Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Мотивируем... себя, любимых! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10420)

Skan 28.04.2010 09:51

Мотивируем... себя, любимых!
 
Дорогие коллеги!
Тема создана в поддержку таких, как я :redface:, у которых опускаются руки и ниччччооо не хочется...
Наблюдая и размышляя, я пришла к выводу, что мотивация эйчаров - дело рук самих эйчаров (в большинстве случаев)
Поэтому, вопрос к мудрым и опытным коллегам - какие цели вы перед собой ставите? ради чего работаете? какие большие и маленькие победы вас вдохновляют? почему гордитесь своей работой?

Очень жду ответов! Спасибо!

Мотя 28.04.2010 10:34

Милая Скан!
Очень интересная тема!
Мне сейчас нЕкогда, писать быстро не хочу, отпишусь позже.
А сейчас вот что я сделаю: возьму хорошего дрына и дам Вам по мягкому месту, чтоб руки не опускались?
Что за унылый настрой?
А ну-ка! Выше нос и хвост пистолетом!:thumbs up:
До следующего поста!

Anna_Tyutyunnik 28.04.2010 10:37

Надь, ну ты как всегда в своем стиле! :lol::lol::lol: За что тебя безмерно обожаю.
Придется и мне немножко дрына отведать, а можно и волшебной пилюльки, не буду тут озвучивать, как обычно называют ... :redface:
Сейчас тоже немножко запара у меня, но позже обязательно в этой теме отмечусь.
Тема отличная (как говориться на злобу дня), и смею полагать, для многих ну очень актуальная!!!

Skan 28.04.2010 10:58

Я тоже полностью согласна на ДРЫН! lol
Очень жду! (серьезно)

Мотя 28.04.2010 11:23

Дорогая Skan!
О-о, тут еще и Анька хочет его получить!:reverie:
Так тебе - два дрына! Потому, что День рождения!:thumbs up:

В ситуации с выходом – есть один выход, в безвыходной ситуации – их, как правило, нЕсколько!
Поэтому, для начала, что мы уяснили?
Правильно: безвыходных ситуаций не бывает!
Не буду обращаться к всемирно известным и неизвестным выдержкам психологов и цитатам из их статей: это не ново, да и…а мы-то чем не психологи?
Напишу от себя лично.
Я лично всегда в каждом минусе ищу свой плюс(ой, где-то, здесь я уже писала об этом, но не помню – где…):
1. Работа не в радость? – это минус, зато она приносит доход – это плюс.
2. Работа в радость, но маленькая зарплата? – это минус, зато есть общение с коллегами и возможность находиться в гуще событий – это плюс.
3. Уволили с работы? – это минус, зато есть возможность привести мысли в кучу, сделать выводы, что не так в работе и появилось время для отдыха и бОльшего общения с близкими.
4. Ногу сломали? – это минус, зато хорошо, что не голову.
5. Плохая погода, пошел дождь? – это минус, зато можно побыть дома или на работе и никуда не выходить…
6. С соседями(коллегами, домашними, друзьями….) поругались? – это минус, зато есть возможность пересмотреть свое и их отношение к предмету спора и выяснить для себя, кто был не прав и как исправить ошибки, покопаться в своих мыслях…
6. Сделали ошибку, казалось бы, непоправимую? – это минус, зато на ошибках же учимся, и есть возможность ее исправить и больше не поторять…
7. С мужем развелись (с парнем расстались…)? – это минус, зато появилось ощущение свободы и возможность устроить личную жизнь зАново!
8. Родители не понимают? – это минус, зато после примирения вы посмотрите другими глазами и еще больше их будете ценить, а они – вас.
9. Дети не слушаются? – это минус, зато есть возможность пересмотреть методы воспитания и сделать так, чтоб было достигнуто взаимопонимание.
10. Что делать? Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!- это минус, зато в стрессовой ситуации человек всегда находит выход из положения быстрей, чем в обычной, т.сказать стимулирует мозговую деятельность.
11. Денег нет и до зарплаты неизвестно сколько ждать? – это минус, зато можно избавиться от надоевших золотых украшений путем продажи или попросить взаймы у друзей, а заодно и узнать, кто есть кто: кто поможет, а кто и скажет: поцелуй меня в плечо. Вот и будете знать, кто готов помочь вам, а кто нет.
12. Ребенка нЕ с кем оставить? – это минус, зато вы будете знать, что ни на кого надеяться нельзя, а только на саму себя, и никому не будете обязаны.

13, 14, 15, 16, 17….
Перечень можно продолжать бесконечно….


НИКОГДА и НИГДЕ НЕ СТОИТ ОПУСКАТЬ РУКИ!
И нельзя себя жалеть и заниматься погружением в мысли: что делать? Я – такая несчастная, мне не везет, и т.д.

Как только начинаете себя жалеть, то , пиши – пропало!
Ну, мона чуток, канешн, но не боле! Сегодня! А завтра встала со светлыми мыслями и уверенностью, что это была вчерашняя мимолетная хандра и впереди много интересного улыбнулась своему отражению и сказала: ПРИВЕТ! Я – самая красивая, самая умная и самая лучшая! И все у меня ХОРОШО!

Ведь мы не калеки, не слепые, не глухие, не инвалиды!
Люди с увечьями и то выигрывают в параолимпийских играх!

А у нас ВСЕ есть! Мы выиграем не только в играх, а и в жизни!


Для чего лично я работаю?
Были всякие времена: и безденежные, и денежные…
Когда были денежные, муж сказал: чего работаешь, сиди дома…Я не смогла, т.к. дома я задыхаюсь от нехватки общения и ощущения полезности.
Работаю, чтоб деньги получать и ощущать гордость от того, что я что-то умею. И мой труд оплачивается…
Работаю, чтоб с людьми общаться..
Работаю именно на этой работе, потому что нравится возиться с законами, распутывать клубки и смотреть, как у меня это получилось.
Работаю, чтоб людям помогать и самой учиться, т.к. вся наша жизнь: сколько живем, столько учимся…

Не знаю, подойдет ли Вам мой опус, но это сочинение на вольную тему, вот я его и написала. Исходя из моего мировосприятия и характера.

Желаю Вам, милые девочки, побыстрей очухаться от весенней хандры – это бывает часто: нехватка витаминов, солнца, усталость на работе в преддверии отпуска…
НО!
Это пройдет, поверьте!
Мы же не роботы, а люди! Комп, и тот, бедненький, зависает от долгой работы, а мы – живые! :thumbs up:

temka 28.04.2010 11:23

Skan!
Неужели Вы так плохо работаете, что у Вас нет ни одного достижения? Никогда не поверю! Вы же стараетесь делать свою работу хорошо?
Есть же идеально сделанный приказ! И не один! Правда?
Есть же почти идеально закрытая вакансия! Когда лучшего кандидата на эту работу не возможно было подобрать? Правда?
Есть же хотя бы одно "спасибо" от сотрудников или руководства. Есть?
Наверняка, есть хотя бы одна красиво разруленая сложная ситуация! Вспомнили?
Надеюсь, Вам хоть чуть-чуть стало радостнее. ;)

Anna_Tyutyunnik 28.04.2010 11:28

Вот этого-то какраз думаю у всех вдоволь. Дело немного в другом, да и руки обычно опускаются не из-за этого...

temka 28.04.2010 11:34

Не знаю, у меня руки обычно опускаются, когда забываю про такие мааааленькие достижения... А если собрать маленькие достижения в одном месте, становится понятно, что работа не напрасна, гордиться есть чем... А всё остальное - сложности, которые таки интересно преодолевать.

staffhr 28.04.2010 11:38

Skan, а я бы на вашем месте так просто на дрын не соглашалась. Ведь мы все люди и люди живые, что не мало важно. И у нас у всех могут время от времени опускаться руки. И дрын в этом случае может еще больше эти самые руки опустить да так, что их и поднимать потом расхочется. И то, что вы хотя бы понимаете эту проблему, и можете о ней говорить - это уже достойно уважения и понимания. Но уж никак не дрына. Ведь понимание проблемы-первый шаг к ее решению.

Теперь по теме. Что лично меня мотивирует в работе эйчара? Тоже самое, что и демотивирует иногда - люди и их проблемы. А точнее возможность эти проблемы решить.
У меня недавно был разговор с одним из сотрудников (руководитель попросила обязательно поприсутствовать, говорит, это больше твоя заслуга, чем моя), где мы объявляли о ее повышении в должности, которого она ждала полгода. Так она чуть не расплакалась, говорит, я понимаю, как это было сложно (а в нашей большой системе это действительно, непросто) и как вы все для меня старались. Вы себе даже не представляете, как было приятно это слышать. И в такие моменты действительно хочется видеть себя в этой профессии, любить себя в ней, помогать людям, помогать компании, в которой ты работаешь.
Меня здорово мотивирует, когда я вижу успехи подобранного мной сотрудника. Когда руководитель подразделения говорит, спасибо за человечка, так здорово, что ты его нашла. В этот момент понимаешь, как полезна работа, которую я делаю!
А еще меня лично сильно мотивирует возможность поделиться своими знаниями с другими, возможность передать свой опыт, чему-то научить младших коллег. Поэтому и провожу иногда тренинги, читаю лекции, никогда не отказываюсь от предложения провести какой-нибудь мастер-класс, если мне есть, что сказать по этой теме. Как сказал один мой знакомых "Преподавание прибавляет тебе процентов 10 к твоей небесной карме".
Вот так немножко сумбурно получилось у меня ответить вам, коллега. Надеюсь, что чем-то смогла вам помочь.

Мотя 28.04.2010 11:45

Милая staffhr!

Я ж про дрын сказала образно, имея ввиду, как приводят человек в чувство, когда он в истерике или в прострации?
Правильно: бьют по шекам или воду льют, чтоб привести в чувство, а потом уж объясняют ему политику партии, чтоб он мог адекватно реагировать на окружающую обстановку.:koo-koo::lol:;)

staffhr 28.04.2010 11:59

Милая Мотя!
Я поняла, что вы имели в виду.
Просто мне совершенно не показалось, что коллега Skan находится в состоянии истерики. Скорее трезвая оценка ситуации и понимание, что с ней происходит. Поэтому дрын, мне кажется, ей не очень-то нужен.

dreamcatcher 28.04.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97358)
какие цели вы перед собой ставите? ради чего работаете?

Skan, мне кажется, что именно эти 2 вопроса у вас ключевые. И временная демотивация как раз от неопределенности. Могу предположить (если не права - поправьте), что вам не хватает обратной связи от вашего руководства. Не простое "молодец" и улыбочка, а качественной обратной связи, с отмечанием ваших плюсов и мест, где можно подтянуть, постановки целей и оценки их выполнения. Возможно, вам наскучила работа, к которой вы уже привыкли и делаете автоматически, и нужно добавить чего-нибудь нового, больше ответственности, что ли..
Подумайте сами, что в вашей работе вы могли бы улучшить, оптимизировать, какие еще области можете взять на себя, и двигайтесь с этими идеями к руководству + дайте руководству понять, что ждете объективной обратной связи по результатам. Возможно прояснится, что у руководства для вас тоже припасены какие-то цели ;).
Вот и станет радостнее жить и работать.

Мотя 28.04.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 97426)
находится в состоянии истерики.

Ну, что Вы!:reverie::brunette:
Какая истерика?
Боже упаси!
Скан наша очень владеющая собой девушка!:good:
Она находится сейчас в состоянии прострации: руки опускаются, делать ничо не хочется, не понятно что с этим делать и как бороться!
И "дрын" тут тож не помешает - чтоб отпугнуть нехорошие мысли....

Вот я о чем!:redface:
Я уверена, что Скан уже подняла голову выше и думает: чо это я захандрила?

Ведь, это нормальное состояние нормального человека, все мы, бывает, хандрим, и вовремя сказанное слово помогает нам не впасть в депрессию...
А депрессия - это уже сложней....

Skan 28.04.2010 12:23

Немного расскажу о своей ситуации (недавно в др.теме писала)
Работа очень стабильная, зарплата небольшая, но всегда вовремя, коллектив - как везде - с массой плюсов и некоторыми милыми минусиками.
Одно но! Позиция собственника: я вас облагодетельствовал, вы мне все должны, а кому чо не нра - досвидос.
Я такой человек - всегда рассматриваю любую ситуацию со всех сторон, и поэтому понимаю, что все хотят минимизировать свои расходы. Но до такой степени как у нас, это абсурд просто (при чем доход у предприятия стабильно растущий)
У меня сейчас стоит задача - внедрить систему мотивации... беззатратную... Конечная цель - чтоб у людей глаза горели! Да, можно кучу всего сделать, мероприятия, стенгазеты, конкурсы и тп, и я это делала не раз, слышала "спасибо", но, извините, блин!!!!!!! все эти усилия как будто в черную дыру засасывает! Потому что сегодня человек расстроган похвалой до слёз, а через неделю увольняется - "я не могу, мне семью кормить надо". А я вот тоже не могу! Не могу продумать эту гениальную систему мотивации, ПОТОМУ ЧТО Я В НЕЕ НЕ ВЕРЮ! Я не верю, что без финансирования что-то вообще возможно...
Уходить не хочу, слишком много сил сюда вложено, чтоб так просто сдаться! На 90% персонал подобран лично мной, начинали с нуля, полностью постановка всей работы по кадрам - моя. Когда вспоминаю об этом - мотивируюсь.
Но когда включаю стратегическое вИдение, понимаю, что цель как таковую не вижу... не знаю, зачем все эти усилия... если люди уходят, а руководитель говорит - "так это и есть твоя работа - новых искать"...
Вот поэтому в основном руки и опускаются...
Я стратег!!! Я продумываю на несколько лет вперед - можно ведь обучать, растить, поощрять - да, пока это только расходы (=инвестиции), да, результата не будет сейчас, но он будет потом! В ответ слышу - а смысл?смысл тратить деньги, если непонятно чё в нашей стране будет завтра?
Да ёпрст.......

А в остальном, прекрасная маркиза.........:girl_in_love:

Вот, девочки, такая я мятущаяся личность :) Подруги говорят - сиди, не колотись, очень классно у вас, относительно спокойно, а главное - стабильно... А мне вот, революцию подавай! Чтоб идеи кипели, чтоб народ бегал! А мы как рыбы...вялые... Тьфу!

Спасибо огромное за поддержку! Уже немножко вдохновляюсь!

staffhr, кстати, спасибо, вы мне напомнили один из поводов гордиться собой - я девочке помогаю диплом писать, строго так с ней обращаюсь, а она в восторге... мне тоже приятно быть учительницей, рассказывать разные ситуации, мы их вместе анализируем!

anatol_ua 28.04.2010 12:29

Это Вы случайно не обо мне 3,5 года назад ???
Один к одному...:reverie:
Я, правда, тогда плюнул (но не в колодец) и ушёл !
Сейчас, по прошествии времени, не жалею
(несмотря на длительные и тяжёлые периоды поиска работы)...

Skan 28.04.2010 12:29

Девочки, читать не успеваю :) счас поотвечаю на то, что увидела

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 97438)
И временная демотивация как раз от неопределенности. Могу предположить (если не права - поправьте), что вам не хватает обратной связи от вашего руководства. Не простое "молодец" и улыбочка, а качественной обратной связи, с отмечанием ваших плюсов и мест, где можно подтянуть, постановки целей и оценки их выполнения. Возможно, вам наскучила работа, к которой вы уже привыкли и делаете автоматически, и нужно добавить чего-нибудь нового, больше ответственности, что ли..

Это стопроцентно в точку. Спасибо! Вы чётко и логично сформулировали то, что я пыталась донести через эмоции.

Вот и причину прояснили :)

bantser 28.04.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97441)
Работа очень стабильная, зарплата небольшая, но всегда вовремя, коллектив - как везде - с массой плюсов и некоторыми милыми минусиками.
Одно но! Позиция собственника: я вас облагодетельствовал, вы мне все должны, а кому чо не нра - досвидос.

І що вас тримає в усьому цьому?

Skan 28.04.2010 12:38

Ну что вы, коллеги, до истерики мне еще ой как далеко... у меня противоположное состояние - ближе к апатии :)
К вопросу о дрыне - вещь эта бывает весьма полезна и в том, и в другом состоянии. Так что не спорьте :) Мне вообще в ситуации аврала всегда лучше работалось - берешь себя в руки, всю эту чушь из головы выбрасываешь, и вперёд. А так, в киселе, беее...

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 97446)
І що вас тримає в усьому цьому?

Я же написала ниже

Ksana 28.04.2010 12:49

знаете Scan, очень похожая ситуация и у меня. Со своими нюансами, но в основном - знакомая :). Пару месяцев назад вообще работать не хотелось, тотальное нежелание.
А теперь взялась за себя. Хочу довести до конца один проект, посетить запланированные семинары на ближайшие 2 месяца, прочитать отобранные книжки по проф. направлению.
И выходить на поиск новой работы не в унылом настроение, а боевом.

почему не меняю работу сейчас, а собираюсь пару месяцев подождать?! потому что существующая работа стабильная, потому что есть обязательства. потому пути отхода буду готовить спокойно :) чтобы тот, кто придет, получил "наследство" в полном порядке, со всеми закрытыми вопросами.

хотя уходить из компании, в которую вложил много сил, и не просто вложил, а достиг результатов - тяжело. но если не видно цели и собственника не переубедить по-другому посмотреть на происходящее в его же компании, даже цифрами и выкладками по затраченным средствам сейчас и по возможному доходу затем, то наверное выход тут один - смена работы.
это конечно субъективное мое мнение. каждый решает для себя сам.

Мотя 28.04.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97441)
Одно но! Позиция собственника: я вас облагодетельствовал, вы мне все должны, а кому чо не нра - досвидос.
!

Скан!
Милая Скан!
Поверьте моему немаленькому опыту в трудовой деятельности: ВСЕ собственники именно так и думают!:brunette:

А насчет плюсов: это Вы зДорово сказали!:good:
Вот видите, не так уж и плохо!
Просто....знаете закон сохранения и равновесия?
Если где-то прибывает, то тут же где-то убывает, т.е. не бывает везде: одни тока плюсы, иначе бы небо упало на голову....
Идеальной работы вы не найдете: либо начальник - идиот, но коллектив хороший, либо начальник-золото, но бабы -стервы и достали своими сплетнями, либо з/плата хорошая, но шеф - "благодетель", либо з/плата маленькая, но, но. но. но .....

Работы, как и людей - идеальных НЕТ!
Иначе, это уже не люди - идеальные, а ангелы. Тогда непонятно: что они делают промеж людей!:reverie:

Главное: вы умная, красивая, интеллектуально развитая личность, со своими желаниями и здоровыми амбициями.:thumbs up:

Skan 28.04.2010 13:00

Я вар-т ухода пока что не рассматриваю, и не хочется в этой теме говорить о радикальных мерах.
Тема о другом - о поиске Цели, о том, что из лимона можно сделать лимонад и так далее... :)

зы. А еще - о том, какие мы классные :) и о моментах нашей работы, из-за которых пускай нам все завидуют!

Ksana 28.04.2010 13:08

по поводу ухода - я очень Вас понимаю. Так не хочется уходить оттуда, где в основном Вам нравится и подходит намного больше, чем существует минусов.

Думаю, каждый из нас, высказав свое мнение, искреннюю поддержку и понимание, чем-то поможет. Кто-то, через это прошедший, посоветует действенный способ, который подойдет именно Вам. И Вы для себя примите решение.

Anna_Tyutyunnik 28.04.2010 13:15

Ой, пока с мыслями собиралась ... тут уже столько всего написали, только успевай читать.
Скажу честно - у меня ситуация очень похожа на то, о чем пишет Skan, отличие разве, что в некоторых деталях.
Не в моих правилах жаловаться на то что я в силах изменить, ведь я всегда стараюсь быть сильнее обстоятельств. Но ТЯЖЕЛО! Порой, как Вы правильно говорите - руки опускаются ... Это факт. Некоторые факты, которые приходится прожовывать просто из ряда вон ... в общем чудеса!

Девочки, я держусь. Мотивирую себя сама. Стараюсь понимать четко что и зачем делаю, какой будет результат.

Что демотивирует? Я скажу ... да ничто так не демотивирует, как непонимание собственником вообще сути работы, что и зачем ты делаешь ... нежелание видеть результаты, недальновидность, тонельное мышление, полное отсутствие короче ... я молчу о том, что слова "я тебя очень ценю, вижу и уважаю твою работу бла бла бла", как стук в пустое ведро железным предметом, то есть полностью расходятся с действиями и от того гадко внутри ...

Я не буду дальше продолжать. Смысла не вижу...

Skan 28.04.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 97461)
Я не буду дальше продолжать. Смысла не вижу...

Правильно, у Вас ДР сегодня, не надо о грустном :)

Противно, что сейчас сижу и как бы жалуюсь, но выговориться тоже надо :) Пойду, что ли, лучше покушаю вкусно :) :)

dreamcatcher 28.04.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97441)
У меня сейчас стоит задача - внедрить систему мотивации... беззатратную... Конечная цель - чтоб у людей глаза горели! Да, можно кучу всего сделать, мероприятия, стенгазеты, конкурсы и тп, и я это делала не раз, слышала "спасибо", но, извините, блин!!!!!!! все эти усилия как будто в черную дыру засасывает! Потому что сегодня человек расстроган похвалой до слёз, а через неделю увольняется - "я не могу, мне семью кормить надо".

Предложите (предварительно сама продумав) руководителю идею о внедрении системы оценки и развития сотрудников. НЕ аттестации, а оценки - та обратная связь, о которой я говорила. Думаю, её недостачу чувствуете не только вы на вашем предприятии. :)
Если с каждым сотрудником встречаться определенным составом (примерно как при 360 градусов) и проговаривать и фиксировать +/-в работе человека, определять цели на будущее, смотреть достигнуты ли предыдущие, как можно у себя развить то, что было определено как (-) и т.д. - всем прозрачней и легче будет жить:
Сотрудникам - оттого, что станут понимать четко свою роль, что и как он делает и чего от него ждут (как минимум демотивации из-за неопределенности не будет).
Руководителю это поможет увидеть то, что люди таки работают (в ходе беседы-то речь будет идти о конкретных действиях и достижениях) и может быть, не факт, но может быть, поменятеся отношение относительно оплаты труда хороших сотрудников.
Вам - новая цель и становление сего замечательного процесса.

В итоге получите систему мотивации через систему обратной связи. Ведь мотивация у людей индивидуальна, и всех в спортзал/на корпоратив не загонишь (это я образно). А здесь как раз индивидуальный подход и убьете двух зайцев. Оцените и замотивируете, вернее люди сами замотивируются.
Как вам такой вариант? :)

Anna_Tyutyunnik 28.04.2010 13:27

Skan, здесь нет чужих.
Вы не равняйтесь на меня)))) И не воспринимайте свои слова ни в коем случае как жалобы кому-то на кого-то ...
Вы делитесь с нами, и если это поможет Вам, то это отлично!
Многие из коллег могут дать дельные советы, испробованые жизнью.
Я думаю, для того и существует такое вот общение.
ТрЫмайтеся)))))

Мотя 28.04.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97465)
Противно, что сейчас сижу и как бы жалуюсь, но выговориться тоже надо

:reverie:
Гм-м-м-м....
Лично Я не уловила тут жалобы...:dont know:
Это, как бы выразиться...мысли вслух, что ли...:reverie:
И желание найти понимание, а, если получится: поддержку...
Так что, как правильно сказала сегодняшняя наша именинница Анютка: ДЕРЖИТЕСЬ!:good:

Вот, если-палки...
Мысли бегут быстрей, чем хочет работать комп (все время не вовремя отключается)...
Хотела еще добавить...
Знаете, люди - разные...Они смотрят на ситуацию по-разному.
Один, увидев перед собой стакан, в котором набрана вода до половины, скажет: стакан наполовину полный, а другой скажет: стакан наполовину пустой...
Так вот, я хочу, чтоб Вы относились к подобным ситуациям так: стакан наполовину ПОЛНЫЙ!

bantser 28.04.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97448)
Я же написала ниже

Якщо ви маєте на увазі ось це:
Цитата:

Уходить не хочу, слишком много сил сюда вложено, чтоб так просто сдаться! На 90% персонал подобран лично мной, начинали с нуля, полностью постановка всей работы по кадрам - моя. Когда вспоминаю об этом - мотивируюсь.
Но когда включаю стратегическое вИдение, понимаю, что цель как таковую не вижу... не знаю, зачем все эти усилия... если люди уходят, а руководитель говорит - "так это и есть твоя работа - новых искать"...
Вот поэтому в основном руки и опускаются...
то все одно не зрозуміло, що вас там тримає за таких умов роботи, які в описали. Є якась вторинна вигода, у якій ви собі не признаєтеся, але яка може стати для вас стимулом для роботи в цій компанії. Це як жінка, яка не хоче залишати чоловіка-алкоголіка, який не дає їй нормально жити.
Але, можливо, ви просто втомилися, виснажилися. Тому слід пошукати не ціль, а повноцінний відпочинок і відновлення сил.

Мотя 28.04.2010 19:32

Скан!
Вот, опять родились стихи...они бегут быстрей, чем я их могу записать, поэтому, не взыщи - ямб и хорей не соблюден, но....
я ведь не поэт....а так - из сердца все идет:redface:

Вот хожу я целый день,
Целый день по кругу
думу думаю ( и ведь не лень):
Как помочь нам другу?

Его гложет тоска,
грусть съедает не на шутку,
Может, бросив все дела
И поймав минутку,

Я смогу ему помочь
Вырваться из этой тины,
Чтобы выгнать с сердца прочь
И тоску и все грустины?

Я отброшу все дела
И скажу с улыбкой:
Друг мой: посмотри
На весь мир открыто!

Посмотри, как хороша
В городе погода
Как поет у нас душа
НАзло всем невзгодам!

Посмотри: ты не один!
Все вокруг смеются!
И скажу секрет один:
Многим удается!

Мама рядом вся в волненьи:
"Дочка, что стряслось?
Расскажи мне-
Не испытывай терпенье…"

И малыш твой подошел:
"Мама, мне нехорошо!
Плохо, потому что
Ты мне песню не поешь
Сказок не читаешь.
Что случилось?
Ты грустишь?
Я это не знаю…
Мама, расскажи,
что такое грусть-страданье?"


Ты вздохнешь,
Подавишь плач,
Волосы уложишь,
Глянешь в мир
Веселым взглядом:
А зачем мне это надо?

Зачем мне грустить?
Зачем волноваться?
Жизнь так коротка-
Хандре предаваться.
Вот мама, вот сын-
Все они рядом!
Работа, друзья,
Родное гнездо…
Что еще надо?

Хочу навсегда,
Хочу насовсем
Радости жизни,
Любви отдаваться!

Не будет печали,
Не будет хандры!
Люди, поверьте,
Это несложно!
Взять и поверить,
Что в жизни моей
Все и всегда сделать возможно!

Skan 29.04.2010 10:23

Дорогие коллеги, ну вы меня прямо засмущали! :redface:
Спасибо огромное за понимание и поддержку!

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 97467)
Вам - новая цель и становление сего замечательного процесса.

В итоге получите систему мотивации через систему обратной связи. Ведь мотивация у людей индивидуальна, и всех в спортзал/на корпоратив не загонишь (это я образно). А здесь как раз индивидуальный подход и убьете двух зайцев. Оцените и замотивируете, вернее люди сами замотивируются.
Как вам такой вариант? :)

Спасибо! Продумаю. Вдруг выслушают, поймут!? :good:

Вчера вечером размышляла по теме, и поняла, что то, чего мне не хватает — это 2 вещи: 1) внешняя оценка моих действий, качественная обратная связь от руководства; 2) внутреннее горение, драйв, цель.
И мне кажется, со 2ым пунктом я в силах сама справиться (и, кстати, истории, идеи, отзывы, которые я читаю на форуме, меня очень вдохновляют! - буду продолжать читать и мотивироваться), тогда как с 1ым-то что делать? Смириться? Эх :(

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 97533)
1 - Є якась вторинна вигода, у якій ви собі не признаєтеся, але яка може стати для вас стимулом для роботи в цій компанії.
2 - Це як жінка, яка не хоче залишати чоловіка-алкоголіка, який не дає їй нормально жити.
3 - Але, можливо, ви просто втомилися, виснажилися. Тому слід пошукати не ціль, а повноцінний відпочинок і відновлення сил.

1 — да, есть выгоды помимо перечисленных
2 — буду очень признательна, если такие сравнения Вы прибережете для более клинических случаев :)
3 — кстати, это ценная мысль! Спасибо. В мае отпуск, возможно, посмотрю на вещи под другим углом :) проверим...
Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 97461)
Что демотивирует? Я скажу ... да ничто так не демотивирует, как непонимание собственником вообще сути работы, что и зачем ты делаешь ... нежелание видеть результаты, недальновидность, тонельное мышление, полное отсутствие короче ... я молчу о том, что слова "я тебя очень ценю, вижу и уважаю твою работу бла бла бла", как стук в пустое ведро железным предметом, то есть полностью расходятся с действиями и от того гадко внутри ...

Похоже? :lol::lol:
http://i067.radikal.ru/1004/e7/397d5fadc2b5.jpg

bantser 29.04.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97575)
1 — да, есть выгоды помимо перечисленных
2 — буду очень признательна, если такие сравнения Вы прибережете для более клинических случаев :)

1. Тоді для чого говорити про втрату мотивації, коли маєте мотиви для роботи? Очевидно, запит мав би бути на щось інше...
2. Я правильно зрозумів, що ви в своїй роботі конкуруєте з власником щодо влади і саме те, що її бракує чи вона не така само як у нього, вас демотивує найбільше?

dreamcatcher 29.04.2010 12:14

Skan, обожаю Дилберта (по моей аватаре, наверное, заметно) :)
Спасибо за комикс-ленту :good:

Skan 29.04.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 97576)
Я правильно зрозумів, що ви в своїй роботі конкуруєте з власником щодо влади і саме те, що її бракує чи вона не така само як у нього, вас демотивує найбільше?

Сегодня мне снилось, что я переоделась в костюм моего шефа и угнала его автомобиль... :help:
Шучу, мне конечно такое не снилось, но я бы не хотела углубляться в дебри психоанализа. А то счас докопаемся до глубинных пластов личности... Да и как я могу конкурировать в тех областях, до которых еще не дозрела? Тут скорее усталость от непонимания, а непонимание - от недостаточно качественной обратной связи.
Тема-то скорее на злобу дня, и не для меня одной создана, поэтому лучше скажите - а вот Вы, лично Вы, за что любите свою работу? как мотивируете себя? как действуете, если не получаете обратную связь?

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 97579)
Skan, обожаю Дилберта

Агааа! я тоже! :good:

Svitanok 29.04.2010 13:30

Колеги, а ви не помітили, що 99,9% керівників взагалі не вміють хвалити свій персонал, навпаки полюбляють критикувати. За свою практику я зустріла лише одного керівника який постійно говорив мені: "молодец", "умничка", але я підозрюю, що це були швидше компліменти моїй зовнішності, ніж роботі:redface:, хоча хто його знає?

Я вважаю так, раз платить зарплату, то задоволений. :-D і похвали не чекаю, ми не горді:redface: принаймі, цілі такої собі не ставлю. Для мене головніше клімат в самому колективі. Оце і є моя мотивація.
А якщо хочете, щоб директор Вас цінив, САМІ ставайте директором:thumbs up:

dreamcatcher 29.04.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от Svitanok (Сообщение 97598)
Колеги, а ви не помітили, що 99,9% керівників взагалі не вміють хвалити свій персонал, навпаки полюбляють критикувати.

Я бы уменьшила ваши процентные данные :)
Есть все же грамотные руководители, и далеко не 0,1% :smile100:

EllE HRD 29.04.2010 13:45

вся абсурдность ситуации в том, что именно грамотный HR-менеджер может научить руководителя говорить вовремя "спасибо", раздавать пряники и конфеты адресатам, в том числе самим этим HRам.
поэтому - ИМХО! - если мы сами не научим как нас мотивировать, то никакой мотивации и не получим.

Anna_Tyutyunnik 29.04.2010 13:47

Лен, полностью с Вами согласна, но, поверьте, и из этого правила есть исключения.

EllE HRD 29.04.2010 13:51

есть такая фраза классная:
"правила не без исключений. наличие исключений только подтверждают верность правила"
так что я не только верю Вам, Аня, на слово, но глубоко уверена, что исключений не может не быть))))) но в принципе, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Anna_Tyutyunnik 29.04.2010 13:57

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 97604)
спасение утопающих - дело рук самих утопающих

это точно :lol:

bantser 29.04.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 97585)
Тема-то скорее на злобу дня, и не для меня одной создана, поэтому лучше скажите - а вот Вы, лично Вы, за что любите свою работу? как мотивируете себя? как действуете, если не получаете обратную связь?

А, я зрозумів. Ви керувалися інтересами інших, у тих, чиї руки опускаються... :)
Я люблю свою роботу за те, що роблю те, що мені подобається робити, що дає змогу реалізувати мій потенціал, самоактуалізуватися, як сказав би Маслоу.
Це і мотивує - можу давати сам собі зворотній зв'язок і чесно признаватися собі, що я свою роботу я роблю для себе, і чому я її роблю для себе, що треба зробити, щоб виходило...
Стимулюють вдалі тренінги, лекції, консультації, за які отримую вдячні відгуки, оплески чи й тиху подяку, важко переживаю невдачі, провали, але ота чесність перед собою, яка входить у мій "професійний набір" допомагає сприйняти це як досвід...
Моя робота є моєю професією і хобі одночасно. Тому можу дозволити собі відмовлятися від виконання вказівок вищих за статусом, бо не боюся втратити її...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA