Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Організаційна любов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16007)

bantser 04.09.2012 07:16

Організаційна любов
 
Вплив любовних стосунків серед персоналу, особливо нерозділеної пристрасті на ефективність роботи компанії.
Наскільки ці випадки є, на вашу думку, значущими для компаній?
Дехто з ейчарів не бажає навіть братись за цю проблему, залишаючи її на самоплив або на розсуд безпосереднього керівника. Це від того, що в нашій оргкультурі ейчар не бере участі у вирішенні проблем зі стосунками між працівниками чи від незнання методів роботи в таких ситуаціях?

korelija 04.09.2012 13:16

Конституція України - Стаття 32. Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.
Я сама була в такій ситуаці, в ролі одного з "нефективних" працівників і варто сказати, що більш жахливої та демотиваційної розмови із директором (аніж розмова щодо моїх стосунків) , в житті не мала !!! Це неефективно та неетично

yara 04.09.2012 13:34

Втручатися в особисті стосунки працівників, якщо це суттєво не шкодить роботі, вважаю неетичним. Цього ж принципу притримувались всі керівники в моїх колишніх компаніях. Проблем не було.

dautina 04.09.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177372)
Дехто з ейчарів не бажає навіть братись за цю проблему, залишаючи її на самоплив або на розсуд безпосереднього керівника.

Особисте життя - на те і особисте...Втручання в чуже життя - аморально.
Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177372)
Це від того, що в нашій оргкультурі ейчар не бере участі у вирішенні проблем зі стосунками між працівниками чи від незнання методів роботи в таких ситуаціях?

Ви почали цю тему, але ми від не почули про ваше ставлення до цього питання. Цікаво.

lisakate 04.09.2012 15:29

Как то тут уже обсуждались собственно служебные романы. Что касается роли HR то понятно, что так или иначе коллектив (в том числе и HR, как член коллектива) вовлекается в обсуждение этих отношений. Но мне кажется, что применять к этим (исключительно личным) отношениям такие понятия как "проблема", "самотек", "розсуд" и т.п. - как то слишком...
Обратить внимание - да, учесть, что сотрудники попадают в группу риска по одновременному уходу из Компании, быть готовым к возможному временному снижению эффективности - возможно, и то не факт...

Malusha 04.09.2012 15:31

bantser, мне вспомнился фильм "Служебный роман", пересмотрите его ещё раз, там есть ответ на ваш вопрос:lol:

dautina 04.09.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 177431)
Ви почали цю тему, але ми від не почули про ваше ставлення до цього питання. Цікаво.

Чекаємо...:reverie:

bantser 04.09.2012 20:06

Можна і не втручатись у стосунки людей, які починають виясняти ці стосунки в робочий час і замість виконання своїх службових обов'язків, які в переживаннях ревнощів одна до одної чи один до одного можуть завдати організації такої шкоди, якої не завдадуть жодні конкуренти. Можна ігнорувати формування груп підтримки і груп спостерігачів за процесом...
Але як на цьому фоні виглядають багатокілометрові списки тем щодо мотивації, тисячі годин конференцій і семінарів на цю тему? Як тоді говорити про психологічний клімат у колективі і т.п.?

Зрозуміло, що мова не про звичайні стосунки двох людей, які люблять одне одного, але не втягують у цю страву нікого з роботи і не збурюють довкола себе простір.
Ідеться про стосунки саме гострого переживання, наприклад, односторонньої любові, стосунків, коли в одного/в одну закохується кілька "претендентів", коли формуються трикутники...
Невже весь ейчар зводиться до теми кадрового обліку, організації вечірок і розробки системи оплати праці і морального стимулювання?

Andry 05.09.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177486)
Ідеться про стосунки саме гострого переживання, наприклад, односторонньої любові, стосунків, коли в одного/в одну закохується кілька "претендентів", коли формуються трикутники...
Невже весь ейчар зводиться до теми кадрового обліку, організації вечірок і розробки системи оплати праці і морального стимулювання?

Простите, а какое моральное право вмешиваться в чужую личную жизнь вообще имеет кто-либо - будь то ейчар, гендиректор или даже сам премьер-министр?!
И как бы вы сами отнеслись к тому, например, что ваш босс в один прекрасный день заявит вам, что вы как-то неэффективно работать стали, так не пора ли вам жену поменять, а то эта какая-то непродуктивная стала?! Грубо? Так тут почти такая же ситуация...
Это только во времена третьего рейха работников ограничивали при вступлении в брак с неарийками, а у нас пока что демократия...

Befis 05.09.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177486)
Невже весь ейчар зводиться до теми кадрового обліку, організації вечірок і розробки системи оплати праці і морального стимулювання?

:redface: Не все....
Одну "парочку" нам пришлось "разбить" высылкой одного в длительную командировку. Итог. Помогло.
Со второй ...:reverie:... Так как, оба участника "группировки" имели официальную вторую половинку, да ещё с детьми (маленькими), обсуждалось персоналом все это достаточно активно и на всех уровнях. Недолго музыка играла, об этом узнал директор. Он же и пригласил их к себе на рандеву. Генеральный у нас мужчина немолодой и классических моральных устоев. Итог. Оба покинули нашу компанию. :(
Тут еще третий сценарий назрел... С ориентацией...:D Пока наблюдаем :redface:

ЗЫ. :cry: Приготовилась ловить помидоры, тапки, камни. :D

lisakate 05.09.2012 11:02

Ну вообще-то в первом сообщении не читалось, что отношения настолько демонстративные, что вокруг них разворачиваются боевые действия...
Если так - то абсолютно согласна, надо вмешиваться.
Befis, тапок не будет :)

yara 05.09.2012 11:17

Якщо вже такі пристрасті - то в персоналу явно багато вільного часу :D і мало роботи.
А якщо серйозно - то неналежне виконання обов*язків, незалежно від причини вимагає втручання. Чи поговорити по душам, чи провести медіацію, чи вжити організаційних заходів ( від кадрових перестановок до оголошення догани).... Але все одно б не хотілося ставити рівність між HR = внутрішній психолог в компанії.

Andry 05.09.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177526)
Одну "парочку" нам пришлось "разбить" высылкой одного в длительную командировку

А дустом вы их не пробовали? :)
Цитата:

Приготовилась ловить помидоры, тапки, камни
Нет уж, это будет слишком мягкое наказание для вас, растоптавших чужую любовь:dash2:

А если серьезно - то мое мнение однозначно такое - нельзя лезть в чужую личную жизнь своими грязными лапами!

ИринаС 05.09.2012 11:39

"Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе" - это слова Иисуса. Я бы не хотела, чтобы руководство обсуждало мою личную жизнь.......

Andry 05.09.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177526)
Недолго музыка играла, об этом узнал директор. Он же и пригласил их к себе на рандеву. Генеральный у нас мужчина немолодой и классических моральных устоев. Итог. Оба покинули нашу компанию

И по какой же статье КЗоТ их уволили?
Надеюсь, не по собственному желанию?

Цитата:

"За принуждение к увольнению – штраф
" В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона № 4244 «О внесении изменений в Кодексы Украины относительно введения ответственности за принуждение работников к добровольному ограничению своего права на труд». Авторами этого документа являются народные депутаты О. Зарубинский и В. Синченко.
Этим законопроектом предусмотрено внесение изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях.
Так, КУоАП предлагается дополнить нормой, согласно которой устанавливается административная ответственность в случае давления на работника для написания им добровольного заявления об изменении условий трудового договора (переход на неполное рабочее время, согласие на меньший уровень зарплаты, предоставление неоплачиваемого отпуска). Штраф за такое нарушение предлагается установить в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан
Планируется предусмотреть и уголовную ответственность за принуждение лиц к написанию заявления об увольнении и добровольном изменении условий трудового договора. Ответственность за перечисленные нарушения предлагается установить в виде штрафа от 100 до 200 ннмдг или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо 2ареста на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет"

Befis 05.09.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177531)
растоптавших чужую любовь

:reverie: А была ли любовь? :dont know:
Насколько я в курсе настоящего этих двух людей, то женщина осталась одна с двумя детьми, её муж после всего развёлся с ней и уехал куда то на заработки; а мужчина, помыкавшись полгода, вернулся в семью, к своей жене, обвинив при этом женщину...мол, она виновата, бес попутал :( Двое покутили и куча народа пострадало. История скверная и счастья она не принесла никому. Особенно жаль детей.:(
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177531)
мое мнение однозначно такое - нельзя лезть в чужую личную жизнь своими грязными лапами!

Прежде чем осуждать чистоту чьих то рук, а у нашего директора они в порядке, надо разобраться в вопросе.
Интриги, сплетни, негативное влияние романа подчинённого и руководителя приводят к тому, что ошибки не замечаются и прощаются, а эта халатность приводит к срывам проектов и целей. Опять же, другие сотрудники, видя такое несправедливое отношение, (им же ошибки никто не прощает) получают демотивацию. От таких дрязг и напряжений страдают все, окружающие эту парочку, сотрудники. В итоге, страдает бизнес в целом. Любовные романы-дело сугубо личное и крутить их, взрослые адекватные люди, должны в личное время, после работы.

Предательское отношение человека в отношении своих близких, пусть для него они уже в мыслях в прошлом, также может негативно сказаться и на работе. Предать и продать наши идеи, проекты, клиентов, для них уже пара пустяков.
Большинство из Вас (HRов) не видят ничего крамольного в таких отношениях, но, наверняка, хотели бы избавить команду, с которой работают, от подобных проявлений.
Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 177534)
Я бы не хотела, чтобы руководство обсуждало мою личную жизнь.......

Не выносите свою личную жизнь на обозрение трудового коллектива и лезть в нее никто не будет. Оно никому не надо. Поверьте. Не надо давать повода для обсуждений.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177538)
И по какой же статье КЗоТ их уволили?
Надеюсь, не по собственному желанию?

Не надейтесь, по собственному и без всякого принуждения.:lol:

Malusha 05.09.2012 13:58

Я отрицательно отношусь к таким любовным отношениям "на показ". Честно, во время прохождения практики на предприятии сама закрутила служебный роман:redface: Мне 21, ему 33, он женат, но детей нет. Отношения скрывали, на работе никто об этом не знал. Ни на моей работе, ни на его это никак не отображалось. Но через короткое время узнала, что его жена беременна и поняла..все мужики сво...:lol: Порвала с ним в тот же момент, дети для меня святое и для себя решила раз и навсегда никаких служебных романов и никаких связей с женатыми мужчинами:D
Потому, если такие парочки это доводят до скандалов и срывов рабочих процессов, то может стоит поговорить с ними и попытаться объяснить, что в их отношения никто не собирается лезть, но и рабочий процесс не должен от этого страдать...как-то деликатно:drinks::alcoman::handshake::friends:

Andry 05.09.2012 14:09

Не судите, да несудимы будете, или ода любви
 
Befis, я вас искренне уважаю, и мысли ваши всегда отличались здравым смыслом и демонстрировали ваш глубокий разум, но тут уж слишком дело тонкое...
Кто, скажите мне, дал мне, вам, или вашему директору быть судьей?!
Кто дал нам право судить людей???

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177551)
женщина осталась одна с двумя детьми, её муж после всего развёлся с ней и уехал куда то на заработки; а мужчина, помыкавшись полгода, вернулся в семью, к своей жене, обвинив при этом женщину...мол, она виновата, бес попутал :( Двое покутили и куча народа пострадало. История скверная и счастья она не принесла никому. Особенно жаль детей

Вот видите, что вы натворили! :(
А могли бы тихонько спустить все на тормозах - перебесились бы, и успокоились бы, и семьи целы, и дети сыты...

Цитата:

негативное влияние романа подчинённого и руководителя приводят к тому, что ошибки не замечаются и прощаются, а эта халатность приводит к срывам проектов и целей
О!
Так это совсем другой коленкор! Вот за халатное отношение к своим обязанностям и срывы проектов и надо было их наказывать и увольнять, а не акцентировать внимание на их романе, до которого никому (повторяю - никому!!!) нет дела. Поверьте, я не сторонник всех этих "романьтизмов", особенно в работе, но трепетно и с огромным уважением отношусь к чужой личной жизни, никогда никого в таких случаях не осуждаю (хотя и не оправдываю!).
Согласитесь, ведь если бы одной из сторон в этом романе был бы не ваш работник, а чужой жених, не член партии и "даже не из нашего района" - к этому отнесли бы немножко по другому, правда же?
Люди, вы взяли грех на душу - вы убили любовь!
Может быть, им судьба дала шанс, а окружающие лишили их того шанса и грубо растоптали их чувства? Этого уже ни мы, ни они сами никогда не узнаем...

Цитата:

Предательское отношение человека в отношении своих близких, пусть для него они уже в мыслях в прошлом, также может негативно сказаться и на работе. Предать и продать наши идеи, проекты, клиентов, для них уже пара пустяков.
Да что там ваши идеи и проекты - некоторые на костер ради своих любимых идут!!!
А если все же это была именно любовь? Всеобъемлющая, всепоглощающая, затмевающая все на свете и лишающая покоя и разума!
А вы - идеи, проекты...

Цитата:

Большинство из Вас (HRов) не видят ничего крамольного в таких отношениях, но, наверняка, хотели бы избавить команду, с которой работают, от подобных проявлений. Не выносите свою личную жизнь на обозрение трудового коллектива и лезть в нее никто не будет. Оно никому не надо. Поверьте. Не надо давать повода для обсуждений.
Да нет, видим мы в этом крамольное, но не крамольнее, чем уклонение от уплаты налоогов :)
Такая тонкая субстанция, как любовь - это, как правило, всегда беда.
От этого нельзя ни спрятаться, ни скрыться, если суждено - любовь тебя найдет везде: и в детском саду, и в доме престарелых...
И если уж найдет - то ни о какой осторожности не будет и речи...
Кто в такую минуту способен думать о том, чтобы не вынести "свою личную жизнь на обозрение трудового коллектива"?!
Разве что бухгалтер во время составления годового отчета...

Malusha 05.09.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
О!
Так это совсем другой коленкор! Вот за халатное отношение к своим обязанностям и срывы проектов и надо было их наказывать и увольнять, а не акцентировать внимание на их романе, до которого никому (повторяю - никому!!!) нет дела.

Я поняла так, что Наталья именно такую ситуацию и имела ввиду. Думаю, если бы их отношения не приводили к срывам контрактов и закрывании глаз на ошибки, то вряд ли бы кто им и слово сказал;)

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
Такая тонкая субстанция, как любовь - это, как правило, всегда беда.
От этого нельзя ни спрятаться, ни скрыться, если суждено - любовь тебя найдет везде: и в детском саду, и в доме престарелых...
И если уж найдет - то ни о какой осторожности не будет и речи...
Кто в такую минуту способен думать о том, чтобы не вынести "свою личную жизнь на обозрение трудового коллектива"?!
Разве что бухгалтер во время составления годового отчета...

Я в такую минуту способна, собственно что и делала:boast:

Andry 05.09.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 177561)
Я поняла так, что Наталья именно такую ситуацию и имела ввиду. Думаю, если бы их отношения не приводили к срывам контрактов и закрывании глаз на ошибки, то вряд ли бы кто им и слово сказал

А может срывы контрактов и закрывании глаз на ошибки были следствием недостатка любви, а не наоборот?! :)
Не надо было им по поводу их чувств вообще что-либо говорить, это их дело. Уволить за недочеты в работе - это пожалуйста, это имели право, а в душу лезть нельзя! В какой-нибудь Америке за вмешательство в личную жизнь еще бы и в суд подали бы! И выигранных по суду денег обоим хватило бы, чтобы в дальнейшем обойтись без такого нетактичного работодателя :)


Цитата:

Я в такую минуту способна, собственно что и делала
Бухгалтер! :(

Befis 05.09.2012 14:30

:reverie::reverie: :(
Вы меня не поняли, это точно...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
Кто, скажите мне, дал мне, вам, или вашему директору быть судьей?!
Кто дал нам право судить людей???

Никто их не судил, Бог им судья.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
Вот видите, что вы натворили! :(
А могли бы тихонько спустить все на тормозах - перебесились бы, и успокоились быне акцентировать внимание на их романе

И внимание /уже серьёзно/ на этом я лично акцентировала только после того, как жена этого мужчины устроила прелюдное выяснение отношений возле офиса со своей соперницей. А самое печальное, что всё это закончилось нанесением соперницей повреждений автомобилю этой женщины. Милиция, разборки и тд и тп. Офис "гудел" неделю. Все эти сериальные страсти, простите, нездоровые, пусть где то в другом месте устраивают. :roll:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
Люди, вы взяли грех на душу - вы убили любовь!

Сперва грех взяли на душу двое " влюблённых", мне оправдываться не в чем, за собой греха не вижу. Любовь они убили предав своих близких. При чём тут я, простите. :lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
Да что там ваши идеи и проекты - некоторые на костер ради своих любимых идут!!!

Что то я такого дааавнооо не наблюдаю:D

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177559)
И если уж найдет - то ни о какой осторожности не будет и речи...

Сейчас все женщины меня поймут и посмеются....Это точно, когда уже "нашло", то голова отключилась...:lol::lol::sorry:

Malusha 05.09.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177565)
А может срывы контрактов и закрывании глаз на ошибки были следствием недостатка любви, а не наоборот?! :)
Не надо было им по поводу их чувств вообще что-либо говорить, это их дело. Уволить за недочеты в работе - это пожалуйста, это имели право, а в душу лезть нельзя!

Почему-то я думаю, что Наталья и не лезла, что просто указала на недочеты...прочитали вроде один текст, но кардинально по-разному восприняли смысл:lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177565)
В какой-нибудь Америке за вмешательство в личную жизнь еще бы и в суд подали бы! И выигранных по суду денег обоим хватило бы, чтобы в дальнейшем обойтись без такого нетактичного работодателя :)

Мы не америкосы, у нас менталитет иной...уж оооочень отличен от их. У меня тут знакомая приехала из Штата Мичиган, да рассказала, что только спустя год более-менее привыкла к их порядкам, а в первое время дома на мужа выплескивала все, ибо там никого нельзя и слова сказать, сразу в суд на тебя:D


Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177565)
Бухгалтер! :(

Йа-Йа:redface:

Befis 05.09.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 177567)
Почему-то я думаю, что Наталья и не лезла, что просто указала на недочеты...

:yes:, не лезла. Теперь, по прошествии времени, думаю, что зря. :reverie: Недочёты, мягко сказано, были и надо было еще на той стадии гасить все это безобразие. :redface:Мой недочёт. Была недальновидна. Может быть это не привело бы к дальнейшему развитию событий. Но что было, то было. Изменить уже нельзя, можно только сделать выводы. Вот их я и изложила.
Можете продолжать обкидывать меня подручными средствами, но я за нормальные здоровые отношения в коллективе. Может быть они могут быть и лямурными :reverie::dont know:, но только если обе стороны свободны от других отношений и это обоюдно, если это никак не связано с карьерной лестницей, если профессиональная деятельность не совмещается с личной жизнью и много других если. Я за здоровое моральное общество. :)

Andry 05.09.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177566)
внимание на этом я лично акцентировала только после того, как жена этого мужчины устроила прелюдное выяснение отношений возле офиса со своей соперницей. А самое печальное, что всё это закончилось нанесением соперницей повреждений автомобилю этой женщины. Милиция, разборки и тд и тп

Вот и правильно! Богу божье, а кесарю... простите, милиционеру, - милиционерье :) Все эти влюбленные, они ж как дети - сами подерутся - сами и помирятся! А вы только виноватой окажетесь...
Ваша забота - это атмосфера в трудовом коллективе в рамках профессиональных взаимоотношений. Все, что за их рамками - за забор!
вы не думайте, я не умалишенный, и я вас правильно понимаю, но все же не наше это дело в такие истории влезать.Да, неприятно, что под офисом подрались, а что, в музее или в театре лучше было бы? :) Да, плохо, что машину повредили, но ведь могли и дом поджечь - это уже сфера компетенции правоохранительных органов, а не ваша...
Это только в исмламских странах принято было в таких случаях женщину камнями забрасывать, ну и в СССР еще было принято такие дела в товарищеских судах рассматривать (по сути - то же забрасывание камнями... )

Цитата:

Что то я такого дааавнооо не наблюдаю:D
Так не успевают они развить отношения и чувства должным образом не успевают разгореться - увольняют их, болезных :)
(Анекдот в тему: пьяный мужчина пытается пройти на станцию метро, его дежурная не пускает. Мужчина: А скажите, это правда, что там, под землей, поезда ездют? Дежурная: Правда! Мужчина: А правда, что там лестница такая, сама ездит? Дежурная: Правда! А вы из какого города к нам приехали, что ни разу метро не видели? Мужчина: Да я местный, тут родился и вырос... Дежурная: Так как же вы, столько лет тут прожив, и в метро ни разу не были?! Мужчина: Так не пускаете же... )

Цитата:

Сейчас все женщины меня поймут и посмеются....Это точно, когда уже "нашло", то голова отключилась
Над чем тут смеяться? Завидовать надо! Иные вон всю жизнь проживут, а так и не узнают, что такое настоящая любовь...

Andry 05.09.2012 15:30

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177573)
...не лезла. Теперь, по прошествии времени, думаю, что зря. ...надо было еще на той стадии гасить все это безобразие. :redface:Мой недочёт. Была недальновидна. Может быть это не привело бы к дальнейшему развитию событий. Но что было, то было. Изменить уже нельзя, можно только сделать выводы. Вот их я и изложила

Кто знает, может при ином раскладе все еще хуже было бы?!
Словом, и так хорошо получилось :)
А что касается выводов - то выводы сделать-то можно, а вот предотвратить подобное - это вряд ли.
Перефразируя Броневого - "Душа - предмет темный, и исследованию не подлежит"... Кто знает, что было бы, если бы было бы все не так?

Цитата:

Можете продолжать обкидывать меня подручными средствами, но я за нормальные здоровые отношения в коллективе. Может быть они могут быть и лямурными :reverie::dont know:, но только если обе стороны свободны от других отношений и это обоюдно, если это никак не связано с карьерной лестницей, если профессиональная деятельность не совмещается с личной жизнью и много других если. Я за здоровое моральное общество.
Не, не буду обкидывать. Не виноватая вы, он сам пришел :)
А вообще любовь - это своего рода болезнь. Одни ею болеют, другие не, у одних она протекает в легкой форме, у других - в острой, третьи и вовсе в кому впадают...
Мы все хотим, чтобы у нас и у окружающих нас людей все было хорошо, чтобы никто не болел, чтобы "если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой", но мы всего лишь жалкие песчинки в огромном океане мироздания, мы можем что-то хвалить, что-то осуждать, что-то превозносить, а что-то предавать анафеме - но звезды от этого не изменят свой цвет, а Земля - свою орбиту, и жизнь от этого никак не зависит, мир существует без нас... Может, в этом и есть вся прелесть мироздания?!
А что касается здорового морального общества - так скучно же будет в таком обществе! Как в анекдоте, когда умирающего спросили, куда он хочет попасть после смерти - в ад или в рай, он ответил "В раю, конечно, климат получше, но в аду интересней компания"...

Так давайте же жить, дружить, влюбляться и не попадаться :)

Mavpochka 05.09.2012 18:23

Отвлечемся немножко, с вашего позволения, дорогие участники дискуссии :)

В компании есть правило, что интимные отношения (имею ввиду здесь довольно широкое понятие) недопустимы между сотрудниками СБ и остальными "цивильными" (то есть - сотрудниками не СБ). Аргументы довольно просты и понятны - если эти отношения дозволены, то вероятность совершения персоналом краж, халатного отношения к работе растет быстрыми темпами. Все вроде-бы правильно, влюбленный в кассира охранник быстро теряет бдительность, любовь слепа... Но, согласно законам Природы (которые намного круче корпоративных законов), на предприятии, где работает 85% женщин и 15% мужчин ну никак не получается избежать этих самых "неуставных отношений".
Поэтому есть 2 варианта: а) скрывать эти самые отношения (но шила в мешке не утаишь), б) разделять пары, распределяя их по разным объектам. Иногда один уходит из компании в пользу другого.
Правило вроде и неплохое, но придерживаться его практически невозможно. :dont know:

мы не вмешиваемся в отношения, но всегда в курсе. Если это критические позиции (как охранник и кассир), то на одном объекте они работать не будут однозначно. И хотя этот "запобіжний захід" довольно спорный, мы пока ничего лучше не придумали.

Andry 05.09.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от Mavpochka (Сообщение 177597)
В компании есть правило, что интимные отношения (имею ввиду здесь довольно широкое понятие) недопустимы между сотрудниками СБ и остальными "цивильными"... Но, согласно законам Природы (которые намного круче корпоративных законов) ну никак не получается избежать этих самых "неуставных отношений".
...Правило вроде и неплохое, но придерживаться его практически невозможно. :dont know:

:good: Вот и я о том же!
Человеческие законы тут бессильны - законы природы куда сильнее!

bantser 05.09.2012 21:22

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 177534)
"Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе" - это слова Иисуса. Я бы не хотела, чтобы руководство обсуждало мою личную жизнь.......

Але воно може обговорювати ділове життя працівника. І виправдання тим, що не до справ зараз, навряд чи сприйметься як достатнє...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177531)
А если серьезно - то мое мнение однозначно такое - нельзя лезть в чужую личную жизнь своими грязными лапами!

Згоден. Але тоді не варто втручатись у роботу компанії своїми пристрастями. Чи не так?

Leva 05.09.2012 23:56

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177526)
Тут еще третий сценарий назрел... С ориентацией...:D Пока наблюдаем :redface:

Вот и сотрудники наблюдают и обсуждают. И всегда будут это делать. Нет любовных историй на работе, найдется другая тема. Это не зависит ни от загрузки, ни от корпоративной культуры, ни от силы руководителя. И понятие о нормальных, здоровых отношениях в коллективе вопрос тоже занятный - у каждого свои представления. Вмешаться стоит только тогда, когда это нарушает свободу окружающих сотрудников.

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177602)
Згоден. Але тоді не варто втручатись у роботу компанії своїми пристрастями. Чи не так?

Якщо користуватися вашою логікою, то працівникові не варто втручатися у роботу компаніїї ні своїми пристрастями, ні своїми хворобами, ні своїми проблемами. Але працівники живі і все, що відбувається у їхньому житті буде впливати на роботу - менше чи більше, але буде. З працівниками просто треба бути у постійному контакті. HR відіграє певну роль у цьому процесі, але не головну. Це справа - відповідного керівника і то - делікатно, тактовно, не порушуючи прав і свобод людини:D

bantser 06.09.2012 06:58

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177606)
З працівниками просто треба бути у постійному контакті. HR відіграє певну роль у цьому процесі, але не головну. Це справа - відповідного керівника і то - делікатно, тактовно, не порушуючи прав і свобод людини:D

Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним... :)
Але я виправлю свої пости і приберу слова про те, що все треба робити грубо, з порушенням прав і свобод людини. Хоча і згадуватиму ваші слова, коли читатиму теми "подскажите, как уволить беременную"? ;)

Leva 06.09.2012 09:24

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177610)
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним... :)

Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас

Befis 06.09.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177606)
Вот и сотрудники наблюдают и обсуждают. И всегда будут это делать.

Мой многолетний опыт позволяет сказать, что пока человек/сотрудник не дает повода, никто не будет ничего обсуждать. Я о личной жизни. Обсуждать могут деловые и профессиональные качества, способности, карьерный рост, внешний вид, прическу, сумку, обувь...:D Но! Переход на обсуждение личной жизни сотрудника/ков начинается только с подачи последних.
Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177606)
понятие о нормальных, здоровых отношениях в коллективе вопрос тоже занятный - у каждого свои представления.

Ну безусловно, только в каждой "семье", в каждом "доме" свои устои. Как правило, они формируются одним человеком - главой этого дома ( их конечно же может быть и небольшая группка :D). Поэтому, в чужой монастрыь со своим уставом...:reverie::D
Необходимо понимать, готов ты жить в этом доме или нет? Подходят тебе такие правила? На нет и суда нет. И нечего мутить воду....:dont know:
Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177606)
Вмешаться стоит только тогда, когда это нарушает свободу окружающих сотрудников.

Приведу пример "с ориентацией"....:D
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки:lol:/
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь? Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение. Не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все". Честно...:redface: боялась, что ему начистят фэйс. Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у нас в компании не принято. Еще раз выслала корпоративные правила, там есть у нас и про вероисповедания, секты, клубы по интересам.....
Вот поэтому я ..."пока наблюдаю".
До этого инцидента всё было спокойно....:)

Вика_86 06.09.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177634)
Приведу пример "с ориентацией"....:D
Человек, молодой мужчина приятной наружности, через пять месяцев работы в компании, разослал приглашение на вечеринку в клуб более 50 мужчинам нашего головного офиса. /я так думаю, что все поняли направленность сей вечеринки:lol:/
И

Пусть лучше офис узнает о его "ориентации" таким способом, чем на каком-то корпоративе ))))

Теперь хоть известно, чего ожидать от этого человека приятной наружности)

bantser 06.09.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177613)
Правильно зрозуміли - не є.
А ви хотіли, щоб HR працював в режимы старої доброї "комсомольської ячейкі"? І допомогав "таваріщам" звернути на правильний і світлий шлях? Чи ви вважаєте, що тільки HR має знати правильні відповіді на всі життєві запитання, знає як, кому і навіщо? Конфліктами мають займатися керівники, а вже якщо самі ніяк. або виходить за межі группи - тоді до нас

Мені теж придумувати вам ваші бажання і думки? ;)

Не приходить в голову думка, про те, що до ейчара людина може звернутись по допомогу? Мабуть, тому, що в нашій бізнес-культурі ейчар не працює з людьми, а з процесами і процедурами. Подивіться на список актуальних тем навіть на цьому форумі.
Я останні півроку вивчаю форуми і конференції ейчарів і понад 90% тем, стосуються не людей у компанії, не груп, а саме процесів: фукціонал, компетенції, діагностика, кадрова робота... Тема конфліктів, тема мотивації (не систем стимулювання) практично зведена до пошуків кнопок.

Якщо ви вважаєте, що ця проблема - вибухи у стосунках "любов-ненависть" не впливають жодним чином на ефективність роботи і не є сферою впливу ейчарів, то звідки такий вибух агресії і про "грязные руки" і "комсомотлские ячейки". Невже, коли виходить конфлыкт за межы групи, то руки стають чистими, бо це за межами ячейки? ;)

Leva 06.09.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177634)
Многие сотрудники посчитали это за оскорбление и вмешательство в их личное пространство. Своё фэ они высказали мне и переслали это приглашение.

странно, что свое фє они начали высказывать вам. Каждый бы и дал обратную связь коллеге. В конце концов, его дело предложить, их отказаться. Если бы он получил 50 индивидуальных отказов с указанием того, что его письмо неприемлемо - он бы 100 раз подумал в будущем писать такие приглашения или нет.
Я стараюсь избегать роли полиции нравов, которую часто навязывают нам сотрудники. Тяжело давать обратную связь по поводу дурно пахнущего коллеги, или ориентации или еще чего-то. Вот и высказывают нам - иди мол разруливай.
Если сотруднику что-то не нравится - пускай сам займет активную позицию и доставит свое фэ пряму адресату.

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177634)
Решила не прятаться от ситуации и сделала мягкое и очень тактичное предупреждение

Все правильно. Предупреждение обязательно нужно было сделать. Главное, чтобы со всех сторон был один и тот же посыл.
У нас тоже на днях в столовой на глазах у сотни коллег, влюбленная бухгалтер-кассир и инженер решил скрепить конец обеда горьким поцелуем, который к их радости и всеобщему удивлению, затянулся.
Мягко объяснили потом, что поддерживаем любовь во всех проявлениях - вот только контролировать себя на людях все-таки нужнонужно. Вроде поняли - дальше посмотрим:lol:

Andry 06.09.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 177610)
Ну я так і зрозумів з реакції на мій пост, що для ейчара проблеми у стосунках працівників, їхні конфлікти не є головним... :)
Але я виправлю свої пости і приберу слова про те, що все треба робити грубо, з порушенням прав і свобод людини. Хоча і згадуватиму ваші слова, коли читатиму теми "подскажите, как уволить беременную"? ;)

Да нет, проблему вы как раз затронули по делу, ведь в самом деле это больная тема на многих предприятиях.
Другое дело - надо ли ейчару вмешиваться в данной ситуации?

Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?

Andry 06.09.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 177634)
Исходя из того, что я тут читаю от Вас, я не должна вмешиваться в личную жизнь наших сотрудников. Но, почему тогда кто либо из них позволяет лезть в чужую жизнь?

Возражаю! Он еще и не лез, приглашение в клуб - это только приглашение, оно ни к чему никого не обязывает! Меня вот, например, почти каждый день у выхода из метро в свидетели Иеговы приглашают :)
И я не считаю это за оскорбление и вмешательство в мое личное пространство - да, они позвонили в дверь, а я не захотел и не открыл, и никого не впустил - какое же тут вмешательство?
А то, что "не у всех есть толерантность в отношении "не таких как все" - я не буду даже обсуждать. Этот несчастный (о, вспомнил, спасибо жителям одного славного региона Украины за их не менее славного сына! :D) небось всех осчастливить хотел, а они его не поняли :dont know:
Вот представьте: я вас приглашаю в клуб, что тут для вас обидного?
Я вас интересую - так принимайте приглашение от того, кто вас интересует, или вообще не принимайте, если вам клубы не нравятся, и идите в филармонию или библиотеку. За что же вы мне будете "чистить фэйс"?

предупреждение о том, что пользоваться рабочей электронной почтой для рекламы разного рода клубов у вас в компании не принято - это правильно. Свои проблемы пусть решает сам, без злоупотребления служебным положением и без использования ресурсов компании...

И, знаете что, если не затруднит, можете мне выслать ваши корпоративные правила, мне очень интересно, что там там есть у вас про секты - тут угроза, как мне кажется, пострашнее голубизны...

Malusha 06.09.2012 13:54

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177651)
Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?

В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно;) И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.

Andry 06.09.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 177655)
В таких ситуация я всегда говорю: мальчики и девочки, стоп...все это решите дома, давайте жить дружно;) И как ни странно ссора тут же себя исчерпывает.

Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)

bantser 06.09.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177651)
Представьте ситуацию: ваш друг ссорится со своей женой.
Ваши действия? Примете сторону жены - обидится друг, примете сторону друга - обидится его жена...
Но весь фокус в том, что они рано или поздно помирятся, а вы, чью бы сторону не приняли, все равно останетесь виноватым...
Так зачем вообще влезать в это дело? Чтобы самому создать проблему, а потом героически ее преодолевать?

Не зрозумів, яким це боком до конфліктів на роботі?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177659)
Умничка! Это в такой ситуации самое лучшее решение.
И вообще, давайте подведем итог: не существует проблемы организационной любви (и нет нам до этой любви никакого дела!), а существует проблема резкого снижения эффективности и производительности труда на фоне организационной любви (а это уже вопрос в сфере нашей компетенции!)

:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA