Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сотрудничество между внешним и внутренним рекрутером. Ваше мнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11878)

luna1201 19.11.2010 12:58

Сотрудничество между внешним и внутренним рекрутером. Ваше мнение
 
Уважаемые коллеги!!!
Как бы Вы отнеслись к предложению порекомендовать рекрутинговому агентству Компанию-заказчика, у которой есть реальная потребность в персонале, за определенное вознаграждение в случае успешного сотрудничества с ним?

KseniaHR 19.11.2010 13:21

а если не успешного - деньги Вам? правильно?;):lol:

Planka 19.11.2010 13:22

Если сотрудничество не состоялось, никто никому не платит :) Если состоялось - все довольны. Вот и все. Просто и прозрачно ;)

luna1201 19.11.2010 13:25

Нет, не правильно! Если не успешного, то компания деньги не проплачивает и, соответственно, вознаграждение рекомендодатель не получает.

Uspeh 19.11.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 119695)
Просто и прозрачно ;)

Не совсем...
Рекомендатель кто? Простое частное лицо?

Planka 19.11.2010 13:32

Вы про риски? Рекомендодатель - частное лицо, все верно. И если рассматривать данный вопрос с точки зрения прозрачных и честных взаимоотношений - интересно знать мнение, насколько это может быть интересно. Что касается рисков и гарантий получения вознаграждения - с удовольствием узнаем варианты, как уберечься рекомендовавшему от обмана. Потому что сейчас ясной картины в этом вопросе нет.

Я про нее уже, в общем, писала. Имя ей - Репутация. Это как один из вариантов гарантии.

Еще один - это то, что мы не любим "кидать" и быть в положении "кинутых". Сорри за возможную грубость слов.

runway 19.11.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от luna1201 (Сообщение 119689)
Уважаемые коллеги!!!
Как бы Вы отнеслись к предложению порекомендовать рекрутинговому агентству Компанию-заказчика, у которой есть реальная потребность в персонале, за определенное вознаграждение в случае успешного сотрудничества с ним?

До кризиса мы несколько раз столкнулись с подобным сотрудничеством. Когда работаешь над вакансиями паралельно с несколькими компаниями, даешь почти идельных кандидатов, а их персональщик бортует и берут от другого агентства кандидата, уровень которого на порядок ниже, а потом мне сливают информацию, что у персональщика с данным агентством вот такое сотрудничество. Надо называть своими именами откат- это откат. Если компания такое допускает, то скоро у нее будут очень большие проблемы с кадрами. Варианты, когда на вакансию выводит человек со стороны, не стоит даже рассматривать, т.к. мало знать, что есть вакансия, нужно подписать договор. Я знаю несколько десятков компаний где открыты отличные вакансии, ну и что.

Planka 19.11.2010 15:11

На самом деле идея не в банальном откате, а в рекомендациях. Кстати, во многих западных компаниях (я читала об этом не раз) практикуют: приведи сотрудника, и если он нам подходит - получи премию. Или более "сложная схема". При выходе на и.с. - премия, и при успешном его прохождении - аналогично.
Имелось ввиду подобное вышесказанному.
Хотя, приведенный вами пример, конечно, довольно неприятен, и мне жаль, что наша тема откликнулась у Вас именно с этой стороны.

На то тут и форум, чтобы можно было получить обратную связь, какой бы она не была.

luna1201 19.11.2010 15:14

Большое спасибо за отклик! По поводу "подписать договор" полностью согласна, но этого мало. Идея в том, что вознаграждение выплачивается после закрытия вакансии.

runway 19.11.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 119751)
Кстати, во многих западных компаниях (я читала об этом не раз) практикуют: приведи сотрудника, и если он нам подходит - получи премию.

С таким примером я согласен, и даже поддерживаю, но речь шла о передаче информации о наличии вакансии агентству. Что значит рекомендовать агентству? У меня ежедневно мониторят рынок и я имею информацию о открытых или потенциально возможных вакансиях- это важная информация, но не самодостаточная. У большого количества компаний на внешний рекрутинг выделено- 0, где-то считаю для себя приемлимым работать только с брендовыми агентствами, а где-то с теми, что работают за кусок хлеба. Можно рекомендовать агентство компании и в этом случае возможна благодарность при успешном выполнении работы.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA