Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Трудоустройство пилота самолета (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6784)

Элен 27.05.2009 09:13

Трудоустройство пилота самолета
 
Коллеги!
Встал такой вопросище: фирма берет самолет (настоящий :redface:) и, естественно, к нему персонал: наземная служба, пилот. Никогда не сталкивалась с этой отраслью, а принимать людей на работу тем не менее надо!!!! Что делать??? помогите!!!! подскажите, где можно почитать-посмотреть-проконсутироваться по этому вопросу? :read:

anatol_ua 27.05.2009 09:28

Два года назад принимал на работу пилота вертолёта.
Удостоверение пилота + медсправка - дополнительные документы, которые я у него попросил...
А уже разрешение на пилотирование и пр. - это дело контролирующих полёты органов !

Элен 27.05.2009 09:51

Анатолий! В том-то и дело, что других контролирующих органов нет и не будет!!!!! :lol: А Вы куда принимали пилота? Можно связаться со специалистами кадровиками или юристами?

Михалы4 27.05.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Элен (Сообщение 63256)
В том-то и дело, что других контролирующих органов нет и не будет!!!!! :lol:

Главный контролирующий орган - ПВО страны. Счастливых полётов :)

anatol_ua 27.05.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63360)
Главный контролирующий орган - ПВО страны. Счастливых полётов :)

:thumbs up::lol:

Элен 27.05.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63360)
Главный контролирующий орган - ПВО страны. Счастливых полётов :)

ага..... всем прикольно посмеяться над трудностями другого.... :acute:
я-то хочу чистого и светлого: чтоб я спала спокойно, оформив все правильно, чтоб ПВО на меня не глядело грозно из-за каких-либо нарушений, которые я могу сделать НЕ умышлено.....
ЛЮДИ!!!!! НАУЧИТЕЕЕЕЕ!!!!:innocent:

Мотя 27.05.2009 20:31

Элен!

Сочувствую Вам!

Но не сталкивалась еще с пилотами!
Помочь не могу, но могу посочувствовать по - человечески!

Просто, прикольно: ни с того, ни с сего - пилот!
Вот народ тоже прикольнулся!

А, действительно, что делать в таких случаях?

Вдруг завтра и у нашего начальства крышу сорвет: самолеты начнут скупать и пилотов требовать?
Анатолий высказал, что у них пилот вертолета был. А, интересно, эти документы подходят для пилота самолета?(Ну, естественно, с правом управления), или что еще надо? Наверное, какая-то особая медкомиссия?

:dont know:

С уваж,

Михалы4 28.05.2009 11:16

Извините "за посмеяться". Не сдержался.
Обратитесь в Комиссию по безопасности полетов по "месту прописки" судна.
Проверте Удостоверение пилота, ежегодную медкомиссию, допуск на пилотирование именно этого типа судна (самолёта).
Может эта ссылочка пригодиться
http://www.aeroclub.kiev.ua/law/gene...eksp/dop2.html

anatol_ua 28.05.2009 11:55

Михалы4 res

Элен 28.05.2009 12:35

Вот что значит профессионалы!!!!!!! Посмеялись - и за дело!!!! Михалыч, спасибо за ссылку! Уже пошла по ней, уже чего-то... :bow:
Я тут плачусь, а прикиньте шок наших бухгалтеров..... :lol:

Мотя 28.05.2009 12:57

"2. Заданием комиссии есть проверка юридических и физических лиц, которые эксплуатруют сверхлегкие воздушные суда с целью определения их возможности обеспечивать безопасность полетов вышеуказанных судов.

5.4. Проверка проводится по направлениям:
- проверка сверхлегкийавиационной техники на соответствие существующим техническим требованиям;
- квалификационная экспертиза авиационного персонала сверхлегких воздушных судов;
- проверка организаций, которые эксплуатируют сверхлегкие воздушные суда, в соответствии с нормативными документами, которые перечисленные в пункте 6 этого Положения.

5.5. При проведении проверки Заявитель должен предоставлять комисии (рабочей группе) такие документы, которые она сочтет за необходимые...".


Это все здорово, это касается проверки...
А как, все-таки правильно принять на работу пилота?

:read:

Это все здорово,

anatol_ua 28.05.2009 13:30

По КЗоТ желательно :redface::
с заявлением, документами и приказом...(ст. 24 КЗоТ):-D

Мотя 28.05.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 63497)
По КЗоТ желательно :redface::
с заявлением, документами и приказом...(ст. 24 КЗоТ):-D

Не зна-а-аю...
Надо еще думать.
Разные нюансы.
Может ли предприятие, не имеющее право самому эксплуатировать авиацию (пусть даже легкую), принимать официально пилота?
Может, проще сдавать в аренду любому приватному пилоту, т.е. будет такая схема: работать-то надо на самолете, сдаем в аренду приватному пилоту самолет, и выплачиваем ему гонорар...

О-о, Элен, я Вам еще больше сочувствую :shot::cry:

Вам придется запастись терпением и сначала изучить некоторые документы, а потом вы сами поймете, можете ли вы официально принять на работу пилота самолета.

1. Воздушный кодекс


http://www.yurist-online.com/uslugi/...kodeks/010.php


2. Правила сертификации эксплуатантов № 204.

Еще можно и здесь для кругозора почтитать:

http://www.aviajournal.com/arhiv/2005/02/04.html


3. Правила регистрации воздушных судов.

С изменениями:

http://www.dtkt.com.ua/show/0sid118.html?art=2502


Ой, не хочу я принимать никакого пилота, легче самой застрелиться...

Михалы4 28.05.2009 16:27

А у нас генеральный построил яхту класса река-море. Тоже стоял вопрос набора моряков. Слава Богу, что зарегистрировали под другим, не украинским, флагом.
А то тоже изучал бы
1. Морской Кодекс
2. Правила сертификации
3. Правила регистрации морских суден
4 Правила борьбы с сомалийскими пиратами. :)

Мотя 28.05.2009 16:39

Вот-вот!
Я тоже бы не советовала Элен связываться с тем, что не можна!

Лучше оформить в аренду, как я предлагала, чтоб голову не морочить...
"А то мало ли что могут подумать" (цит, из "Иван Васильевич меняет профессию" :-D)

Элен 29.05.2009 09:21

Коллеги! Спасибо всем за помощь!!!!! Ныряю в изучение документов. Мотя, Михалыч - респект и уважуха!!!! res
И к пятнице, шоб ржунимагу: яхта с моряками у нас есть еще с прошлого года.... :thumbs up: Это мы уже прошли успешно, там проще :lol:

anatol_ua 29.05.2009 12:39

Когда начнёте принимать заказы на прогулочные полёты (и плавания) ?:-D

Мотя 29.05.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Элен (Сообщение 63583)
Коллеги! Спасибо всем за помощь!!!!! Ныряю в изучение документов. Мотя, Михалыч - респект и уважуха!!!! res
Это мы уже прошли успешно, там проще :lol:

Пожалуйста, только какая уж тут помощь, если не можем спасти Вас от :shot:


Я сделала вывод (ИМХО) из кучи материала, проанализровала: легально брать пилота на работу НЕЛЬЗЯ! В смысле, по трудовому договору, КЗоТ!
Если компания неавиационная!

Решайте вопрос другим способом!


Михалыч!
А чо-то уже на яхте охота покататься!

:redface:

Михалы4 29.05.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63620)

Михалыч!
А чо-то уже на яхте охота покататься!

:redface:

Та я и сам не против. Тока яхта в Крыму, а я в ХарькОве. Да и генеральный пока билеты не продаёт :)

Мотя 29.05.2009 18:31

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63689)
Та я и сам не против. Тока яхта в Крыму, а я в ХарькОве. Да и генеральный пока билеты не продаёт :)

Да ладно, сами поедем в Крым :thumbs up: и покатаемся, без билетов, в целях, так сказать, благотворительности!:-D

А, если серьезно: Элен!

Что Вы там надумали? Как решили вопрос?

Элен 01.06.2009 11:10

дык, жизнь и страна заставляют разрабатывать схемы, от которых Остап Ибрагимович Бендер просто обзавидовался!!!! :lol:
Но рассказать вслух, увы, не получится, хотя схема получилась вполне легальная и законопослушная... :like:
Спасибо всем за идеи и предложения, они-то и помогли найти компромисс

Мотя 01.06.2009 11:58

Поздравляю с победой!
Молодец!:thumbs up::thumbs up:


"Но рассказать вслух, увы, не получится" - это секретная разработка ядерных бомбардировок?

Элен 01.06.2009 12:59

"Но рассказать вслух, увы, не получится" - это секретная разработка ядерных бомбардировок?[/quote]


:like: Это круче... Оптимизация расходов называется :acute:

Мотя 02.06.2009 07:27

Ну, и прекрасно - оптимизируйте, на здоровье!
А приняли-то как пилота на работу?
Заключили трудовой договор с ним или нет?:wacko:

TOKAREVA_VATSKO@mail.ru 02.06.2009 18:26

Давайте начнем с начала . Если можно : чем занимается фирма ? Что означает настоящий самолет -тип самолета и какие виды работ будут выполняться ? где будет базироваться , т.е. осуществять взлет/посадку( полоса , средства светотехнического обеспечения полетов) и место стоянки ? какие технические средства для обслуживания самолет имеются? Это дело очень хлапотное , т.к необходимо слишком много разрешительных документов не говоря, что нужно еще очень много документов по оплате летного состава - проще взять самолет в аренду в авиакомпании и оплачивать стоимость часа аренды самолета и оплату летному составу стоиость летного часа.

anatol_ua 03.06.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от TOKAREVA_VATSKO@mail.ru (Сообщение 64005)
Давайте начнем с начала . Если можно : чем занимается фирма ? Что означает настоящий самолет -тип самолета и какие виды работ будут выполняться ? где будет базироваться , т.е. осуществять взлет/посадку( полоса , средства светотехнического обеспечения полетов) и место стоянки ? какие технические средства для обслуживания самолет имеются? Это дело очень хлапотное , т.к необходимо слишком много разрешительных документов не говоря, что нужно еще очень много документов по оплате летного состава - проще взять самолет в аренду в авиакомпании и оплачивать стоимость часа аренды самолета и оплату летному составу стоиость летного часа.

1. Кто ж Вам скажет (чем занимается фирма) ?
2. О типе можно только догадываться (может, даже МИГ-31:roll:), о работах - тоже (летать, наверное:redface:)
3. На крыше дома моего (т.е. крыше хозяина)...
4. Отвёртка и молоток !
5. Конечно, проще, но ...

сам ХОЗЯИН купил самолёт, чего теперь - продавать его?..:lol:
Я не думаю, что он согласится...
Так что ждём, как всё решится (думаю, Элен с нами поделится :wink:)

galadriell 03.06.2009 13:10

Элен, уж будьте добры, поделитесь.... ведь решили проблему... мы ж тут опытом делимся как-никак....

TOKAREVA_VATSKO@mail.ru 04.06.2009 12:31

Добрый день коллеги ! anatol ru отношусь к Вам с большим уважением как к специалисту и понимаю Ваш сарказм, но авиационная катастрофа это страшно. Мои вопросы обоснованы . Чтобы иметь самолет нужно получить лицензию на его эксплуатацию в Державіаслужбі України по этому я интересовалась деятельность компании,т.к необходимо вносить изменения и указывать вид деятельности в Статут предприятия. Тип самолета - количество членов экипажа . В случае наличия - бортинженера - проще решается вопрос с техническим обслучиванием, у командира воздушного судна должно быть действующее летное свидетельство , допуск управлению данным воздушным судном , допуск к штурманскому обеспечению т.е. аэронавигационное обеспечение, допуск ведения радиосвязи " земля - воздух", допуск по медицинским показаниям через врачебно-летную сертификационную комиссию.
Чтобы сесть на крышу - нужно имень специальне посадочные огни.
Отвертка и молоток по сертификации, а еще авиационное топливо и спецжидкости для облива самолета в зимнее время.
А в остальном Все к лучшему!

kadr25 24.04.2014 17:18

Всем привет! Кто-то может помочь разобраться с количеством дней основного и дополнительного отпуска пилоту вертолета ? Буду оч благодарна !

Мотя 24.04.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 208817)
пилоту вертолета ?

У Вас такое предприятие?:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63505)
Может ли предприятие, не имеющее право самому эксплуатировать авиацию (пусть даже легкую), принимать официально пилота?

Или у вас военная часть? Или что? Или предприятие, на котором, в основном, работают пилоты?

Befis 25.04.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 208817)
Кто-то может помочь разобраться с количеством дней основного и дополнительного отпуска пилоту вертолета ?

:hi:
А в чем загвоздка? Согласно КЗпПУ, КД, мижгалузевых угод та Правил визначення робочого часу та часу відпочинку екіпажів повітряних суден ЦА України

Мотя 25.04.2014 10:46

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 208842)
та часу відпочинку екіпажів повітряних суден ЦА України

Ой ли...:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63505)
Может ли предприятие, не имеющее право самому эксплуатировать авиацию (пусть даже легкую), принимать официально пилота?


Befis 25.04.2014 11:12

Надь, с чего ты решила, что не имеет?:?

Мотя 25.04.2014 11:13

А я не решила..поэтому и спросила...

Befis 25.04.2014 11:16

:reverie: Так она не о приеме спрашивала. Об отпусках.

Мотя 25.04.2014 11:23

Так я понимаю...

kadr25 28.04.2014 13:49

милые коллеги, у нас в компании есть вертолеты, как они оформляются документально - не знаю... на балансе или как там правильно говорить. Видимо поэтому у меня в штате есть несколько человек (пілот повітряного судна).
Знаю, что отпуска им считаются в зависимости от налётов, только каким НПА это регламентируется не могу найти

ЛЕНОЧКА 29.04.2014 21:32

Згідно
Цитата:

Розділу 15 пункт 123 Списку, затвердженому КМУ № 1290 від 17.11.1997 р. "Про затвердження Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці"
та Закону України "Про відпустки"

Цитата:

Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер
праці та її тривалість
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за
особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим
договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.

Befis 30.04.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 208947)
у меня в штате есть несколько человек (пілот повітряного судна).
Знаю, что отпуска им считаются в зависимости от налётов, только каким НПА это регламентируется не могу найти

Смогу помочь, только позже, если устроит. У меня сын пилот. Отпуска у него на два месяца набирается.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA