Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Расчет при увольнении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15487)

Леся))) 14.05.2012 11:35

Расчет при увольнении
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация, 24.04.12 меня уволили по п.6 ст.36 Кзот.
25.04.12 я попала в больницу и не смогла получить расчет и трудовую книжку.
Сегодня мне позвонили с почтового отделения и сказали, что на мое имя пришел денежный перевод (расчет за увольнение).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Befis 14.05.2012 14:08

Какова была форма выплат ЗП на предприятии? И было ли об этом где нибудь написано, например, в трудовом договоре и КД?

Леся))) 14.05.2012 14:23

ЗП выдавалась в бухгалтерии предприятия

Befis 14.05.2012 14:36

Ну, если на мой второй вопрос у Вас нет ответа, тогда не вижу ничего криминального в том, что
Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 171938)
на мое имя пришел денежный перевод (расчет за увольнение).

:good: :)
Судя по всему, Вы ищите повод? :reverie::?

Леся))) 14.05.2012 14:51

Нет, просто всегда думала, что расчет выдается в бухгалтерии, что я должна подписать ведомость ну и т.д.

Befis 14.05.2012 14:54

Когда Вы будете получать деньги на почте, то поставите там свою подпись ;). Без паспорта и подписи никак деньги не получить :)

Мотя 14.05.2012 18:43

Мда-а-а-а:reverie:...я вот уволилась, получила денежный перевод...интересно...а что это? Расчетная сумма? Или взятка? Или подарок от предприятия? Завтра я пойду в суд и скажу, что никакого расчета я не получала...ДА! Я получила денежный перевод - директор решил мне презентовать деньги...и что? А где САМ расчет? В ведомости я не расписывалась и заявление не писала о том, чтобы энную сумму мне выслали денежным переводом....дальше что будем делать?
И потом - откуда на почте знают, что денежный перевод - это расчетная сумма уволенному работнику? Это что? Есть такая услуга теперь?:dont know::reverie:
Вельми понеже....прошу прощения, но сухой ссылкой на НПА ответить-таки не получилось, несмотря на обязанность - отвечать ссылками на НПА....

Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 171938)
24.04.12 меня уволили...
25.04.12 я попала в больницу и не смогла получить расчет и трудовую книжку.

А 24 почему Вы все это не получили? Не хотели? Или Вам не давали?

Befis 14.05.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171981)
И потом - откуда на почте знают, что денежный перевод - это расчетная сумма уволенному работнику?

В уведомлении об этом пишут.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171981)
Это что? Есть такая услуга теперь?

Такое могло быть... /от ТС инфо маловато, история умалчивает :D, поэтому фантазирую :lol:/...прописано или в КД или в Положении о ЗП...

Мотя 14.05.2012 20:09

Еще раз:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171981)
заявление не писала о том, чтобы энную сумму мне выслали денежным переводом

С каких делов решили отправить по почте?
:dont know:
Почему не было все это получено в день увольнения?
Что-то здесь не так...а что - одному ЕМУ известно...
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 171988)
поэтому фантазирую

Неблагодарное это дело....

Befis 14.05.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171989)
Почему не было все это получено в день увольнения?

Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 171938)
меня уволили по п.6 ст.36 Кзот.

Я думаю, в этом и причина. Хочется ТС повод найти :reverie:...
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171989)
Еще раз:
С каких делов решили отправить по почте?.

Мотечка, ну если ты ничего не подписывала, тады ... Идите Вы уже в бухгалтерию (с) :lol::lol: Вам точно высылать нииииззззззя ;)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171989)
Неблагодарное это дело....

Точно, :redface: я забыла...:reverie:
Все, молчу-молчу:lol:

Мотя 14.05.2012 20:29

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 171993)
Вам точно высылать нииииззззззя ;)

Не-е-е..мне - низзя:lol:....т.к. я скажу спасибо за подарок и...пойду в суд..за расчетом! Еще раз: я НЕ просила мне высылать расчет по почте!Причем, именно по этому адресу! У меня этого НИКТО не спрашивал! ТОЧКА!
Интересное дело...а если я не живу по этому адрес :(у? С огнем играем? Или как? :(
И потом: если ТС расчет-таки получила...то чего теперь-то?

Befis 14.05.2012 22:54

Так'с, внесу дополнения, для ТС...
Цитата:

За особистою письмовою згодою працівника виплата заробітної плати може здійснюватися через установи банків, поштовими переказами на вказаний ними рахунок (адресу) з обов'язковою оплатою цих послуг за рахунок власника або уповноваженого ним
Это из ст.24 Закона Украïни Про оплату праці

Мотя 14.05.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 172005)
Так'с, внесу дополнения, для ТС...

Ну-у-у-..сейчас начнется: это не расчетная сумма, а зарплата..
Хотя все в одной куче...:lol:
****
Я вот о чем:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171995)
Еще раз: я НЕ просила мне высылать расчет по почте!Причем, именно по этому адресу! У меня этого НИКТО не спрашивал! ТОЧКА!
С огнем играем?


Befis 14.05.2012 23:29

А мы не знаем, спрашивал кто то у ТС про это, подписывала она что либо... История умалчивает :reverie:. Очень многие даже не читают, что подписывают.
Я у своих сотрудников иногда спрашиваю:"Чего не читаете и подписываете?":?
А они:"Так ведь плохого не напишете." :)

Мотя 14.05.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 172007)
А мы не знаем, спрашивал кто то у ТС про это, подписывала она что либо...

Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 171938)
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Т.е., если что-то подписывал ТС, то причем тут данный вопрос? Я так понимаю - никто ничего не подписывал и никто ничо ни у кого не спрашивал - в письменном виде....
Не могла же Леся что-то подписать, а потом - возмущаться по поводу того, что сама и подписала.... Или согласилась.... Или написала заяву и указала адрес...:dont know:

Befis 15.05.2012 00:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 172008)
Не могла же Леся что-то подписать, а потом - возмущаться по поводу того, что сама и подписала.... Или согласилась.... Или написала заяву и указала адрес...:dont know:

Ну почему ж не могла, может быть и могла, да забыла. Адрес есть в ОК. Удивительное дело :D , перешли на ромашку: любит - не любит...:lol: ;)

Леся))) 15.05.2012 08:22

24 не получила, потому что на предприятии не было денег.
И Всем спасибо за помощь и за ответы, но уже разобрались, суд сказал, что можно.

Befis 15.05.2012 08:51

Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 172012)
уже разобрались, суд сказал, что можно.

:smml2: Ни чё се скорость:shot:, во работают :reverie:люди :lol::lol:
Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 172012)
суд сказал, что можно.

:tease::smls08:

Мотя 15.05.2012 10:28

Да здравствует наш суд!:good:
А суд - когда сказал об этом? Интересно бы знать - о чем был иск....:redface:
Скорость - действительно - из области фантастики:
Цитата:

Сообщение от Леся))) (Сообщение 171938)
Сегодня мне позвонили с почтового отделения...
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Вчера - позвонили, потом - иск в суд, суд дело рассмотрел, вынес решение, сказал, что можно - и все это за менее, чем за сутки....:gk:
А такое бывает? Даже в законах прописаны определенные сроки рассмотрения иска, судебных заседаний....:dont know:
А я тут три года судилась по ДТП....:cry:
А потом еще говорят, что мы тут над кем-то издеваемся...А когда из нас делают ...сами знаете кого - то это нормально!:good::sr:

Олеся_С 22.11.2012 23:54

нда...весёлая история, с судом и почтой...)
коллеги, пожалуйста, помогите вспомнить, т.к. с больничными работаем редко, можно сказать вообще не видим их (у нас все здоровые и не увольняющиеся)
мне задали вопрос, который немного смутил своей простотой,
спрашивают, возможно ли такое, что у человека много больничных из-за болезни ребёнка, а при увольнении предприятие на выплачивает больничный по причине отсутствия этих денег в казначействе.
такое ныне возможно?
может, я отстала от жизни, чего-то не понимаю и ст.116 уже не такая всемогущая?
спасибо!

Andry 23.11.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181338)
возможно ли такое, что у человека много больничных из-за болезни ребёнка, а при увольнении предприятие на выплачивает больничный по причине отсутствия этих денег в казначействе. такое ныне возможно?

Оплата больничных листов в связи с уходом за больным ребенком выплачиваетсяза не за счет предприятия, а за счет средств Фонда социального страхования, и только после получения средств от Фонда соцстраха на расчетный счет предприятия работодатель оплачивает больничный лист.
Примите во внимание вышеизложенное, вспомните, в каких реалиях мы живем - и ответ на вопрос "возможно ли такое" у вас сам по себе отпадет...

Олеся_С 23.11.2012 10:07

итак, средства не получены, человек решил уволиться, предприятие провизводит расчёт без учёта поступлений от фонда.
Я правильно понимаю, что предприятие не несёт никакой ответственности перед работником в этом случае? и если такой работник недополучил ему причитающееся, то, получается, раз уволен, то деньги могут уже и не перечислить - фондом, т.с. нет человека, нет проблемы?
или как-то всё-таки их можно стянуть с фонда, даже если человек безработный уже, к примру?

Nov@ 23.11.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181343)
Я правильно понимаю, что предприятие не несёт никакой ответственности перед работником в этом случае? и если такой работник недополучил ему причитающееся, то, получается, раз уволен, то деньги могут уже и не перечислить - фондом, т.с. нет человека, нет проблемы?

Ох-ох-ох... А вы точно свою работу выполняете? :thumbs up:
И почему вам на работе задают такие вопросы, если вы к этой профессии никакого отношения не имеете?

Andry 23.11.2012 10:29

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181345)
И почему вам на работе задают такие вопросы, если вы к этой профессии никакого отношения не имеете?

Да наверное потому, что больше некому на эти вопросы ответить. Спросили у бухгалтера - почему не выплатили, получили ответ "нет денег в казначействе" в такой форме, что больше спрашивать не захотелось (вспомнилась реплика Людмилы из фильма "Москва слезам не верит" - "в стране с бумагой напряженка!")
А тут нашлась одна добрая душа на все предприятие, вот ее все и спрашивают обо всем, на что не дают ответ другие сотрудники - другого объяснения этому я не вижу, иначе спрашивали бы у бухгалтера, а не у нее.

Олеся_С 23.11.2012 10:29

а давайте без охо-хох....вы не мой работодатель,
в первом посте я отметила, что у меня такая компания, в которой не болеют, но есть масса других вопросов, в которых я не плохо разбираюсь, и если посторонний человек, а не мой сотрудник задал мне вопрос, касаемый больничного, то я не считаю зазорным для себя зайти на лигу и спросить у коллег, что к чему

Andry 23.11.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181350)
в первом посте я отметила, что у меня такая компания, в которой не болеют

Понимаю... наступило покращення, зравоохранение вышло на качественно новый уровень, и теперь ни о каких болезнях и речи быть не может!
А соцобеспечение какое стало - просто мечта!!!
Здоровье народа улучшилось многократно, поэтому сейчас почти все компании стали такими, в которых не болеют, а скоро еще и станут такими, в которых и не едят :)

Олеся_С 23.11.2012 10:39

у нас уже не едят...т.е. едят мало, все стройные и красивые,...но всё же, по моему вопросу, работник увольняется, получает полный расчёт, компенсацию за отпуск, а что с больничным, если казначество не перекинуло деньги? работник поучил в этом случае полный рсчёт? как вы думаете?

Nov@ 23.11.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181350)
я не считаю зазорным для себя зайти на лигу и спросить у коллег, что к чему

Коллег :?
Я не злорадствую, я сама работала когда-то на такой фирме и прекрасно всё понимаю, но всё же что вы прицепились к этому "полному расчету"? Вы это в контексте ст.ст. 47, 116 КЗоТУ спрашиваете? Если да, то с чего вы выплаты соц.страха привязали к осуществлению расчета работника работодателем?
Я, между прочим, больничными не занимаюсь и никогда не занималась, но я не считаю зазорным для себя зайти сперва в поисковик, почитать пару информационных статей и законов по этому поводу и только после этого, если мне что-то не ясно, зайти на форум и переспросить.

Andry 23.11.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181353)
всё же, по моему вопросу, работник увольняется, получает полный расчёт, компенсацию за отпуск, а что с больничным, если казначество не перекинуло деньги? работник поучил в этом случае полный рсчёт? как вы думаете?

Да бог его знает... Ситуация выходит за рамки правового поля. Что тут ответить?
Вот вам пример из личного опыта: я выиграл в суде дело по иску к пенсионному фонду, суд выдал мне исполнительный лист, я повез его в исполнительную службу, а там мне заявили, что проводилось совещание с руководством, на котором дали указание такие исполнительные листы не принимать, а если примут - уволят с работы... Я отправил исполнительный лист в исполнительную службу ценным письмом с уведомлением, но ни уведомления, ни исполнительного листа обратно я так и не получил :cry:
И что я вам теперь после всего этого могу посоветовать? Идти в суд, которому возможно тоже "сверху" дали указание не принимать иски к Фонду соцстраха от всяких "козлов, которые мешают им жить"?

hrtata 23.11.2012 11:19

Согласна, выплаты соц.страха и расчет работодателя с работником смешивать не нужно.
Постараюсь ответить по сути вопроса:
выплаты по больничным листам не имеют срока давности, они должны быть выплачены в обязательном порядке, НО только после того, как фонд социального страхования их перечислил.
При увольнении производится расчет между работником и работодателем без учета выплат по больничному. Человек увольняется, бухгалтер все равно ждет перечислений по этим больничным из фонда. Как только они поступили, об этом сообщается бывшему работнику и он их получает от предприятия. В этом случае не имеет значения, сколько времени он уже не работает.
А на практике, действительно, бывает по разному ...

Олеся_С 23.11.2012 11:51

о! а вот это уже ценно, спасибо большое!

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181365)
Да бог его знает... Ситуация выходит за рамки правового поля. Что тут ответить?

ндааа...вот вам и примеры, как у нас отрабатывается решение суда, ну что ж, вряд ли моя знакомая будет судиться, просто, понимая, что устроилась на работу, а ребёнок зачастил болеть, хотела узнать, возможно ли получить деньги или...?

Andry 23.11.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181375)
хотела узнать, возможно ли получить деньги или...?

Ответ мой потрясет вас своею оригинальностью - деньги получить возможно (в этом мире вообще мало невозможного!), но вот только неясно, когда ;)
Думаю, когда новый бюджет утвердят, не раньше...

Олеся_С 23.11.2012 13:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181382)
Ответ мой потрясет вас своею оригинальностью - деньги получить возможно (в этом мире вообще мало невозможного!), но вот только неясно, когда ;)
Думаю, когда новый бюджет утвердят, не раньше...

сказка с почти хорошим концом!
у нас вообще, теоретически замечательная страна, просто на самую малось не хватает средств, а так...жить можно!
спасибо за дискуссию

Andry 23.11.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Олеся_С (Сообщение 181395)
у нас вообще, теоретически замечательная страна, просто на самую малось не хватает средств, а так...жить можно!

так жить можно, но лучше все же жить не так :)
Цитата:

Нашу жизнь характеризует одна фраза: "Так больше жить нельзя".
Вначале мы ее слышали от сатириков, потом от экономистов, теперь от правительства... Наш человек эту фразу слышал и триста лет тому назад, двести, сто и, наконец, семьдесят лет назад сделал так, как ему советовали. Ибо так больше жить нельзя... С тех пор слышит эту фразу каждый день.
Убедившись, что эти слова перестали быть фразой, а стали законом, он повеселел :D
Михаил Жванецкий


Олеся_С 23.11.2012 14:26

Жванецкий он такой!

Олеся С. 27.11.2012 16:59

контрольный пост
спасибо Юлии, помогла мне восстановиться в моём прежнем обличии, ура!

Svetlanna 09.03.2013 17:10

Здравтвуйте!
Помогите решит ситуацияю:
Человек уволился несколько месяцев назад - трудовую книжку получил в тот же день, расчета же нет по сей день. За это время тот человек успел и в центре занятости на учете пстоять и пособие получать, и устроиться на другую работу.
Размер пособия был ниже зарплаты на том месте работы, а зарплата на новом - выше.
Как расчитывать компенсацию по 117 ст. КЗоТ и за какой срок она выплачивается? Имеет ли значение то, что человек уже трудоустроен и ЗП выше?

Befis 10.03.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 186931)
за какой срок она выплачивается?

Придётся выплатить ср.заработную плату за всё время задержки по день фактического расчёта.
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 186931)
Как расчитывать компенсацию по 117 ст. КЗоТУ

Расчет производится, исходя из этого Порядка обчислення середньої заробітної плати ; а также, исходя из Закона про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати .

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 186931)
Имеет ли значение то, что человек уже трудоустроен и ЗП выше?

:nea:

PS. :read: :governed2: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-12

ГВИНЕВРА 12.03.2013 07:32

компенсация при увольнении
 
добрый день! подскажите как правильно уволить сотрудника -ситуация вот какая: поступил сотрудник на работу 01.10.2012г увольняеться 14.03.2013г ,за это время у него было 2 больничных по уходу за ребенком 13 и 12 дней и 11 дней своего счета.Подскажите при увольнении ему начислять неиспользованные дни ежегодного отпуска - он проработал меньше чем полгода.спасибо

Inka 12.03.2013 08:24

Цитата:

Сообщение от ГВИНЕВРА (Сообщение 186996)
Подскажите при увольнении ему начислять неиспользованные дни ежегодного отпуска

Начислять. Ст. 24 ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA