Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Хранение трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2615)

dppk 25.10.2006 09:47

Хранение трудовых книжек
 
Прошу информации от общественности:

кто-нибудь сталкивался с аутсорсингом в кадровой работе?

Конкретная ситуация: решили централизовать отдел кадров на группе внешне самостоятельных предприятий. В одном из предприятий ввели должность начальника отдела кадров, заключили договоры на ведение кадрового делопроизводства с остальными предприятиями группы. Но возник вопрос о месте хранения трудовых книжек: согласно Инструкции по их ведению, а также Постановлению КМУ об утверждени формы трудовой книжки, они хранятся на предприятии как документы строгой отчетности. Но тут проблема: как расставить акценты в вышеуказанной фразе: главное НА ПРЕДПРИЯТИИ или КАК ДОКУМЕНТЫ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ? Или все важно? Насколько я могу понять, какого-то унифицированного нормативного акта о правилах хранения бланков строгой отчетности не существует (опровергните, если ошибаюсь). Таким образом, предприятие не ограничено в методе ведения кадровой документации: либо своим штатным работников, либо привлеченным на основании договора физическим лицом, либо на основании такого же договора другим юридическим лицом. То же самое и о хранении: нигде же не указано, что на предприятии обязательно должен быть отдел кадров, и в нем обязательно должен быть сейф, а в нем обязательно должны лежать все трудовые книжки работников? Вот предприятие и определило метод ведения кадрового учета и хранения трудовых книжек - на основании договора на специализированном стороннем предприятии (по сути - ОК по аутсорсингу).

Выскажитесь, а то инспекция труда рвет на части, при том, что консультаций по этому вопросу просто нет.

Fedulova Olga 25.10.2006 11:44

Где хранить трудовіе книжки
 
Привет!

Не знаю, как у других, а у нас трудовые книжки хранятся в сейфе у бухгалтера. Т.к. как такового отдела кадров на предприятиии вообще нет, а его обязанности приходитяся выполнять мне, рефернету, что и отмечено в моей должностной инструкции. А еще у нас есть второе предприятие, так там вообще нет ни референта, никого. И обязанности вести кадровые дела ни на кого не возложены, и их тоже веду я. Я знаю, что это неправильно, но приходили проверки и ничего не говорили, может быть, конечно, до поры до времени.

yara 25.10.2006 13:05

Відповідальним за ведення і зберігання трудових книжок є керівник підприємства. Щодо того, де зберігаються трудові книжки, то Постанова чітко визначає "на підприємстві". Трудові книжки і Книга обліку руху трудових книжок і вкладишів до них ведуться відділом кадрів або іншим підрозділом підприємства, який здійснює оформлення прийняття і звільнення працівників.
У всіх інструкціях, з якими я стикалась, щодо зберігання документів суворої вітності у різних державних установах, згадується, що вони мають зберігатися у сейфі (вогнетривкому)

anuwka 02.03.2008 16:01

Хранение трудовых книжек
 
Могут ли трудовые книжки работников филиала храниться на главном предприятии?

trening_center 04.03.2008 18:27

Могут, если каждый, кто увольняется, переводится или прнимается на работу будет иметь возможность расписываться в карточке П-2 и книге учёта движения трудовых книжек, да и в своей трудовой ( в том, что "с записью ознакомлен" Ведь, на сколько я понимаю, кадровик также на головном предприятии?

promotor 05.03.2008 09:35

У нас аналогичная ситуация.
Центральный офис и отдел кадров в Киеве (трудовы хранятся в отделе кадров) и есть 12 региональных отделений в областных центрах.
С приказами и с записями в "особовій картці" ознакамливаем под роспись каждого сотрудника (прием, перевод и получение трудовой книжки при увольнениии), но в книге учета движения трудовых книжек сотрудники региональніх отделений у нас не расписываются, подтверждением получения сотрудником трудовой книжки у нас есть подпись в "особовій картці" при увольнении.

anuwka 06.03.2008 22:12

Главное предприятие находится в Киеве, филиал в Чернигове. Приказы о том что в филиале должно вестись кадрогвое деловодство я не нашла (возможно и был, но следов не осталось). Начальник хочет что бы тр. книжки хранились в Киеве. :dont know:

trening_center 08.03.2008 16:31

Журнал учёта движения трудовых книжек должен существовать на любом предприятии (при чём прошит, прокумерован и скреплён печатью). А если люди в нём не расписываются, то любой уволенный (даже если он при увольнении получил трудовую), может подать в суд на ваше предприятие, и...ВЫИГРАТЬ! А всё лишь потому, что в журнале нет его подписи о том, что он получил трудовую. Говорю вам не теоретические сведения, это из судовой практики. Такими вещами не щутят. В своё время я, попав на предприятие с такой ситуацией, ездила по домам уволенных и собирала подписи в журнал. А некоторые через пять лет после увольнения подали в суд и получили зарплату за эти пять лет! Так что выбор за вами...

L.A.N. 25.08.2008 11:59

В чем храните трудовые книжки?
 
Добрый день.
Поделитесь опытом - Каким образом (в чем) храняться у Вас трудовые книжки?
Сейф -это само собой....а вот, то что касается вопроса сортировки ТК.
Может у кого то есть опыт по приобретению каких либо специальных боксов или лотков, или ящичков для сортировки трудовых книжек (ну кроме, конечно, идеи самостоятельно сбивать эти лоточки:).
Спасибо

25.08.2008 15:13

Здравствуйте, как это ни смешно, у меня есть знакомые кадровики, которые хранят трудовые книжки в коробках из- под обуви. они сложены все в алфавитном порядке, закрыты в сейфе, и ни о каких других ящичках они и не подумывают. На обложке трудовой указаны ФИО сотрудника, так, что не затрачивая никаких средств на покупку боксов и особо многого времени на поиск нужной трудовой книжки, они замечательно работают с обувными коробками

Svetlana_s 26.08.2008 11:08

В чем храните трудовые книжки?
 
Уместнее всего хранить в несгораемом сейфе :) Когда я работала на предприятии со штатом в 7000 человек, трудовые хранились в специально заказанных сейфах. Внутри уже были разделители и сами ящики были под размер трудовой. Т.е необходимость в ящичках из под обуви :lol: , из под бумаги и т.д. отпадала :)

танита 26.08.2008 17:40

А у мене вони були у спеціальних дерав*яних боксах (ну і у сейфі звичайно). Дуже зручно - кожен підрозділ у своєму боксі. Замовити, я думаю, можна у магазинах, де меблі продають. Головне визначитись з розмірами.

stich 26.08.2008 18:41

У меня в коробке из под обуви, на каждой книжке ФИО сотрудника. Пока удобно.

26.08.2008 20:29

:D ну и что что в коробке из-под обуви. мне с моими 120 человеками вполне удобно, коробка хорошо держит книжки, да и какая разница в чем - главное, что они в хорошем состоянии.

Polenko 27.08.2008 09:59

А у меня в сейфе коробки из под офисной бумаги. Оч неудобно :( Кто заказывал специальные коробочки - подскажите, где вы это делали, пожалуйста.

tipatov 27.08.2008 10:31

Re: В чем храните трудовые книжки?
 
Цитата:

Сообщение от L.A.N.
опыт по приобретению каких либо специальных боксов или лотков, или ящичков для сортировки трудовых книжек (ну кроме, конечно, идеи самостоятельно сбивать эти лоточки:).
Спасибо

Я использовал коробки из под офисной бумаги (удобный формат, наличие в офисе как "отходный" материал, твердая фактура).
Аккуратно разрезаете коробку по высоте (примерно пополам). Крышка используется как основание (увеличивает жесткость). Отрезанные элементы умещаются внутри той же коробки и использовал как перегородки.
примерно так:
http://www.b-t.com.ua/kopilka/trudov1.jpg

Fervis 27.08.2008 12:06

Я тоже так делала как tipatov рекомендует и надписи на каждой трудовой и в сейф.

agimax 27.08.2008 12:12

купил специальные металлические шкафы-картотеки для личных дел и трудовых, а в коробках для обуви храню дома обувь

psy2 27.08.2008 12:16

Цитата:

Сообщение от agimax
купил специальные металлические шкафы-картотеки для личных дел и трудовых, а в коробках для обуви храню дома обувь

извращенец :lol:

Softlana 27.08.2008 17:51

а у нас на предприятии полный беспредел - нет сейфа в отделе кадров... кабинет малюсенький, шкаф один (папки на следующий год просто ставить некуда)
так что трудовые книжки храню в ящичке рабочего стола, который закрывается на ключ, по каждому предприятию ( а их у меня 4!) трудовые в отдельном файлике...
страшно неудобно, но руководство до сейфа еще не созрело...
так что для меня коробки из под обуви, но в сейфе - это мечта:)

Svetlana_s 28.08.2008 10:35

Цитата:

Сообщение от Softlana
а у нас на предприятии полный беспредел - нет сейфа в отделе кадров... кабинет малюсенький, шкаф один (папки на следующий год просто ставить некуда)
так что трудовые книжки храню в ящичке рабочего стола, который закрывается на ключ, по каждому предприятию ( а их у меня 4!) трудовые в отдельном файлике...
страшно неудобно, но руководство до сейфа еще не созрело...
так что для меня коробки из под обуви, но в сейфе - это мечта:)

Вот так всегда. Руководство экономит на малом, а потом ситуация вынуждает платить в десятки раз больше. :roll: В нашем отделе вроде бы и бюджет позволял (так было сказано), а сейф купили спустя год после длительных обсуждений каким он должен быть, сколько денег на него нужно потратить и т.д. Трудовые хранились в обычном офисном сейфе в кабинете главного бухгалтера. Можете себе представить выражение его лица, когда мы в очередной раз приходили найти ту или иную книжку. :)

Dicher 28.08.2008 10:40

Цитата:

Сообщение от agimax
купил специальные металлические шкафы-картотеки для личных дел и трудовых, а в коробках для обуви храню дома обувь

Поступили так же. И личные дела и ТК все под рукой и по часу искать не нужно.

tipatov 28.08.2008 13:00

Цитата:

Сообщение от agimax
купил специальные металлические шкафы-картотеки для личных дел и трудовых

отлично, когда у фирмы есть возможности
в противном случае выходим из положения так (тем и сильны перед зарубежными коллегами)

Dicher 28.08.2008 13:07

2 000 гривен для средней компании не деньги. Тут уже вопрос в другом, в отношении руководства к вопросам оформления, ведения и хранения кадровой документации.

tipatov 28.08.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Dicher
2 000 гривен для средней компании не деньги

согласен с вами, просто в разных городах по-разному. Когда на производстве (где часто наблюдается нехватка оборотных средств) к директору приходят HR (нужен металлический шкаф-картотека и зам по производству (нужны 3 болгарки, насос...)...
поэтому и говорю, что хорошо, когда есть такая возможность

Лариса 28.08.2008 13:48

У меня трудовые книжки хранятся в сейфе, в личных карточках сотрудников. (Типовую форму П-2 печатаю на плотной бумаге на одном листе (на картоне), складываю его пополам, "степлерю" и в него вкладываю все документы, касающиеся каждого конкретного сотрудника). Очень удобно.

Dicher 28.08.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от tipatov
Цитата:

Сообщение от Dicher
2 000 гривен для средней компании не деньги

согласен с вами, просто в разных городах по-разному. Когда на производстве (где часто наблюдается нехватка оборотных средств) к директору приходят HR (нужен металлический шкаф-картотека и зам по производству (нужны 3 болгарки, насос...)...
поэтому и говорю, что хорошо, когда есть такая возможность

У нас каждый отдел имеет свой бюджет. Поэтому возможно таких вопросов, "кому больше нужно" не стоит.

Fervis 28.08.2008 14:07

Цитата:

Сообщение от Лариса
У меня трудовые книжки хранятся в сейфе, в личных карточках сотрудников. (Типовую форму П-2 печатаю на плотной бумаге на одном листе (на картоне), складываю его пополам, "степлерю" и в него вкладываю все документы, касающиеся каждого конкретного сотрудника). Очень удобно.

А как вы тогда ведете учет отпусков и кадровых изменений в П-2 или я не правильно поняла? :roll:

Лариса 28.08.2008 14:28

Поняли правильно :)
В карточку вручную вписываю все кадровые изменения и отпуска, точно так же как и в обычную форму

Fervis 29.08.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от Лариса
Поняли правильно :)
В карточку вручную вписываю все кадровые изменения и отпуска, точно так же как и в обычную форму

Я подумала, что вы степлеруете их в виде кармашка...

Iren@ 29.08.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от Fervis
Я подумала, что вы степлеруете их в виде кармашка...

Ну да, так и написано...
Интересно, а в приказы никто ничего не заворачивает? :neutral:
Почему бы просто не взять папку-регистратор и в отдельные файлы не вкладывать копии документов работников?....

Лариса 29.08.2008 17:29

правильно, в виде кармашка и степлерю. Просто так удобнее хранить в сейфе и трудовые, и все документы, в том числе и ознакомления с приказами, ИМХО.

Mishelka 03.08.2011 11:45

Добрый день!
Сегодня пришел оформляться сотрудник и требует, что бы ему сделали запись, а трудовую отдали (боится, что мы ее потеряем). Что делать?

Mardge 03.08.2011 11:49

1. Не принимать на работу.
2. Принять и отобрать трудовую книжку.

Других вариантов нет. :dont know:


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА
від 27 квітня 1993 р. N 301
Київ
Про трудові книжки працівників
....

3. Трудові книжки зберігаються на підприємствах, в установах і організаціях як документи суворої звітності, а при звільненні працівника трудова книжка видається йому під розписку в журналі обліку.
4. Відповідальність за організацію ведення обліку, зберігання і видачу трудових книжок покладається на керівника підприємства, установи, організації.
За порушення встановленого порядку ведення, обліку, зберігання і видачі трудових книжок посадові особи несуть дисциплінарну, а в передбачених законом випадках іншу відповідальність.

Мотя 03.08.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 146234)
Что делать?

Вы - СПД?ФЛП? Или нет?

Дайте ему почитать
НАКАЗ
від 29 липня 1993 р. № 58
Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників:
Цитата:

1.5. Питання, пов’язані з порядком ведення трудових книжок, їх зберігання, виготовлення, постачання і обліку, регулюються постановою Кабінету Міністрів України від 27 квітня 1993 р. № 301 «Про трудові книжки працівників», цією Інструкцією та іншими актами законодавства.
Цитата:

2.20. Трудові книжки громадян, які працюють за трудовими договорами в іноземних представництвах, у іноземних кореспондентів, співпрацівників міжнародних організацій та інших прирівнених до них іноземців на території України, зберігаються: в м. Києві — в Генеральній дирекції Київської міської ради з обслуговування іноземних представництв, в Автономній Республіці Крим — у філіалі Генеральної дирекції Київської міської ради з обслуговування іноземних представництв м. Ялти, в областях — в управліннях зовнішніх зносин та зовнішньоекономічної діяльності облдержадміністрацій або підприємствах, визначених обласними державними адміністраціями, у м. Севастополі — в міській державній адміністрації.

2.20-1. Трудові книжки працівників, які працюють на умовах трудового договору у фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності без створення юридичної особи з правом найму, та фізичних осіб, які використовують найману працю, пов’язану з наданням послуг (кухарі, няньки, водії тощо), зберігаються безпосередньо у працівників.
а также:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 27 квітня 1993 р. N 301 Київ Про трудові книжки працівників
Цитата:

3. Трудові книжки зберігаються на підприємствах, в установах і організаціях як документи суворої звітності, а при звільненні працівника трудова книжка видається йому під розписку в журналі обліку.

Befis 03.08.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 146234)
требует, что бы ему сделали запись, а трудовую отдали (боится, что мы ее потеряем).

если для вас это очень ценный кадр и он вам диктует свои правила игры, то сделайте ему заверенную копию ТК после внесённой туда вами записи. Может ему так будет легче:dont know: Ну а если нет, то на нет и суда нет:D

romber 09.08.2011 16:14

Будьте так добры, подскажите, в каком "букваре" посмотреть периодичность ознакомления работника со своей трудовой книжкой?
Спасибо.

Mardge 09.08.2011 21:28

В инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников.

romber 09.08.2011 23:05

В инструкции речь идет об ознакомлении (подписи) работника в карточке П-2.
А в самой трудовой книжке, запись - "с записями в трудовой книжке ознакомлен, дата, подпись", имеют место или это из "другой оперы"?

Mardge 10.08.2011 09:58

Единственный документ - инструкция.

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146750)
А в самой трудовой книжке, запись - "с записями в трудовой книжке ознакомлен, дата, подпись", имеют место

Нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA