Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Расчет больничного листа (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4842)

lubaska 13.11.2008 17:33

Расчет больничного листа
 
Здраствуйте! Помогите пожалуйста молодому специалисту!
:redface: Что береться а чте не береться для расчета больничного листа, месяц , в котором был отпуск или еще один больничный учитываеться в расчетный период для больничного.
И еще я слышала что вышли какие - то изменения в законодательстве по поводу больничных, может кто-то об этом слышал!
:eek: Заранее спасибо!

Iren@ 13.11.2008 17:53

Re: Расчет больничного листа
 
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=9993
Страховий стаж для оплати листів непрацездатності визначаєте по трудовій книжці. В посиланні - таблиця, що входить в страховий стаж, незалежно, чи людина була у відпустці чи хворіла.
Коли вийшли? Які зміни? :roll: В останні 4 місяці змін не було.

lubaska 14.11.2008 10:02

Здраствуйте! Спасиба за информацию, но вы меня немножечко непоняли.
Покажу напримере: Человек принес больничный, у него за эти шесть месяцев для расчета больничного листа в одном из месяцев был отпуск 2 недели, и еще в одном месяце больничный лист тоже 10 днейМне вот интересно эти месяцы фактически отработанное время учитывается в больничный для расчета по больничному листу. Или мы не берем в расчет эти дни работы в месяце?

voznaya 17.11.2008 16:49

Прочти ПОСТАНОВУ КМ від 26 вересня 2001 р. N 1266
"Про обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням" там все расписано и приведены примеры.

anatol_ua 17.11.2008 17:17

Цитата:

Сообщение от voznaya
Прочти ПОСТАНОВУ КМ від 26 вересня 2001 р. N 1266 "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням" там все расписано и приведены примеры.

Но не вздумай ею пользоваться :eek: , потому что это дело бухгалтера :wink:

maria_kojuhar@mail.ru 16.01.2009 11:45

Расчет больничного листа
 
Как оплатить больничный лист при простоях производства?

Alinochka 29.03.2010 10:23

Уважаемые коллеги.
Столкнулась с таким вопросом. При подсчете страхового стажа по трудовой у сотрудника вышел период 5 лет и 9 дней.
Но я знаю, что сотрудница была в отпуске без сохранения з/п 20 дней (за 2 года), а з/п у нее минимальная!!! Получается, что в таком случае отчисления в Фонд были недостаточны и страховой стаж за эти дни не считается. Получается - стаж менее 5 лет.
Но хотела бы услышать Ваши мнения.
Заранее благодарю. :)

korelija 29.03.2010 10:45

Спробуйте пошукати "ВУсе про бухг. облік" № 51 за 2006р. - там гарна стаття про те,які періоди включають до трудовго стажу.

Alinochka 29.03.2010 11:14

Спасибо, но данного номера у меня нет.
Что включается, а что нет в страховой стаж я знаю. И думаю, что в данном вопросе я права.
Но хотела бы услышать или подтверждение своих мыслей, или опровержение, так как здесь вопрос всего в нескольких днях. Нужно быть очень точной.

anatol_ua 30.03.2010 10:22

Подтверждением Вашего мнения может быть письмо ВД ФССзТВП №04-06/К-158з-216 от 28.08.2009.
:smls13::
Записи у трудовій книжці про трудову діяльність підтверджують трудовий стаж працівника, що не завжди відповідає його страховому стажу.
Згідно із ст. 7 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" від 18.01.2001 р. N 2240 (далі - Закон N 2240) страховий стаж - це період (сума періодів), протягом якого особа підлягає загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, і сплачує або за неї сплачуються страхові внески до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності в порядку, встановленому законодавством. До страхового стажу зараховуються періоди тимчасової втрати працездатності, перебування у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами та час перебування застрахованої особи у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, а також періоди одержання виплат за окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів. До страхового стажу зараховується загальний трудовий стаж особи до введення в дію цього Закону в порядку та на умовах, передбачених законодавством, яке діяло раніше.
Періоди перебування застрахованої особи у відпустках без збереження заробітної плати, передбачених Законом України "Про відпустки", до страхового стажу не зараховуються.
Заступник директора С. В. Буринський

Следовательно, Вы правильно установили страховой стаж Вашему работнику на момент наступления страхового случая.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA