Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Эксплуатация лифтов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13848)

Vadias 05.09.2011 17:58

Эксплуатация лифтов
 
Добрый день!
Помогите плиз, такая ситуация:
орендодатель хочет переложить на нас ответственность за експлуатацию лифтов (их в нашем здании 3 единицы - 2 пас. и 1 грузовой)
Я ознакамливался с Правилами будови і безпечної експлуатації ліфтів (затв. Наказом № 190 від 01.09.2008), не совсем ясно, что нам нужно предпринять для "узаканивания" експлуатации:
1. назначить приказом ответственного за експл. лифтов.
2. отправить его на курсы для получения удостоверения.
3. заключить договор с подрядной организацией на ТО лифтов
???:dont know:
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста?
Может есть смысл всячески отказываться от передачи этих "десятилетних" лифтов от орендодателя нам?
Заранее благодарен

Anre 05.09.2011 21:56

1,3 вы не имеете права этого делать.
- лифты зарегистрированы не на вашей организации
- у вас нет "разрешения" на соответствующую деятельность, потому Вы и задали здесь эти вопросы
2 это ничего не решает см. ответ на п 1,3

smech 06.09.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 148977)
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста?
Может есть смысл всячески отказываться от передачи этих "десятилетних" лифтов от орендодателя нам?
Заранее благодарен

В даному випадку потрібно керуватися пунктом 9.7. Експлуатація ліфтів (ПРАВИЛА будови і безпечної експлуатації ліфтів, затрдж. Нак. Від 01.09.2008 N 190 ).
9.7.1.Суб'єкт господарювання, який має намір розпочати (продовжити) експлуатацію ліфтів, повинен отримати дозвіл відповідно до вимог НПАОП 0.00-4.05-2003 ( 1631-2003-п ) і забезпечувати їх утримання в справному стані та безпечно експлуатувати шляхом організації належного технічного обслуговування, технічного огляду та ремонту. З цією метою він повинен:
- призначати наказом працівників, відповідальних за організацію робіт з технічного обслуговування і ремонту ліфтів та організацію їх експлуатації;
- призначати наказом електромеханіків, які одночасно є відповідальними особами за їх справний стан;
- призначати наказом ліфтерів і операторів диспетчерського зв'язку (якщо такий є). І т.д. по тексту.
В даному випадку ключовими словами є "Суб'єкт господарювання, який має намір розпочати (продовжити) експлуатацію ліфтів".
До речі.Дозвіл отримувати нпе обовязково.Ми його не отримували.

Vadias 06.09.2011 15:46

интересно, кто же все-таки прав, и как нам грамотно отказаться от этого "наследства"?:reverie:

Мотя 06.09.2011 16:03

Я бы грамотно отказалась.
И прислушалась бы к Anre - специалисту в области охраны труда, который съел не одну собаку в этом деле...:pardon:

А то сейчас дойдем от намірив розпочати (продовжити) експлуатацію ліфтів до лицензий, разрешений и всей мути...

smech 06.09.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 149110)
интересно, кто же все-таки прав, и как нам грамотно отказаться от этого "наследства"?:reverie:

Якщо орендуєте всю будівлю, то відмовитися ніяк не зможете.А якщо частину - є варіанти.

Мотя 06.09.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от smech (Сообщение 149091)
В даному випадку потрібно керуватися пунктом 9.7....
9.7.1.Суб'єкт господарювання, який має намір розпочати (продовжити) експлуатацію ліфтів,

Цитата:

Сообщение от smech (Сообщение 149052)
...змішав усе в купу.І не баче різниці
Порада для тих хто задає питання і для тих хто відповідає: вивчайте матчасть,

:pardon:
Я - пользуюсь лифтом вот уже 20 лет в доме, в котором живу, арендую в нем квартиру, т.е. являюсь съемщиком этой квартиры...работаю на 14 этаже в здании и поднимаюсь на лифте на 12 этаж...а равно, как и все остальные сотрудники...
Однако, ни я, ни мои соседи, ни сотрудники не отправляемся на курсы...
А равно, как и работники нашего ЖЭКа, которому принадлежит дом и директор организации, которая находится в 14 этажном здании не отправляются ни на какие курсы...


Лифты обслуживают соответствующие организации!!!!

Вика_86 06.09.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149140)
:pardon:

Лифты обслуживают соответствующие организации!!!!

100%

Vadias, арендодатель просто хочет переложить на Вас затраты по эксплуатации лифтов.
Мы арендодатели, у нас заключен договор с организацией, у которой есть все разрешения на обслуживание лифтов. Мы им ежемесячно платим деньги за то, что лифты у нас в рабочем состоянии.

Anre 06.09.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от smech (Сообщение 149091)
До речі.Дозвіл отримувати не обовязково.Ми його не отримували.

не погоджуюсь.
наскільки пам'ятаю, на експлуатацію ліфтів ми отримували дозвіл(підприємство працює з 1950 року) в держнагляді і до 2003 року, такий пункт був тільки в правилах по ліфтах(з тих що я знаю).
це був єдиний дозвіл.
на даний час наше підприємство отримало ще кілька дозволів на роботи, які до 2003 року не виконувались.
а на все, що було до 2003 року, дійсно, дозвіл отримувати не потрібно.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149117)
И прислушалась бы к Anre - специалисту в области охраны труда, который съел не одну собаку в этом деле...:pardon:

спасибо, но то, как есть собак в этом деле меня учили инспектора и инженера технадзора, инспектировавшие по всему Советскому Союзу и которые работали в то время, когда иженеров по ТБ сажали чаще, чем директоров.

Мотя 06.09.2011 22:26

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...&nreg=z0937-08

I. Сфера застосування
Ці Правила поширюються на всіх суб'єктів господарювання
незалежно від форм власності, які здійснюють виготовлення, монтаж,
експлуатацію, ремонт, реконструкцію та модернізацію ліфтів,
підйомників та їх складових частин.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA