Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

gbelikova 24.03.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 57993)
У меня возникает попутный вопрос, а какой приказ тогда указывается в форме №4-ПН (план), - об изменении ШР?

Именно этот приказ и указывается. Только у меня в приказе были указаны должности, подлежащие сокращению, а в этой форме нужно указывать и конкретных людей со всеми данными. Не заполняла только графы 4,5,7,8. Датой запланированного увольнения нужно считать 2 месяца + 1 день (по совету юристов ЦЗ) от даты подачи отчета в ЦЗ

Lia 24.03.2009 18:24

Статья. Звільнення працівників у разі скорочення чисельності або штату
Послідовність вирішення питань
щодо звільнення працівників

На практиці, з урахуванням вимог чинного законодавства, склалася певна послідовність вирішення питань щодо звільнення працівників за пунктом 1 статті 40 КЗпП у зв’язку зі скороченням чисельності або штату.

Власник або уповноважений ним орган:
1.Приймає рішення щодо скорочення чисельності або штату. Рішення оформляється наказом про внесення змін до штатного розпису (наказ із загальної діяльності), в якому з посиланням на підстави (констатуюча частина) зазначаються посади, професії, які скорочуються (виводяться зі штатного розпису).
2. Відповідно до вимог статті 492 КЗпП не пізніше ніж за два місяці попереджає персонально працівників про подальше звільнення та одночасно пропонує працівникам іншу роботу на тому самому підприємстві (за наявності такої роботи).
Ниже приводится "Попередження" не в форме приказа.
Я так понимаю, в форме 4-ПН (план) указывается приказ указанный в п.1?

Мотя 24.03.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Anel (Сообщение 8216)
Где можно почитать про процедуру сокращения и про то что делать дальше?


Процедуру по сокращению можно подробно изучить на этом же сайте. Доступно и понятно все описано! Внимательно на главной просмотрите рекомендуемые статьи!

moldovanka 30.03.2009 14:18

Коллеги, подскажите, где найти ответ на следующий вопрос.
Согласно ст.49-2 мы обязаны предложить работнику при сокращении другую работу на этом же предприятии.Входит ли в понятие "на том же предприятии" филиалы этого же предприятия и ОБЯЗАНЫ ли мы предлагать работу на других филиалах или структурных обособленных подразделениях?

Ханифа 30.03.2009 14:25

вопрос, собственно в чем??
Юридически несамостоятельные филиалы или структурные обособленные подразделения есть?- Обязаны предложить вакантные места.

moldovanka 31.03.2009 11:33

Спасибо, уже разобралась с этим вопросом.Эх, если бы это был самый сложный вопрос!

Эдвина2 08.04.2009 14:18

уточнение по новой редакции ШР
 
Уважаемые коллеги!
задавала этот вопрос в другом разделе и че то никто не ответил :(
Так все-таки в новую редакцию Штатного расписания,которое вводиться в действие приказом №1 о сокращении штата, ВНОСЯТ должности тех,кого сокращают или они (должности) уже не фигурируют в новой редакции, хотя люди на этих должностях еще продолжают 2 месяца работать?
просто внимательно изучила статью здесь http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1032 и вижу,что штатное утверждают уже без этих должностей, все согласны?!?!?!?!

Softlana 09.04.2009 14:41

добрый день, коллеги!
у нас на предприятии планируется 2-я волна сокращений...
один из руководителей хотел бы сократить беременную женщину и инвалида.
по беременной я сразу нашла чем аргументировать, ее вообще нельзя рассматривать как потенциального кандидата на увольнение по сокращению (если предприятие не ликвидируется), а вот на счет инвалида есть сомнения.
я не нашла в КЗоТе льгот для такой категории сотрудников при сокращении (речь не идет об инвалиде войны и о производственных заболеваниях и травмах)
получается, что сотрудников-инвалидов могут рассматривать с другими здоровыми сотрудниками наравне при определении кандидатов "на вылет"?
столько раз слышала разговоры о том, что "инвалиды" неприкасаемые...
может я просто не нашла нужной статьи в КЗоТе?
или просто инвалидов трогают в самую последнюю очередь из-за того, чтобы выполнять норматив 4%, вот поэтому такие слухи и ходят?
все-таки есть запрет на их увольнение или нет?

Света 13.04.2009 14:49

В кзоте есть статья 42 ".....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України.", а в ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" есть ст.17 глава 4 "..... Відмова в укладенні трудового договору або в просуванні по службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів."

esar 13.04.2009 15:47

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 60385)
В кзоте есть статья 42 ".....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України.", а в ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" есть ст.17 глава 4 "..... Відмова в укладенні трудового договору або в просуванні по службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів."

Якщо убрати з наведеної вами цитати "зайві" слова, то виходить:
"...звільнення за ініціативою адміністрації ... з мотивів інвалідності не допускається ...".
Але ж в даному випадку звільнення здійснюється не з мотивів інвалідності, а у зв'язку із скороченням штату.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»