И Вы таки-да, правы! Знакомство-штука хорошая, но иногда приходится потом краснеть за знакомых!!! Так что даже знакомых надо принимать по полной процедуре, не делая никаких исключений!!!

IrinaHR 03.07.2010 20:41

С удовольствием, встречусь на чашку кофе или чая! :)

Интересно очень познакомиться, возможно буду чем-то полезна :)

Ice_Queen_ 15.07.2010 18:47

Рада, что нашла этот форум и одесских HRов
Расскажите пожалуйста как вы начинали?!
Я закончила психологический факультет, ходила на курсы менеджеров по персоналу(правда они мне ничего не дали)...
сейчас я в полной прострации, пытаюсь найти работу, но выпускники, как оказалось, никому не нужны.. опыта работы нет и все....
Подскажите с чего вообще начать, 5 лет учится, чтобы потом быть в таком безработном положении как-то грустно(((


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA