Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

anatol_ua 15.01.2009 14:22

Ну вы и накрутили :roll: :? :roll:
А как было записано в приказе о переводе, знал ли сотрудник, что его берут фактически временно ?
Я так думаю, что придётся увольнять по п.2 ст. 36 :dont know:

Iren@ 16.01.2009 10:29

Не "накрутили" а зробили все правильно - при скороченні запропонували всі вакантні посади, в тому числі - тимчасові. :!:
Якщо в наказі про переведення було правильно зазначено, що не до конкретної дати, а до дня, що передує фактичному виходу основного працівника на роботу, тоді, думаю, буде правильно - звільнити за п. 2 ст. 36 КЗППУ.
Таке се ля ві... :dont know:

vtp 16.01.2009 16:53

Iren, Анатолий огромное вам спасибо!!!! :bravo: :bravo:

Iren@ 16.01.2009 18:19

Глобус, простите, пожалуйста!!! :cry:
Я не увидела, что дата выхода декретчицы раньше, чем дата увольнения по сокращению...ведь 2 месяца не прошло со дня предупреждения. Я бы отменила приказ о переводе.

миледи 16.03.2009 16:23

Добрый день, начинаем процедуру по сокращению штатов с соблюдением всех приказов, писем и т.д. Сотрудница находится в отпуске до 3 лет с ребенком. Уточните, пожалуйста, правильную процедуру в отношении ее сокращения, т. е. предложения ей работы, она юрист, но закрываются все представительства в других городах, а в головном офисе свободных вакансий нет. Заранее благодарна.

Lia 17.03.2009 10:18

Очень прошу, подскажите текст приказа-предупреждения о запланированном увольнении по ст. 40 п.1?

gbelikova 18.03.2009 11:57

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса.
1. Издаем приказ на сокращение. Извещаем ЦЗ через две недели. Какие могут быть санкции?
2. Издав приказ на сокращение, в течение 2-х месяцев, решаем все-таки не сокращать. Извещать ЦЗ когда? Могут ли быть при этом какие-то санкции?

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 57074)
Очень прошу, подскажите текст приказа-предупреждения о запланированном увольнении по ст. 40 п.1?

читайте по ссылке - очень хорошая статья с образцами приказов
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=788

yara 18.03.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 57214)
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса.
1. Издаем приказ на сокращение. Извещаем ЦЗ через две недели. Какие могут быть санкции?
2. Издав приказ на сокращение, в течение 2-х месяцев, решаем все-таки не сокращать. Извещать ЦЗ когда? Могут ли быть при этом какие-то санкции?

1. Центр занятості може почати відраховувати 2 місяці з дати отримання звіту. Відповідно і скорочувати ви маєте на два тижні пізніше+ час поки йшов лист.
2. Є звіт план по скороченню, є факт. Якщо вирішили нікого не скорочувати - у факті нулі ;) без санкцій

gbelikova 19.03.2009 09:15

Ирина! Большое Вам спасибо за четкий ответ!

Lia 23.03.2009 17:37

У меня возникает попутный вопрос, а какой приказ тогда указывается в форме №4-ПН (план), - об изменении ШР?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»