Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

Лолла 18.10.2021 15:57

Електромонтажник-схемник ДИ???
 
Подскажите, ввели на предприятии новую должность, до моего прихода : електромонтажник -схемник 7241, от меня требуется теперь создание должностной инструкции.
Смотрю там разряды должны быть, от 1 до 6-го.
У нас же их нет нет, просто все "елетромонтажники- схемники"
Правильно ли будет если так и оставить и написать ДИ минуя тему разрядов?

eloissa 18.10.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от Лолла (Сообщение 243352)
...електромонтажник -схемник 7241, от меня требуется теперь создание должностной инструкции...там разряды должны быть, от 1 до 6-го. У нас же их нет нет, просто все "елетромонтажники- схемники". Правильно ли будет если так и оставить и написать ДИ минуя тему разрядов?

Если на предприятии не предусмотрена тарификация по разрядам, то не обязательно. Можно написать ДИ без разрядов, главное - правильно описать функционал

Солнце11 18.10.2021 16:13

Цитата:

Сообщение от Лолла (Сообщение 243352)
Правильно ли будет если так и оставить и написать ДИ минуя тему разрядов?

В Классификаторе есть "электромонтажник специальных изделий" код 7241. Это Вы о нём? Правильней было бы использовать именно то название, которое даёт Классификатор. И если предусмотрены разряды по профессии "электромонтажник спец. изделий", то эта разрядность должна присутствовать в должностной инструкции. Если у Ваших работников есть документы, подтверждающие эту квалификацию, то в этих документах должен указываться и разряд. Повышение разряда можно проводить либо с помощью стронних специализованных учебных заведений либо на предприятии, где работают, по итогам работы квалификационной комиссии, если такая существует у Вас.

eloissa 18.10.2021 16:26

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243354)
В Классификаторе есть "электромонтажник специальных изделий" код 7241. Это Вы о нём? Правильней было бы использовать именно то название, которое даёт Классификатор.

Стоп. Сперва загляните в КП, потом исправляйте. Название корректно
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243354)
И если предусмотрены разряды по профессии "электромонтажник спец. изделий", то эта разрядность должна присутствовать в должностной инструкции.

Разряды предусматриваются в штатном расписании предприятия. Они могут быть, а могут и не быть в ШР.

Лолла 19.10.2021 12:27

Код ЗКППТР 19817 Електромонтажник-схемник
именно такое и есть название как я указала выше



в ШР просто Електромонтажник-схемник, тарификации согласно разрядам нет


Интернет такую ДИ предлагает примерно:
Електромонтажник-схемник

...

Солнце11 19.10.2021 12:45

Мой опыт показывает, что если сейчас в ШР нет тарификации по разрядам, то это не значит, что через некоторое время она не появится. Я делаю должностные инструкции с учетом разрядности. Ведь может случиться ситуация, когда придет человек на вакансию "электромонтажник-схемник" с высоким разрядом и вашему предприятию он будет очень нужен и полезен. А он (сотрудник) будет настаивать на фиксации своего разряда и в приказе и в трудовой, и руководство даст "добро". Вот тут может возникнуть необходимость и штатное менять и должностную инструкцию. А инструкция у Вас уже готова под все варианты.

Решение за Вами.;)

P.S. прошу прощения, что усомнилась в правильности названия.

eloissa 20.10.2021 09:55

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243363)
Мой опыт показывает, что если сейчас в ШР нет тарификации по разрядам, то это не значит, что через некоторое время она не появится. ...придет человек на вакансию "электромонтажник-схемник" с высоким разрядом и вашему предприятию он будет очень нужен и полезен.

Ну, мы тут все не без опыта живем на свете... А описанная Вами ситуация - из разряда "если бы да кабы":dont know: А если не придет, если не понадобится? А если вообще отменят разряды и введут какую-то другую градацию? :D Перестраховка - это хорошо, но не всегда необходимо.
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243363)
...он (сотрудник) будет настаивать на фиксации своего разряда и в приказе и в трудовой, и руководство даст "добро".

Очень редко кто-то настаивает... даже не вспомню, когда в последний раз у меня кто-то просто интересовался, какой разряд будет присвоен...( а у нас на предприятии всё: и тарификация, и аттестационная комиссия и сертифицированный учебный центр). Особенно, если цена вопроса утраивает)
Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243363)
... может возникнуть необходимость и штатное менять и должностную инструкцию.

Может:yes: а еще колдоговор, положение об оплате труда и прочее. Так стоит ли огород городить, если пока не факт, что понадобится?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA