Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Деление отпуска на части (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8280)

matrosova 24.01.2008 13:19

Деление отпуска на части
 
Подскажите пожалуйста. У нас в компании получилась такая ситуация.. При составлении графика отпусков сотрудник разбил свой основной отпуск на две части. И получается, что он выйдет из отпуска в среду. Наш главный бухгалтер настаивает на том, что вторая часть отпуска должна начаться с четверга. Правильно ли это? Если да, то где это можно прочитать. И на сколько это важно при составлении графика отпусков?

Iren@ 24.01.2008 13:55

Re: Отпуск
 
Цитата:

Сообщение от matrosova
При составлении графика отпусков сотрудник разбил свой основной отпуск на две части. И получается, что он выйдет из отпуска в среду. Наш главный бухгалтер настаивает на том, что вторая часть отпуска должна начаться с четверга. Правильно ли это?

Нет, не правильно. Это изменение в ЗУ "Об отпусках" было принято по-моему, в 2003 году, и уже в 2004 - отменено. Посмотрите указанный закон в предыдущих редакциях.

Кадровик 05.11.2009 17:37

Разбивка отпуска на дни
 
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя давать 5 календарных дней отпуска (с понедельника по пятницу), а надо захватывать выходные (суббота и воскресенье)?

Дэйс 05.11.2009 17:43

Здрасьте Вам.
Почему нельзя.
главное, что бы основная часть отпуска была не менее 14 дней, остальное-- хоть по 4 часа.

Статья 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска
Деление ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Мотя 05.11.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Кадровик (Сообщение 78813)
, а надо захватывать выходные (суббота и воскресенье)?

А кто это сказал Вам?

Кадровик 05.11.2009 17:50

До сегодняшнего дня я была уверена, что можно. Но сегодня руководитель с пеной у рта, доказывает мне, что так как отпуск дается в календарных днях, а 5 (понедельник-пятница) дней получаются рабочие. И дабы превратить их в календарные, необходимо присоединять выходные.

Мотя 05.11.2009 17:52

Ну, так пусть он не с пеной у рта доказывает, а с НПА:read: в руках, так я думаю, будет более убедительно!
14 неделимых (вот туда и попадут его "любимые" выходные), остальные, как хочу, так и беру (лишь бы шеф согласился):read:

Кадровик 05.11.2009 18:01

Большое спасибо за ответы!

Мотя 05.11.2009 18:06

:yes:
Удачи Вам!

Iren@ 05.11.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от Кадровик (Сообщение 78821)
Но сегодня руководитель с пеной у рта, доказывает мне, что так как отпуск дается в календарных днях, а 5 (понедельник-пятница) дней получаются рабочие.

Відпустка надається в календарних днях - це означає, що якщо ви оформили відпустку на 7 к/д (пон. - неділя), то і за суботу-неділю працівнику нарахують відпускні.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA