Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

Softlana 13.04.2009 15:57

в общем, я так поняла, что инвалидов могут рассматривать наравне со здоровыми сотрудниками как кандидатов на увольнение по сокращению из соображений большей продуктивности.
единственный козырь - если на предприятии не хватает инвалидов до нормы, то их будут трогать в самую последнюю очередь.

esar 13.04.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Softlana (Сообщение 60409)
в общем, я так поняла, что инвалидов могут рассматривать наравне со здоровыми сотрудниками как кандидатов на увольнение по сокращению из соображений большей продуктивности.
единственный козырь - если на предприятии не хватает инвалидов до нормы, то их будут трогать в самую последнюю очередь.

Ви все правильно зрозуміли.

Света 13.04.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 60405)
Якщо убрати з наведеної вами цитати "зайві" слова, то виходить:
"...звільнення за ініціативою адміністрації ... з мотивів інвалідності не допускається ...".
Але ж в даному випадку звільнення здійснюється не з мотивів інвалідності, а у зв'язку із скороченням штату.

Вы знаете если рассуждать по принципу " убрать лишние слова" то каждый может делать что он хочет зачем вообще читать кзот или другое законодательство.
В ст. 42 "Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці"
"..При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України." - Я не думаю, что если придут с проверкой трудовики они будут "выкидывать лишние слова".

Цитата:

Сообщение от Softlana (Сообщение 59965)
или просто инвалидов трогают в самую последнюю очередь из-за того, чтобы выполнять норматив 4%, вот поэтому такие слухи и ходят?
все-таки есть запрет на их увольнение или нет?

после сокращения у Вас уменьшится кол - во работающих человек и сократится норматив работающих инвалидов

esar 13.04.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 60421)
Вы знаете если рассуждать по принципу " убрать лишние слова" то каждый может делать что он хочет зачем вообще читать кзот или другое законодательство.
В ст. 42 "Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці"
"..При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України." - Я не думаю, что если придут с проверкой трудовики они будут "выкидывать лишние слова".

Ви, мабуть, не звернули увагу, що слово "зайві" я взяла у лапки, тобто наголосила на тому, що вони зовсім не зайві, а просто в такому довгому речення ускладнюють сприйняття інформації.

Спробую для вас по іншому пояснити, що я мала на увазі: перебудую ту фразу:

- відмова в укладенні трудового договору з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- відмова в просуванні по службі з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- звільнення за ініціативою адміністрації з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів.

Сподіваюсь, тепер вам зрозуміло, що я мала на увазі в попередньому своєму пості.

Softlana 13.04.2009 17:44

всем большое спасибо!
у нас инвалидов по итогам 2008 года не хватало, предприятие даже платило штраф.
так что посмотрим, какая ситуация будет после плановых сокращений - решение будет за главным офисом, так как я не вижу всю численность персонала по Украине, а только по своему региону.
если скажут, что инвалидов у нас получится более, чем нужно, тогда решение за непосредственным начальником, а если решат их сохранить - то тогда начальнику прийдется смириться с мнением главного офиса и искать других кандидатов.

ОК.Ник 15.04.2009 10:51

Доброе утро всем :)
У нас под сокращение попала разведенная женщина, у которой есть ребенок.
Вчера приносит она документы о розыске своего бывшего мужа, вернее запрос на розыск.
Поднимаю законодательные акты и там указано: что одинокой женщиной является разведенная, муж которой не принимает ЕЖЕДНЕВНОГО участия в воспитании ребенка!!
Кто сталкивался с такой ситуацией, какой документ она должна предоставить и доказать, что бывший муж этого не делает?

Romanna 20.05.2009 11:28

Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.

anatol_ua 20.05.2009 14:41

Цитата:

Сообщение от ОК.Ник (Сообщение 60682)
какой документ она должна предоставить и доказать, что бывший муж этого не делает?

Вот как раз такой запрос (а ещё лучше - ответ из органов МВД о принятии запроса к производству) !!!
Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 62605)
Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.

А кризис и сокращение производства печатной продукции не подойдёт ?:lol:
Только не забудьте соблюсти все формальности: предупредить за два месяца и т.д. !!!

tenten 20.05.2009 14:52

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 62605)
Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.

У Вас сокращают все печатное производство или только его директора?

Softlana 20.05.2009 16:19

Добрый день, коллеги!
Такой вопрос - в связи с плановым сокращением численности персонала мы уведомили о предстоящем сокращении под розпись сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору на декретном месте (саму должность естесственно не трогали, но на декретное место никого пока брать не планируем). Но мне сегодня сообщили, что эта женщина заявила, что ее сокращать нельзя, так как она беременна, срок 2 недели. Я так поняла, что она узнала об этом после письменного уведомления, иначе сообщила бы об этом еще тогда, срок ведь небольшой. Медсправку как подтверждение факта беременности она еще пока не принесла, есть только ее слова, но справка вполне реально может появиться. Какой алгоритм дальнейших действий? Ведь центр занятости мы уже уведомили, отчет подали... Искать другого кандидата на увольнение и уведомлять о сокращении? Ну тогда получается, что дата увольнения будет позже, чем у других сокращаемых... Или вообще не трогать никого (скоро численность и так сократится, когда и она в декрет уйдет, просто ждать прийдется намного больше, чем 2 месяца). Более того, должность предполагает работу во вредных условиях и обязательны периодические медосмотры. Можем ли мы ее отправить на внеплановую медкомиссию, чтобы убедиться, что она пригодна к такой работе? (у нас недавно был подобный случай, когда при плановом медосмотре медкомиссия "забраковала" беременную сотрудницу, она теперь сидит дома и получает з/п по среднему).
Как вообще нужно поступать со срочниками, которые прийдя на декретно место сами уходят в декрет? Место то одно. Основной работник вполне вероятно раньше выйдет из декрета на работу, как быть тогда со срочницей, находящейся в декрете?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»