Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

airam 22.11.2007 09:39

я практикую в таких случаях следующее: уволить сотрудника по соглашению сторон и выплатить ему то выходное пособие, на которое он мог бы претендовать увольняясь по сокращению. т.о. Вы не ущемляете его по деньгам, он так же может стать в центр занятости на учет. если Вы уволите его по собственному желанию - от даты заявления он еще должно отработать 14 дней и может отозвать свое заявление, потом может отдуматься и сказать, что его обманули и ему не выплатили выходное пособие, а в Вашем случае он еще и заявление не писал по собственному желанию - работодатель сам так придумал получается.

serzh_07 22.11.2007 11:28

Re: СРОЧНО! Увольнение по сокращению штата. Но не через 2 мес...
 
Цитата:

Сообщение от Klio
Помогите!
В связи с ликвидацией предприятия будут увольняться сотрудники. Всех предупредили за два месяца. Срок ещё не истёк, а человек хочет уволиться и написал в заявлении "уволить меня не придерживаясь необходимого срока". Как его правильно уволить? По статье в связи с ликвидацией или нет?

Ну хочет человек сам уволиться, пусть пишет заявление по собстенному желанию и вперёд и с песней. :dont know:

Klio 22.11.2007 14:26

Я узнала...
Всё таки нужно делать запись о увольнении по ст.40 п.1. И действительно копию заявления нужно отдавать в ЦЗ..

olievych 28.11.2007 16:37

"копию заявления нужно отдавать в ЦЗ."
Ерунда все это. Нет такого в нормативных документах. Увольняйте работника по соглашению сторон (п.1 ст.36) без всякой выплаты компенсации в указанный им срок.

Лена 28.11.2007 17:21

Если человека предупредили приказом о сокращении его должности за два месяца, подали отчет в ЦЗ "про заплановане вивільнення працівників", а человек хочет уволится раньше. Пишет для этого заявление. А Вы предлагаете наплевать на проделанные выше, обусловленные законодательством, действия и уволить по согласованию сторон???? :eek:

PuVik 30.11.2007 09:38

А если человек, зная о предстоящем сокращении, подыскал себе работу и уже хочет на нее уходить - почему его нужно обязательно додержать до срока сокращения? Я тоже - за увольнение по соглашению сторон.

Алиса 30.11.2007 09:50

Если он хочет по собственному желанию - так и увольте, ради Бога.
Но для собственной подстраховки лучше уволить по соглашению сторон, п.1 ст.36 КЗоТ.

Лена 30.11.2007 10:21

Так я и написала в начале обсуждения. Если механизм увольнения по сокращению уже запущен, тогда придется доводить процесс до конца. А если нет, то ст.38 или 36 п.1.

Gefest 30.11.2007 10:29

Цитата:

Сообщение от Алиса
Если он хочет по собственному желанию - так и увольте, ради Бога.

А позвольте спросить, эта какая статья?
Я что-то такой не припомню в мою бытность работы в Украине по крайней мере ее не было.... :roll: она больше к Библии подходит, чем к ТЗ. :res:

HRD-Vadim 30.11.2007 13:10

Gefest Ваш пост это пятничное?

Стаття 38. Розiрвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з iнiцiативи працiвника
Працiвник має право розiрвати трудовий договiр, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижнi. У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена...
в данном случае приоритет желание сотрудника , а не рекомендации Ц.З. допустим да срока сокращения 1 мес сотрудник пишет заявление и как Вы его не уволите в требуемые сроки? а предложение по соглашению сторон наиболее приемлемо, можно и по переводу тоже статья :D хорошая


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»