Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

hrkobalt 21.06.2008 21:48

Понятно, что у вас есть организационная структура, которая отражает существующее положение вещей. Я Вам советую начать создавать функциональную схему, которая бы учла не только производственную составляющую, но и функции продвижения вашей продукции, функции развития и многое другое.
Для того, чтобы вы в перспективе занимались не просто сокращением персонала, нужно начать заниматься построением структуры предприятия. Все равно без этого не куда не деться. Механичесие сокращения это не выход. Должна быть стратегия, анализ существующего положения, после чего должно последовать создание новой структуры, а уже как следствие,- сокращение персонала.

tinkara 28.08.2008 15:05

У нас сокращается должность юрисконсульта. Оформила все как положено, и за 2 месяца. Вот только профсоюза у нас нет. Зато есть представитель от трудового коллектива.. Надо ли его как то задействовать? Да и время уже пошло....Если надо его согласие , то как теперь это можно оформить?

Инточка 28.08.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от tinkara
есть представитель от трудового коллектива.. Надо ли его как то задействовать? Если надо его согласие , то как теперь это можно оформить?

Обязательно надо! Протокол совместного заседания уполномоченного представителя трудового коллектива и представителей администрации. В котором излагается обращение к УПТК с обоснованием на сокращение должности и взвешенное решение УПТК. Только у Вас теперь это получится лишь задним числом. Правда сам протокол никуда не предъявляется, а остается у Вас в документах. Загвоздка может быть в случае, если после нужной Вам даты уже изданны другие протоколы, или в случае неподдержания инициативы администрации этим самым УПТК!

tinkara 29.08.2008 07:09

Хм..А присутствие самого сокращаемого наверно нужно? И можно навоять этот протокол с получением согласия днем предупреждения о сокращении?

chamomile 29.09.2008 15:39

Увольнение по сокращению
 
Подскажите пожалуйста, в каком размере выплачивается компенсация при увольнении по сокращению штата?

Iren@ 29.09.2008 16:05

Re: Увольнение по сокращению
 
Цитата:

Сообщение от chamomile
Подскажите пожалуйста, в каком размере выплачивается компенсация при увольнении по сокращению штата?

Компенсация за что? За неиспользованный отпуск? В полном размере.
А если вы о выходном пособии, то ст. 44 КЗППУ - не менее средней зп.

anatol_ua 29.09.2008 16:05

Почитайте, пожалуйста, ст. ст. 40, 44 и 83 КЗоТ Украины :wink:

yanety 01.12.2008 15:22

у меня вопрос - если приказ о сокращении, ознакомление, отчет в ЦЗ происходят 02 декабря, то датой сокращения считать 01, 01 или 03 февраля???

Вероникааа 01.12.2008 17:56

Цитата:

допоможіть будь-ласка, у нас в організації проводиться скорочення шт. к-ті працівників. як керівництво повинно вирішити ситуацію відносно осіб, що перебувають на лікарняному та у відпустці, якщо двох місячний термін закінчуеться завтра і завтра ми їх повинні вивільнити
Вам необходимо только дождаться окончания срока больничного либо отпуска, а потом можна будет уволить таких сотрудников по сокращению.

Iren@ 01.12.2008 17:59

Цитата:

Сообщение от Ксеничка
Вам необходимо только дождаться окончания срока больничного либо отпуска, а потом можна будет уволить таких сотрудников по сокращению.

Так, ч. 3 п. 8 ст. 40 КЗППУ:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.

Цитата:

Сообщение от yanety
у меня вопрос - если приказ о сокращении, ознакомление, отчет в ЦЗ происходят 02 декабря, то датой сокращения считать 01, 01 или 03 февраля???

понеділок, 2 лютого 2009 р.
Стаття 241-1 КЗППУ. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»