Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16061)

Mary2012 12.09.2012 21:23

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?
 
Я скоро ухожу в декрет. Мне мой бухгалтер сказал, что этот отпуск по уходу за ребенком сейчас вообще не входит в стаж, но насколько я слышала, 1 год только входит в стаж, потом нет. Прав ли мой бухгалтер и права ли я? Объясните пожалуйста. Не хочется верить в то, что сидя дома прерывается стаж.

Leva 12.09.2012 21:32

О каком вы "стаже" говорите? Что значит "прерывается"? Задайте вопрос корректно

active1 13.09.2012 14:42

Период нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не засчитывается в страховой стаж по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, поскольку зачисление такого периода не установлено Законом №2240.

Iren@ 13.09.2012 14:53

Дополню предыд.ответ.
Отпуск по БиР не входит в стаж для пенсии, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - входит.

Anastaciia 02.10.2012 16:28

А подскажите, пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет входит в трудовой и страховой стаж?
И какая форма медицинской справки должна быть, что бы предоставить этот отпуск?

Befis 02.10.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Anastaciia (Сообщение 178857)
отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет входит в трудовой и страховой стаж?

:nea:
Цитата:

Сообщение от Anastaciia (Сообщение 178857)
форма медицинской справки должна быть, что бы предоставить этот отпуск?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/file/...f382731n47.doc

Anastaciia 03.10.2012 11:11

Спасибо большое за справку :)

Tanycik74 03.10.2012 15:44

Уважаемые коллеги! Нет ли у Вас таблички с четкими разделениями, что считаем в страховой стаж для больничного и для пенсии, а что нет. Если кто-то поделиться, буду очень признательна.

olievych 03.10.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 178005)
Дополню предыд.ответ.
Отпуск по БиР не входит в стаж для пенсии, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - входит.

Позвольте поспорить: из т.н. больничных отчисляют взносы в ПФ, а значит, этот период (отпуск по беременности и родам) входит в пенсионный стаж.

Из Закона про общегосударственное пенсионное страхование:

страховий стаж - період (строк), протягом якого особа
підлягала державному соціальному страхуванню, якою або за яку
сплачувався збір на обов'язкове державне пенсійне страхування
згідно із законодавством, що діяло раніше, та/або підлягає
загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню згідно із
цим Законом і за який сплачено страхові внески;

Стаття 11. Особи, які підлягають загальнообов'язковому
державному пенсійному страхуванню
Загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню
підлягають:
13) особи, які відповідно до законів отримують допомогу по
догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
15) особи, які отримують допомогу по тимчасовій
непрацездатності;

Iren@ 04.10.2012 00:23

Працівниці, які отримують допомогу з вагітності та пологів, не є платниками єдиного соціального внеску (а до прийняття Закону про ЄСВ - не були платниками внесків до відповідних фондів).
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (щодо страхового стажу), яким пропонувалося внести зміни до статей 11 та 19 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» № 4694 від 23.06.2009, щодо зарахування до страхового стажу періоду перебування у відпустках у зв’язку з вагітністю і пологами, неодноразово розглядався ВРУ, втім, досі не прийнятий.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA