Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тесты для IT специалистов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1796)

snaky 19.11.2007 13:35

Тесты для IT специалистов
 
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие тесты можно использовать при проведении собеседования с кандидатами для работы в ІТ сфере.

kulabok 19.11.2007 14:26

Re: Тесты для IT специалистов
 
Цитата:

Сообщение от snaky
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какие тесты можно использовать при проведении собеседования с кандидатами для работы в ІТ сфере.

Если говорить о тестировании личности - то абсолютно такие же, какими пользуются для тестирования и других специалистов (айтишники - такие же люди как и все остальные :D )

А если говорить о профессиональном тестировании - поговорите с Вашим "заказчиком", пусть он, как профессионал напишет тесты под заказанную им вакансию... кто же кроме него (как профессионала в своем деле) сможет лучше написать тест на профпригодность? :wink:

19.11.2007 14:40

согласна с kulabok...
тесты на IQ применяют, а также к каждой отдельной специальности, айтишники ведь разные бывают :) Delphi, Java, ERP....вот и задания разрабатываются согласно языку, на котром они будут писать...
когда-то я работала в одной компании, там руководитель ИТ-отдела давал задание (написать скрипты) и задание вполне конкретное: на таком-то предприятии то-то и то-то, в таком-то кол-во, нужно сделать вот-то, чтобы то-то и то-то

snaky 19.11.2007 14:45

меня интересуют именно личностные тесты. возможно, можете посоветовать что-то конкретное: IQ, логика и т.д., а главное источники, где их можно взять.

kulabok 19.11.2007 14:48

Цитата:

Сообщение от snaky
меня интересуют именно личностные тесты. возможно, можете посоветовать что-то конкретное: IQ, логика и т.д., а главное источники, где их можно взять.

Если хотите бесплатно их "взять" заходите в Гугл или другой поисковик и дерзайте, сам недавно искал тест на IQ и прошел его ради интереса где-то на 10 сайтах примерно...

Если же Вы или Ваша компания готова вкладывать в это дело деньги, то тут лучше обращаться к консультантам а критерии надежности оных уже разрабатывать исходя из того, чего Вы от них будете хотеть...

julia.zubareva@mbook.com. 19.11.2007 14:51

Напишите мне в личку......
что-то сброшу :)

Lita 19.11.2007 17:12

А зачем программистам тесты на IQ и логику?
Мне действительно интересно, так как набором IT специалистов не один год занимаюсь.
Мы разработали свои проф.тесты. Если человек выполняет определенное задание, то у него по умолчанию с мозгами все в порядке. При проверке тестовых заданий главным критерием является даже не результат, а то, как человек мыслит про выборе решения.

snaky 20.11.2007 09:27

Если это возможно, очень хотелось бы посмотреть хотя бы приблизительно, как такие тесты должны выглядеть. Я занимаюсь подбором IT специалистов недавно, и буду благодарна за любую помощь.

Lita 20.11.2007 10:01

Я могу описать, но не показать, так как тесты являются интелл. собственностью, защищены положением о коммерческой тайне и т.д.
Тесты не являлись моей головной болью - я озадачила заказчиков, пусть они дадут мне то, чем я могу проверить знания.
Т.е. есть анкета - тут вы сами составляет, что вы хотите узнать из биографии, резюме для меня документ вторичный.
Есть общий опросник по каждому направлению (Delphi, Pеrl, ...) . там вопросы типа Принимали ли вы участие в разработке коммерческого продукта, работали ли в команде, имеете ли опыт написания .... приложений, опыт использования чего-то там, знакомы ли с такими-то технологиями, имеете ли опыт написания тех заданий, спецификации, документов... Вопросов 15-20.
Затем все это изучается, в сочетании с собеседованием делается вывод - переходим ли мы на след. этап, что есть тестовое задание.
Сами задания по делфи, например, это ряд более 10-ти вариантов написания небольших программок, на англ. языке, на них дается не более 10 дней, потом претендент приносит свое решение и поясняет почему он сделал так или иначе. При этом оценивается, как я уже писала, не то, что оно сделал, а как оно при этом думал.
Для веб-программистов свои задания + они демонстрируют проекты. На перл совершенно другая специфика. Иногда мы используем уже принятого в штат сотрудника в своих целях:) Например, линукс-программист сделал довольно подвижный сайт корпоративной библиотеки в период исп срока.
Мы походим так ко всему, готовыми тестами практически не пользуемся, все, вплоть до псих. тестов - наше родное.

viking24 23.01.2008 20:42

Есть интересная книжица "Как сдвинуть гору Фудзи". В ней описываются методики тестирования и при рекрутинге в Майкрософт и другие лидеры IT рынка.

Должна быть в Инете, если нет, могу поискать у себя.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA